Очередной клиент с драйва underpress
После недолгой переписки, обсудили все детали и назначили время на 09.05.2020
Mitsubish Pajero Sport 2008г. 3.2 www.drive2.ru/r/mitsubish…sport/559644272786145471/
С пробегом 246.000 км. После частичной замены в другом СТО машина проехала 12.000км. Цель обращения: напрягал цвет масла.
АКПП V4A5A -4 ступка.
Объем 9.7л + дополнительный радиатор 0.4л
Допуск SPIII (Motul Multi ATF) 900р за литр
На полную замену ушло 14.4л масла
Приступаем.
Установка для обслуживания автоматических трансмиссий «ATM 2» итальянской фирмы Spin, специально разработанная для компании MOTUL

подключаемся к контурам охлаждения

добавляем промывочную присадку и начинаем промывку систему, переключаем передачи с интервалом 5-10 секунд. тем самым промываем все катушки и каналы.
цвет масла видно через прозрачные трубки

далее откачиваем старое масло. снимаем поддон и старый фильтр.




не зря напрягал цвет масла)

стружки на магнитах

чистим поддон

ставим новый фильтр. С завода прокладка не предусмотрено. Ставим на герметик.


далее начинаем закачку нового масла

новое масло в обоих контурах охлаждения

выставляем уровень HOT при температуре 70-80

цвет масла до и после


По времени 2,5 часа



Comments 34
Жуть цвет
И что? Заменили масло, и всё?
Добрый день, Антон.
К сожалению вопросы такого рода нам задают третий раз.
Так же я задам вопрос, а что то еще надо было делать? К сожалению ответа никогда не получаю)
Может от Вас получу ответ?
Какую-нибудь глубокую диагностику акпп на предмет критического износа каких-то узлов.
Стружки ведь много…
Своевременный ремонт акпп обходится на порядок дешевле
Даже при ремонте АКПП это сумма в любом случае выходит, так как масло и фильтр меняется.
Добавим туда сняти и установка АКПП как минимум 10000.
Разборка, сборка, дефектовка и самый мелкий ремонт с минимальными запасными частями 30.000.
Это уже 40.000 сверху. А там уже как пойдет.
Нигде и никогда такое не практикуется. Не целесообразно.
А стружки есть всегда. На всех машинах свыше пробега 30-40 т.км.
Ну не ремонтировать же всем АКПП)
Я имел в виду не вскрытие, а диагностику.
Вы же не разбираете двигатель при диагностике — правда?
Вы подключаете к нему осциллограф и диагностический сканер…
Аналогичные мероприятия можно проводить и с акпп при подозрениях. А такое количество стружки в масле за такой короткий пробег — это подозрения!
Да, все верно. Это подозрения. Подозрения на то что в скорее всего частичную в предыдущем СТО не делали.
То есть, сам факт наличия стружки в масле Вас ни сколько не смущает?
Или такой вариант развития ситуации, когда после промывки и замены масла, владелец где-нибудь в паре тысяч километров от дома обломается — Вы полностью исключаете?
Диагностика — это процедура максимум на час, без снятия и разборки, которая может дать информацию о том что скоро акпп придёт конец. И в этом случае клиенту надо объяснить что коробку надо ремонтировать именно сейчас — по тому что так будет дешевле, и что если он осознает всю серьёзность ситуации и не хочет производить ремонт, то все риски он берет на себя.
Это не стружка на магнитах, а мелкодисперсная металлическая пыль, которая неизбежно появляется при работе АКПП, если бы там была стружка, то выглядело бы это совсем по другому. Совершенно некритично.
