Hi!
Ну, вот и закончилась моя эпопея с двигателем…
Сегодня фот не будет, одна писанина, но, думаю, для многих (и даже не ситроеноводов) она будет в чем то познавательна…
Началось мое недовольство тут – август месяц… тогда все обошлось, лишь ревизией головки блока цилиндров (около 35 деталей было заменено, все естественно по гарантии).
Скажу вот что, на самом деле, не смотря, на то, что обслуживаюсь у самого правильного ОД в МСК и есть нужные знакомства «наверху», ОД не с большой охотой шел на эту ревизию, просили покататься еще. Замерить масло, работу двигателя, шумы там всякие и т.п. Но я настойчиво продолжал гнуть свою линию. Требовал устранения неисправностей, хотя по факту, они там ничего не находили. Но я же придирчивый и любое отклонение звука двигателя от, мною предполагаемой нормы, заставляет меня нервничать…
В итоге, забрали авто. Две недели ходил пешком ((.
После ремонта – вроде, все замечательно, но заметил, что масло кушать продолжает… Решили с ОД, что пока еще месяц поезжу, протестирую.
Прошел месяц. Вылез чек, ДВС стал троить, больше 70-80 км\ч ехать не давал, турбина вообще не врубалась, кондиционер тоже не работал (как мне позже объяснили – это эл. система защиты авто, предотвращение, так сказать, жесткого надругательства над авто, при каких-либо неполадках в нем).
Приехал к ОД. Под замену пошли все свечи (на них вообще керамическая часть свободно вокруг «шпинделя» вращалась и гари было столько, будто уже тысяч 80 на них прошел (хотя только 3-4 тыс. км назад, все свечи поменял)), так же — все катушки, и чистка форсунок. Виной тому – топливо, а точнее, обнаруженная ОД в нем H2O – сам в шоке! Но факт- есть факт… Заправлялся последний раз (~300 км, до этого случая) на Газпроме, 95м ЕВРО5 (((.
Итог – почти 17 тыс. рублей. Случай не гарантийный. Восстанавливать справедливость и наказывать Газпром – было поздно, уже дня 2-3 прошло.
Спустя еще месяц, появились вновь: «цоканье» и непонятные шумы из ДВС или турбины. Масло кушала, не сильно, но и не мало ~ 1л\2000 км.
И тут, незадолго до запланированной поездки к ОД, мне один из очень полезных, по этой части, знакомых рассказал, что оказывается те ДВС, которые ставятся на Citroen C5 до 2012 года, мягко говоря, очень сырые. И доработали его инженеры Citroen, только к четвертому кварталу 2012 года, т.е. на тот момент, буквально — "только что". Потому, эти двигатели в РФ в новых авто будут только с начала 2013 года. Название такое же, тип тот же, конструкция, по сути – не изменилась, но, по словам этого человека (а ему я могу верить), что то очень нужное в этих ДВС французы все же изменили. И теперь эти ДВС, будут в разы надежнее.
В итоге, меня очень заинтересовала эта тема. Решил пренепременно поменять ДВС. А раз решил – занялся этим. Поймите правильно, авто по сути новый, но я за.пался думать о том, а не крякнет ли ДВС, когда гарантия закончится… Всеми правдами и не правдами гонял авто к ОД, на всяческие проверки и диагностики. Жаловался на жор бензина и масла, посторонние шумы – ничего не помогало. По результатам всех проверок — всё в пределах нормы, а некоторые показатели так вообще в идеале, блин!
Угнетало, что все оборудование, стенды и спецЫ ОД ничего не находили, а я то ведь слышал, что машина работает не так, как до 20 тыс. км… Не судите строго, сам в машинах, не особо силен, однако восприятие у меня очень хорошее, и если какой-либо шум или какая то не ровная работа ДВС (на слух и по ощущениям) это вызывает во мне раздражение.
