Всем привет!
За месяц до:
Подходило время очередное промежуточное "5-7 тысячное" ТО.
Запланировал поездку к Максу TopLeague.
И вдруг, один из подписчиков, побывав на досуге у Максима сообщает: "Был у Макса, все ОК, все что было нужно — сделали. И еще, у него скоро появится спец-инструмент для чистки клапанов без разбора ДВС!"
Афигеть! Отличная новость!
Звоню Максиму спустя недельку…
— Так и так, тебя заложили ))) Рассказывай…
— Чего рассказывать, приезжай — увидишь. Уже лежит инструмент, ждет тебя.
Пять дней назад:
Собрал все что необходимо для ТО и в обговоренное время приехал к парням в их мастерскую "MadPistons".
И началось…

Для начала сняли часть навесного и коллектор, ну и решили фотнуть для истории клапана "до":


Вспоминая осмотр клапанов в прошлый раз, заявляю: было значительно чище, а это всего 7 тыс км назад! При этом, тогда после самого осмотра почистили все Тюнапом ч.з. впуск (пост №53) двумя баллонами! Есть мое личное подозрение, что до такого состояния их довело масло Тоталь. В прошлый раз на ТО, я забыл свое обычное масло Shell и пришлось залить имеющийся у ребят Тоталь… Я всегда этому Тоталю не доверял, а теперь еще больше.
Бенз у меня только: Shell АИ-95+; и раз в две недели: Shell АИ98+ и хороший отжиг на нем для профилактики.
Хотя, парни глядя на фоты клапанов сказали: "Знаешь, может не стоит? Не критично еще." — блин, они еще мои деньги экономят )))) Всем желаю таких мастеров!
Кошмар! Я не хочу знать как выглядит их "критично"! )))
Мне же предстоит кое-что интересное, и клапана нужны чистенькими ;)
Потому решено: "Чистим!"
Работа закипела…




Что сказать? Именно этого я и ждал! Да, результат восхитительный!
А теперь ТО, все уже описано было подробно в посте №36, но на этот раз я немного отошел от сложившейся традиции:
1. Моторное масло — 550040129 Shell Helix Ultra Professional AB 5W-30 1л. 4 банки (+1 в запас)
2. Фильтр масляный — L358A Purflux, все же решил вернуться к "оригиналу" (елочка), по мнению большинства, такая форма и материалы, а так же его пластиковое (а не картонное как у Knecht или MANN) основание являются самыми оптимальными.
3. Прокладка сливной пробки (к масленому фильтру) — 31338 Citroen/Peugeot
4. Фильтр воздушный — 33-2936 K&N, на этот раз решил перейти на фильтр нулевого сопротивления в штатное место.
5. Свеча зажигания (4шт) — ILZKBR7A-8G (5992) NGK "Laser Iridium" иридиевые. Прежние Денсо за 7 тыс себя неплохо показали, но одна из 4х свечей почернела…
6. Фильтр салона — LAK 437 Knecht (Mahle Filter)


Ну и попутно, пока сливалось масло, установили пару обновленных деталек:




Максим с Антохой как обычно надо мной поржали: "Заняться тебе нечем" )))
Ну и по совету Максима, заменили гидронатяжитель, теперь совсем ничего не напоминает мне о звуках трактора по утрам.

Выехал от ребят, нажал на педальку: машинка пару-тройку раз чихнула, пару раз стрельнула и ввалила так, что чуть не обделался от неожиданности.
В общем, по итогу чистки скажу так: появились такие ОЧЕНЬ ощутимые "низы" и подхват (со светофора =)) ), от которых сжимается одно место! ) И еще, пропали такие симптомы: в пробке, в горку на медленной скорости авто подергивалось, и норовило троить, теперь этого нет совсем! И вновь, до идеала снизилась вибрация двигателя.
Рекомендую — не то слово — всем, всем, всем настоятельно советую эту безразборную чистку клапанов! Это вероятно наиважнейшая профилактика ДВС, это гораздо быстрее, это существенно бюджетнее стандартной чистки, а качеством ей не уступает ну и чистый двигатель залог здоровья не только вашего авто, но и ваших нервов и сохранность кошелька.
