FormerCitroen C5 HDi140 Aurea
Citroen C5 2014, engine diesel 2.0 liter., 136 h.p., front wheel drive, automatic — owner review

Owner's review
Наконец-то это случилось.
Через полгода ожиданий и разных проблем (читай тут и тут и тут) выяснилось, что машина, которую я заказывал в январе, не придёт. В результате я всё же получил машину из каких-то резервов в той же комплектации (Exclusive), но без допов (Нави, задние подушки, шумоизоляционные стёкла сзади) и другого цвета (заказывал Brun Guaranja, купил Mativoire). Ну за ожидания и страдания дали зато значительную скидку.
======
Про выбор автомобиля.
Citroen C5 покупают те, кто знает толк в автомобилях =)
За свой небольшой водительский опыт (8 лет) я поездил на многих авто. Mitsubishi, VW, Opel, Honda, Dodge, Ford и так далее. А работая в Хонде, поездил уже на всех моделях (дольше всего на Acura MDX и Honda Civic 4D). Плюс по работе поездил на тест-драйвах на разных машинах — от Hyundai Santa Fe до BMW X5.
После этого всего у меня сложилось чёткое впечатление, что все автомобили в массовом сегменте одинаковые. Особенно если брать по странам. Японцы все одинаковые, плюс-минус. Опель похож на европейский Форд и Volkswagen. И на Skoda, соответственно.
Скука смертная.
Хочешь чего-то иного — иди в премиум. Тут чуть иначе, конечно. Другой уровень комфорта и ощущений от авто. Но и деньги другие, которые я не зарабатываю.
Есть второй вариант. Купить английскую машину или французскую. Англичане все сплошь нынче премиум (к сожалению, ибо если бы выпускался нынче Rover 75, я купил бы с удовольствием).
Остаются французы. Renault мне никогда не нравился, к Peugeot я тоже равнодушен. Но вот Citroen… это чудесные извращенцы, создавшие "Богиню" — DS — на мой взгляд самую необычную, футуристичную и прогрессивную машину всех времён. Когда мне было лет 9-10, мы всем двором сбегались смотреть, как у соседнего дома паркуется DS. И после того, как владелец глушил двигатель, гидропневматическая подвеска опускала машину почти на асфальт. А когда машину заводили, она с характерным звуком поднималась.
В общем, я решил, что моё желание приобрести что-то кардинально другое, нежели массовые Hyundai, Chevrolet и Skoda, которые повсюду и везде, имеет одно решение — Citroen C5. Наследник Богини, тоже оснащённый гидропневматикой, но уже поколения III+.
Надёжность французов? C'mon, это в основном слухи. Но есть факты: у PSA есть крайне ненадёжный автомат AL4, с которым мучаются сотни владельцев (хотя некоторые и не мучаются вовсе). К счастью, с 2010 года такой на не ставится на С5.
А ещё у Citroen C5 есть слабое место — двигатель серии Prince (1.6 150л.с.), разработанный совместно с BMW. Не то, чтобы он был как-то на редкость ненадёжен, нет. Обычный турбодвижок 1.6 с характерными турбоболячками.
Выбор остаётся простой: дизель. Надёжный двухлитровый дизель, разработанный PSA и Ford, и который ставится на десяток моделей, включая коммерческую технику. Французики всегда славились своими дизелями, и этот не исключение.
В паре с движком работает известная проверенная японская АКПП6 Aisin, с которой проблем обычно не бывает.
Собственно, в выборе я не разочаровался. Несмотря на мелкие французские странности (тыц), в целом автомобиль очень радует — и комфортом, и расходом, и динамикой.
Features and Specs
- Engine 2.0 diesel (136 h.p.)
- Automatic
- front-wheel
- Purchased in 2014
- Citroen C5 (2G) in production since 2007
Accessories

Driving complications






Events







Fuel efficiency


Modifications

Observations and impressions










Photos and Videos







Repair and maintenance
























Wheels and tires





Miscellaneous























Comments 41
Я примерно так же рассуждал, при выборе автомобиля.
Красавец! Очень правильный выбор авто! Но я бы предпочел 2,7))) или 2,2, конечно же на АКПП. Удачи, брат!
теперь я знаю, где я видел твой ник, %username%
Да, все карты раскрыты )
Раньше я был уверен, что у дизельных с5 две выхлопнве трубы, странно)
Может у 2.2 дизеля две трубы?
Нет, у всех бензиновых 1.6 1.8 2.0 3.0 одна труба, у hdi две трубы, а у версий 2.2 и 3.0 раздвоенный выхлоп. Может на новых 2.0 решили одну ставить. хз
Полез на auto.ru, а там С5 среди новых нету. Ты где его достал? = )))
А зачем ты его на auto.ru смотришь? ))
Дилеры не выкладывают туда инфу, вот его и нету.
А, вон оно что.
Ну — поздравляю!
Спасибо)
Поздравляю. :)
Цвет шампань какой-то. :)
цвет mativoire?
Да, он.
А еще фотки будут? Планирую себе в таком же цвете. Здесь выглядит серым, но мне кажется в реальности этот цвет еще лучше.
Сегодня вечером будут, выложу с нормального фотоаппарата.
nava12314
А еще фотки будут? Планирую себе в таком же цвете. Здесь выглядит серым, но мне кажется в реальности этот цвет еще лучше.
Выложил наконец фото…
www.drive2.ru/l/4138498/
nava12314
цвет mativoire?
В реальности он куда лучше, очень многое зависит от освещения, можешь посмотреть у меня 😄
Выложил пару фоток, но она там пыльная. На днях сделаю фотосессию с чистой машиной.