Расстроенный, обозленный – решил, что все равно не сдамся ))) Все-таки все эти диагностики не бесплатно проходил. Приехал домой и написал ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ письмо в представительство CITROEN с жалобой на авто и на их оборудование ;)
В течение 5 дней мне перезвонили, как оказалось, моего ОД поставили на уши. Записали меня еще на пару диагностик и уже со всем пристрастием начали его «щупать». Продолжалось это неделю-полторы. После, мне сообщили, что все так же, ничего не обнаружили, НО у них уже появилось подозрение, что ДВС, действительно, не совсем корректно работает, пока только подозрение. Чего то там поперешивали, чистили и дали на денек протестировать… И что Вы думаете? ))) Я вновь был не доволен, но теперь уже больше — просто принципиально, чем основываясь на фактах…
Отдал авто обратно ОД. И тут началось… ) Длительные переписки ОД и представительства друг с другом. Какие-то замеры, фотографии и т.п. Новый итог – представительство дали добро на замену! Я счастлив! Однако – тут же опомнились, оказывается у меня на всех обязательных и промежуточных ТО в заказ-нарядах указанно «Масло клиента». Представительство зацепилось за это с желанием теперь уже отказать в гарантии. Благо, что там была только эта фраза, а не что-то вроде: «масло не Total». Быстренько оформил чеки задним числом, свидетельствующие о покупке масла именно Total – соответствующего рекомендациям Citroen и предоставил им. Вопрос был решен, гарантийные работы подтвердили, правда, спустя еще неделю-полторы. Итого, в ожидании был пешеходом 3 недели. После подтверждения работ, ОД выдал мне «подмену» — мелкого брата Citroen C4 (2012 г.в.), девственника, так сказать ;) — накатано на нем было, 5 тыс. км.
За 2 месяца ожидания ДВС и работ по замене, привык к нему. Очень много недочетов в нем, в сравнении со старшим братом, но писать об этом лень… Скажу только самую малость: мелкий, юркий, неплох в управлении (ожидал худшего), АКПП — 4ст. — реально ужасная, особенно когда ставишь «снежинку» и на светофоре трогаешься (такое ощущение, что коробка путается с тем, что ей нужно делать… вместо вкл. передачи, после нажатия на газ, внезапно «втыкает» на полную тормоз и происходит резкое торможение, после 15 см. ускорения. Аж сзади сигналят. Авто может немного ездить боком, хорошо держит дорогу и достаточно комфортно на дальних расстояниях. Подвеска по мягкости лучше и комфортнее, чем на AUDI A4, A5, шумоизоляция — тоже лучше. Прогревается салон быстро.
Минусы, связанные с опытом езды на подменном авто:
1. Только ОСАГО – отсюда очень много вытекающих.
2. Нет сигнализации и предзапуска.
3. Бюджетная комплектация.
4. Договор на пользование, приходилось продлевать каждые 2 недели.
Под конец эксплуатации C4 – попал в небольшое ДТП. По факту и правилам – виноват я, по совести – водитель WV Passat, которому я на перекрестке, въехал в зад. Пересекая перекресток, он решил пропустить машину справа, у которого, вообще, был красный, и он второй внешней полосой обходил затор из таких же, как он, поворачивающих. Водитель WV Passat резко нажал на тормоз, ну и дистанция в ~10-12 метров, между нами, меня не спасла, и даже ручник оказался бесполезным на слегка оледеневшей дороге. В итоге – внешне, вроде, поврежден всего только передний бампер и облицовка ПТФ, а на деле оказалось, мне показали: бампер, рейка поперечной устойчивости, шеврон, еще какие-то штуки внутри бампера, крепления, облицовка ПТФ, решетка радиатора… Итог – 35 тыс. руб. ОД пошел навстречу, продал это все по закупочной цене! За что ему – ОБРОМНОЕ СПАСИБО! В розницу все это выходило почти 50 тыс. руб.
Уже после НГ мне, наконец-то вернули моего C5! C новейшим двигателем, кое-кто помог получить его, именно тот — обновленный и доведённый до ума ДВС. Когда принимал авто, заглянул под капот – блестит — супер! ))) Вот такой вот мне подарок к после НовоГодию подарил мой ОД и представительство Citroen РФ.
Пока о впечатлениях ничего сказать не могу, кроме того, что он — ну очень тихо и приятно работает и даже при холодном запуске, после длительного простоя. Авто не вибрирует, как было до замены. Прохожу обкатку, как ненормальный езжу в правом ряду, скорость не более 70 км\ч, обороты только до 2000, больше, ОД сказал, нежелательно… и так 3000 км нужно – жесть! Но я радуюсь, что это все хорошо закончилось. А, и еще, кстати, прикупил продление гарантии на 2 года + на все то время, пока авто стоял у ОД, гарантию на авто продлили! Yahoo-o!
