Ну вот и закончилось лето, и пока школа еще не сильно напрягала, решили сделать вылазку и встретиться с нашими друзьями, которые недавно переехали из Вологды во Владимир.
Точкой встречи выбрали Плёс так как он почти посередине и все мы его всегда проезжали мимо.
Честно говоря, мы ехали в Плёс — город, прославленный Левитаном, а попали в древний город Чувиль. Как-то я совсем не ожидал увидеть в этих местах остатки крепости.

Рассказали интересную легенду, будто бы в борьбе с пережитками царизма снесли памятник основателю города (вернее, восстановителю крепости) — Василию I (сыну Дмитрия Донского), и его бюст долго считался утраченным. Однако, к 90-х годах в Кинешме что-ли нашли его в целости и сохранности. И как оказалось — это самый что ни на есть оригинал. Теперь его вернули на законное место (а вот место я так и не сфотографировал — заслушался экскурсовода).

Как оказалось, город настолько популярен, что на все лето и осень в него ограничивают въезд. Наверное, это и правильно: набережная после повышения уровня воды при формировании Горе-море (уровень воды в Волге здесь поднялся на 8 метров) и так узкая. А учитывая туристическую нагрузку — по ней просто ни проехать, ни пройти. Но нам повезло: в Москве выборы со своими клоунами и массовыми гуляниями, а тут — передышка от вездесущих Московских туристов.
А гулять пешком по набережной действительно приятно — очень живописно.

И это несмотря на то, что мы застали только самое начало золотой осени.


Конечно, достопримечательностей здесь не много, и почти все они связаны либо с Левитаном,

либо с великим дачником — Шаляпиным.


Но несмотря (а может и благодаря) на туристическую специализацию города, найти где можно пообедать — дело не простое.

Внешне и издалека все выглядит вполне прилично, но качественной едой могут похвастаться только единичные заведения, но у них и ценник совершенно не гуманный.
Пока погода благоволит, решено было прокатиться на лодке.

Тем более, что вид с воды не менее интересный.

Ну и конечно же, обязательный элемент культурной программы — посещение горы Левитана — того места, которое попало на картину "Над вечным покоем".

Это же надо иметь в голове такое понимание перспективы и чего еще там бывает, чтобы безо всяких квадрокоптеров написать такую картину!

А у нас начинается самое красивое время.

Чтобы не упустить его, оставляю семейство с друзьями гулять, а сам буквально бегом на набережную фотографировать как будто ожившие достопримечательности, мимо которых днем проходили безо всякого интереса.




Ну вот и вечер: пора прощаться и ехать в обратный путь. И тут прозвенел первый неприятный звоночек: задняя печка не греет. И это несмотря на то, что ее буквально недавно ремонтировали.
Ладно, понаблюдаем еще.


Comments 6
👍
Изумительные краски! 🍁
Да, Плёс великолепен!
Вот этого не видел
Этот Котяра стоит, если пойти налево. Недалеко от санатория кинематографстов.
Вон оно как — не заметил. В другой раз надо будет сделать себе заметку.