Берегите и сердце своего автомобиля!
Максим, Антон если вдруг прочтете мой пост — еще раз: гигантское, вам парни, спасибо!
Надеюсь было познавательно. Всем спасибо и Всех Благ!
Предыдущая статья №59 | Следующая статья №61
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ
Список постов в моем БЖ:
01. Накладки на пороги для Citroen C5
02. Эксперименты по замене ламп накаливания светодиодами.
03. (Контактор) "Кнопка-фиксатор" лючка бензобака… update…
04. Долой шильдики. Или как избавиться от халявной рекламы ;)
05. Тонировочка или как добиться снятия номера
06. Дефлектор на капот (Мухобойка)
07. Перепрошивка Двигателя и АКПП
08. Интересная мысль
09. 1,5 сек. от краха…
10. Полтергейст! Были странности с подсветкой в салоне…
11. Кнопка выкл/вкл омывателя фар Citroen C5
12. Альтернативные стоковым дворники (щетки)
13. Настала пора меняться… update…
14. Промежуточное ТО (30 000 км)
15. Прошивка штатной магнитолы, обновления навигации и карт.
16. Обновленные дисОчки
17. Прикупил безделушки
18. Радар-детектор Valentine One V1. update…
19. Алюминевые накладки на педали
20. Задние фонари
21. Засор. Форсунка омывателя стекла. update…
22. Ништячки…
23. Engine fault…
24. Позаботимся о двигателе? Bugaets, КБ "Нитрон", Дудышев
25. Выбор масла для Citroen C5X7 (EP6CDT)
26. Поход в салон AUDI и разочарование в этой а/м марке…
27. Посещение салона Land Rover. Range Rover Evoque
28. Эпопея с ДВС. Или, как мне приспичило ;)
29. Skin ГУ. Внешнее оформление интерфейса штатного устройства и Multi menu. INTRO (Road Rower). update…
30. Подозрительный звук подвески зимой.
31. Окончание обкатки ДВС… И поездка в Питер…
32. Сотый подписчик! )))
33. Замена лобового стекла…
34. Отчет эксплуатационных особенностей лобового стекла
35. Наконец нашел нормальную мойку!
36. Для владельцев Сitroen C5x7 1.6 (EP6DT) 156 л.с.
37. Полезный/болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто
38. Ошибки/дефект датчиков давления шин… Возможное решение
39. Жесткость подвески и все вытекающие из ненормативной высоты оной.
40. Приговор ТНВД
41. Изумительный BOX в багажник
42. Тюнинг )))
43. Гидроцилиндры. Шаровая. Сайленты. И авто посольства Франции.
44. Обул новые шины + обзор инет-магазина
45. Citroen C5 X7 Размерности
46. Колхоз
47. Встреча одноклубников/ подвеска
48. Другой сервис
49. Обзор/сравнение штатной головы (C5, C6)
50. Шиномонтаж
51. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
52. Подготовка к чистке ДВС — этап №1
53. Чистка клапанов и ТО — этап №2
54. Оберег для ДВС и АКПП — этап №3
55. Цельнометаллическая защита картера и АКПП
56. Тормозная система. Выбор… ///update///
57. Замена роликов и датчика высоты
58. Обновление тормозной системы, по взрослому
59. Даунпайп (downpipe) Citroen C5 X7 EP6 и модинг защиты датчика подвески
60. Эта запись
61. ГРМ, ЧИП ТЮНИНГ, Интеркуллер, планы…
Темы в сообществах:
1. Citroen C5, забота и уход за двигателем. Bugaets vs КБ "Нитрон".
2. Замена лобового стекла. Муки выбора.
3. Лобовое стекло, замена. Необходим совет по выбору.
4. Резинки щеток стеклоочистителей…
5. Закупка чего угодно PSA консолидированно…
6. Ближний, как дальний…
7. Расходные материалы для ТО…
8. Peugeot Citroen совместимая запчасть
9. Замена тормозных дисков и колодок…
10. Болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто (Безответственность дилера. Вся правда без масок)
11. Нужна помощь с определением п/н для C5X7 1,6 (Upd…)
12. Need help! ГБЦ
13. Клапанная крышка головки блока EP6
14. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
15. Хочу себе хорошие тормозные диски…
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ


Comments 79
А в каком сервисе делали ?
