Для себя решил проходить ТО только у ОД даже после окончания гарантийного срока. Для чистой истории (ведения в их базе данных) и отметок в сервисной книжке, а также в надежде на тот самый КУЛАНЦ, если упаси что… В гарантийный срок летом 2012 прошел ТО-1 на 4 500 км. Летом 2013 прошел ТО-2 на 15 700 км. Покупал материалы у ОД.
Гарантийный срок истек в феврале 2014 г.
В послегарантийный срок на ТО-3 (27 000 км в августе 2014) привез свои фильтра (воздушный, масляный, топливный), но масло купил опять же у ОД.
Через почти год (начало августа 2015), при возникновении подозрения на неисправность механизма ГРМ (старый натяжитель цепи) и возможной необходимости заменить Натяжитель, Цепь, Успокоители и сопутствующие болты, сальники, герметики и т.д. (бюджет порядка 350 $) задал вопрос дилеру касательно рассмотрения возможности о возмещении или частичном возмещении стоимости ремонта в рамках программы КУЛАНЦ.
Гарант. менеджер ОД подал запрос на представительство. Но в течение получаса пришел отрицательный ответ… — "Согласно информации из Базы Данных, во время прохождения последнего ТО использовались расходные материалы неизвестного происхождения (не со склада ОД)." Возмещать даже частично ремонт отказались. В каком-то смысле я их понимаю… Лояльность должна быть двусторонней. Если ты Лояльный Клиент и все покупаешь у ОД, то и отношение соответствующее и КУЛАНЦ получай. Если ты экономишь на них, то и они за твой карман не сильно переживают…
К счастью, я изучил результаты диагностики натяжителя и понял, что он исправен. Хоть и старый и ненадежный. Но понял одно. Раз уже начал, то Экономить на них буду ПО ПОЛНОЙ. Только работу им буду оплачивать за честную историю авто в базе данных, в основном. Но и на КУЛАНЦ "рот раззевать" теперь бессмысленно…
гарантия 2 года назад закончилась, но всеравно езжу делаю ТО у диллера раз в 15тыс, как я рассуждаю и придерживаюсь этому мнению, ценники моего города мотор 1.6
вот был на ТО в конце июля фильтр 590, пробка 130, масло 4.5 литра 2680, норма час, т.к. я лояльный клиент 1100руб, работы 2090( инспекционный сервис, мойка машины, снятие защиты, без нее на 350руб дешевле) итого 5490руб умнажаем на два ТО (30000км) грубо 11000руб, и на эти работы даже без куланца диллер несет ответсвенность толи пол года толи год! т.е. если мотор клинанул и вина тому не качественный фильтр или паленое масло то они будут это бесплатно переделывать.
делаем ТО сами, идем в магазин покупать масло в магазинах, кастрола лонг лайф не нашел в продаже, нашел только матюль за 5 литров надо отдать 3800 и ликви моли в такой же ценовой категории. по нашим спецификациям, соответсвенно масло неизвестного производства и продавец ни каких гарантий не дает, т.е.ездить на нем я бы дольше 10000км не стал, а лучше бы и больше 7500. ну ладно берем пробег в 10000км, покупаем оригинальный фильтр 400руб пробка сливная 90руб, за 30000км прийдется 3 раза менять масло, считаем масло 3800, фильтр и пробка 490руб и на 3 умножаем 12870руб, и это надо самому там залезать снимать защиту, пиз№;%ться с фильтром, девать куда то старое масло… а если не самому а на сервисе то минимум еше 300руб или все 500 за каждую замену дак я не вижу выгоды самому делать ТО? а если еше посчитать каждые 7500тыс, дак ваше трындец. по поводу фильтров в движок и в салон, дак оин по регламенту вообше меняются если не ошибаюсь дак в раз 60000км, я думаю все предыдущие раыз это можно сделат ьи самому а раз в 60000 у диллера. не велика утрата.
так что я лично езжу к диллеру делаю ТО за одно с мастером проползали всю тачку посмотрели рычаги, салентблоки, подшипники ступиц, тормозуху, акб, антифриз долили… ну и например на предыдушем ТО я поменял свечки и промыл инжектор, так и так бы ехать это куда то делать…
это мое ИМХО ни кому не навязываю, ни кого не заставляю!
после гарантии, при условии постоянного обслуживания у дилера по регламенту, если что-то дорогое накрывается, то з/ч или в половину цены, или даже бесплатно, а вот работы платно у них. вроде так.
