Toyota RAV4 Черный металлик
Toyota RAV4 2017, engine gasoline 2.0 liter., 146 h.p., all wheel drive, CVT — owner review

I drive Renault Logan and Toyota RAV4 Черный металлик (before: KIA Sportage)
Krasnodar, Russia
Owner's review
Всем добрый день. Решил написать отзыв о своем авто.
Пролог. Новая история нового автомобиля.
Итак, дорогие читатели, начинаю новую историю своего нового автомобиля. Новый он не потому что только выпущен на конвейере, а потому приобретен в семью для пользования и повседневной эксплуатации пять месяцев назад. Приобретен в замен отслужившему верой и правдой KIA SPORTAGE. За прошлый автомобиль сказать негативного ни чего не могу, несмотря на то, что были вместе почти 6 лет. Действительно хороший аппарат со своими минусами и плюсами, причем последних гораздо больше. Настало время выбирать что-то посвежее.
И так приступаем…
Глава 1 Выбор. Муки. Думки.
Ведь ни кому не секрет, что многие перед продажей авто начинают смотреть ему замену и только после того как решатся, сопоставив все ЗА и ПРОТИВ, начинают реализацию своего авто третьим лицам. Мы так же не стали исключением и задолго до начала продажи рассматривали несколько авто и как ни странно все они были японских производителей. Не буду утомлять перечислением достоинств и недостатков тех или иных авто, да и расстраивать их владельцев своим мнением думаю то же будет не правильно. Скажу лишь то, что в финал вышли два претендента и они оба достойны внимания. Итак, это Тойота Рав 4 г/в 2015 – н.в. и его прямой конкурент Мазда СХ-5. Забегая немного вперед скажу, что Мазда в моем представлении победила по всем параметрам кроме одного, но об этом далее. Рассматривая в финальном «забеге» данные авто конечно было понимание, что у одной вариатор, а у другой гидромеханический более надежный автомат – плюс мазде. Обе полноприводные с неплохой (по меркам кроссоверов конечно) проходимостью — тут ничья. Оснащение и внешний вид – опять плюсик мазде. Экономичность двигателя, технологичность и мощь – Мазда без сомнений! Надежность и комфорт - и вот тут тойота начинает перетягивать одеяло на свою сторону – салон просто огромен, выступающий туннель на втором ряду почти отсутствует, регулировка спинок второго ряда сидений действительно есть с достаточным углом, а не просто галочка в прайс-листе, как у мазды. Практичность – тут и закончились муки выбора – багажник, вот чем Тойота победила Мазду. Не размером в литрах — нет, а погрузочной высотой от пола до крыши… Выбор сделан – Тойота Рав 4. Подходящий мне вариант был найден в соседнем городе с пробегом 31700км.
Глава 2 Первые впечатления.
Вот пожалуй самая сложная глава во всех отзывах. Не редко владельцы начинают восхищаться своими новыми авто и строчить отзывы через день-два владения и упускают мелочи и недостатки, на которые не хотят просто обращать внимания. Первые впечатления об авто действительно накрывают, тут и шумоизоляция, и плавность хода, и огромный салон и конечно же вместительный багажник. Внешний вид просто шикарен. Говорить о таких полезных мелочах как подогрев руля и эл.привод багажника можно долго и с наслаждением. Описывать качество звучания акустики и головного устройства не буду, по причине полного отсутствия слуха – по мне так звук просто «не переводимая игра слов бразильского болельщика с ЧМ по футболу в России». А вот теперь среди положительных моментов поищем немного дегтя – подвеска настолько упругая, что любая трещинка на асфальте ощущается всем телом; слабое лобовое стекло, которое готово треснуть от попадания мухи; в подполье багажника лежит докатка и… а туда больше ни чего и не влезет… На Спортике там три ведра барахла возил, а сейчас даже набор автомобилиста катается в багажном отсеке, а не под фальшполом. Складывание спинок задних сидений вообще достойно отдельной главы в любом опусе. Кто придумал реализовать такую схему?! Чтоб опустить вровень с полом спинки необходимо: открыть правую дверь заднего ряда и изогнувшись опустить подголовник правого сиденья и после потянуть рычаг для трансформации, далее обежать автомобиль и проделать все то же самое с левой стороной, после открыть багажник и снять полки… В Киа это все делалось из багажника специально вынесенными туда ремнями при натяжке которых спинки сидений со свистом улетали вперед, образуя ровный пол! Ну конечно все это не кретично и вполне терпимо.
