После покупки авто в ноябре 2014 года начал замечать странный треск из-под капота, который пропадал при включении кондиционера. Начал грешить на подшипник обгонной муфты компрессора. Однако, при снятии был обнаружен износ демпферных резинок.

Поиски у себя в городе не увенчались успехом (есть на алиэкспрессе, ссылка в комментариях). Решил на первое время вырезать их из куска резины, с попутной заменой подшипника. Звук стал меньше, но не пропал. Так и проездил я до лета. С наступление тепла стал понимать, что кондиционер не холодит, а просто дует теплым воздухом с улицы в салон. Хотя при диагностике ошибок не выдавало.
Заехал на СТО. Парни сделали ещё раз компьютерную диагностику, проверили давление в системе, замкнули вентилятор охлаждения и клапан компрессора напрямую — все исправно. Затем сняли дроссель (фильтр, который стоит на подаче) и на нем обнаружили блестящий налет-стружку. Приговорили к замене всю систему кондиционера, включая трубки, кроме испарителя, которые стоит внутри салона (замена его задача не из легких) с обязательной промывкой специальной жидкостью, иначе стружка в системе убьёт новый компрессор. Узнал ценник ремонта — и все отложил. Попутно окончательно избавился от треска муфты, установив поликлинкерный ремень покороче (Dayco 6pk1125) в обход компрессора. Но спустя год решил довести все до ума.
Для начала вскрыл виновника торжества. Оказалось внутри компрессора разрушилась одна из нескольких прижимных шайб, остатки которой пошли по системе, образовав задиры на поршня компрессора. После активного изучения тематических отчетов и форумов заказал новый осушитель и радиатор фирмы Nissens (в отличие от старого новый радиатор уже по заводу обработан антикоррозионной краской, а также после снятия понял, что промыть его не реально, т. к. основные трубки внутри радиатора очень узкие), дроссель, уплотнительные кольца, бензонасос (хотя можно и насос омывателя) от какого-то 4-ех литрового доджа (чем больше объем двигателя — больше производительность насоса), блок питания на 12 вольт от компьютера.

Компрессор брал б/у от audi a4 b7 2,0 tdi с немного видоизмененной муфтой, вроде как от других моторов и других audi (a4 b7, a6 c5, a6 c6) тоже подходят без проблем, главное чтобы количество ручейков на шкиве было одинаковым . С покупкой компрессора была целая эпопея, длиною в месяц).



В первом компрессоре продавец перед продажей заранее слил все масло. Перед установкой на СТО залили в него новое масло и прокрутили пару раз за шкив, затем слили масло, а в нем стружка. Вернул назад.

Во втором компрессоре в масле изначально была стружка и бит шкив. Также вернул продавцу. Пришел хороший только с третьего раза. Внутри масло было очень светлое. Также была обнаружена одна странность: номер и фирма компрессора по каталогам не бьется. Где-то читал на драйве, что так обозначается аналог от фирмы изготовителя.

Затем собрал приблуду для промывки системы обратным ходом (трубки обратки потолще, предварительно снимаем осушитель, дроссель, радиатор и вместо них ставим перемычки).


На подачу и обратку поставил по два фильтра для дизтоплива. Затем стал вопрос о промывочной жидкости. Выбор пал на обычный уайт-спирит (5 литров). Хотя можно было и обычный 646 растворитель, однако, многие пишут что он разъедает резину, особенно уплотнительные колечки на трубках. Но в виду простоты их замены и времени воздействия это не смертельно.Уже, как всегда, после промывки наткнулся у нас в РБ на спецжидкость БЕЛНЕТ (5 литров в районе 30 долларов с доставкой против 100 евро на СТО).

