Если кто не читал:
История покупки. Муки выбора. Осмотр ведролётов.
История покупки. Only VAG.
Первые впечатления после покупки. Попытки пройти формальные процедуры.
Жизнь после покупки. Давай знакомиться, что ли?
Жизнь после покупки. А теперь изобрази мне GTI! Part I
Жизнь после покупки. А теперь изобрази мне GTI! Part II
Жизнь после покупки. Первая партия деталей.
В прошлой записи я остановился на том, что сделал ещё одну покупку. Немного предыстории, в день покупки толкаемся мы в пробке на Трёшке, изучаем машину, тут мне становится интересно какие козырьки в Гольфе? Открываю и одновременно угараем, что сейчас что-нибудь отвалится. Так и случилось )))))

Ещё и заглушка отсутствовала:

С пассажирским всё в порядке, но как видно конструкция "гениальна". Открываешь зеркало, а шторка закрывает плафон, создавая тень:

Купил у gannibal86 рестайловые козырьки (уже помыл):

Теперь всё в порядке! Ничего не отваливается и шторка сдвигается в сторону, не закрывая собой плафон. Само собой установил недостающую заглушку.
Установил заглушку буксировочного крюка:


Установил на кромку крыла недостающий уплотнитель и отбойник:


Поменял пластиковую втулку гофры проводов в задней правой двери:

Теперь и с гофрой всё в порядке, защёлкивается в кузов как положено.
Подтянул всякую мелочь, вставил в переднюю правую дверь недостающие клипсы и саморезы, решил залезть ещё в заднюю правую, ведь наверняка после аварии в неё лазили те же "профи", что и в переднюю правую. Результат осмотра задней правой: трос ручки открывания двери был одет на излом, не хватает пары клипс, зачем-то отсверлили 2 из 4 заклёпок крепления корпуса НЧ динамика, не подключены твитер и кнопка ЭСП (провод просто висел внутри), не хватает 2 болтов крепления железного основания (ну VAG'оводы поняли о чём я), 1 болт не был закручен. В общем исправил всё, кроме 2 отсутствующих болтов и 2 высверленных заклёпок (надо заказать).
На этом "игрушки" закончились и перешли к технической части:

Кстати, по каталогу для 288-ых тормозов есть колодки только с датчиком износа, а у меня нет проводов под него, да и не было судя по всему:


В общем-то мне всё равно, конечно, износ колодок я и без датчика увижу, просто не нравится мне перед установкой колодок срезать датчик, за который получается переплатил зря.
Снимаем старые детали, идущие под замену: тормозные колодки и диски, рулевые наконечники, втулки стабилизатора, опорные подушки вместе с подшипниками. Как оказалось втулки стабилизатора были изношены настолько, что после откручивания "косточек", он просто болтался во втулках. Кулак разжимал шестигранником на "7":

А рулевые наконечники, хоть и были заказаны по каталогу должным образом, но почему-то отличались от заводских:

И даже фирма разная, с завода TRW, покупной оригинал Lemfoerder.
Не буду описывать процесс замены, там ничего интересного, кроме обломавшегося болта втулки стабилизатора слева. Убито было очень много времени, в итоге из подрамника выпала вварная гайка вместе с куском болта. Магнитиком удерживали новую гайку (благо есть совсем немножко места подлезть туда), наживили болт и затянули, придерживая гайку рожковым ключом (места там было не больше, не меньше, ровно под гаечный ключ). Больше "сюрпризов" не было.


Далее переходим назад, нужно заменить отбойники амортизаторов сзади, они превратились в труху. И вот тут я вспоминаю, что выше соврал. Сюрпризы были. Справа отбойника можно сказать не было (фото есть в предыдущих темах), потому верхняя металлическая опора просто мёртво прикипела к амморту (просачивалась влага с песком), мне пришлось на Пассате отъехать по делам и за дело принялся отец. Как он это сделал, даже и не знаю, но когда приехал он как раз закончил чистить шток от ржавчины. Сам думаю убил бы на это времени ещё больше. Промазали соединение графиткой, заменили отбойник и собрали. Слева всё прошло гладко, там отбойник был на грани смерти, но влагу в соединение ещё не пропускал. Износ деталей, который можно оценить визуально:


Всё это было сделано чуть-чуть в субботу и бОльшей частью в воскресенье. В воскресенье же проехал после замены около 200 км, тормоза уже притёрлись, вид рабочей части радует:

Могу сказать, что теперь с тормозами всё в порядке, появился запас и схватывают как положено, как на Пассате. Сзади кстати менялись совсем недавно прошлым владельцем, тормозные диски ATE, колодки Textar (напомню, что в коробках Textar лежит Pagid):

