FormerVolkswagen Passat Turbo"Chocolate"
Volkswagen Passat 2008, engine gasoline 1.8 liter., 160 h.p., front wheel drive, automatic — owner review

Owner's review
На замену Омеги был куплен Пассат Б6 в комплектации Хайлайн с 1 пакетом опций {подробнее см. в БЖ}.
Двигатель 1.8 TSI (турбиновый), 160 л.с. / 5000 об, 250 Н/м доступные в пределах 1500 — 4500 об, трансмиссия — 6 tiptronic со спорт режимом.
Цвет тёмно-коричневый “Mocca-Anthrazit”, перламутр.
ПРЕДЫСТОРИЯ ПОКУПКИ.
[О смене авто начал задумываться, как только, появились глухие пробки. Постоянно приходилось орудовать МКПП в режиме "включил-выключил 1 передачу". Сказать, что это напрягало, значит, ничего не сказать. После 1 часа такой "мастурбации" у левой ноги сдавали нервы. Да и к тому же 11-летний возраст авто «толкал» ее к замене.
Авто выбиралось с практической точки зрения. С самого начала я понял, что найти авто, которое полностью будет удовлетворять моим требованиям, не получится, его просто нет. И в любом случае придется идти на какой-то компромисс.
Но для начала нужно было продать Омегу, а сделать это было не так просто. Во-первых – машине исполнилось 11 лет. Во-вторых – появилось много недорогих иномарок чуть дороже отечественных авто, и, естественно, желающих купить б/у иномарку по цене новой, пусть даже несколькими классами выше, найдется не много. В-третьих – на дворе октябрь, финансовый кризис. И новое авто нужно успеть купить до НГ — до введения пошлин и со скидкой. В-четвертых – моя предложенная цена была самой высокой среди всех Омег, и на ряду с более навороченными и менее возрастными. Авто было в хорошем состоянии и отдавать его за более низкую цену не имело смысла.
В начале октября поместил объявление на всех интернет сайтах и иногда давал объявление в газету «Из рук в руки». Я, не теряя время и надежды, мониторил и тестировал D-класс {подробный отчет см. в БЖ}.
Основным критерием при выборе авто было: оно не должно уступать по характеристикам Омеге, опережать ее по динамике, и, как минимум, не ниже по клиренсу.
Шло время, от силы звонков было 5. От интернет-объяв толку было 0! Приближался декабрь, надежды и мечты таяли. Было решено дать последнее объявление в газету – 3 по счету. «Бог любит троицу, или пан или пропал» — думал я. Срок объявы истек, никто не позвонил. Наступило расстройство и смирение. «Что не делается все к лучшему», «значит так нужно» — успокаивал я себя. Через 2 дня звонок: «Вы не продали еще машину, я бы хотел ее посмотреть». Это был первый человек, который ее посмотрел, он же 9 декабря и купил.
Теперь оставалось определиться с авто и успеть его купить. Это были, наверное, самые суматошные две недели в году.
Единственное, что смущало в Пассате — это возраст, выпускается с 2005 г. и вероятность скорого его рестайла. А так как я беру машину новую и не на один год — этот фактор напрягал. Конечный выбор сводился к С5 и 9-3, в последнего просто влюбился. Но они выходили дороже и не удовлетворяли большему количеству критериев.
В итоге по цена/качество/критерии был выбран Пассат.
Пассат удовлетворил полностью, даже, превзошел ожидания. Багажник 565 л против 530 у Омеги, двигатель с турбиной — разгон до 100 на 2 с быстрее, клиренс — 175 (155) мм, грузоподъемность — 631 кг(!).
Также Passat B6 адаптирован под наши условия: помимо увеличенного клиренса, ставится защита картера и двигателя, подогрев сидений, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Полноразмерная запаска. ]
ОБ АВТО.