Куланц — это возможность не оплачивать, либо оплачивать только часть расходов, связанных с ремонтом Вашего автомобиля в послегарантийный период. Но это только возможность, никто ничего не обещает.
Согласен. Я, когда задал вопрос в нашем салоне по поводу этого самого куланца, получил отрицательный ответ. Нет и никогда не было. ))) Да и сомнительно это все…
Как повезёт :) Я склоняюсь к облуживанию у ОД раз в 15 тык, только вопрос в сроке действия куланца. На следующией неделю поеду к ОД — выясню за одно этот момент.
Я до лампочки почти не езжу, даже до красной зоны стараюсь не доводить. Пропала тяга, загорелся джекичан — на нейтралке обороты поднимались, а на Д обороты поднимались до 2 тыс и падали, машина не тянула. Помогало заглушить, постоять минут 10…15 и ехать дальше. Бензина было 3/4 бака. И так два раза с разницей в 200 км. Насос проехал на тот момент 23 тысячи, сейчас 24,5.
После 2 лет все расходники меняю сам, масло в сервисе у знакомых. куланц реально работает, но для него нужно чтобы отметки в книжке о прохождении ТО стояли + в базе инфа была. поэтому каждые 15 тыс для отметок езжу к од менять масло
я после гарантии катаюсь к дилеру каждые 15 тыс. (со своими расходниками). Чтобы было в сервисной книжке зафиксировано регулярность прохождения ТО. В других мастерских межсервисное ТО делаю и прочие нужные работы.
Куланс кулансом, но есть закон о защите прав потребителей где определен срок службы товара. И если, скажем, движок стуканул, т.е. товар пришел в негодность, то через суд можно либо вернуть деньги за авто, либо бесплатно починиться (не полностью). Прецедентов уже масса. Уже есть юридические конторы специализирующиеся на этом.
свои)) оригинал или нет это больше за уши притянуто, мое мнение. Массу запчастей для ВАГа делают сторонние конторы, и ту же запчасть "не оригинальную" можно купить дешевле, а по факту это тот же оригинал. масло? тут то же нет "всеобщей повинности" покупать у ВАГа. Есть требования к маслу и если они соблюдены, пшли они в *опу.
Главное для меня движок, коробка и турбина. В этих узлах деталей не менял, только расходники: воздушный, масляный фильтра и само масло. Я еще не слышал, чтобы из-за этого отказывали в гарантии/кулансе. Чеки сохраняю.
я "нелояльный" я такой же как они… достаточно уехать на 200 км от Москвы и нормо-час почти в два раза дешевле. И скидку на запчасти и сервис дают 20% как только увидят тебя на пороге. "Москва" жырует!
куланс реален, но только на один год после конца гарантии. нет такой определенной скидки. каждая поломка рассматривается индивидуально. то есть могут попросить только за работу заплатить, а запчасть при этом бесплатна, а могут и в процентном отношении скинуть на запчасть и на работу.
Тоже интересовал данный вопрос. Поговорив с мастером, у ОД, действительно, были обращения послегарантийных авто, врезультате чего, кто обслуживался послегарантийно, завод давал скидку 50% на запчасти. Ремонт однако в 100% оплате.
ну а запчасти у дилера обычно и стоят на 50% дороже. обслуживать у дилера выгодно если только накроется полностью коробка, или пол движка придется менять, по куланцу и выгодно что ОД узлами меняет, и редко ремонтирует.
Comments 41
Явно не у диллера, либо стоять над ними
нет, беги от диллера со всех ног
Для себя решил проходить ТО только у ОД даже после окончания гарантийного срока.
Для чистой истории (ведения в их базе данных) и отметок в сервисной книжке, а также в надежде на тот самый КУЛАНЦ, если упаси что…
В гарантийный срок летом 2012 прошел ТО-1 на 4 500 км. Летом 2013 прошел ТО-2 на 15 700 км. Покупал материалы у ОД.
Гарантийный срок истек в феврале 2014 г.
В послегарантийный срок на ТО-3 (27 000 км в августе 2014) привез свои фильтра (воздушный, масляный, топливный), но масло купил опять же у ОД.
Через почти год (начало августа 2015), при возникновении подозрения на неисправность механизма ГРМ (старый натяжитель цепи) и возможной необходимости заменить Натяжитель, Цепь, Успокоители и сопутствующие болты, сальники, герметики и т.д. (бюджет порядка 350 $) задал вопрос дилеру касательно рассмотрения возможности о возмещении или частичном возмещении стоимости ремонта в рамках программы КУЛАНЦ.
