
Не мала баба клопоту купила порося)))
купил комплект климата и тут понеслась осушитель новый купил, компрессор перебрал, муфту проточил так как фрикцион уже запал сделал что он на 0,5 мм торчит, пересветил блок климата, как приборку мне шайтан, поменял вентилятор без него не будет авто регулировки температуры.
но стал вопрос о масле в компрессор как правильно заливать и сколько и чего и вот что я нарыл
В наше время приходится уделять внимание каждой мелочи. Например, такой как масло для автокондиционера. Впрочем, если говорить серьёзно, то на самом деле выбор масла — это и не мелочь вовсе. Например, масло для автокондиционеров, работающих на фреоне R-134а, не может быть минеральным. Кондиционер просто не будет работать.
При смешивании синтетического и минерального масла для автокондиционеров образуются хлопья, которые могут закупорить систему.
В автокондиционерах автомобилей, выпущенных до 1992 года и работающих на фреоне R-12, используется минеральное масло Suniso 5G.
В систему кондиционирования автомобилей, выпущенных после 1992 года и работающих на фреоне R-134а, добавляется синтетическое масло PAG 46, PAG 100, PAG 150.
В системах кондиционирования гибридных автомобилей, работающих на фреоне R-134а, используется синтетическое холодильное масло POE (Suniso SL 46 и др.).
В автомобильных рефрижераторах, работающих на фреоне R-404а, используется синтетическое холодильное масло POE (Planetelf ACD 32, Suniso SL 32, Bitzer BSE 32 и др.).
Масла для автокондиционеров PAG были разработаны на основе масел, используемых в авиации. Ведь в самолетах и автомобилях используются алюминиевые трубопроводы и резиновые уплотнения фитингов. В то время как классические холодильные системы имеют медные трубопроводы и соединения на основе пайки.
Полиалкилгликольные масла PAG широко используются в мобильных установках, таких как автомобильные кондиционеры с фреоном R-134a. Они совсем не применяются в других холодильных установках, где предпочтительнее использовать полиэфирные масла POE.
Масла PAG имеют три основных типа кинематической вязкости: PAG46 — 46мм2/с при 40 C; PAG100 — 100мм2/с при 40 C и PAG150 — 100мм2/с при 40 C.
Масла PAG очень гигроскопичны и быстро насыщаются влагой на открытом воздухе, поэтому выпускаются в таре объемом 250-300 гр, что примерно соответствует одной полной заправке автомобильного кондиционера. Иногда производитель добавляет в масло UV краситель.
Масло для автокондиционеров PAG-46 с вязкостью 46мм2/с при 40 C — самое распространенное.
Масло PAG в системе автомобильного кондиционера примерно распределяется следующим образом:
Компрессор автокондиционера -100 гр
Испаритель автокондиционера – 26 гр
Ресивер – фильтр-осушитель автокондиционера — 15 гр
Конденсатор автокондиционера – 28 гр
Трубопроводы и шланги автокондиционера – 14 гр
ИТОГО, в данном случае: 183 гр.
Из приведенной таблицы можно заключить что, например, при замене конденсатора A/C из системы будет утеряно оставшееся в нем масло, а это почти 28 граммов, кроме того будет утеряна какая-то часть масла при операции перезаправки системы фреоном 134а.
Поэтому при перезаправке автомобильного кондиционера в систему нужно добавить 30-50 гр. компрессорного масла PAG.
Некоторые механики рекомендуют добавлять в систему автокондиционера масло большей вязкости, чем указано производителем автомобиля, мотивируя это тем, что с течением времени и под воздействием высоких температур вязкость масла, находящегося в системе автокондиционера, снижается и её необходимо поднять. Возможно, именно поэтому лидером продаж является масло PAG-100.
ледует добавить, что категорически запрещается смешивать масло POE и PAG в системах кондиционирования гибридных автомобилей, такое смешивание приведет к быстрому выходу из строя компрессора автокондиционера в силу конструкционных особенностей системы.
В то время как добавка масла POE в масло PAG практически никак не отражается на характере работы автомобильного кондиционера с обычным двигателем.
а так как у нас на сервисах дубы и льют туда обычную синтетику купил нужного масла, и заливать нужно в заливную пробку на самом компрессоре около 100 грам остальное по системе распределить потому как компрессор из 2х полостей состоит я разбирал видел. вот нашел таблицу заправки для вито
Масло кондиционер
Компрессор Sanden SD7-V16 135 cm
Компрессор 7SB16 175 cm
Компрессор 10PA17C 120 cm
количество в зависимости от компрессора у меня 7SB16 175 cm почемуто уже от W140 но он один на все мерсы и спринтер и легковые и вито.
кто что скажет?



















Comments 53
PAG46 70ml
Заменил компрессор и радиатор кондея, сколько заливать масла в компрессор? компрессор Denso 10S17C. Подойдет ли масло Suniso sl 46? Всю голову сломал
Вобщем, поскольку я все равно снимал маслянный поддон, снял и компрессор. Слил из него все, залил 250 кубиков нового масла, чуть продул фреоном и запечатал трубки.
Затем разобрал все стыки, промыл под давлением пропаном все — трубки, испаритель, радиатор. Все собрал, заменив осушитель и дроссель, продул фреоном, создал чуть избыточное давление и затянул все. Заправлять буду позже, после проверки двигателя, поскольку была работа по замене куче сальников, разборке снизу, замене всех роликов и ремней и т.д.