Mad Pistons — неофициалы, и занимаются только мотором. Но лучшие из лучших.
Сколько стоит процедура?
Привет!
Это лучше у самих парней из сервиса спросить. на тот момент — уже не вспомню сколько отдавал, давно не делал, а надо ведь сделать…
Получается от жидкой химии совсем слабый результат был, я вчера в сервисе фотал свои клапана с пробегом 83000 и они не хуже выглядят, хотя их точно никто никогда не трогал. Результат очень классный, прям хочу в этот сервис
Да, вероятно от распылителя был не высокий результат, жаль не залезал для проверки. Но хватало результата не надолго, вероятно сбивает только свежий кокс с клапанов.
Привет! А номер натяжителя не подскажешь?
Привет!
Гидронатяжитель цепи 0829.G3
Ты его менял потому что при старте тарахтел как дизель? а потом успокаивался быстро
Да, однако не надолго помогло.
После поменял ГРМ (об этом еще напишу в БЖ) — тоже только частично помогло. Еще предстоит выяснить первопричину.
а масло так и льешь Fuchs? как оно?
сколько на замену надо?
Не, от фукс давно ушел. После замены ДВС лью только Shell (полное наименование в посте №36 у меня).
На полную замену с промывкой — 5,4 литроа. Но обновление — 4 литра.
ок. спасибо
somel-eee
а масло так и льешь Fuchs? как оно?
сколько на замену надо?
И в этом же посте, тоже указал: 550040129 Shell Helix Ultra Professional AB 5W-30 1л. 4 банки (+1 в запас)
мерседесовское масло?
а ничего что 5W30?
они только литровые?
Именно мерседесовское!
Так это и хорошо что 5W30 (наши допуски соблюдены) — в МСК не замерзнет, не переживай ))) почти 2 года на нем катаюсь. По всем параметрам оно наиболее нам подходящее.
Да, они или литровые или 200 литров. Масло для СЦ Мерседес. Потому подделок почти не бывает, не розничное оно.
ок. попробую его залить
Попозже выложу фоты ДВС — после нескольких десятков тысяч км на этом масле… Как новый по всем параметрам. Правда я масло каждые 5 тыс меняю… и постоянно прожигаю ДВС, не давая ему коксоваться и зашлаковываться.
еще вопрос=) мне лучше сгонять в pmrk или в madpistons?
Куда пожелаешь )))
Просто Максиму, на своем опыте (не одного года) доверяю. А с клубным у меня не все однозначно. Был всего один раз, и мастеру (по тем работам которые мне нужны были) они оказались в новинку. Потому не могу полноценно оценить.
НО для меня однозначно — с ДВС, я лично, только к Максиму.
SEXATTACK
Привет!
Гидронатяжитель цепи 0829.G3
Сейчас идет другой номер.
Приятно, что появились эти вещи у некоторых людей. Жду не дождусь такого устройства в Беларуси.
Описывал про него в своих постах по чистке клапанов, там видео и описание гранулята.
scontent.cdninstagram.com…439204811_875570177_n.mp4
Кстати, на видео ребята грязновато поработали. У немцев почище.
На второй фотке, видно что уже нагар отвалился частично?
Привет!
Да, похоже на то. Фотографировать начали не с самого начала, заболтались.
Первые 2 фоты клапанов были сделаны после вымокания в обычном Tunap 133. Залили его, сняв коллектор и пару часов ждали. Видимо кое-где на клапанах кусочки нагара и поотваливались.
А новые демпферы зачем?)
Вообще — ты кладезь для всяких шарлатанов, продавцов запчастей и сервисов))
Мне показалось старые подустали )))
Кладезь, да согласен! ))
А кто из наших не кладезь? ))))
А у этих ребят коллег в регионах нет ли случаем?
Привет!
Вряд-ли))
Стандартно у многих пролюблен левый пыльник)
Привет, Леш!
Что же мы такое с этим левым пыльником делаем, что он отлетает?