Гарант. менеджер ОД подал запрос на представительство. Но в течение получаса пришел отрицательный ответ… — "Согласно информации из Базы Данных, во время прохождения последнего ТО использовались расходные материалы неизвестного происхождения (не со склада ОД)."
Возмещать даже частично ремонт отказались. В каком-то смысле я их понимаю… Лояльность должна быть двусторонней. Если ты Лояльный Клиент и все покупаешь у ОД, то и отношение соответствующее и КУЛАНЦ получай.
Если ты экономишь на них, то и они за твой карман не сильно переживают…
К счастью, я изучил результаты диагностики натяжителя и понял, что он исправен. Хоть и старый и ненадежный. Но понял одно. Раз уже начал, то Экономить на них буду ПО ПОЛНОЙ. Только работу им буду оплачивать за честную историю авто в базе данных, в основном. Но и на КУЛАНЦ "рот раззевать" теперь бессмысленно…
маховик рассыпался по кулансу сделали скидку 70% на работу и на запчасти
www.drive2.ru/l/7237347/ мне повезло
гарантия 2 года назад закончилась, но всеравно езжу делаю ТО у диллера раз в 15тыс,
как я рассуждаю и придерживаюсь этому мнению, ценники моего города мотор 1.6
вот был на ТО в конце июля
фильтр 590, пробка 130, масло 4.5 литра 2680, норма час, т.к. я лояльный клиент 1100руб, работы 2090( инспекционный сервис, мойка машины, снятие защиты, без нее на 350руб дешевле) итого 5490руб умнажаем на два ТО (30000км) грубо 11000руб, и на эти работы даже без куланца диллер несет ответсвенность толи пол года толи год! т.е. если мотор клинанул и вина тому не качественный фильтр или паленое масло то они будут это бесплатно переделывать.
делаем ТО сами, идем в магазин покупать масло в магазинах, кастрола лонг лайф не нашел в продаже, нашел только матюль за 5 литров надо отдать 3800 и ликви моли в такой же ценовой категории. по нашим спецификациям, соответсвенно масло неизвестного производства и продавец ни каких гарантий не дает, т.е.ездить на нем я бы дольше 10000км не стал, а лучше бы и больше 7500. ну ладно берем пробег в 10000км, покупаем оригинальный фильтр 400руб пробка сливная 90руб, за 30000км прийдется 3 раза менять масло, считаем масло 3800, фильтр и пробка 490руб и на 3 умножаем 12870руб, и это надо самому там залезать снимать защиту, пиз№;%ться с фильтром, девать куда то старое масло… а если не самому а на сервисе то минимум еше 300руб или все 500 за каждую замену дак я не вижу выгоды самому делать ТО? а если еше посчитать каждые 7500тыс, дак ваше трындец. по поводу фильтров в движок и в салон, дак оин по регламенту вообше меняются если не ошибаюсь дак в раз 60000км, я думаю все предыдущие раыз это можно сделат ьи самому а раз в 60000 у диллера. не велика утрата.
так что я лично езжу к диллеру делаю ТО за одно с мастером проползали всю тачку посмотрели рычаги, салентблоки, подшипники ступиц, тормозуху, акб, антифриз долили… ну и например на предыдушем ТО я поменял свечки и промыл инжектор, так и так бы ехать это куда то делать…
это мое ИМХО ни кому не навязываю, ни кого не заставляю!
Что такое куланц?
Это только у VAGа есть. Наверное потому, что гарантия всего 2 года…
Как расшифровывается-то?
после гарантии, при условии постоянного обслуживания у дилера по регламенту, если что-то дорогое накрывается, то з/ч или в половину цены, или даже бесплатно, а вот работы платно у них. вроде так.
sanchower
Как расшифровывается-то?
В переводе — предупредительность, обходительность. Программа лояльности VAGа к владельцам его авто. Если кратко.
sanchower
Что такое куланц?
Куланц — это возможность не оплачивать, либо оплачивать только часть расходов, связанных с ремонтом Вашего автомобиля в послегарантийный период. Но это только возможность, никто ничего не обещает.
куланс действует только по знакомству) Если есть лишние деньги, то можешь обслуживать.