Мыл не спеша в общей сложности где-то 1 сутки, ввиду того, что сразу пришёл не тот радиатор и не дозаказали 2 уплотнительные резинки (думаю часа 4 было бы достаточно). Через 2 часа полностью слил и заменил уайт-спирит и фильтра на новые. И продолжил мыть систему. Жидкость немного позеленела, стружку на фильтрах я не обнаружил. Затем с помощью компрессора с ресивером на 50 литров продул систему раз 30. Непосредственно перед сборкой еще раз продул всю систему баллоном азота с редуктором для удаления всей влаги (думаю можно было обойтись и без этого).
Потом все собрал. Поставил короткий поликлинкерный ремень в обход муфты кондиционера, т.к. у нас компрессор постоянного вращения, то работа "на сухую" ему противопоказана. Поехал на СТО на заправку фреоном и дозаправкой маслом. Затем вернулся домой, провернул шкив компрессора по направления вращения 10 раз, как говорит Elsa, чтобы избежать гидроудара при первом включении компрессора. Поставил длинный ремень, завел машину и о чудо, появилась долгожданная прохлада. Счастью не было предела.
PS. Кому интересен принцип работы кондиционера постоянного вращения вот видео


Comments 33
Недавно заметил, что периодически при включении не всегда качает. Получается 6 лет отходил. Наверное нужно каждую зиму ставить ремень короче, чтобы продлить его ресурс.
Расскажи пожалуйста, как себя чувствует кондиционер?
Хороший отчёт, с нынешними ценами на промывку очень актуально
Читайте выше в комментариях
Здравствуйте, а есть фото как было натянуто в обход? Ролики снимали какие-то?
Можно наверное через диагностический кабель принудительно включить и посмотреть на рост давление в системе или подъехать к кондерщикам. Проще ждать лета)
Приветствую, нужна помощь. Приобрел авто совсем недавно. Как проверить работоспособность кондёра зимой при минус- 25, к сожалению тёплого гаража нет.
Номер на схеме етка — номер ваг — аналог
31 — 4E0260749B (13,7X2,5) — M502104
24 — 7H0820896 (7,6X1,8) — M961009
15А, 30 — 4E0260749A (11X2,5) — MT1333 — 2шт
13, 40 — 4E0260749C (16,2X2,5) — M962154 — 2 шт
15 — 8E0260749C — (23,8X2,4) — MT0273
Клапан расширительный (дроссель) — 8UW351233141;
Прокладки аналоги: Santech MT1333, M502104, M961009, MT0273, M961023, MT0250, M961042, M962154, Behr Hella 9GR 351 288-891.
Осушитель брал Mahle AD234000S — по цене гуд — 15 уе.
Радиатор Depo/Loro
0030160012 — 50 уе. Тоже покрашенный, но черный.
Компрессор заказал с Польши новый Denso за 210 уе, не в товарном виде, но с гарантией 1 год. 8E0260805 (без букв прислали, и штекер торчит в другую сторону).
Насос купил для перекачки топлива 37 мм, отлично качает, и в бутыль влазит как раз. 10 уе.
Жидкость использовал Сольвент 4 л (на две промывки с головой). Кондиционершик подсказал. Почитал, что испаряется быстрее уайт спирита. Но подождать, говорит, 5 дней после промывки надо, чтоб высохла полностью. С продувкой воздухом может и не надо.
Спасибо автору за отчёт! Учитывая подводные камни, типа гидроудара, необходимости промывки в целом, замены всех узлов, кроме испарителя — не хотелось бы опытным путем через них проходить). По деньгам, если сравнивать с толковым сто — не скажу, что сэкономил особо, мне предлагали за 150 уе промыть, собрать и заправить. Может 50 сэкономлю в итоге. Но! Далеко не везде работают спецы! Один хозяин заправки кондеров предлагал, как решение, вместо промывки — два раза заправить и слить фреон станцией. Учитывая кол-во стружки и грязи в вышедшей из строя системе (фильтр картонный менял три раза, пока раствор не стал прозрачным более менее, и это уже на второй порции сольвента. Первую порцию вообще без фильтров гонял, там тупо жижа была) это по-моему маразм! Или попытка впарить мне двойную услугу, ценой моего нового компрессора, нервов и времени. Из десятка мастеров, с которыми общался, может всего два подчеркнули необходимость замены радиатора. Самому делать было очень занятно и уже в предвкушении удовольствия от результата)!
Заправщика буду вызывать на выезд со станцией, услуга +10 уе.