Посадка довольно удобная и высокая, только надо быть аккуратнее с порогами. Салон просторный, но меньше чем в Омеге. За рулем хорошо устроится водитель любого роста. При моем росте 190, я не испытываю стеснения ни в ногах, ни над головой. Но регулировки водительского кресла плохо продуманы: 1) нет регулировки наклона подушки сиденья и наклона подголовника – это большой минус для авто такого класса (в Омеге было). Зато, есть электрорегулировка поясничного подпора, аж в 4 направлениях. 2) Регулировка спинки кресла – электрическая, а по высоте – ручная. Лучше бы как раз наоборот. Сама сидушка мягкая, спинка плотная, алькантара цепкая, зимой не так холодно, летом не так жарко.
В движении, Пассат доставляет наслаждение. Он постоянно провоцирует на активную езду. Подхват турбины ощущается с низов и сразу ускоряется при уверенном нажатии на педаль газа. С набором скорости руль становится тяжелее и более информативным, при парковке – очень легкий. Пассат четко держит траекторию, не имеет продольных и поперечных раскачек. Tiptronic переключает передачи быстро и незаметно. Педаль газа – напольная, удобная и довольно резвая. Никак не могу привыкнуть к ее резкому старту, это напрягает когда паркуешься задом. Не нравится слишком близкое расположение педали тормоза к педали газа. Некоторая обувь цепляется о нее.
Удобная функция Auto-Hold. Она помогает водителю, когда автомобиль часто или долго стоит с работающим двигателем. Например, на склоне, перед светофором или при движении в пробке в режиме стоп-старт. Чтобы удерживать автомобиль нет необходимости постоянно держать нажатой педаль тормоза. После опазнования остановки в действие вступает функция Auto-Hold. Водитель может отпустить педаль тормоза. Когда для трогания с места водитель нажимает педаль газа, автомобиль автоматически растормаживается и начинает движение.
Выходя из магазина с пакетами, помогает дистанционное открывание багажника, причем полное его открывание, а не просто приоткрытие как на Камри.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выбором авто доволен на 95 %. Единственное в чем я ошибся это то что не взял авто с 2 пакетами опций. Во второй пакет входят: сигнализация, адаптивный ксенон и парктроник. Дороже на 50 т.р. Основной интерес, конечно, же, был к ксенону. Менеджер заверил, что я потом смогу его без проблем поставить. Т.к. по деньгам уже поджимало, решено было взять с 1 пакетом опций. Позже, общаясь с менеджером допоборудования, я выяснил, что ксенон они больше не ставят, т.к. свернули эту услугу из-за многочисленных проблем и жалоб со стороны владельцев. Хотел отказаться от этой и взять другую, но было поздно – уже установили брызговики и сигнализацию.
Совет будущим покупателям – лучше сразу берите авто в максимальной комплектации.
Характеристики:
Максимальная скорость — 215 км/ч.
Время разгона 0-100 км/ч — 9,0 с.
Расход топлива: 11,3 / 6,3 / 8,2 л; бензобак – 70 л.
Габариты, мм: 4765 / 1820 / 1472; база — 2709, клиренс — 175.
Снаряженная масса — 1439 кг.
Межсервисный интервал 15000 км. Ориентировочная стоимость ТО — 8/13/8/13/8/14 т.р. Средняя амортизация 71 коп. / км =)
Features and Specs
- Engine 1.8 gasoline (160 h.p.)
- Automatic
- front-wheel
- Manufactured in 2008, purchased in 2009
- Volkswagen Passat B6 in production since 2005
Documents and legal matters

Driving complications

Events



Fuel efficiency

Observations and impressions






Repair and maintenance


Wheels and tires

Miscellaneous

















Comments 959
красавец
Подпись брат!)
Лайк) Подпись +1
Подпись, интересные истории в блоге))
Подпись!
подпись
Подписался:)
Серега с днюхой тебя Братан! Всех благ!
О, спасибо большое! Очень приятно!
и тебе привет
Красивая машина, ну как и все b6!))) подпись.
Классный Пассат, подпись от собрата заходи в гости, удачи на дороге и ровных дорог:-)
Благодарю! Щас зайду!=)
Хороший Пассат)
мммм… какая вкусняшка))
Да, она такая ;)
Спасибо!=)))
четкое авто, подпись)
Цвет хороший))
Фотки класс!
Благодарю!
Привет! Красивая и хорошая машина, наслышан о пассатах B6 много хорошего. Удачи на дорогах!