Согласен. Я, когда задал вопрос в нашем салоне по поводу этого самого куланца, получил отрицательный ответ. Нет и никогда не было. )))
Да и сомнительно это все…
у ОД, со всеми скидками и преференциями — дороже, даже со своими расходниками
нет
Не стоит конечно! Конские ценники и кривые руки
Как повезёт :) Я склоняюсь к облуживанию у ОД раз в 15 тык, только вопрос в сроке действия куланца. На следующией неделю поеду к ОД — выясню за одно этот момент.
и не забудь отписать что ОД наплел в уши ;)
Обязательно. Пока по гарантии обещают поменять бензонасос — 15к на дороге не валяются=)
тннд? его за 10к найти можно. Но да, дорого все равно
Вроде он, правда пишут про их хроническую ломучесть у ВАГов…
это хреново. Я до лампочки не довожу. Самому как-то не комфортно когда что-то горит на приборке.
Я что случилось с твоим насосом? и пробег какой?
Я до лампочки почти не езжу, даже до красной зоны стараюсь не доводить. Пропала тяга, загорелся джекичан — на нейтралке обороты поднимались, а на Д обороты поднимались до 2 тыс и падали, машина не тянула. Помогало заглушить, постоять минут 10…15 и ехать дальше. Бензина было 3/4 бака. И так два раза с разницей в 200 км. Насос проехал на тот момент 23 тысячи, сейчас 24,5.
мда, рановато выплыл косяк для такого пробега
Может быть брак изначально, для того и гарантия.
хорошо что в гарантийный период попал! кстати сколько до конца оной?
3 августа кончилась, а я 2го ездил)
успел! Бинго!)))
Всё было просчитано)
не сомневаюсь =)
После 2 лет все расходники меняю сам, масло в сервисе у знакомых. куланц реально работает, но для него нужно чтобы отметки в книжке о прохождении ТО стояли + в базе инфа была. поэтому каждые 15 тыс для отметок езжу к од менять масло
я после гарантии катаюсь к дилеру каждые 15 тыс. (со своими расходниками). Чтобы было в сервисной книжке зафиксировано регулярность прохождения ТО. В других мастерских межсервисное ТО делаю и прочие нужные работы.
Куланс кулансом, но есть закон о защите прав потребителей где определен срок службы товара. И если, скажем, движок стуканул, т.е. товар пришел в негодность, то через суд можно либо вернуть деньги за авто, либо бесплатно починиться (не полностью). Прецедентов уже масса. Уже есть юридические конторы специализирующиеся на этом.
Расходники оригинал берёшь? Свои расходники в случае куланца как бы минус считается — "нелояльный клиент" =)
свои)) оригинал или нет это больше за уши притянуто, мое мнение. Массу запчастей для ВАГа делают сторонние конторы, и ту же запчасть "не оригинальную" можно купить дешевле, а по факту это тот же оригинал.
масло? тут то же нет "всеобщей повинности" покупать у ВАГа. Есть требования к маслу и если они соблюдены, пшли они в *опу.
Главное для меня движок, коробка и турбина. В этих узлах деталей не менял, только расходники: воздушный, масляный фильтра и само масло. Я еще не слышал, чтобы из-за этого отказывали в гарантии/кулансе. Чеки сохраняю.
я "нелояльный" я такой же как они… достаточно уехать на 200 км от Москвы и нормо-час почти в два раза дешевле. И скидку на запчасти и сервис дают 20% как только увидят тебя на пороге. "Москва" жырует!
Я вот тоже как-то за движку, турбину и коробас переживаю, тем более у меня АКПП.
больше всего за двс канэшно. Это я про себя)
куланс реален, но только на один год после конца гарантии. нет такой определенной скидки. каждая поломка рассматривается индивидуально. то есть могут попросить только за работу заплатить, а запчасть при этом бесплатна, а могут и в процентном отношении скинуть на запчасть и на работу.
Тоже интересовал данный вопрос. Поговорив с мастером, у ОД, действительно, были обращения послегарантийных авто, врезультате чего, кто обслуживался послегарантийно, завод давал скидку 50% на запчасти. Ремонт однако в 100% оплате.
ну а запчасти у дилера обычно и стоят на 50% дороже.
обслуживать у дилера выгодно если только накроется полностью коробка, или пол движка придется менять, по куланцу и выгодно что ОД узлами меняет, и редко ремонтирует.
на дорогие узлы и агрегаты маржа 50%, на все остальное 110%