Начну с условий закона.
Тонировка а/м разрешена, но с оговорками:
Можно:
1. Тонировка заднего стекла автомобиля;
2. Тонировка задних боковых стекол автомобиля;
3. Полоса из прозрачной цветной пленки на верхней части ветрового стекла (14 сантиметров);
4. Тонировка любого автомобильного стекла, если его светопропускание превышает 70 процентов.
5. Если есть пециального разрешения на тонировку (спец авто)
Нельзя:
1. Лобовое стекло (кроме пункта 3 из раздела — Можно)
2. Тонировка передних боковых стекол.
Подробнее тут.
Итак, все мы законы знаем, но почему то нарушать все равно хочется… ЗАТОНИРОВАЛСЯ )
Перед — 15%, зад — 20%.
производитель пленки: llumar
При тонировке нашего а\м нужно учесть 3 детали:
1. Многие отказываются тонировать наш автомобиль из-за заднего стекла.
2. По той же причиние, тонировка C5 дороже других авто D и даже E и S-классов. А так же из-за 4х "треугольников" — стекла недвижимые.
3. Тонировщики иногда "мухлюют" и заднее стекло клеют двумя половинками. Не гуд!
И еще, в салоне реально стало темнее. Ночью не на освещенном месте задом парковаться можно только, если стоит мощный свет в лампах заднего хода и в подсветке номера. Ну или с открытыми окнами )
Вот что вышло:

Предыдущая статья №4 | Следующая статья №6
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ
Список постов в моем БЖ:
01. Накладки на пороги для Citroen C5
02. Эксперименты по замене ламп накаливания светодиодами.
03. (Контактор) "Кнопка-фиксатор" лючка бензобака… update…
04. Долой шильдики. Или как избавиться от халявной рекламы ;)
05. Этот пост
06. Дефлектор на капот (Мухобойка)
07. Перепрошивка Двигателя и АКПП
08. Интересная мысль
09. 1,5 сек. от краха…
10. Полтергейст! Были странности с подсветкой в салоне…
11. Кнопка выкл/вкл омывателя фар Citroen C5
12. Альтернативные стоковым дворники (щетки)
13. Настала пора меняться… update…
14. Промежуточное ТО (30 000 км)
15. Прошивка штатной магнитолы, обновления навигации и карт.
16. Обновленные дисОчки
17. Прикупил безделушки
18. Радар-детектор Valentine One V1. update…
19. Алюминевые накладки на педали
20. Задние фонари
21. Засор. Форсунка омывателя стекла. update…
22. Ништячки…
23. Engine fault…
24. Позаботимся о двигателе? Bugaets, КБ "Нитрон", Дудышев
25. Выбор масла для Citroen C5X7 (EP6CDT)
26. Поход в салон AUDI и разочарование в этой а/м марке…
27. Посещение салона Land Rover. Range Rover Evoque
28. Эпопея с ДВС. Или, как мне приспичило ;)
29. Skin ГУ. Внешнее оформление интерфейса штатного устройства и Multi menu. INTRO (Road Rower). update…
30. Подозрительный звук подвески зимой.
31. Окончание обкатки ДВС… И поездка в Питер…
32. Сотый подписчик! )))
33. Замена лобового стекла…
34. Отчет эксплуатационных особенностей лобового стекла
35. Наконец нашел нормальную мойку!
36. Для владельцев Сitroen C5x7 1.6 (EP6DT) 156 л.с.
37. Полезный/болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто
38. Ошибки/дефект датчиков давления шин… Возможное решение
39. Жесткость подвески и все вытекающие из ненормативной высоты оной.
40. Приговор ТНВД
41. Изумительный BOX в багажник
42. Тюнинг )))
43. Гидроцилиндры. Шаровая. Сайленты. И авто посольства Франции.
44. Обул новые шины + обзор инет-магазина
45. Citroen C5 X7 Размерности
46. Колхоз
47. Встреча одноклубников/ подвеска
48. Другой сервис
49. Обзор/сравнение штатной головы (C5, C6)
50. Шиномонтаж
51. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
52. Подготовка к чистке ДВС — этап №1
53. Чистка клапанов и ТО — этап №2
Темы в сообществах:
1. Citroen C5, забота и уход за двигателем. Bugaets vs КБ "Нитрон".
2. Замена лобового стекла. Муки выбора.
3. Лобовое стекло, замена. Необходим совет по выбору.
4. Резинки щеток стеклоочистителей…
5. Закупка чего угодно PSA консолидированно…
6. Ближний, как дальний…
7. Расходные материалы для ТО…
8. Peugeot Citroen совместимая запчасть
9. Замена тормозных дисков и колодок…
10. Болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто (Безответственность дилера. Вся правда без масок)
11. Нужна помощь с определением п/н для C5X7 1,6 (Upd…)
12. Need help! ГБЦ
13. Клапанная крышка головки блока EP6
14. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ


Comments 13
а смысл тонировки переда сильнее, чем зада?))\
если, конечно, еще актуально)
мне кажется форточки нужно было оставить, а на передние быстросъём установить)уж больно белая тонированная классно смотрится))
А-а-а, форточки, это имеется ввиду передние треугольники? Да, на них тонировку оставил…
А по поводу "быстросъемной" думал, но не нравится отсутствие монолитности такой конструкции.
Я нервный водитель ;) и поэтому любой посторонний звук, будь то "сверчки" или стыки панелей или неприкрученные болты, а так же звуки болтания такой тонировки (хотя бы) при отрытом окне — выведут меня из себя… ;)
Поэтому пока так, пока не разрешат тонироваться, или пока не придумают адекватную электро или подобную ей тонировку…
а что там такого с задним стеклом что тонировщики мучаются?
))) Оно вогнуто в обратную от стандарта сторону… т.е. не выпуклое, а "впуклое" во внутрь. И плюс, к нему крайне неудобно подбираться…
Ч.з. него — отличный обзор, но вот даже протирать салфеткой его, крайне неудобно…
ничё себе))а с форточками что сделал?растонировал?
Передние? да, пришлось ((( не хотел с полицаями связываться )))
Сейчас обдумываю вариации возврата к тонированным форточкам… ;)
с тонировкой намного лучше, поддерживаю))
Согласен! ))) Только вот с июля пришлось переднюю часть растонировать )))
Ну вот зачем тебе оно? это белый Ситроен, а не черный Гленваген?
))) Теперь это белый ситроен с черными стеклами ))
И никто не заглядывает в окна, и сумку на парковке не нужно с собой таскать или в багажник кидать… опасений меньше… хотя возможно про сумку — это просто оправдание. Но все равно — поспокойнее. )
Да и в конце концов, никто не видит как я песни пою, пританцовывая )))))
Кстати, в Томске 4 года жил когда то (на Фрунзе и на Мокрушина), замечательный город! )))
Преобразился!
Ну да, Спасибо! Хотя мне кажется практически каждая машина с тонировкой смотрится немного лучше, чем без нее )