Hi!
Нашел немного времени обновить БЖ.
И начну с ремонта ) А дальше будет небольшая тюнячка…
Пришел конец фрикционному ролику (от же — паразитный / ведущий / ролик ремня приводного/ ролик помпы/ обводной ролик), зашелестел.
ОД как и др. сервисы утверждают что продается он только в сборе: шкив привода водяного насоса (Оригинал комплект: 1204.55 (еще встречается другой партномер: 1204.56) – цена от 3,8 т.р. – 7,5 т.р.
Но в новом сервисе, где теперь обслуживаю периодически свой авто, мастера подсказали: «Ролик встречается отдельно».
Пошерстил в инете и, действительно — оказывается коробас «гитары» пластиковый и ролик — две отдельные части. Выходит из строя сам ролик. Путем не хитрых действий разыскал его.
INA 532 0676 10 (2,5 т.р.)

Есть и более бюджетные варианты, но я остановился на том производителе, который идет по-умолчанию в оригинальном комплекте.

И одновременно с ним завыл натяжной ролик. Который тоже, по заявлению ОД продается только в сборе (пластиковый ролик на металлической кочерге).
16 112 791 80 Поликлиновой ременный комплект – 7,6 т.р – 8,5 т.р.
Тоже решил и его поискать отдельно – нашел! )
INA 531 0866 10 – 1,8 т.р.


С неделю назад вошел в лужу на средней скорости, вывалился «джекичан» ошибка подвески и т.д.
Почитали ошибки и вот что выпало:

Хм, под замену… 2,6 т.р.
5273.J9 — датчик положения кузова задний нашел в БЖ CheBurashka21, спасибо!;)
Заменили и его, и… Я был в полнейшем изумлении от того, что авто стало совершенно иным. Это сложно описать, но изменилось все, начиная от комфорта и энергоемкости подвески и заканчивая устойчивостью, и даже разгоном. Ну и наконец пропал постоянный сброс мягкости подвески, больше она деревенеет!

Еще в сервисе взял в руки новый датчик, пока снимали старый, толкнул его рычажок — ход легкий настолько, что рычаг свободно стал вращаться. Затем после демонтажа старого – попробовал руками вращать и его – болью и скрипом он поддавался. Прикипел видимо.

Но теперь, видимо из-за большой разницы в датчике, чувствую неправильную настройку самой подвески, нужно будет настроить ее в идеал по высоте, и сброс произвести.
Итого: 8860 руб. (2100 руб из них работы, многовато как-то)
Кстати, защита датчика откровенно — никакая. Нужно продумать как эффективно защитить его от камней, песка или гидроудара, но при этом не мешать его вентиляции. Он закрыт пластиковым боксом, у которого отсутствуют передняя и задняя стенки. Может сеткой мелкой их закрыть?
___________________________
…Сейчас озадачен обшивкой карт двери, точнее не самих карт, а их ручек и молдингов пластиковых. Может кто подскажет кто и где это сможет сделать качественно и не дорого в МСК или области?

