Всем привет.
Почти год прошел с того момента, как перебрали переднюю подвеску, включая замену тормозных дисков .
И руль при торможении не бил, да и вообще было все отлично. Но спустя некоторое время при торможении руль стало бить, сперва еле заметно, а затем все сильнее. Загнать в гараж не было времени, чтобы найти причину, но когда уже стало бить руля не только при торможении, но и при скорости 75-80+ осознали, что тянуть больше некуда и отложили все планы и поехали к себе в гараж.
Сняли сперва левое колесо, затем сняли суппорт и зафиксировали волшебный прибор для проверки диска на кривизну.

Показало 19 соток, что очень много((
Сам поршень суппорта от руки не заходил, а когда открутили тормозной шланг — то без проблем… Странно… будем разбираться еще с этим.
Перешли на правую сторону,
там показало чуть меньше чем 4 сотки, уже радует, что только с одной стороной проблема.

Таким же методом проверили ступицу с левой стороны, и показало 7 соток, при допуске до 2ух.
Печально, хоть и подозревали…
Печально, так как подшипник ступичный не так давно меняли левый передний, , а подозревали, так как хотели сделать качественно и поэтому отдали на пресс, а после запрессовки подшипник стал вращаться туго, но нас успокоили, сказали, что ничего страшного, расходится(выхода тогда не было, собрали).
Мда… расходился…
Также проверили сам диск, перекинули левый диск на правую сторону, сняли его показания.
Показало 7 соток

Принялись снимать ступицу и выбивать убитый подшипник.

Этот момент прошел быстро, так как все болты были смазаны.
Через неделю пришел новый подшипник, через неделю, КАРЛ!
На этот раз решили заказать фирмы skf ступичный подшипник

почему не SNR?!
во-первых: snr до этого заказывали и показался стремным, так как не было на нем никаких опозновалок(возможно взяли подделку), а на skf есть соответствующее клеймо по внутреннему ободу, где обязательно указана страна происхождения.

во-вторых: ранее муж ставил на пежо на одну сторону cnr, а на вторую skf и после 60+ тыс км довелось туда залезть, и у skf подшипника было состояние лучше.
Надеюсь будет ходить.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам, поэтому решили никому не отдавать на запрессовку.



Вращается хорошо, надеюсь еще лет 100 будет также хорошо вращаться)
Не покидал вопрос почему поршень не заходит от руки, когда подключен. По совету решили заказать и поменять тормозные шланги.


Хотели еще купить манжеты, но забыли, но всё-таки вряд ли дело в них.

Старые были, скорей всего, заводские, и были с завода freudenberg, бренд Corteco.

Так что можно было не выпендриваться с переплатой за BREMBO, а взять Corteco. Хотя думали, что шланги, как и суппорта, идут на ситроен — TRW.
На этот раз не забыли и купили подкрылок передний левый.
Можно было купить новый, польский и при этом дешевле, но был уже плохой опыт с польскими подкрылками, поэтому купила оригинал.

Несмотря на то, что диск тормозной с водительской стороны входил в допуск(7 соток), решили проточить его, так как этот показатель максимально допустимый, а это не сильно радует.
Много дней прождали пока токарь выйдет на работу. Это время все равно провели с пользой для Ситроена, о чем будет в следующих бж.)


Диски наконец то проточили и сразу же пошли на гараж их ставить.
Но к сожалению показатели так и остались 7 соток, перетачивать дурное дело, решили собрать как есть и проехаться. Через 2-4 недели проведем замеры, посмотрим изменилось в лучшую сторону или нет.
Если что, то закажим диск новый trw или Galfer.
Уже пару дней ездим, тормоза не бьют при нажатии на педаль тормоза, но при скорости выше 75 начинает бить, поменяли комплект колес с зимы на лето — бить перестало вообще.
Колеса зиму перед повезу на шиномонтаж в ближайшее время.
По затратам:
подшипник skf vkba915 — 46р
тормозные шланги BREMBO T61036 — 34р
подкрылок передний левый — 36р