Пытаемся представить что у нас офигеть какая высокая машина
Брюхо то поднимается, а стойки то нет
))))) есть такое)))
DAZIGGY
Стандартно у многих пролюблен левый пыльник)
Леш, ты бы лучше свое мнение по поводу чистки или нулевика, например, высказал… а то отмалчивашься)))
Почистил
Нулевик ерунда все
)))))
А что за песок используется при чистке? Просто это ведь образив и он ведь остается в во впускном, поподает в цилиндры, он вред не наносит этот песок?..
Привет!
Ниже в комменте — описал.
Очень нравится фото чистых клапанов, но у меня есть вопрос. Если клапан не до конца закрыт(мало ли по каким причинам) то не полетит ли половина этого "пескоструя" в цилиндр, где аккуратненько осядет на стенках и оставит кучу задиров при следующем запуске двигателя?
Привет! Хороший вопрос!)
Те гранулы, которыми осуществляется пескоструй, из такого материала, который не может нанести вред металлу. Клапана же видишь, не оцарапаны)
Второе — после самой чистки, заливается какая-то жижа, которая растворяет эти самые гранулы и то, что они отбили от поверхности клапанов и стенок и затем это просто сжатым воздухом выбивают из двс.
Третье — работают парни вдвоем, перед чисткой каждой пары клапанов, один смотрит через камеру-кишку в клапанный отдел, а второй — проворачивает поршни вручную (или что там) что бы клапана закрылись. Потому, думаю риски максимально минимизированны.
Ну и четвертое — Производитель сделал это устройство и его очищающие материалы именно для этих целей, надеюсь, они там у себя — знают что делают;)
И последнее — мне вероятно менее других можно бояться задиров, ведь у меня ДВС обработан супротеком;)))
Ну вот и развеялись все мои сомнения ;) А не планируют парни гастрольный тур пескоструя клапанов по РБ устроить? ))) Я думаю желающих бы много нашлось :) ;) Я первый в списке (хоть даже для профилактики, люблю я это дело)
))) я почти уверен — не планируют))
У них работы дочерта… записываться порой в очередь за 1-2 недели приходится.
Приезжаешь к ним, а там ситров, пежей, миников — уйма.
Так что, записывайся, приезжай к ним, часов 5-6 — и клапана твои будут как у девственницы честь)))
Проштудировал рынок услуг по чистке клапанов у нас в РБ, толком ничего не нашел. Видимо придется делать самому балонами Tunap. Другого варианта пока нет. 😞
Да, баллонами Тюнап облегчишь жизнь. Однозначно.
Жаль не так как при этом пескоструе тюнаповском.
klimber
Проштудировал рынок услуг по чистке клапанов у нас в РБ, толком ничего не нашел. Видимо придется делать самому балонами Tunap. Другого варианта пока нет. 😞
Почитайте у меня в постах. Жду, когда почявится в РБ.
Привет! Читал. Ждём ;)
Нашел ее стоимость и наличие. Осталось либо подбить свое СТО купить, либо самому взять и сдавать в аренду.
SEXATTACK
Привет! Хороший вопрос!)
Те гранулы, которыми осуществляется пескоструй, из такого материала, который не может нанести вред металлу. Клапана же видишь, не оцарапаны)
Второе — после самой чистки, заливается какая-то жижа, которая растворяет эти самые гранулы и то, что они отбили от поверхности клапанов и стенок и затем это просто сжатым воздухом выбивают из двс.
Третье — работают парни вдвоем, перед чисткой каждой пары клапанов, один смотрит через камеру-кишку в клапанный отдел, а второй — проворачивает поршни вручную (или что там) что бы клапана закрылись. Потому, думаю риски максимально минимизированны.
Ну и четвертое — Производитель сделал это устройство и его очищающие материалы именно для этих целей, надеюсь, они там у себя — знают что делают;)
И последнее — мне вероятно менее других можно бояться задиров, ведь у меня ДВС обработан супротеком;)))
Можно почитать про обработку супротеком, где об этом подробнее?
Привет!
Мой пост №53 или №54.
Спасибо
Прикольно! Как зубы сейчас чистят в хороших стоматологиях😊.
А на пыльник стойки задней одень хомутик пластиковый черный. Там даже дырочки есть.