А нет номеров всех уплотнительных колечек для трубок?
Толковый подход, бро, всё правильно сделал!
В профессиональных аппаратах для замены фреона есть функци промывки системы. Процедура на 30 минут. Он может спецжидкостью с фреоном. Правда услуга стоит 3 рубля.
Сейчас услуга стоит в районе 35-40к рублей
Устройство для промывки давно разобрано, а машина собрана)
Молодец, хорошая работа. Азотом продувают чтобы полностью высушить трубки от влаги после промывки. По поводу промывки бытует мнение что мыть надо под давлением 6-8 бар, чтобы действительно все вымыть. А можно фото покрупнее как к штуцерам подключались на промывку?
Elcats. Ru
Можно ли как-нибудь узнать размеры уплотнительных колечек на трубках?
www.drive2.ru/l/453282190839514303/
НЕ крутиться, если поставить ремень покороче в обход муфты компрессора. Чтобы проверить уровень нужно подъехать к кондиционерщикам и перезаправить всю систему. Все откачать из системы, а затем заново заправить с учетом того, что часть масла все равно остается в испарителе, фильтр-осушителе, конденсоре, трубках системы, если, конечно, их не меняют на новые.
Испаритель – 26 гр
Фильтр-осушитель автокондиционера — 15 гр
Конденсор автокондиционера – 28 гр
Трубопроводы и шланги автокондиционера – 14 гр
Обычно заправочная станция все сама делает. Ну а по-правильному, как я понял, нужно снять компрессор, все слить, промыть всю систему и залить объем масла строго по спецификации к данной модели компрессора.
Схема установки короткого ремня, в обход муфты кондиционера (для мотора 1.9 tdi AVF)
Длинну или номер ремня покороче подсказать не можешь?
Dayco 6pk1125
Спасибо
AUDI-GOMEL
Dayco 6pk1125
Странно, очень странно. У меня при такой схеме подключения короткого ремня 6pk1150 и то еле влазит, ролик натяжителя остается в самом верхнем натянутом положении. Мотор у меня 1.9 tdi AVF. Может 6pk1125 для без обводного нижнего ролика?
Я это не проверял. Для меня данное решение было временным. Кондиционер восстановлен
AUDI-GOMEL
НЕ крутиться, если поставить ремень покороче в обход муфты компрессора. Чтобы проверить уровень нужно подъехать к кондиционерщикам и перезаправить всю систему. Все откачать из системы, а затем заново заправить с учетом того, что часть масла все равно остается в испарителе, фильтр-осушителе, конденсоре, трубках системы, если, конечно, их не меняют на новые.
Испаритель – 26 гр
Фильтр-осушитель автокондиционера — 15 гр
Конденсор автокондиционера – 28 гр
Трубопроводы и шланги автокондиционера – 14 гр
Обычно заправочная станция все сама делает. Ну а по-правильному, как я понял, нужно снять компрессор, все слить, промыть всю систему и залить объем масла строго по спецификации к данной модели компрессора.
Схема установки короткого ремня, в обход муфты кондиционера (для мотора 1.9 tdi AVF)
мне кажется что обычно на машинах без компрессора второй ролик отсутствует, т.к. он там совершенно бесполезен, а часто даже наоборот мешает прохождению ремня
А что можно заправить кондер не включая кондиционер? Компрессор жене крутиться? И ещё хотел узнать а как в компрессор масло проверить?
Не знаю. У меня мотор AVF 1.9 tdi (130 лошадей) 2004 года выпуска. Пробей по elcats. ru
У меня тоже накрылся кондей, хочу ремень кинуть покороче, какой размер ремня у тебя когда все стоит на месте 1613?
Не часто на дровах прочитаешь что-то интересное, спасибо.
Демпферные резинки ru.aliexpress.com/item/Au…bf1074cbc9490ee1687f28cf7
Вроде грамм 50. Уже и не вспомню, как говорится, доверился профессионалам). Также необходимое количество масла определяет сама заправочная станция при откачке фреона из системы. Перед ремонтом читал эту статью www.drive2.ru/l/453282190839514303/
Компрессор автокондиционера -100 гр
Испаритель автокондиционера – 26 гр
Ресивер – фильтр-осушитель автокондиционера — 15 гр
Конденсатор автокондиционера – 28 гр
Трубопроводы и шланги автокондиционера – 14 гр
ИТОГО, в данном случае: 183 гр.
Сколько масла в компрессор залили и сколько добавляли после полной промывки в систему ?
Вот это мучения.