Зимой возник посторонний шум со стороны правой арки, особенно был хорошо слышен на холодную.
Подозрения пали на шкив коленвала, на гараже глянули, а он в идеале, отложили поиск шума на потом.
Поэтому пока ждали подшипник для ступицы, сняли ремень и крутили все подряд и проверяли на люфты.
Виновника нашли

Был сильный люфт и шелест от него.
Застопорили толстой шпилькой крепление шкива одной стороной в треугольник шкива, а второй в пол уперлись. Головкой на 14, насколько помню, открутили гайку,

Открутилась вообще без проблем

Сняли стопорное кольцо.
Затем пробовали снять сам шкив, нужно вынимается вдоль зубцов, но никак не шел, без перекосов доставали, но никак, пришлось немного помочь отверткам.


Тут видим сам подшипник для дальнейшего заказа
хотя подобные бж уже есть на драйве
levim1
Pankabanka
Заказала
ACB35X55X20 — подшипник SNR кондиционера


Достали старый подшипник


Запрессовали новый

Накернили обратно по заводскому)

и собрали в обратной последовательности.
Чтобы больше правый подкрылок не снимать, решили поменять ремень, тем более что он очень сильно потрепался с последней замены в 2014 году)
вместо INA ремня купила оригинал

под оригиналом был hutchinson )

а так же ролик издавал шум и был люфт. Взяли SKF VKM33013, возможно лучше было бы INA взять, но как есть. Сперва пробовали старый восстановить, почистили и положили смазки в него, но все равно шумел, поэтому куплен новый, дорогой зараза.

Первое впечатление хорошее.

По метке выставили

и все закрутили

Было желание поставить еще обгонную муфту INA 535005910, чтоб убрать часть нагрузки с демпфера, шкива коленвала. Но генератор выдает свои 14.4v стабильно, решили пока к нему не прикасаться, для профилактике позже снимем и тогда уже поставим обгонную муфту.
Теперь все тихо.
Подшипник кондиционера SNR ACB35X55X20 — 19р
Ролик приводного ремня паразитный SKF VKM33013 — 64р
Ремень 1740 оригинал 5750VS — 20р


Comments 7
У меня такой подшипник совсем мало отходил в муфте, тем более там ntn, а не snr как раньше. Загудел через месяц-полтора. Был жутко взбешон. Заморочился, нашел старые фотки родного подшипника, в инете нашел каталоги nsk и разобрался с их маркировками, т.к. продаваны имея по 3-4 позиции данных подшипников вообще не отдупляли в чем их разница, а разница там есть и огромная. После этой замены бегает уже года два точно.
P.s. возможно мне не повезло с этим ntn)))
возможно просто не повезло.
пока что все хорошо
Мне с SNR не повезло, уже второй подшипник зашумел, хватает на 2500-3000 тыщи км, купил сейчас какой-то "польский", поставлю посмотрю на сколько его хватит.
TAROleg
У меня такой подшипник совсем мало отходил в муфте, тем более там ntn, а не snr как раньше. Загудел через месяц-полтора. Был жутко взбешон. Заморочился, нашел старые фотки родного подшипника, в инете нашел каталоги nsk и разобрался с их маркировками, т.к. продаваны имея по 3-4 позиции данных подшипников вообще не отдупляли в чем их разница, а разница там есть и огромная. После этой замены бегает уже года два точно.
P.s. возможно мне не повезло с этим ntn)))
я также ставил ntn, ни каких проблем за 3 года… может с установкой какая проблема случилась?
Меняю не первый раз, всё шло штатно. По правде говоря мне он сразу не понравился, если правильно помню, он люфтил немного. Когда в руки взял nsk — доверия было больше, чисто субъективно)))
Исходя из практики с ntn отозвавшихся людей, получается, что мне просто попался такой подшипник.
Обгонная муфта-для меня ни совсем понятная вещь, в чем ее суть. На другом моем авто она есть и наверное заклинившая-от руки никуда непрокручивается. Тысяч 150км она отмотала уже-никаких проблем нет
для снижения нагрузки на шкив коленвала, глушиться движок мягче и перестает дребезжать ремень.