Я ещё и на перед щитки купил, но куда их крепить так и не придумал
Привет, Слав! Отличная идея!
По самим пыльникам — у меня вообще есть сомнения в их надобности.
Снял тот, что стоит с завода на машине — и обнаружил кучу грязи и влаги в нем, которые постоянно контактируют с металлами стойки. Так вот сам металл стойки защищенной пыльником, выглядел куда хуже незащищенной стойки. Весь в ржи, и сам металл аж отслаивался.
Вероятно, перед сокрытием в пыльник, нужно все эти места хорошенько отчистить, обработать какой-либо хренью от ржи, и покрыть обильно салидолом или что там защищает от влаги…
Что-то я лоханулся, точно, надо было обработать. У меня вообще этих пласстмасок не было и без них проехал 4 года без проблем и ржи. Посмотрю осенью что будет под ними, а то и сниму нафиг
wulin
Прикольно! Как зубы сейчас чистят в хороших стоматологиях😊.
А на пыльник стойки задней одень хомутик пластиковый черный. Там даже дырочки есть.
Я ещё и на перед щитки купил, но куда их крепить так и не придумал
А что за щитки?
Жестяные такие пластинки. Буду в машине и сделаю фотки. Как ни примерялся куда их на ступице крепить, так и не понял. А сейчас ты напомнил и Ситроен сервисе глянул, поставлю как-нибудь теперь. На схеме поз.27
Вообще не допираю, как они там и на что крепятся?)))
Я вроде допер😊. Под болт рулевого наконечника. И как раз будет защита шарнира от камней
Пока под авто не залезу — не пойму))
Установишь — запечатли))
До ямы не скоро еще. Я вечером сфоткаю сами щитки.
Добро!)
Дошел до машины. Вот какая штука
Клевая штука!
Надо приобресть)))
wulin
Я вроде допер😊. Под болт рулевого наконечника. И как раз будет защита шарнира от камней
Думаю, что защита от горячего тормозного диска.
Какого горячего диска? Там же стальная защита во всю площадь диска стоит, которая выполняет роль экрана.
Наверное стоит дополнительно от тепла. От камней вряд ли.
Шаровая защищается экраном во всю площадь диска, это может быть защита если только нет другой защиты.
Так, для интереса. В какую сумму обходится чистка без снятия?
Привет, Сергей!
Не знаю точно, не спрашивал. Раза в 3 дешевле стандартной, с разборкой ДВС.
Я за комплекс платил, там не только перечисленное тут было )). А сколько из них чистка — не в курсе.
Это нужно у Максима спросить, он есть на Драйве.
Спасибо.
Я спрашивал 10000 руб.
Сильная штука, отличный результат.
Привет, Дим! Результат обалденный! ))
Фото впечатляют👍
Даа эти пыльники теряются у тех, кто любит поездить по грязюке с текучющей стойкой.
А что за прибор? Принцип действия? И что предстоит, что нужны клапана чисто тайд?)
Привет, Андрей! Что-то вроде пескоструя.
номер пыльника можно узнать?
Привет!
36. 521810 Пыльник (Кожух защитный) амортизатора, на правую заднюю стойку.
37. 521811 Пыльник (Кожух защитный) амортизатора, на левую заднюю стойку
Все партномера есть в посте №36
Они только на задние есть?) Это штатные детали или "доработки"?)
Из чего он? Что-то я у себя их не видел…)
Да и судя по фото, не долго ему там стоять)
Не долго, мои где по дороге между Нижним и Смоленском остались. Новые уже год катаются в багажнике, все ни как не доберусь поставить их. Но тоже только со стяжками.
RockafeLLeR
Они только на задние есть?) Это штатные детали или "доработки"?)
Из чего он? Что-то я у себя их не видел…)
Да и судя по фото, не долго ему там стоять)
Привет!
Это штатные, шли с завода.
Стояли на обеих стойках задних. Но одну где-то посеял. Для передних, выше, Слава (wulin) фоты выложил.
Из пластика.
Если на бордюры не часто забираться, и постоянно помнить что они там есть — могут долго простоять. На правой стойке, видишь, 5 лет стоял, не отваливался )))