Hi!
Ну вот, наконец, у меня руки дошли и до БЖ, начинаю наполнять его историю новыми записями.
Хотел сначала описать все изменения в одном посте, но понял что их много (изменений) и они слишком сильно отличаются друг от друга по тематике. Поэтому придется разбить на несколько тем.
Все началось с жесткости подвески. Приехал к ОД, пожаловался. Прокатил мастера не моего постоянного, но уже знакомого, он сказал: «все нормально, прокатился бы ты на моем VW, тогда бы и понял, что такое жестко»… короче, отбрили. Спустя неделю, появился вновь, объяснил мастеру, уже своему, что очень жесткая подвеска. Попробовали, загнали на MAHA — опять никаких неисправностей не нашли. Бл…дь, зачем на MAHA загонять – не пойму, устройство не настроено правильно отрабатывать нашу подвеску, этот аппарат вообще никогда и ничего в нашей подвеске не различит, кроме относительных изменений с прежними замерами – если они были… и то не факт, как показала практика. Только денег содрали.


Короче, за 1,5-2 месяца посетил ОД с одной и той же проблемой не менее 5-ти — 6-ти раз. Доказывая им, что — не олень. Уже взяли и 2,2 дизельный С5 с тест-драйва и прокатились на нем, для сравнения. Он более жесткий по умолчанию, чем мой авто, но в тот момент его подвеска казалась просто ангельски приятной и ласковой. Наконец, эту разницу не только я, но и мастера ощутили. Посадили в мой авто технического рук-ля с диагностическим оборудованиям, поехали кататься по кочкам… Бл-дь, они опять ничего своим оборудованием не обнаружили. Я в бешенстве. Уже и наглядно показывал, что автомобиль, по какой-то причине в нормальном положении подвески на 5-6 см. выше положенного, уже и с рулеткой по шоуруму у них бегал и вымерял расстояние выставленных авто C5 от верхней кромки диска/колеса до верхнего края крыла, от земли до края передней ниши крыла.
Один только плюс от этих покатушек – побочно замерили по факту, сколько дует моя турбина: стандартно на С5 она делает 1,8 «чего-то там»… А моя 2,1 «чего то там» нагнетает! ;))) Видимо, поэтому мой авто пуляет как сумасшедший. ;)
Короче принялся писать в представительство Citroen о проблемах. Они, в свою очередь, отреагировали достаточно своевременно, направив опять к ОД, для доп. диагностик. Но результат тот же – ничего не нашли.
В связи с этой ненормативной жесткостью подвески происходили вот такие ужасные последствия: авто на скоростях выше 60 км/ч становится малоуправляемым, на скоростях свыше 90 км/ч вообще непослушным. Руль становится очень и очень легким, как при положении подвески «самый верхний». Так же, из-за какой то компьютерной связки, пропадают лошади (по ощущениям около 30) и меняется даже сам звук ДВС и кушает бензина до 16-17 литров на 100 км. Все это так же описывал в письме к представительству.
И тут совершенно случайно наткнулся на пост мне уже давно знакомого автора замечательных экспериментов со своим C5 и отличных постов в своем БЖ ;)) на D2.
Аллилуйя, у него было все точно то же самое. Все симптомы – те же! И он их поборол, в отличие от ОД. Созваниваемся, назначаем встречу. Приезжаю, а он уже в работе, ковыряется со своим чипом ;))) Который все хотел куда-нить засунуть… В итоге, новый доктор, вылечил безвозмездно мой авто за считанные 3-5 минут – одной отверткой. ОД на это потратил 1,5-2 месяца, и при этом ничего не вылечили, но зато денег за диагностики взяли изрядно.
Половину дня вместе с Jamspb потратили на конструктивную болтовню, тест заезды, и небольшой фотосет, который и прилагаю. Спасибо Jamspb(имени не называю, а то мало ли), за твое участие и безвозмездную помощь моему «белому»!


Предыдущая статья №38 | Следующая статья №40
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ
Список постов в моем БЖ:
01. Накладки на пороги для Citroen C5
02. Эксперименты по замене ламп накаливания светодиодами.
03. (Контактор) "Кнопка-фиксатор" лючка бензобака… update…
04. Долой шильдики. Или как избавиться от халявной рекламы ;)
05. Тонировочка или как добиться снятия номера
06. Дефлектор на капот (Мухобойка)
07. Перепрошивка Двигателя и АКПП
08. Интересная мысль
09. 1,5 сек. от краха…
10. Полтергейст! Были странности с подсветкой в салоне…
11. Кнопка выкл/вкл омывателя фар Citroen C5
12. Альтернативные стоковым дворники (щетки)
13. Настала пора меняться… update…
14. Промежуточное ТО (30 000 км)
15. Прошивка штатной магнитолы, обновления навигации и карт.