Вполне возможно, кому то мой опыт взаимодействия с ОД и представительством окажется полезным или даже поможет разобраться с гарантийными нюансами – пользуйтесь! ) Если будут вопросы, спрашивайте, отвечу детально.
P.S. Для затравочки… За последнюю неделю сжег 1,5 бака бензина в холостую, делаю два дела – в самом щадящем для ДВС режиме прохожу обкатку )))) и пока, только программно, дорабатываю магнитолу. Второе скоро представлю на обозрение, то, что уже получилось сделать – реально, лучшее, что вообще с ней могло быть ;) Доволен как 2 слона, хоть и провожу отпуск в машине с ГУ безвылазно ))) Сегодня – завтра доработка подходит к концу и я уже вторые сутки не сплю ))))
Предыдущая статья №27 | Следующая статья №29
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ
Список постов в моем БЖ:
01. Накладки на пороги для Citroen C5
02. Эксперименты по замене ламп накаливания светодиодами.
03. (Контактор) "Кнопка-фиксатор" лючка бензобака… update…
04. Долой шильдики. Или как избавиться от халявной рекламы ;)
05. Тонировочка или как добиться снятия номера
06. Дефлектор на капот (Мухобойка)
07. Перепрошивка Двигателя и АКПП
08. Интересная мысль
09. 1,5 сек. от краха…
10. Полтергейст! Были странности с подсветкой в салоне…
11. Кнопка выкл/вкл омывателя фар Citroen C5
12. Альтернативные стоковым дворники (щетки)
13. Настала пора меняться… update…
14. Промежуточное ТО (30 000 км)
15. Прошивка штатной магнитолы, обновления навигации и карт.
16. Обновленные дисОчки
17. Прикупил безделушки
18. Радар-детектор Valentine One V1. update…
19. Алюминевые накладки на педали
20. Задние фонари
21. Засор. Форсунка омывателя стекла. update…
22. Ништячки…
23. Engine fault…
24. Позаботимся о двигателе? Bugaets, КБ "Нитрон", Дудышев
25. Выбор масла для Citroen C5X7 (EP6CDT)
26. Поход в салон AUDI и разочарование в этой а/м марке…
27. Посещение салона Land Rover. Range Rover Evoque
28. Этот пост
29. Skin ГУ. Внешнее оформление интерфейса штатного устройства и Multi menu. INTRO (Road Rower). update…
30. Подозрительный звук подвески зимой.
31. Окончание обкатки ДВС… И поездка в Питер…
32. Сотый подписчик! )))
33. Замена лобового стекла…
34. Отчет эксплуатационных особенностей лобового стекла
35. Наконец нашел нормальную мойку!
36. Для владельцев Сitroen C5x7 1.6 (EP6DT) 156 л.с.
37. Полезный/болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто
38. Ошибки/дефект датчиков давления шин… Возможное решение
39. Жесткость подвески и все вытекающие из ненормативной высоты оной.
40. Приговор ТНВД
41. Изумительный BOX в багажник
42. Тюнинг )))
43. Гидроцилиндры. Шаровая. Сайленты. И авто посольства Франции.
44. Обул новые шины + обзор инет-магазина
45. Citroen C5 X7 Размерности
46. Колхоз
47. Встреча одноклубников/ подвеска
48. Другой сервис
49. Обзор/сравнение штатной головы (C5, C6)
50. Шиномонтаж
51. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
52. Подготовка к чистке ДВС — этап №1
53. Чистка клапанов и ТО — этап №2
Темы в сообществах:
1. Citroen C5, забота и уход за двигателем. Bugaets vs КБ "Нитрон".
2. Замена лобового стекла. Муки выбора.
3. Лобовое стекло, замена. Необходим совет по выбору.