Comments 25
Бывает от времени тормозные шланги внутри расширяются и проходное отверстие уменьшается. У друга подклинивал суппорт. Шланги поменял и все стало норм. А сразу и суппорт успел передать.
шланги не решили проблему, к сожалению.
посоветовали через лексию, там есть процедура продувки тормозной системы для освобождения блока АБС от воздуха. Не разу не проводили ничего подобного, надо попробовать)
Если получится, интересно узнать как это делается и в каком разделе лексии искать…
при возможности отфоткаю
Спасиб)))
не за что
ap5
Если получится, интересно узнать как это делается и в каком разделе лексии искать…
Разделе абс, есть обслуживание там выбираешь какое колесо прокачивать и блок начинает гнать жидкость в колесо
Спасибо, поищу.
Barbarisska
шланги не решили проблему, к сожалению.
посоветовали через лексию, там есть процедура продувки тормозной системы для освобождения блока АБС от воздуха. Не разу не проводили ничего подобного, надо попробовать)
Блок продувать воздухом? Что-то новенькое. Держите нас в курсе.
KpacaB4er посоветовал
ничего нового, в интернете инфы подобной хватает
Witews
Блок продувать воздухом? Что-то новенькое. Держите нас в курсе.
НЕ ВОЗДУХОМ ПРОДУВАТЬ, а избавляться от воздуха при помощи насоса АВС !
Точить диски, — большая наука! Они могут бить от тоги, что их повело винтом. Тогда у них может быть неравномерно распределена твердость по поверхности. Точение усугубит ситуацию. Бывает постоял автомобиль, и коррозия под колодками. Тоже точением можно не вывести. Некоторые токаря ставят два резца и точат две поверхности сразу. Целое искусство.
вообще то токарь точил две поверхности сразу, могли отдать на более серьезный станок, но там уже надо заплатить, а тут за бесплатно грех не проточить, ничего не теряли.
Большая работа проведена!
Спасибо за отчет.
Есть технический вопрос. На всех фото, где вы изменяли биение, индикатор прижат к диску. Как вы отличаете биение самого диска от биения ступицы?
спасибо.
измеряли сперва биение диска, затем снимали диск и тоже самое проводили со ступицей, прижимали индикатор к ней.
весь процесс не всегда получается отфоткать, тем более помимо этого еще не мало было сделано, о чем буду писать в следующих бж
Спасибо! Биение изменяется на краю дика и ступицы? (в наибольшем диаметре)?
У меня на С5 бьет на самой "нужной" скорости — 105-110 км/ч. При легком торможении биение вроде бы усиливается, никак не могу найти причину. Думал бы на колеса, но у меня впечатление, что при замене с зимних колес на летние характер вибрации не меняется… Буду придумывать кронштейн для индикатора.
не за что
да, измеряли по краю ступицы
У меня аналогичный опыт по ступичным. SKF вне конкуренции, как по мне. Поставил и забыл. А вот с SNR как повезёт почему-то. Может и вправду подделывают.
сейчас все подделывают, просто что-то больше, а что-то меньше.
вот таблица по рейтингу ступичных подшипников, что тоже радует, немного)
Не все "специалисты" сто могут правильно подобрать и применять оснастку для установки подшипников. На момент затяжки тоже мало кто обращает внимание. Подшипники надо покупать только у известного продавца.
у подшипника нету момента затяжки)
все продавцы берут в одном месте и все это место знают
Момент затяжки ступичной гайки определяет усилие натяга внутренних полуколец подшипника. С уважением.
около 300н м, не разу не видел чтоб его кто нибудь динамометрическим закручивал, и не скрываю, что в ситроене этом мы тоже не закручивали им, потому что нету
У нас тоже такая САРОЧКА есть, и тем же иногда болеет. Около 60-70 иногда появляется биение при торможении. Подшипники оба новые испанские. На летней резине меньше, зимняя по тяжелее. Тягу менял одну и шаровую. Начал думать про рейку.
думаю понимаете не хуже меня, что причин может быть много, лучше начать с проверки, как сделали мы.
Точно могу сказать, что так, как проверяют у нас в сервисах ступичный подшипник, то никогда бы не нашли люфт в нем, а приговорили бы замену диска тормозного, а он бы снова стал бить через 500км, даже биение бы осталось, просто было бы не настолько сильное.