Всё точно так же, в порядке! Осталось только тормозуху заменить, на это времени уже не оставалось. Займусь как освобожусь.
Мой список одобренных колодок :)
-Girling
-Textar
-Pagid
Мой "чёрный лист":
-VAG (дико пылили, хватка не самая лучшая)
-ATE (мягкие, скрипели)
-TRW (жёсткие, грызли диски)
Мой "нейтральный" лист:
-Road House (мягкие, но если вы не слишком активный драйвер, то цена оправдывает качество)
PS списки не претендуют на 100% истину, я просто поделился своим опытом. Если Ваше мнение отлично — можете написать в комментариях свой отзыв )


Comments 35
Отличная проделанная работа! Тормоза — это безопасность, а безопасность за рулём- это наша жизнь.
Уже знаю к кому можно обратиться с просьбой о совете :)
TRW действительно кушают диск а сами не особо то стираются.
Доукомплектовал — мелочи они такие. Такие записи мне по душе. Датчик износа колодок скорее удалён, на всех моих АУДИ он заходил вперёд сразу между кузовом и локером, в тех местах как правило и перетирался.
А мне вот такие связки по душЕ:
ZIMMERMANN-AKEBONO
ZIMMERMANN SPORT-HAWK
Интересно! ))) При случае попробуем! ))
Первый вариант на Трейле стоит — мне нравится.
за 10 тысяч минимум износа.
Второй на Лансере.
Уже прошёл тысяч 60 — ещё не просится к замене. . .даже колодки.
А в чём заключаются Zimmermann Sport? Это те, которые дырявые?
Да!
На них насечки и отверстия.
Так у них от отверстий микротрещины расходятся, друг покупал такие, с тех пор вообще не смотрит в их сторону
А у меня ходят и ходят. . .
на жука 2 года назад поставили диски и колодки VAG покругу — тормоза просто лютые! Реально лучше чем у меня на гольфе. Но периодически поскрипывают, не сильно и не всегда но до сих пор :(
А какие тормоза на жуке? 288?
врать не буду не помню — или 288 или 280
Возможно для разной конфигурации разные поставщики лежат, в этом и причина
Можно номерки шторок?
Каких шторок?
Козырьков, конечно же. Совсем тупой я стал.
Я не понял с чего ты взял, что у шторок есть отдельные номера?
Ну по каталогу же их можно как-то заказать
Только козырёк в сборе
Ок. Тогда пусть его номер будет.
В каталоге много вариаций. Есть дорестайл серые и бежевые, есть рестайл серые, бежевые, чёрные. Какие надо?
Мне нужны серые. Можно рестайл и дорестайл.
Косяк какой-то в каталоге, по годам различаются, а номера только эти выдаёт:
3B0 857 551 AM 2F4
3B0 857 552 AK 2F4
Непонятно рестайл они или нет, надо на козырьках номер сравнивать
Ок. Спасибо.
мне казалось что свет должен светить на лицо, чтобы видеть освещенную рожу в зеркале)), но никак не в зеркало. Но со сдвижной шторкой всяко получше
На в4 пассате и то козырьки то покруче будут
Чем покруче? )
шторка вверх, подсветка по бокам зеркала
Как показало сравнение, подсветка над козырьком (как в Гольфе) лучше, чем подсветка в козырьке (как на Пассате), ну а крышка откидная — тут без комментариев ))))) какая разница, поднимается или сдвигается? )))))
ну но вкус и цвет конечно
Это просто стереотип владельца В3 ))) типа в В3 сдвижная и поганые козырьки, которые рассыхаются, значит это плохо ))) а вот в В4 откидывается и козырьки не рассыхаются, значит круто )))
вот я поддержу коммент человека выше
Все, как всегда — четко, доходчиво, информативно! Я смотрю, от б3 ты все равно никуда — даже в гольфе козырьки принципа б4 махнул на принцип б3)). И еще… Тим, не знаю, как у тебя, я себе уже не первый раз ставлю колодки ATE и ни разу не скрипели и оттормаживали нормально. Мож мне просто брак попадается?)) Но, на истину в последней инстанции даже не претендую, просто делюсь своими личными наблюдениями.
Я сначала не допёр, когда получил козырьки в руки, как так-то? Потом, когда вернулся к машине (а был как раз вечер) и открыл заводские, то понял какой косяк был с "дорестайловыми" и почему шторку переделали на сдвижную. Но в В3 ещё и плафон был в козырьке, а тут в потолке, в темноте освещают они приятней.
Насчёт АТЕ — сколько читал у всех двоякие отзывы. У кого-то всё хорошо, у кого-то как у меня. Не знаю даже с чем это связано.