4. Резинки щеток стеклоочистителей…
5. Закупка чего угодно PSA консолидированно…
6. Ближний, как дальний…
7. Расходные материалы для ТО…
8. Peugeot Citroen совместимая запчасть
9. Замена тормозных дисков и колодок…
10. Болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто (Безответственность дилера. Вся правда без масок)
11. Нужна помощь с определением п/н для C5X7 1,6 (Upd…)
12. Need help! ГБЦ
13. Клапанная крышка головки блока EP6
14. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ


Comments 49
Браво! )
Мерси! ))
Про вибрацию фар вообще впервые слышу, и сам как-то не замечал. но то что они ЕСТЬ это факт ! я прокатился недавно на дизеле С5 — 138 лошадей который, так он и работает тише и тянет в разы лучше и вибраци вообще НЕТ ! и там я так понял вместо цепи стоит ремень, этим и обьясняеться тишина и плавность работы.
причем вибрации в основном на D драйве когда стоишь оч. ощутимы да и х.х. слегка погуливает…
а устоновку ДВС я и сам проверил, все на месте все затянуто !
как мне сказали ДВС все тот же — и жди того-же…
Ладно, поживем увидем !
Да, дрожание фар — мне казалось всем владельцам C5 — давно известна и это норма.
А вот у меня дрожания теперь нет ))) И сидя в салоне, вообще не ощущается вибрации, ни под попой, ни на руле… Лишь слегка она присутствует, при запуске холодного двигателя, и то, чуствуется если к ней "прислушиваться".
Есть у меня знакомый, у него C5 на год старше. Накатал уже немногим меньше 110 тыс. км. и еще ни разу с ДВС не заморачивался. Работает отлично, сильно меня этим удивил. Только на ТО ремень по стандарту менял и все. Заправлялся исключительно на одной заправке, лукойловской. Масло shell изначально лил. ХЗ, может и благодаря этим факторам. От МСК максимум уезжал на 300 км.
да уж прочитав только сегодня Вашу историю замены двигателя могу. сказать что Вам повезло ведь офицалы ищут 155 поводов. отказать в гарантии! мне при замене двигателя сказали что стоит не обновленный и хорошо бы поскорее ее любимую — машинку ПРОДАТЬ ! и при такой любви к С5 задуматься о дизеле ! который практичесски без поломок бегает на мноооогих машинах.
обидно. неприятно… но пока ездит… да к стати вибрации при работе так же есть что печалит :(
Да, мне тоже отказать хотели… однако многое решают положительное отношение и настойчивость, а так же уверенность в своей правде ;) А так же прошлый ДВС — известная проблема. И стоит только хорошенько мозг потрепать и идут на уступки.
Вибраций у меня нет, были только перед заменой, когда прошлый ДВС испортился. А этот как шелковый. При этом есть такое ощущение, что даже вибрации света фар, имеющиеся у ВСЕХ владельцев C5, почти исчезли. Хотя, это и является стандартным фактором для нашей модели.
Попробуй покажись в ААРОН, пусть проверят как тебе ДВС посадили… а то может накосячили.
Или может дело все в том, что ДВС — не обновленный?
Привет! Уважаю за напор и терпение! Если бы все относились к ОД с таком же "подобострастием" — отношение к клиентам у них было бы лучше!
Привет, Серёж! ))Спасибо! Все в наших руках!
Привет младшему (по году производства) брату! я щас тоже прохожу обкатку, правда после капиталки. Сказали ездить 2000 км с оборотами не более 2000. уже половина позади, завтра меняю масло…воть
Привет! ) Вот мне тоже так сказали. А видишь вон, что несколькими постами выше пишут, что, возможно, не совсем это хорошо и правильно… Сейчас в сети пытаюсь разузнать поподробнее об этом.
ну если тебе сами официалы сказали так обкатывать, че кого-то слушать, они то лучше знают. как че узнаешь, говори! а то мне осталось всего 800 км до 2000 :))
Да, официалы всем примерно это говорят…
НО в интернете на множестве форумов нашел и консолидировал для себя такую информацию:
I. Двигатели большинства европейских авто уже проходят обкатку как таковую еще на стенде и позже на треке, накатывая определенное кол-во км.
II. Обкатывать, несмотря на выше сказанное, все равно нужно, но не столь скурпулезно.
III. Основные усредненные параметры, на которые можно ровняться почти всем:
1. от 2-3 тыс. км.