16. Обновленные дисОчки
17. Прикупил безделушки
18. Радар-детектор Valentine One V1. update…
19. Алюминевые накладки на педали
20. Задние фонари
21. Засор. Форсунка омывателя стекла. update…
22. Ништячки…
23. Engine fault…
24. Позаботимся о двигателе? Bugaets, КБ "Нитрон", Дудышев
25. Выбор масла для Citroen C5X7 (EP6CDT)
26. Поход в салон AUDI и разочарование в этой а/м марке…
27. Посещение салона Land Rover. Range Rover Evoque
28. Эпопея с ДВС. Или, как мне приспичило ;)
29. Skin ГУ. Внешнее оформление интерфейса штатного устройства и Multi menu. INTRO (Road Rower). update…
30. Подозрительный звук подвески зимой.
31. Окончание обкатки ДВС… И поездка в Питер…
32. Сотый подписчик! )))
33. Замена лобового стекла…
34. Отчет эксплуатационных особенностей лобового стекла
35. Наконец нашел нормальную мойку!
36. Для владельцев Сitroen C5x7 1.6 (EP6DT) 156 л.с.
37. Полезный/болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто
38. Ошибки/дефект датчиков давления шин… Возможное решение
39. Этот пост
40. Приговор ТНВД
41. Изумительный BOX в багажник
42. Тюнинг )))
43. Гидроцилиндры. Шаровая. Сайленты. И авто посольства Франции.
44. Обул новые шины + обзор инет-магазина
45. Citroen C5 X7 Размерности
46. Колхоз
47. Встреча одноклубников/ подвеска
48. Другой сервис
49. Обзор/сравнение штатной головы (C5, C6)
50. Шиномонтаж
51. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
52. Подготовка к чистке ДВС — этап №1
53. Чистка клапанов и ТО — этап №2
54. Оберег для ДВС и АКПП — этап №3 ///Update///
55. Цельнометаллическая защита картера и АКПП
56. Тормозная система. Выбор…///update///
57. Замена роликов и датчика высоты
Темы в сообществах:
1. Citroen C5, забота и уход за двигателем. Bugaets vs КБ "Нитрон".
2. Замена лобового стекла. Муки выбора.
3. Лобовое стекло, замена. Необходим совет по выбору.
4. Резинки щеток стеклоочистителей…
5. Закупка чего угодно PSA консолидированно…
6. Ближний, как дальний…
7. Расходные материалы для ТО…
8. Peugeot Citroen совместимая запчасть
9. Замена тормозных дисков и колодок…
10. Болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто (Безответственность дилера. Вся правда без масок)
11. Нужна помощь с определением п/н для C5X7 1,6 (Upd…)
12. Need help! ГБЦ
13. Клапанная крышка головки блока EP6
14. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ


Comments 50
Подскажите, а если 17 диски, какое должно быть расстояние от диска до арки с переди и с зади ?
Не замерял. 17" диски лет 7 назад продал.
я не понял… подвеска была жестокая из за того что плохо была выставлен клиренс?
начал хорошо, а потом так и не рассказал чем именно Jamspb тебе помог…
Она была жёсткая, потому как датчики высоты не верно отрабатывали своё назначение, в связи с не верно установленной высотой кузова. И нужно было просто отрегулировать, выставив высоту кузова в пределы норматива. Путем регулировки болта рядом с самим датчиком.
ок…понял
Попал в такую же историю. Нужно выставлять высоту. Сейчас датчик высоты приедет и начну. Но у меня универсал и наверное ваши цифры по зазорам колесо-крыло не для меня. Присутствовал однажды как на одном С5 выставляли высоту через лексию. Лексия у меня есть китайская. Точки замеров для лексии находятся оч глубоко в арке. В общем спасибо за статью. Очень познавательно.
Вот и у меня тоже самое, подвеска чувствую то что жесткая стала какая то. Недавно поменял резину, лето снимал с дисков(датчики есть) на них зиму, давление мне накачали 2.2 везде. Вот попробую сегодня накачать до 2.3, интересно будут изменения или нет.
А так конечно было бы круто если был бы мануал по регулировки датчиков высоты.
Нужно совместно попросить Jamspb, произвести эту инструкцию с наглядными картинками…
После встречи с ним, уже провел уйму времени под машиной на подъемнике в ремзоне, но так и не понял куда он отвертку засовывал ))))
…)…пожалуйста…
;))) Привет!
Jamspb
…)…пожалуйста…
Напиши инструкцию пожалуйста!)
…всё уже давно написано — www.drive2.ru/cars/citroe…n/jamspb/journal/1697947/ …за идею, кстати, спасибо potaninу…это я у него подсмотрел…)
а колесо обязательно снимать?)