Глава 3 Быстрее. Выше. Сильнее.
Помните, такой лозунг красовался на всех спортивных стадионах нашей необъятной родины. Да и в школьных спортзалах призывал самосовершенствоваться и заниматься спортом для улучшения показателей. Вот и с Рафом такая же история. Подрос кузов, а вернее удлинился, да причем прилично аж на 220 мм. Клиренс возрос до 197 мм. Уровень оснащения конечно же вырос в угоду современности, а вот двигатель чуть придушили и теперь это 146 японских коней. Зато как машина едет — просто не описать. Во первых трогается на вариаторе почти не заметно и без каких либо то рывков-толчков-пинков (на исправном акпп так же) и вот дальше происходит то, что различает CVT от АКПП. Ускорение начинается со старта и продолжается до +100 км/ч как у троллейбуса, а стрелка тахометра гуляет в определённой зоне и коробка сама подбирает необходимое передаточное отношение, чтоб экономить не только топливо, но и денежные средства на его приобретение! Из режима «спокойно еду» в режим «млин, надо проскочить пока не загорелся желтый» переходит на раз-два при легком нажатии акселератора. Конечно, поездив, могу сказать прямо – нет желания гонять на данном авто, да оно и не предназначено под такой стиль езды (силенок маловато). Как то все больше начал склоняться к спокойной, комфортной езде в правом ряду под красивую музыку. При необходимости можно нажать тапку в пол, но потом опять возвращаешься в режим ЭКО и продолжаешь движение не спеша и в полном комфорте.
Глава 4 Прогресс не стоит на месте.
В данной главе постараюсь отразить и более подробно рассказать о тех плюшечках и ништяках, которые установлены на авто комплектации «комфорт-плюс» (выпуск 2017 года). Все конечно описывать не буду, их достаточно много и многие из них уже приелись не только в преимум авто, но и в бюджетных машинках. Начну пожалуй с самой первой опции, которую использую перед началом движения. Речь пойдет об обогреве руля. Ни когда ранее такой функции на моих машинах не было и об её отсутствии ни когда особо не жалел, НО сейчас… понял всю прелесть и необходимость данного девайса. На улице уже зима и температура все ближе и ближе к нулю. Последнее время у нас +1 / +4 градуса и когда руки держаться за теплый руль с хорошей кожей, это на мой взгляд огромный плюс, чем нежели держаться за холодную болванку. Очень приятная опция. Следующая опция это автоматически включаемый свет, интересная штука. Достаточно сесть в авто и после запуска двигателя машина сама определит надо или нет включать ближний свет. Подогрев лобового стекла вещь так же полезная и нужная. О чем хотелось бы еще рассказать, так это о камере заднего вида с динамической разметкой. Опция конечно нужная, но и парктроник были бы не лишними. Линии конечно поворачиваются и показывают куда поедет авто и это плюс. Достойная опция и считаю необходимая. Следующее это открытие крышки багажника эл.приводом. Спорная опция и вот почему – открытие и закрытие очень долгое. Если на время закрытия еще не так смотришь по причине того, что нажал на кнопку и отправился в авто или куда иначе, то вот время открытия просто убивает – приходиться стоять ждать пока поднимется крышка и откроет доступ внутрь багажника. Спорная опция. Вынесенный монитор на приборку достоин всяких похвал – выводится информация по вашему желанию и вашим настройкам. Можно вывести информацию о расходе, распределении усилий на колеса, режим ЭКО и прочее…
Эпилог.
Ну и напоследок скажу конечно то, что на вкус и цвет у всех пожелания разные. Будьте взаимовежливы на дорогах и не отказывайте в помощи нуждающимся. Всем удачи!
Features and Specs
- Engine 2.0 gasoline (146 h.p.)
- CVT
- all-wheel
- Manufactured in 2017, purchased in 2019
- Toyota RAV4 (IV) in production since 2013
Accessories

Modifications

Repair and maintenance

























Wheels and tires

Miscellaneous





Comments 5
Удачи на дорогах и вне дорог!
Хорошо написано! Респект! Поздравляю с приобретением отличного авто! Удачи на дорогах и бездорожье! Подпись…
Спасибо! Взаимно.
Подпись на собрата.
Удачной дальнейшей эксплуатации!
Пополняй БЖ.
Спасибо! Будем стараться.