2. не более 3 тыс. оборотов
3. не более 110 — 120 км/ч
4. избегать торможений двигателем
5. избегать резкий ускорений и резкий торможений — сброса скорости
6. стараться не катать на слишком малых оборотах
7. не дергать передачи на понижение, увеличивая обороты
8. не работать на холостых долго — тоже не совсем айс.
9. стараться не ездить с одной и той же скоростью (как низкой так и высокой), и не стараться ездить медленно.
Обопщив все это, можно сказать: просто умеренно управлять автомобилем, избегая перепадов своих собственных амбиций ))) Все, что нарушиет вышеприведенные условия — нагружает двигатель. Ну и после обкатки — начисто сменить масло.
Ну а тем, кто приобретает вообще новый автомобиль нужно так же учитывать, что не только двигатель является новой, и непритертой частью а/м, а так же колодки, ходовая, да и все остальное, вот так. А так же встречал на многих форумах, что на новых авто — желательно вообще до начала эксплуатации, сразу слить стоковое моторное масло и залить новое, ну а после обкатки, слить и заменить его еще раз.
Вроде все )
Круто. Для пробега менее 50тыс. просто абзац. не подскажите — такой же двигатель стоит на ДС4 (там 1,6 турбо, 150 л.с.)? Как то я не готов к тому что движок является расходником. Похоже ситроен не мой вариант.
Да такой же, скорее всего… Спасибо БМВ за этот двигатель… молодцы, ребята. На куперах так он вообще быстро загинается. Ситроен хоть что то сделали, чтобы его улучшить для нашей страны. В Европе, по большей части, с топливом порядок, у них поэтому, таких проблем нет. Но, на свой двигатель сейчас возлагаю большие надежды! ) Новые с 13 ого года, как раз будут оснащаться тем двигателем, что мне поставили. Поэтому, возможно, все-таки это может быть Вашим вариантом )
Уже не знаешь какой вариант и выбрать. Успокаивает только то, что у фольцвагенов такие же проблемы. Пока оставлю своего старичка.
Да, аналогичные проблемы есть у некоторых брэндов, виновато топливо, что тут поделаешь… Тоже вот думал, если вруг захочу чего то новенького, что взять? И пока ничего не нашел… Примеры наглядные перед глазами были, когда Другу тачку выбирали… в БЖ, из предпоследнего, есть запись об автомобилях AUDI например. Были еще в Мерседес — та же петрушка… Кто эти машины берет? Неужели их всех устраивает такое безалаберное отношение производителя к клиентам? Если Citroen, в последствии, не испортит свои модели, буду брать следующую модификацию С5 или С6 (типа Метрополис или DS9) — ну надеюсь на них ;)
IX35 c дизельком присматривал как альтернативу. Но к ДС4 душа лежит. Жаль если он окажется барахлом с кучей проблем. Хотя на тестдрайве понравился.
Главное, что бы коробка была не такой же как у С4… я с ней за 2 месяца натр.хался… Странная она.
IX35 — мне вот интересно, как после подвески C5 можно сесть в Хёндай? ))) только если не требовательны, наверное.
Если уж AUDI A6 меня раздражала своей, не особо приятной подвеской, то что тогда может быть у Хендай?
Но как говорится, выбор за нами )
Ахах. нет вроде бы коробки на ДС4 стоят не такие.
Подвеска IX35 оказалась очень даже равноценной гидравлике С5 го. Хотя у меня машина более жесткая чем стандартный ситроен )
Душа лежит к ДС4 — ну нравится он мне. А разум говорит брать менее броское, но более надежное.
читал про "нежную" обкатку до 70-80 км/ч и 2000 об., двигатель работает в натяг и после начинается жор масла.
? т.е. действие от противного — чем больше бережешь, тем хуже двигателю? Т.е. нужно напрягать его?
нужно обкатывать просто без фанатизма, ИМХО 70 км/ч это уж слишком, у меня на 100-110 обороты 2000
на бмв-шных форумах надо курить эту тему…
Благодарю! Туда и гляну. Хорошо, что я еще только начал )))
можно у этого человека с дрома спросить forums.drom.ru/member.php?u=18695, у него у самого БМВ и кстати у него в отзыве я читал про эту нежную обкатку)
Супер! Мерси, уже читаю ))))
Даааа! Терпение и упорство у тебя фантастическое!
Молодец!
