Сперва немного предыстории о том, что за машиной, особенно с таким пробегом, хорошо бы следить. И эта ямаховская система роликов меня когда-нибудь до инфаркта доведет. Понятно, что всему виной жадность, и надо было просто заменить всё на оригинал, но десятку за ролик, которых две штуки, плюс двадцаху за натяжитель это простите полмотора по стоимости и это мне видится нелогичным. Отдельно мне нравится, когда систему с железными роликами называют вечной, дескать меняй подшипники и все будет в ажуре. Когда-то давно мне запрессовали генераторные SKF, самые дорогие взял, и тыщ через 20-30 они начали поодиночке выходить из чата. Один скинул пыльник и песка наловил, со второго съехал ролик (ставьте на фиксатор если что), ну и пошла свистопляска.
Пороху ситуации добавляла давно сломанная гайка на натяжителе, а сам поршень стоял от RAV4. Что кстати в какой-то степени удобно, потому что он покороче и тогда идеально влезает ремень 6PK2490, которых в продаже столько, что заманаешься листать, а родной 6PK2513 попробуй еще найди среди приличных производителей.
Прошлым годом я поставил новенький ремень Gates и ролик Sufix от аутлендера. Китайский, конечно, купил их две штуки. Зимой ремень зацвыкал. Зная сколько в эфире подделок Gates я просто вздохнул и продолжил ездить, поскольку в багажнике валялся старый континенталь и новый ролик и на крайняк можно было его прикрутить в любой момент. Также прикупил и новый континенталь 2490, и хотел приурочить замену к другим работам по машине, ну чтоб два раза на сервис не ездить. И естественно, за четыре дня до сервиса я почувствовал знакомо дубовый руль, слава богу что в 100 метрах от дома, куда и докатился без гура и помпы для постановки на прикол.
В субботу полез исправлять ситуацию. Дальше с фотографиями. :)
Дратути.

Цвыкал-то конечно ремень, но делал он это потому, что подклинивал очередной ролик. Естессна, он не вытерпел и развалился.

Слева родной ролик с подшипником, на котором гордо красуется надпись джапан, справа новый китаец от аутлендера.

Но это не было бы проблемой, проблема что он еще за собой крышку двигателя потянул. Это к вопросу о том, что за машиной следить надо.




Вздохнул, поискал боковую крышку на авито. Нашел за 16 тыщ, кстати дефицит, а вот клапанных по цене металлолома вагон валяется. Плюс комплект уплотнений всех крышек, сальники соленоидов и прочие мелочи, допустим, десятка. Плюс работа по замене два дня и тыщ двадцать, и явно не завтра, на сервис с такой задачей возьмут ближе к октябрю.
Решил пока просто машину на ход поставить, а там уже думать как устранить последствия. Сперва покрутил оставшиеся ролики. Один развалился, это понятно. На втором явственно слышен перекат. Третий, тот самый Sufix, в идеале, хотя ставился как времянка авось походит. Запасной ролик притянул болтом, собрав старую втулку из осколков.
Дальше надо было натянуть новый ремень. Вот здесь настигло понимание, что иметь в багажнике запасные ремень и ролик вообще не решение проблемы в дороге. Алюминиевая гайка на натяжителе сломана еще до меня, и ремень натягивали обычно за гайку ролика натяжителя. Она там с левой резьбой, чтобы ролик при вращении сам себя не демонтировал, и при попытке отжать натяжитель ролик изволит откручиваться. Но это полбеды, а беда в том, что среди всего моего инструмента не нашлось такого, чтобы влез между гайкой и лонжероном, так что попилил на топтобусе в магазин на соседней улице и купил вороток, который видел на сервисе.

Тут настигло новое разочарование. Во-первых таётовский натяжитель жмется слишком легко, его амортизатор каза болду, потом уже увидел что он сильно прыгает при работе мотора. Размаха не хватает, чтобы натянуть ремень, вороток в телевизор упирается. Гайка откручивалась раза два, пока я ее от души в обратку не затянул. Ну и итогом этих трехчасовых плясок стали слизанные грани на гайке, она и так-то покусанной уже была. Вот тогда я и задумался о том, насколько уаще реальной была затея "сдохнет в дороге, так нацеплю новый ролик и ремень и дальше поеду". Еще на юга успели съездить при этом.
Вздохнул, надел на вороток головку на 27 и нацепил ремень накручивая коленвал, как пещерный человек.

Пуск прошел успешно. Натяжитель плясал как потерпевший, но ролик с поломанной направляющей стоял ровно и даже работал. В сервис был записан на среду, было 4 дня на решение вопроса запчастей. Ездил эти дни как дедуля, чтобы ролик ремнем не особо дергать.
За это время во-первых, заказал новый натяжитель в сборе. Слава 77volvoru, наконец-то их начали делать под брендом GP.

Во-вторых, купил еще два китайских ролика в запас и три генераторных подшипника SKF к ним у проверенного поставщика. Не знаю, насколько у Sufix хороший подшипник (спасибо хоть, что напильником не царапается), но металл — мое почтение, перепрессовку должен вытерпеть. Опять же, у натяжителя свой ролик и подшипник, с непроверенной надежностью. В-третьих, опять купил новый ремень. Размерность 6PK2515 нашлась у Dayсo. И в-четвертых, самое главное, нашел токаря (для тверских — Андрей +7 926 965-90-48, работает в 5 автокооперативе), который сделал мне втулку под ролик и еще одну в запас. Внутри втулка упирается в блок, снаружи в крышку, ролик прижимается болтом с шайбой и сидит крепче, чем раньше. Габариты втулки любезно подсказал Андрей из V8-чатика. Приведу их здесь, ради общественного блага. :)







В среду попал на сервис, там установили всю эту цветомузыку, и сказали, что схема работает отлично.
Теперь подобьем расходы, цены ставлю по памяти, не обессудьте.
Ремень Continental 6PK2490 — 2300р
Ролик Sufix FP2088 2 шт — 1400р
Подшипники SKF 6203-2RSH/C3 3 шт — 2000р
Натяжитель GP AC21991201 — 7000р
Ремень Dayco 6PK2515 — 1800р
Вороток — 3000р
Втулки 2 шт — 1200р
Работа 5000р, там еще две резинки в задней подвеске менял.



Comments 12
Правильно понимаю, что остатки направляшки в передней крышке стачиваются под корень и вставляется эта втулка?
Да, все верно, выравнивается площадка и вставляется втулка.
Спасибо за размеры — катаюсь с поломаными направляшками, крышку купил уже целую, вот и думал, что со старой то делать потом. Недавно обойма ролика тоже съехала с подшипника и начала резать эту крышку — хорошо, что заметил.
Андрею из V8 чата спасибо. ))
Однозначно))
У меня лежит мой старый двс V8. Я его на зч буду разбирать. Это так, если что в друг))
Спасибо, буду иметь в виду!
Я имел проблемы и звуки с подшипниками в роликах и генераторе.
На Вольво ставил ролики последний раз, вымыл всю заводскую смазку из них и набил нормальной на основе лития, также поступил в подшипниками генератора.
Также имел звуки на второй машине, особенно зимой, набил паразитный и натяжителя купленные новые.
С тех пор тишина в этих узлах.
Но пыльники обойм конечно надо снимать максимально аккуратно чтобы не повредить сальники.
На заводах по производству подшипников кладут какую то дрянь которая ходит года два от силы.
Заводам по производству подшипников не выгодно производить вечные подшипники. Это ведет к снижению прибыли.
Жестоко…
Да уж! Как говорится, не жди, пока отхлебнет узел, ибо своей смертью, он потянет за собой еще парочку.
В точку. )