Как обычно, всеми данными по з/ч пополняю свой пост №36
Всех Благ!
Предыдущая статья №56 | Следующая статья №58
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ
Список постов в моем БЖ:
01. Накладки на пороги для Citroen C5
02. Эксперименты по замене ламп накаливания светодиодами.
03. (Контактор) "Кнопка-фиксатор" лючка бензобака… update…
04. Долой шильдики. Или как избавиться от халявной рекламы ;)
05. Тонировочка или как добиться снятия номера
06. Дефлектор на капот (Мухобойка)
07. Перепрошивка Двигателя и АКПП
08. Интересная мысль
09. 1,5 сек. от краха…
10. Полтергейст! Были странности с подсветкой в салоне…
11. Кнопка выкл/вкл омывателя фар Citroen C5
12. Альтернативные стоковым дворники (щетки)
13. Настала пора меняться… update…
14. Промежуточное ТО (30 000 км)
15. Прошивка штатной магнитолы, обновления навигации и карт.
16. Обновленные дисОчки
17. Прикупил безделушки
18. Радар-детектор Valentine One V1. update…
19. Алюминевые накладки на педали
20. Задние фонари
21. Засор. Форсунка омывателя стекла. update…
22. Ништячки…
23. Engine fault…
24. Позаботимся о двигателе? Bugaets, КБ "Нитрон", Дудышев
25. Выбор масла для Citroen C5X7 (EP6CDT)
26. Поход в салон AUDI и разочарование в этой а/м марке…
27. Посещение салона Land Rover. Range Rover Evoque
28. Эпопея с ДВС. Или, как мне приспичило ;)
29. Skin ГУ. Внешнее оформление интерфейса штатного устройства и Multi menu. INTRO (Road Rower). update…
30. Подозрительный звук подвески зимой.
31. Окончание обкатки ДВС… И поездка в Питер…
32. Сотый подписчик! )))
33. Замена лобового стекла…
34. Отчет эксплуатационных особенностей лобового стекла
35. Наконец нашел нормальную мойку!
36. Для владельцев Сitroen C5x7 1.6 (EP6DT) 156 л.с.
37. Полезный/болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто
38. Ошибки/дефект датчиков давления шин… Возможное решение
39. Жесткость подвески и все вытекающие из ненормативной высоты оной.
40. Приговор ТНВД
41. Изумительный BOX в багажник
42. Тюнинг )))
43. Гидроцилиндры. Шаровая. Сайленты. И авто посольства Франции.
44. Обул новые шины + обзор инет-магазина
45. Citroen C5 X7 Размерности
46. Колхоз
47. Встреча одноклубников/ подвеска
48. Другой сервис
49. Обзор/сравнение штатной головы (C5, C6)
50. Шиномонтаж
51. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
52. Подготовка к чистке ДВС — этап №1
53. Чистка клапанов и ТО — этап №2
54. Оберег для ДВС и АКПП — этап №3
55. Цельнометаллическая защита картера и АКПП
56. Тормозная система. Выбор… ///update///
57. Этот пост
58. Обновление тормозной системы, по взрослому. +Распродажа
59. Даунпайп (downpipe) и модинг защиты датчика подвески
60. Пескоструй или безразборная чистка клапанов и ТО.
Темы в сообществах:
1. Citroen C5, забота и уход за двигателем. Bugaets vs КБ "Нитрон".
2. Замена лобового стекла. Муки выбора.
3. Лобовое стекло, замена. Необходим совет по выбору.
4. Резинки щеток стеклоочистителей…
5. Закупка чего угодно PSA консолидированно…
6. Ближний, как дальний…
7. Расходные материалы для ТО…
8. Peugeot Citroen совместимая запчасть
9. Замена тормозных дисков и колодок…
10. Болезненный опыт работы с ОД ААрон-Авто (Безответственность дилера. Вся правда без масок)
11. Нужна помощь с определением п/н для C5X7 1,6 (Upd…)
12. Need help! ГБЦ
13. Клапанная крышка головки блока EP6
14. Чистка/мойка радиаторов и интеркуллера
15. Хочу себе хорошие тормозные диски…
ஜ══════════════|||═════════════ஜ۩۞۩ஜ══════════════|||═════════════ஜ