А в плане диагностики коробки сканером там практически нечего диагностировать. В реальном времени можно посмотреть на температуру и текущее состояние соленоидов включено/выключено и заполнение ШИМ в регуляторах. Ну еще обороты вход/выход и коррекции, если сканер сможет их из мозгов добыть. Ну вот увидели мы, что какие-то значения корррекций уехали и сделали вывод, что коробка уже глубоко не девочка, хотя и работает (пока). Ну сделали вывод, что какой то пакет сильнее изношен, чем другие. И что? Разбирать коробку ради замены одного пакета? Это будет намного дороже, в итоге, чем доехать до того момента, когда она задергается и тогда поменять уже все сразу.
Я ничего не придумал!
Так написано у вас в комментариях к фото
Это не ко мне, это к автору поста претензии. :)
А я без претензий — я просто уточнил какие мероприятия проводились по-мимо замены масла, и высказал свое мнение на этот счет
uLab
Это не ко мне, это к автору поста претензии. :)
автор просто устал от подобных претензий)
К стати, очень грамотно изложили)
uLab
Это не стружка на магнитах, а мелкодисперсная металлическая пыль, которая неизбежно появляется при работе АКПП, если бы там была стружка, то выглядело бы это совсем по другому. Совершенно некритично.
А в плане диагностики коробки сканером там практически нечего диагностировать. В реальном времени можно посмотреть на температуру и текущее состояние соленоидов включено/выключено и заполнение ШИМ в регуляторах. Ну еще обороты вход/выход и коррекции, если сканер сможет их из мозгов добыть. Ну вот увидели мы, что какие-то значения корррекций уехали и сделали вывод, что коробка уже глубоко не девочка, хотя и работает (пока). Ну сделали вывод, что какой то пакет сильнее изношен, чем другие. И что? Разбирать коробку ради замены одного пакета? Это будет намного дороже, в итоге, чем доехать до того момента, когда она задергается и тогда поменять уже все сразу.
Удобней ПЛАНИРОВАТЬ ремонт. А нежданчик в виде "когда задергается" — так себе подход.
И решать это должен клиент а не Вы.
И потом, та же замена масла, фильтров — будет производиться повторно после ремонта, а это ещё раз 20т.
Если грубо, то АКПП — это такая система, которая, при отсутствии фатальных механических поломок, по мере износа расходников, до последнего поддерживает сама себя в работоспособном состоянии (те самые коррекции). "Ремонт" тупо сводится к замене расходников (лент, пакетов, шариков итп). Планировать там абсолютно нечего. Расходники вырабатывают свой ресурс, зажигается чек, коробка идет в ремонт или на разборку. Конечно можно делать умное лицо со сканером в руках, за клиентсткие деньги, и даже можно сделать глубокомысленные выводы, что оно вот-вот сейчас навернется, но, чтобы поменять вот ту крохотную резиночку, от которой все зависит, нужно раскидать всю коробку, а раскидав всю коробку нет смысла менять одну только резиночку, когда все расходники с 80% износом лежат на столе, есть смысл сразу менять все, поэтому сэкономить врятли получится.
АКПП — это фактически необслуживаемый по мелочи агрегат, единственное, что может сделать наездник, только почаще менять масло и фильтр — это да, увеличит ресурс, хотя и не в разы, но хоть что-то.
Смысл диагностики акпп — это сделать вывод успеет ли она отходить ресурс масла, или все же стоит подумать о ремонте/замене.
Я имел в виду именно это.
А не слепая замена/промывка при стружке в масле