Спасибо, Леш! ) Старался )))
Посматриваю в твой журнальчег, тебя там, смотрю во всю прет, с переделками Лорда. :))) Как начал с обвесов, фар, колес, дошел до салона и этого все мало? :))) Не остановиться никак? :))) Заразная эта болезнь… )) "Тюнингина", блин и распространяется, она, страшнее всего — даже не воздушно-капельным, а вообще мысленно )
Все, остановился, больше никаких доработок, хватит)
Да ладно?! Охото теперь выступить змеем искусителем: "ну а может sound обновить? колоночки усилители там… может хоть совсем капелюшечку? ))) Ну или резиновым матовым покрытием его снаружи покрыть? Свежо смотреться будет ))) а? ;)"
Не, Сань!Уже хочется новых ощущений, задумываюсь о смене авто)
Координально!
Жалко Лорда. Хотя, что поделать… Они не вечные… Хотя он у тебя, конечно, красавчик!
Пока езжу и наслаждаюсь, Сань!
Весной, ближе к лету приму решение.
Слушая, Ну честно поражаюсь твоему терпению! Не думаю что у нас многие способны на такие битвы с ОД.
Я б наверно тупо продал бы машину…
P.S. а что я пропустил начет магнитолы?
hi! )
выхода нет, продавать не хочу, дорог он мне… Я о жене так не забочусь, как о нем… ))) Благо, не знает, что я на него денег больше трачу, чем на нее ;) только тс-с-с ;)
не, не пропустил ))) Все в переди…
ну тогда ждем обновления БЖ!
Молодец! Про "обкатку" на холостом ходу, меня терзают смутные сомнения? не думаю что это гуд, хотя может и не прав.
Привет! )
ХЗ, сам не знаю… Вроде по логике вещей, обкатка ДВС нужна для щадящей притирки деталей, а что может быть щадящей холостого хода? :)) Да и выбора у меня нет, ГУ нужно же заниматься… ну не буду же я мерзнуть в авто с выключенным двигателем ))) А вкл/выкл его постоянно — куда вреднее )))
с маслом на холостом ходу нюанс есть, не оптимальное его распределение по рабочим поверхностям двигателя, лучше маленькая равномерная нагрузка, но может это и миф, на сто процентов не уверен.
О как! Спасибо за инфу!
Попробую поискать достоверную информацию… Вот не сказал бы, вообще бы ниразу не задумался. Теперь буду искать, может еще кто и подскажет детальнее…
Обкатку ведут при разных режимах работы двигателя. Только на холостых — не очень хорошо. Под разной нагрузкой притираются разные участки деталей в разной степени. В будущем тебе эксплуатировать во всем диапазоне оборотов и мощности. Я бы обкатывал на разных оборотах (до 2000) и при небольшой нагрузке.
Блин, с магнитолой тоже хочу заняться, а все руки не доходят(
Тоже и ленился… и времени не было и вроде и так — нормально работала, НО настал конец этому! Теперь она будет, зараза, отрабатывать все свои деньги! )))
Давай уже отчет скорей!
Будет отчет! ))
Ну прям сказка!
))) И мне удалось, ее сделать былью ;)))
Не реально! Прям не верится! Тебе терпения не занимать!
Я бы так не смог!
Кстати, вспомнил! Пока мой "Шум", стоял у ОД, и я туда приезжал для всякой бумажной волокиты и почти там прописался уже, решил, чтоб время зря не терять в ожидании очереди или волокиты с договорами — брал тест-драйв на всех Citroen'ах. В том числе и на дизельном C5 (200 л.с.), специально, вспоминая наш с тобой разговор о жесткой у твоего авто подвеске, в связи с его дезельностью ))). Сделал выод, по результату тестирования, подвеска совсем ненамного более жесткая, чем у меня. При этом нужно сделать скидку, что он то там вообще еще не "хоженный"… Так что, жесткость твоего авто — это похоже на неисправность, возможно датчиков высоты подвески (у меня было такое, проводок какой то оторвался и датчик загрязнился, я 3 недели ОД насиловал, они ничего тоже не понимали, вроде все в порядке, но машина жестковата. Потом нашли и исправили).
Короче, я понял. Надо к ним каждый день приезжать и тогда все сделают!