Comments 27
Подшипник INA 050-479-172/0374 это тот, что с натяжного ролика Нивы. Покупаю ролик, выпрессовываю с него данный подшипник. Перед выпрессовкой предварительно нужно сломать пластмассовый буртик фиксирующий подшипник. Потом выпрессовываю подшипник с металлического ролика гитары, и впрессовываю новый подшипник, все с помощью тисков и головок нужного диаметра. На все про все около часа времени.
Привет! Неплохо! )
Но это подойдет тем, кто тиски имеет и руки из плеч )))
Подшипник в ролик гитары один в один INA подходит с натяжного ролика Нива Шевроле 400 рублей.
Натяжной ролик INA с Нивы Шевроле подходит вместо нашего ролика 400 рублей.
Итог 800 рублей.
Привет!
Именно ИНА производитель для Нива Шевроле?
Партномера не знаешь?
Ну да. Так можно попробовать.
Но когда ты едешь по мокрому асфальту, возможно, такая конструкция уменьшит влажность. А в сухую погоду, возможно, влажность будет большей. Герметизацию 100% наверное простыми методами не обеспечишь.
Единственное, у меня в голове напрашивается какой то обтекаемый кожух спереди, что бы меньше грязи летело в лоб. Но это не обеспечит полной защиты сальника.
Интересная ошибка по датчику высоты. Обычно у всех U2005. У Вас такой не было?
У меня тоже датчик туго вращался. Я свой заменил, а старый отремонтировал. Заменил сальничек и почистил узел втулка-ось. Ничего сложного там нет. Кроме того, на мой взгляд, там больше нечему ломаться, никаких контактов там нет.
Этот датчик надо защищать от влаги, а сделать это наверное не реально.
Привет!
Не, такую ошибку не видел. Была еще с точно таким же номером как у меня в посте на передний датчик, устранимая "замыкание на массе". Сказали: "ничего серьезного". Но надо будет еще и до него добраться.
Свой тоже хотел забрать, разобрать… а потом как-то не до него стало, я и думать про него забыл…
От влаги защитить можно, но нужно понимать — нужен ли ему обдув-вентиляция? Если нет — то легко. Мне парни с СЦ контакты его внутри промазали то-ли салидолом, то-ли еще какой-то хрению, не помню как называется. Эта хрень воду отталкивает, но при этом электропроводима.
По идее, весь бокс-пыльник, в котором находится под "защитой" датчик, можно наглухо законопатить, тогда и не пыль, ни грязь и влага туда не попадут. Но не повредит ли это его работе?
Фишка с контактами хорошо защищена резиновой вставкой и о ее герметичности, думаю, не стоит беспокоиться.
У датчика есть одна проблема: попадание влаги-грязи в месте входа вала в корпус датчика. В этом месте стоит полноценный классический резиновый сальник. Очень похоже, что единственная проблема с этим сальником-попадание воды с последующим замерзанием. В этом случае сальник рвется и проникающая грязь приводит к тугому вращению оси.
Сделать 100% герметизацию всего узла наверное нереально, учитывая качающиеся косточку, стабилизатор и т.д. Ничего лучшего существующего сальника в голову не приходит…
Ну а вариант с герметизации самого пыльника чем тебе не нравится?
Фото спер с какого-то форума. Пластиковый бокс-пыльник прям по центру фото
На фото изображена обычная защита как на наших авто. Я правильно рассмотрел?
Не могу понять как ее можно загерметизировать?
Да, именно наша обычная. Вот ее дыры все законопатить (переднюю дыру полностью платиковым листом заплавить, а сочленения с кузовом — уплотнителем резиновым проложить), оставить только сзади небольшие отверстия, чтобы не закисало внутри от конденсата.
Красава Саня, я тоже собрался эти ролики менять, только бюджетнее все выйдет, выложу подробный пост)
))) как у нас многое совпадает))
Я решил пойти в этих элементах на оригинале — мне хочется что бы авто отходил 100 т.км без вложений в ремонт.
Ну а я люблю поэксперементировать)
CitroVED
Красава Саня, я тоже собрался эти ролики менять, только бюджетнее все выйдет, выложу подробный пост)
не вздумайте брать от ауди типа vipp очень плохого качества подшипник уже с люфтом только вчера менял.
Уже заказан, не от ауди точно, если интерестно, скоро будет пост про это)
Спасибо за подробный пост! И за номера роликов! У самого уже пол года трещат!
Привет! ))
Всегда с удовольствием ))
Ну как карты разобрались, без проблем?
Привет, Дим! Ну как сказать… не без них. Тот еще геморрой))
Привет привет, если делал фотки, запили отчёт, интересно будет почитать.
Фоты не делал, в этот момент и руки и голова были заняты) )) но отчет могу запилить, и фоты съимитирую;) уже после установки всего этого добра обратно)
Ждём.
Может, ты имел в виду энергоемкость подвески?)
Привет! Да, ее я имел в виду)) Телефон сумничать решил, такое слово он не знает. Мерси, заменю.