FormerOpel Meriva (A14NET) MT6 Silver Lake
Opel Meriva 2012, engine gasoline 1.4 liter., 140 h.p., front wheel drive, manual — owner review

Owner's review
ПОКУПКА
------------------------------------------------------------
Долго выбирал, не стану перечислять всё – инет пестрит разными рассказами на этот счет.
В общем, за эти деньги – лучший выбор, по крайней мере, для меня.
А случилось всё просто – привез жену тестить астру фамилию 1.8 (140 л.с.) на АКП, но мерива стояла первой от входа, жена залезла в неё и. всё, сказала что дальше не пойдет :)
В общем, прокатились на ней – в салоне места – как у циклопа в пещере, рвет с места реально (140 л.с. – турбина).
В общем, чуть позже развернуто добавлю – поздно, спать охота.
************************
В общем, продолжаю.
Доволен. Своих денег стоит.
Если кто стоит перед выбором – берите и не думайте, реально альтернативы не видел.
Нет, конечно идеальных во всех смыслах машин нет, хоть за 100 тыс. руб. хоть за 100 тыс. евро.
Если кому нравится седан – наверно стоит обратить внимание на астру (новую). Если есть желание ездить удобно, быстро, комфортно и с семьей – мерива в новом кузове (иных сейчас не продают новых).
Брать только или турбину на 140 л.с. или 110 дизель (есть автомат, но придется подождать).
Сейчас очень мало мирив в новом кузове, практически на дороге не встречается.
А. да, на картинке может показаться не велика. Ну что-же, один товарищ подходил, всю обсмотрел, был очень удивлен размерами. Загорелся взять, он думал (по картинкам) что маленькая. Дак, она же на одной базе с ZAFIRA идет, а старая мерива на базе корсы. так что разница есть.
Дешевле по стоимости владения шкода и шевроле. Но, шевроле она действительно дешевле, а почему шкода дешевле по стоимости владения – не пойму. Потом, на одном уровне почти, идет пыжик 308, но, видать за счет межсервесного интервала в 20 тыс. А вот форды и тойоты дороже (понятно, тойота по страховке всех делает в два раза, а форд по обслуживанию).
В общем, никого ни хочу обидеть или задеть – все машины хороши :) А мне нравится моя.
Вот, через 1,5 недели в отпуск на дальняк с семьей.
Надо: сделать тонировку, заодно, что бы убрали все провода (навигатор, антирадар, видеорегистратор).
Масло наверно после приезда сменю, ближе к зиме.
Ну, есть минус – на зиму надо потратиться на колеса. :( А это минимум 17 тыс. по резине (16-е диски), но, хочу взять еще и диски стальные (дешево и практично) сколько в сумме выйдет – хз.
В общем, пока всё, не гоняю. Так, при 2-2,5 тыс. оборотах 100-120, больше не ехал – нет желания давить тапку пока, хотя, машинка не против. Говорят, есть какой-то ограничитель до 5 тыс.км. я пока не заметил. Или, может просто не рву.
*****************************************
Обкатка пройдена.
Расход без климата при 100-120 на 6-й может быть 5,5 л/100 (так ехал где-то 300-400 км). А так, с климатом — 6,3. Когда ехал 130-150 расход был 6,8-7 л/100.
До 190 легко и не принужденно, и нет разницы — 90 или 190 км/час.
Немного жестковата подвеска, скорей более "спортивная", это есть "+" на трассе и может не так вальяжно в городе.
В общем, как-то умудрились совместить спортивный авто и семейный.
Ладно, тут заканчиваю, надо писать блог и журнал.
********************************************
*********** 2023 год *********************
********************************************
171 000 км проехала машинка.
Из плюсов — удобно, быстро, тихо, разворачиваюсь на тропинке, ест мало, надежная.
Из минусов — немного напрягает повышенное требование к ГСМ, цена сейчас на запчасти — конская (в среднем, до 10 раз увеличилась), сейчас уже думаешь о чем то попроще но с большим объемом а может и размером.
Когда задумываешься менять или нет — понимаешь, найти что-то интересней можно, но это уже другая цена тогда а сейчас просто космос.
В общем, доволен? — да. Столько раз, казалось труба — выручала, столько раз возила в отпуск на юга. Ну, в целом не привередливая.
*********************************
а самое главное, и что актуально сейчас — она понятна, на неё есть запчасти и не с алиекспресс… Ресурс ДВС заявлен 300 ткм, но уже встречались коллеги с пробегом за 400 ткм.
По мелочи что-то есть, но, сравнивая с другим, понимаешь что по сути нет ничего :)
Да, есть ресурс у всего
турбина — 150 ткм
цепь — 150 ткм
ДК1 — 150 ткм / ДК2 — 250 ткм
ДМРВ — 150 ткм
-----------
но, турбина — после 150 ткм зависит как вы относитесь к машине, как часто и какое масло меняете, испытвает ли она перегрев и т.д. в целом, у людей с пробегом далеко за 300 ткм менять турбину нет позывов
Цепь — справедливо вышесказанное, легко за 200+ ходит
остальное аналогично.
--------------------
что может потребоваться:
— замена клапана картерных газов, увы, отдельно не идет хоть купить можно, но это колхоз уже, а так полностью клапанная крышка в сборе. Подозреваю, это опять же влияние ГСМ или условий.
— замена трубки подачи масла в турбину, копеечное. Но, можно обойтись просто заменой прокладок с ценой 50 руб за 100 шт. (нужно 2)
— замена трубок которые под температурой (по которым антифриз ходит). Увы, на рубеже ~ 120-150 ткм (или примерно 10 лет) они имеют свойства рассыхаться, особенно пластмасса.
— термодатчики, я менял только один, но, можно было просто поменять прокладки. Просто ДВС гарячий, отсюда и вопросы.
— периодически желательно промывать клапан во впускном коллекторе, грибовидный.
— промывать дроссель
— может закиснуть кнопка багажника, новую лучше обмазать герметиком
— если продавите кожух тросика ручника, может закиснуть и тогда или новый или как то фантазировать с реанимацией
— если не будите лезть в оптику, лампочки как правило живут десятилетиями
— у кого комбинированный салон с дермонтином, т.е. экокожей — со стороны водителя может трескаться, но, это лет через 8- 10
— сколы. если вы катаете по трассе, вам от них не спрятаться. Тут или броня, или смириться и потом облить.
---------------------
вроде все.
заключение
------------------------------------------------------------
Машинка пробежала со мной 192 тыс. км. За время, пока была со мной — была верным и надежным не только помощником, но и другом. Не раз спасала а пару раз уберегла от трагедии (обошлось без ДТП)… Умная, надежная, теплая, питается воздухом (7,3 литра на коротких пробежках в городе зимой). Умеет передвигаться по горной тропинке, да еще и разворачиваться на ней. Не прихотливая, запчасти не просит, но они все равно есть и, как показывать практика — сегодня дешевле тех же "корейцев". В салоне комфортно, легко можно проехать 1000 км в один присест (бака хватает ~ 800 км). В общем, могу долго описывать — надеюсь, будет так же служить другому владельцу, и, хотелось бы чтобы и новый владелец заботился о ней.
------------------------------------------------------------
Features and Specs
- Engine 1.4 gasoline (140 h.p.)
- Manual
- front-wheel
- Purchased in 2012
- Opel Meriva (B) in production since 2010