…нет…самый лучший вариант — делать это на яме или эстакаде…
ты мне до этого советовал делать у официалов, а есть вариант поехать к неофициалам, или как-то обучить своего мастера, чтобы он допер до того, как все сделать? Правда хз есть ли у него яма или эстакада.
…там настолько просто, что даже обучать особо не надо — загоняешь крутильщика под машину (в яму или под эстакаду), он откручивает хомут и начинает потихоньку крутить его, а ты смотришь за высотой…как только она стала нормальной — говоришь ему и он затягивает…
А подскажи пожалуйста,
а как понять нормальная она или нет? Какие должны быть уровни высоты на максимуме и в нормальном режиме, ну и главный вопрос, как они выглядят и где находятся эти датчики, я так понял их должно быть два, один спереди и один сзади?
…на 2 литрах — да, по одному на каждую часть (перед и зад)…сам датчик не интересен, потому что его трогать и не нужно…трогать (регулировать) нужно хомут, которым крепится рычаг датчика к рычагу поперечной устойчивости…он там один — ни с чем не спутаешь…ну а высоту — я выставлял не то, что не на глаз, я вообще по чутью выставлял…)))…ну а по-уму если — есть конкретные параметры правильного нормального положения…дома буду — выложу…
супер, спасибо! А можешь измерить расстояние от центра арки до асфальта и от протектора до арки, спереди и сзади в нормальном положении, субьективно, у меня высоковата она, но вполне возможно это и мои придирки.
чем больше читаю тем больше недоумеваю, смысл во всей этой цепочке ОД, которое ничего неумеет и ничего не видит, блин слепой инвалид получается. Надо с братом поговрить как уйти от ОД с сохранением гарантии
)))) Думаю — никак ;)))
да вот есть вариант правда я пока про него толком не знааю.
что это, интересно, за вариант? Хотелось бы тоже узнать…
Дак что было то?
Уровень высоты а\м был не правильный… датчик сбился… его корректировать отверткой нужно… Правда где точно — не понял. Но Jamspb подлазил под левое переднее колесо… Поточнее — это у него нужно инструкцию к действию попросить ;))))
Такая же фигня была. Про регулировку датчика я знаю, такое себе делал, только не отверткой а головкой на 10.
…я тоже не отверткой…)…GodLoki же под машину не залезал — вот и слегка напутал от радости…))
Дак какую высоту сделали?
Jamspb
…я тоже не отверткой…)…GodLoki же под машину не залезал — вот и слегка напутал от радости…))
Серьезно, это была не отвертка? :)))))
SEXATTACK
Уровень высоты а\м был не правильный… датчик сбился… его корректировать отверткой нужно… Правда где точно — не понял. Но Jamspb подлазил под левое переднее колесо… Поточнее — это у него нужно инструкцию к действию попросить ;))))
Высоту кузова себе сделал 15,5 см, от края диска до края крыла, а у вас?
Уже не вспомню… мерили расстояние от земли до нижней части переднего крыла…
Чувствую опять придется немного приспустить, сбился датчик…
Давно говорю… Жесткая подвеска — регулируйте датчики
но опять же — не всегда… на выходных заезжал в сервис. Опять жестковата стала. Посмотрел сначала колеса, их давление на каждом колесе было немного по разному. от 2.0-2.3 разнилось. Накачал все до 2,3, и о чудо, подвеска как будто совершенно новая. Оказывается бортовой компьютер при разнице в давлении шин, на постоянной основе "укрепляет" автоматом подвеску — по каким то своим соображениям — слишком умный, и поэтому она кажется жесткой. А так же услышал от одного клиента ОД, тогда же, что есть в лексии такая опция "серворуль", которую необходимо активировать, если подвеска жёстче, чем положено. И она, опция, самодиагностирует руль и подвеску. Нужно будет у знающих еще поспрошать, что это за опция такая… ОД — не знает, вроде…
Удалось про серворуль выяснить?
В ААРОН — не знают что это такое ))))
И нигде не знают?)
А больше нигде и не спрашивал )))
ОД у нас не просто ОД а урод )))
Сочувствую, в МСК ситуация получше…
Спасибо ! Хоть где то есть хорошие слесаря !
Точно!
Рад за тебя!
А ОД как всегда. . . .(
Спасибо! Да, к сожалению, в нашей стране многие чуть больше знают об авто, чем ОД этого бренда…
Хм, твоя ава навевает на мысль, что решение принято? :))))
Нет, Сань, не принято, поверь.
Больше к Иксу склоняюсь.
Да ладно? ))) Только не BMW! ))))) Как? после RRS на X5-X6… не может быть…
Сань, хочется новых эмоций, БМВ их дарит, салон там мне кажется интереснее, не говоря уже об управляемости.
Тогда уж Porsche, нет?
Внешне не нравится.
С обвесом — норм… без, конечно — жутковат…
Я про тоже, только с обвесом и можно его рассматривать, без него просто лягушонок)