Никакая диагностика не в состоянии точно ответить на вопрос сколько лет/дней/часов/минут/секунд осталось жить коробке. Единственное, что в состоянии увидеть диагност на экране своего сканера — это величины коррекций и то, только если сканер их в состоянии прочитать. И поскольку нет в природе двух идентичных коробок, то все эти цифры исключительно индивидуальны для каждого экземпляра. Судить можно только относительно какой-то "средней температуры по больнице", и то, для того, чтобы делать какие-то выводы, нужен опыт именно по этим коробкам, по десяткам экземпляров, с набором статистики, ибо сервис-мануалами такие вещи не предусмотрены, это уже поле деятельности не автосервисов, а исследовательских лабораторий. От автосервисов это требовать глупо. В лучшем случае пошлют. :))
По этим величинам много ума не надо чтобы увидеть явно изношенный узел, и для этого не нужно считать секунды жизни.
Если в коробке явные проблемы — это видно. Наличие стружки — это повод изучить состояние коробки более детально.
MrAliev
То есть, сам факт наличия стружки в масле Вас ни сколько не смущает?
Или такой вариант развития ситуации, когда после промывки и замены масла, владелец где-нибудь в паре тысяч километров от дома обломается — Вы полностью исключаете?
Диагностика — это процедура максимум на час, без снятия и разборки, которая может дать информацию о том что скоро акпп придёт конец. И в этом случае клиенту надо объяснить что коробку надо ремонтировать именно сейчас — по тому что так будет дешевле, и что если он осознает всю серьёзность ситуации и не хочет производить ремонт, то все риски он берет на себя.
На всех машинах были такие стружки.
Kia Ceed 70.000км www.drive2.ru/o/b/551977927961479579/
Ssang Yong. АКПП M11:DSI 6 A/T 74.000км www.drive2.ru/o/b/551755001978946546/
BMW X3 F25 100.000км www.drive2.ru/o/b/551672263728956093/
BMW X6. ZF6HP19Z [ GA6HP19Z ] 124.000км www.drive2.ru/o/b/551665941537095788/
Nissan Tiida 64.000км www.drive2.ru/o/b/551601894984779114/
BMW X3 GA6L-45R 229.400км www.drive2.ru/o/b/551367424130155955/
Nissan X-Trail вариатор JF016E 80.000км www.drive2.ru/o/b/551356154135970745/
VW Polo. АКПП 09G 255.000км www.drive2.ru/o/b/551298979531325857/
KIA Optima 2019 90.000км www.drive2.ru/o/b/551262695647609436/
Audi A4 Allroad Quatro DSG (DL501) 2014г 182.000км www.drive2.ru/o/b/551035371618566358/
Kia Rio 1.6 2017г. 93.000км www.drive2.ru/o/b/550880890234864863/
Bmw 530d АКПП GM5 / A5S360R 368.000км www.drive2.ru/o/b/550701944717444939/
AUDI Q7 АКПП: AISIN TR-60sn (AISIN 09d) 448.000км www.drive2.ru/o/b/550242898612848582/
Toyota land Cruiser 150 АКПП (A750F) 192.000км www.drive2.ru/o/b/550005953857061188/
BMW 525d xDrive 2014г АКПП zf8hp45 (GA8hp45) 95.400км www.drive2.ru/o/b/549058724589732785/
INFINITI FX37 160.000км www.drive2.ru/o/b/548267900851454783/
Nissan Maxima АКПП RE4F04A 98.000км www.drive2.ru/o/b/547707424799195277/
MAZDA 6. 2007г. АКПП (FS5A-EL) 186.000км www.drive2.ru/o/b/547696704560825921/
BMW E-87 АКПП GM6 (GA6L45R) 220.000км www.drive2.ru/o/b/547552393659679502/
Volkswagen Tiguan TDI SPORTLINE DSG (DQ 500) 33.500км www.drive2.ru/l/550720086659302251/
Land Cruiser 150.(A750F) 54.000км www.drive2.ru/o/b/552160721769595415/
Land Rover/Freelander 2 АКПП AISIN AWF21 150.000км www.drive2.ru/o/b/552214048083545958/
BMW 725 LD. G12. GA8HP-50Z 230.000км www.drive2.ru/o/b/552378425071895617/
KIA Optima 2019г. АКПП A6MF¬-2 60.000км www.drive2.ru/o/b/552633786647446133/
VW Passat. B6. DSG (DQ200) 200.000км www.drive2.ru/o/b/554190420234471522/
Bmw F10 523I 2011 год. 130.000км www.drive2.ru/o/b/554049132990301902/
VW Polo. АКПП Aisin 09G. 137.000км www.drive2.ru/o/b/553814937013584301/
BMW x3 (F25)2013 год. АКПП (ZF GA8HP-45Z) 89.000км www.drive2.ru/o/b/553642863443838188/
KIA Optima 2019г.(A6MF1-2) 74.828км www.drive2.ru/o/b/553565347874079525/
Skoda Octavia 2012г. 1.8 Turbo АКПП 09g AISIN TF-60SN 146.000км www.drive2.ru/o/b/553499102298506528/