Observations and impressions















Repair and maintenance




















Wheels and tires

Miscellaneous


Comments 37
Подписка земляку)))
Цвет классный) Как ртуть- играет)) Удачи и ровных дорог!
Спасибо. Да, она любительница путешествовать, у неё 60% трассы на юга и не только :)
о-о! тогда я попала в точку)) удачи ей с путешествиями!)
Выбирал между Меривой и Зафирой из-за того что в семье 2е детей решили, что побольше места — лучше). Хоть мне Мерива казалась достойной заменой моей Нексии, жадность иметь больше места перевесила чашу весов в сторону большого собрата.
Удачи!
Хорошей машинке — подпись!
Думаю, ты не прогадал :)
+1 турбособрату!;-)
День добрый. А как же приор твой? отремонтировал? сын гоняет поди опять?
Да давно продал :)
сын на новой калине-сарае со 127 движком гоняет. Ему нравится
Вот, по этой, думаю залить что-то для промывки топливной системы — чистка форсунок. Хотя, может и в СЦ с промывкой на стенде…
Удачи ! Подпись !
Клёвая машинка:) подпись100%
Кстати кто хочет со мной поиграть в онлайн гонки TopGear Racing Заходите тут реально интересно, я уже выиграла 2 турнира : topgeargame.do.am
Хороший шкафчик)
не. шкафчик это в старом кузове, а эта машинка совсем на шкафчик не похожа :)))) скорей на перекормленный болид…
приветик, хороша, хороша
Comment deleted
Думаю, что не пожалею, потому как никогда во главу угла не ставил резвость движка и количество лошадей!
Для меня главное:
Оцинкованный кузов, клиренс, надёжный неприхотливый экономичный движок, практичный кузов.
Да и замучился я, на предыдущей машинке, постоянно рукой туда/сюда к кондею прыгать.
Хочется просто выставить желаемую температуру и забыть.
А, при необходимости, подтыкнуть пониженную передачу, чтобы порезче набрать скорость — мне не привыкать.)))
Дело хозяйское, надеюсь не пожалеешь, только это не альбеа по динамики будет, а хуже, у каждого свои приоритеты, но имхо машина должна хоть как-то ехать, а когда отдаешь 700 с лишним т.р. то не хочется получать динамику 2107 1,5i, или даже хуже (если климат включишь и загрузишься). Здесь хоть у втыкивайся пониженной, если движок не тянет, то тянуть он и не будет
Да мне нравиться седан, но к сожалению астры в новом кузове скорее всего к новому году пойдут, универсал — много, значит хетч самое оно, да у меня аж на 0,6 сек 1.4Т шустрее едет :)
Кстати зафира новая тоже хороша… ах всего хочется :)
Кстати говоря, не знаю как на мериве, но на астре у меня разболтовка 5 на 105мм, в магазинах есть штамповки за 1400-1500 (китайские, но заводские), 5 на 110 мм, в общем не подходят, в салоне есть (либо в магазине заказывают из салона) цена такой штамповки около 2600 т.р., а за 3000 т.р. можно купить литьё наше, так что вот так…
да, новая зафира "путешественник" очень даже. Если бы мы попали на неё ДО взятия миривы — взяли бы зафиру.
У меня сейчас так же стоит вопрос с колесами на зиму. дорого блин.
Да, тут заправился на "башкирнефтепродукт", там вроде вкусный бензин, но, мне (машине) вроде не очень. Это я к динамике. Не знаю за сколько она набирает "100", не мерил, но явно чувствуется вес и турбина, т.е. надо убирать или и вес и турбину или только вес, а без турбины с этим весом на 1,4 при 100 кобылах как то не айс.
Кстати, у меня так же нет опыта с опелевскими турбинами. (как и у многих наверно), но, Opel даёт 3 года гарантии. А в европе хотели и пожизненную (для первого хозяина, говорят антимонопольный суд запретил). Так что, при должном внимании, должна ~200 отходить.
Кстати, в "норме", крутить больше 3-х тыс. нет необходимости.
Хотя. это же дизель, верно? А у дизеля крутящий момент лучще, так что с тягой то может и нормально будет.