Есть на фордах такая система автоматического торможения, когда водила зазевался, называется "Active City Stop".
Вот как она должна работать
А вот как она НЕ сработала на новом Мондео и он сбил оператора )))
"Работоспособность системы City Stop мы проверили пять раз кряду. И каждый раз новый седан Ford Mondeo исправно замирал перед помехой. Сперва перед повешенной на фотоштатив курткой, затем — перед пластиковой табличкой.
И только на шестой раз на пути машины встал наш фотограф Роман Тарасенко, а Владимир Мельников, уже на ходу, пересел на пассажирское кресло: мы задумали снять, как автомобиль остановится без водителя. А в итоге получили видеодоказательство наезда на пешехода. К счастью, без последствий: скорость была низкой, а Роман успел оттолкнуться и отскочить в сторону. Но Mondeo нас удивил." © Авторевю


Comments 18
Ромчика — фотографа надо было в сигнальный жилет одеть🤦♂️система распознает препядствие если от него идет отражение (гос номер, катафоты, сигнальные полосы) и срабатывает на скорости до 40 км/ч, если речь о Мондео. На фиесте 30, на фокусе и куге 50. Когда водитель пересел, машина могла уже набрать и 41 км/ч, и все она не активна, скорее всего это и произошло, судя по тому какой удар прилетел Фотографу. Температурных пределов у системы нет, если мороз был и она не сработала, тут вопрос, на сколько чистое было лобовое (омыватель мог образовать тонкую корочку льда и т.д.). Чтоб делать такие тесты, нужно сначала изучить полоностью работу этой системы. Для каждой модели эти параметры индивидуальны. Каскадёры блин🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Система срабатывает на корму автомобиля и при хороших условиях — там сигнал отражается от катафотов и номера. Зарулевцы тоже рисковали, но хотя бы жилет надели с отражающими полосками. И вообще, система лишь подстраховывает, но не заменяет водителя. Авторевюшники научились бы читать мануал для начала…
мы с другом на Мазде CX-5 испытывали:)! Первый раз зимой при -7. Посбивали картонных коробок раз пять, я вставал на пути и во-время отскакивал. Так и не сработала система.:) Летом повторили — все нормально, до 40км/ч четко останавливалась машина. На скорости больше 40 система уже не работала. И, как оказалось, в ней ограничение по температуре забортного воздуха.:)
Т.е. шансы у пешеходов невелики)
Это, скорее всего, защита от нечаянного столкновения в пробках. Пешеходам на нее лучше не надеяться:)!
В Мондео есть датчики в кресле водителя и пассажира. Если машина тронулась и кто-то не пристёгнут — мерзкий звук напоминает о необходимости это сделать. Тут явно не предусмотрели защиту от дурака: в России проверят все возможности, нужно было и такое предусмотреть.
Да, но эта система контроля ремней безопасности очень просто отключается программно. И хорошо:)!
Из серии на втором видео не получилось))) Ну а если серьёзно, то второе видео ещё раз показывает, что не стоит полагаться на "сверхточную" электронику и человека за рулём пока никакой компьютер не заменит.
Это точно)
Что то пошло не таак…))
Тарасенко "задохлик")))) и судя по всему вообще не стоял перед машиной, водитель даже не понял что за удары))))).
кто-то писал: "все что меньше 80кг — не может иметь своего мнения")
так и тут)
хотя версия с привязкой к датчику в сидении водителя мне больше нравится
да, вдруг специально отправил авто в таран, чтобы спасти кого-нибудь. водилы нет, машины едет)))).
Может у машины есть чувство юмора, вот она и прикололась :)
Бывает, все такие электронная система не заменяет водителя а помогает.У вольво такая же фигня за два года два раза срабатывала, зачем срабатывала я так и не понял)
Надо было им для точности эксперимента разогнаться побыстрее)
Я када вольво покупал, мне манагеры сразу сказали что на СТЕНЫ система не реагирует-проверяли говорят)))))Нет как подстраховка пусть будет, но надеяться что можно спать в пробке я б не стал…А еще кстати у вольво в сидухах датчики стоят для ремне(сидит на них человек или нет), так вот чел из видео же пересел, а может если водилы нет то и система не работает…хз как она там запитывается.Пару роликов смотрел по вольво там люди выходили из машины пока она катится, и вроде коробки сбивали иногда
ну вы блин даёте