Давно уже заметил, что Ярославль является местом притяжения для менее крупных городов, даже из соседских областей.
Еще когда жил в Костроме, мотались чуть ли не через выходные: дело-то не мудреное — всего-то 70 км, а вот из Вологды уже 180 км и так часто не намотаешься. Теперь уже не просто погулять ездим, а по надобности: магазины, да с друзьями или родней встретиться (получается, что Ярославль — примерно середина пути, что от нас, что от них).
Когда времени побольше, стараемся захватить еще несколько мест для посещения: в прошлом году это был Рыбинск, а в этот раз мы решили несколько удлинить нашу поездку за счет самого красивого села с 2015 года — Вятского.
Дорога до Вятского вполне достойного качества, даже по Ярославским меркам, но вот в самом селе довольно-таки качественные.

Встречает такой вот купец с кадками огурцов.
После этой скульптуры ожидаешь увидеть чуть ли не пряничные домики, ан нет — обычные коттеджи. Но вот центр городка действительно причесан.






Обойти деревню можно буквально за пол часа-час (примерно так и получилось: пока детвора качалась на качелях, я пробежал по центральной улице с фотоаппаратом).
На удивление, довольно много туристов, причем даже иностранных.

Говорят, что село подалось на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Кроме отреставрированных зданий, надо отметить наличие достаточно большого количества скульптур,





Вообще, место довольно приятное, так что рекомендую как минимум, посетить если есть время и возможность проехать от Ярославля до Вологды через Данилов. Ну а как максимум — заехать нарочно и посмотреть еще и музеи.
Более подробный отчет на Драйве — здесь.


Comments 4
Отлично, только вот небо пробитое на фото. Лайк.
Неожиданно! Включу в планы поездки в Вологду.
Село немного в стороне от М-8, так что будет крюк. Но там заодно можно и Данилов посмотреть, если еще проехать дальше по местной трассе — то Любим.
Крюки — наше все :))