KIA Ceed (A4CF1) 154.000км www.drive2.ru/o/b/553482884501996940/
Skoda Octavia 09G TF-60SN 68.900км www.drive2.ru/o/b/553475462798510004/
BMW X3. 2006г. (GA6HP-26Z) 153.500км www.drive2.ru/o/b/553231920972955854/
Renault Kaptur 2016 год. АКПП (DP-8) 60.000км. www.drive2.ru/o/b/553009819624145814/
Nissan Almera 2016г АКПП (DP-02) (RE4F23R) 64.000км www.drive2.ru/o/b/552992502316007834/
Lexus RX-330 Акпп (U151E 5/1) (95-51LS) 224.000км www.drive2.ru/o/b/552923507961365509/
Hyundai IX35 АКПП (A6MF¬-1) 173.300км www.drive2.ru/o/b/552708003682320460/
Passat Variant 1999г. АКПП (ZF5HP19) (01V) 350.000км www.drive2.ru/o/b/552635710792795070/
Honda CR-V 2013-го года.Пробег 70.000км www.drive2.ru/o/b/554423791577466645/
Nissan Sentra 2015. Пробег 120.000км www.drive2.ru/o/b/554491411542573430/
Hyundai IX35.2010г.Пробег 106.000 км www.drive2.ru/o/b/554492785932108471/
Audi Q7. 3.6 Пробег 332.000 www.drive2.ru/o/b/554495809589085065/
Kia Optima 2019г. Пробег 60.000 км. www.drive2.ru/o/b/556976032943441153/
Audi Q7 3.0л Пробег: 271.471 км. www.drive2.ru/o/b/557107699460866679/
Mercedes-Benz E350 2011г. Пробег: 164240 www.drive2.ru/o/b/557123367501563873/
Mercedes-Benz ML 164 Пробег: 164.000 www.drive2.ru/o/b/557272076449220748/
Hyundai IX35 Пробег: 223.000км www.drive2.ru/o/b/557286644978286975/
VW Polo Пробег: 152.000 км www.drive2.ru/o/b/557421610030596806/
Octavia 2011г. DSG 0AM 7/1 www.drive2.ru/o/b/557423259298038596/
VW Passat 2008г. Пробег: 205.337км www.drive2.ru/o/b/557446349042223354/
Bmw X5 (F15) Пробег: 62.439км www.drive2.ru/o/b/557533485338723505/
Jeep Grand Cherokee 3л 2016г. Пробег: 59.000 www.drive2.ru/o/b/557676696728241156/
VW Touareg 3.6л 2014г. Пробег 272.000 км www.drive2.ru/o/b/557690165745682236/
Skoda Octavia 2015г.(DQ250)Пробег:77.000 www.drive2.ru/o/b/558318261763047507/
VW Tiguan 2016г (DQ250) Пробег: 60.000км www.drive2.ru/o/b/558554107007205833/
Mitsubishi Lancer 2007г. Пробег: 216.568км www.drive2.ru/o/b/558779232012993189/
Я не спорю. Просто это не стружки, а естественная металлическая пыль.
Стружка — это более крупные фракции свидетельствующие о ненормальном износе.
Если я все буду писать все до мелочей и грамотно, к огромному сожалению половину поста никто не поймет.
Я по-этому и уточнил.
Выглядело так, буд-то "забили" на стружку в масле… А оказалось что это вовсе не стружка
Рамиль, добрый день!
Как всегда на высоте!))
Вопрос, его из zf центра отправили только на замену, а дальше какие у него проблемы или были?
Благодарю
Добрый день) Спасибо.
Нет, никаких проблем.
Масло в ужасном состоянии, правда без запаха горелого.
Если в ZF свободных окошек нет и клиенту очень надо, отправляют к нам, так как доверяют нам.
Классный горячий шоколад))) вкусный?)))
Я Вас жду не дождусь на "горячий шоколад")
Я ИП, очень сложно с ₽ :(
Для вас есть безнал)
Прочитайте еще раз нашу переписку в сообщениях.
Если деньгами туго, могу выделить для вас беспроцентный кредит)
Вы человек уважаемый, почему бы мне не пойти Вам на встречу)
Где взять безнал там написано?)
ну тогда второй пункт. Беспроцентный кредит)
Special for you)
Под фото где сливают то что когда то было маслом надо подписать "кому какао")))
сперва не понял, думал написано "кому какое".
понял, упал)))
Сколько за всё это ?
масло 14.4*900р
Герметик 300р
Промывочная присадка 900р
Полная замена с промывкой системы и заменой фильтра 4000р
Фильтр с клиента
Итого: 18160 руб. (на пробегах до 90.000 или если своевременно менялось масло, обойдется в 13-14 т.р.)