Агонь
Подскажи плиз по моменту. После аварии система была разгерметизирована, потом ее просто собрали, кондиционер не использовался. Сейчас руки дошли, хочу запустить кондер. Нужно удалить остатки старого масла, вопрос, можно ли это сделать без снятия компрессора, например, продуть систему фреоном, вылетит старое, нет? И как залить новое, если нет доступа к пробке (или нет пробки), можно ли через вход-выход компрессора?
Желательное сменить осушитель. Снять компресор вилить масло и в него налить новое.
Осушитель новый будет, это само собой.А вот масло в компрессоре, получается не слить без демонтажа? То есть, выдувать бесполезно?
Если разбираешься, подскажи что делать, купил новый компрессор, хочу поменять, говорят залито там транспортировочное масло, как его поменять и сколько туда залить нового масла?
Слей там же есть пробочка. Но вобшето там не транспортировочное. Там вакум и масло открыл пробки бистро ставь. Масло сильно бистро тянет влагу из воздуха
Продавец сказал что там транспортировочное и менять обязательно, посмотри на фото где эта пробочка, компрессор был завакумирован, по идее пробочка с зеленой меткой? Она находится сверху компрессора?
Там в пробочке масло хай буде. А при заправке добавить в линию фреона масла 30 Грам.
3L0y-k0Lxo3Nik41
Продавец сказал что там транспортировочное и менять обязательно, посмотри на фото где эта пробочка, компрессор был завакумирован, по идее пробочка с зеленой меткой? Она находится сверху компрессора?
Надо найти документ об установке именно валео
Это было бы отлично
3L0y-k0Lxo3Nik41
Продавец сказал что там транспортировочное и менять обязательно, посмотри на фото где эта пробочка, компрессор был завакумирован, по идее пробочка с зеленой меткой? Она находится сверху компрессора?
"Продавец сказал что там…" Насмешил. Посмеялся от души. ПРОДАВЕЦЦ 👉 ЗВУЧИТ ГОРДО. Все остальное (инструкции WIS, бюллетени, допуски, каталоги) — ерунда. Главное, — "ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ" 👍
Автору лайк, однозначно.
Ну предоставь мне информацию которой владеешь.
У меня информация такая: 1) все новые компрессоры (и восстановленные грамотными ремонтниками)(автомобильные/бытовые/промышленные) заправлены правильным маслом; более того, — откачан воздух и стоят заглушки, дабы не было влаги. Масло PAG гигроскопично. Нельзя просто так открывать/закрывать заглушки, т.к.сразу будет "пшик" и в системе не нужная влага. 2) и самое главное: есть поисковики в интернете. Открываешь любимый и задаешь поисковую фразу, типа: "новый компрессор кондиционера масло"… и будет тебе счастье. А продавцы бывают разные, и грамотные тоже. Но не в твоем случае.
3L0y-k0Lxo3Nik41
Продавец сказал что там транспортировочное и менять обязательно, посмотри на фото где эта пробочка, компрессор был завакумирован, по идее пробочка с зеленой меткой? Она находится сверху компрессора?
Какое бл транспортировочное — алло!
Там сразу залито рабочее масло по объему!
Тупо ставишь компрессор и попер.
(по хорошему перед установкой надо систему полностью промыть от старого масла и заменить осушитель)
Ага, и через пол года компрессор вклинит на транспортировочном))
Ты нормальный?
Зайди к любому производителю компрессоров на сайт и прочитай!🤦🏻♂️
Даже логически подумай, на кой черт заливать какое-то "транспортировочное" масло в компрессор, чтоб при установке его сливать и промывать весь компрессор от его остатков…
Прикинь да, на сборочной линии автозавода стоит тип, который сливает "транспортировочное" масло с компрессоров, моет их, и заливает "правильное"…😂🤦🏻♂️
Каждый делает как считает нужным. Я себе поменял, уже второй год катаю и все отлично, товарищь с харькова таких уверенных умников наслушался и через пол года компрессор вклинил, поставил еще один новый с заменой масла и уже больше года в активном режиме полет отличный
Здравствуйте. Я вот купил новый компрессор кондиционера АВА.СЛИЛ с него масло там было 100 гр.цвет как моторное масло что это транспортировочное. И сколько теперь надо залить PAG 100.сколько залить ?
У вас на компрессоре должно быть указан объем масла, старое слейте максимально, паг 100 оно практически безцветное
Zicc0
Ты нормальный?
Зайди к любому производителю компрессоров на сайт и прочитай!🤦🏻♂️
Даже логически подумай, на кой черт заливать какое-то "транспортировочное" масло в компрессор, чтоб при установке его сливать и промывать весь компрессор от его остатков…
Прикинь да, на сборочной линии автозавода стоит тип, который сливает "транспортировочное" масло с компрессоров, моет их, и заливает "правильное"…😂🤦🏻♂️
Так что друже ненавязывай свое мнение никому, а то человеку беды насоветуеш
Да причём сдесь своё мнение — Я тебе говорю как есть на самом деле!
Констатирую факты так сказать.
Запороть можно всё что угодно, мы не знаем как и что он там конкретно делал.
Если бы делал всё по мурзилке, качественно, то всё бы работало 146%!
Поэтому вообще не колышит что у него там навернулось.
То что ты поменял масло — просто сделал лишнюю работу, и как бы хуже не сделал (если конечно угадал с вязкостью и составом).
Дело твоё конечно.
Но верить продавцам — это последнее дело.😉
Привет. Вы разбираетесь в кондерах? У меня вопрос, помогите разобраться. У меня Вольво V70, родной компрессор стоит и на самом компрессоре написано, что 80 грамм масла. Oil 80 СС. Я купил б/у компрессор с другим номером, с автомобиля Вольво V60. Салон у 60 значительно меньше. Сам компрессор внешне абсолютно идентичный, крепления, форма, рёбрышки — ну копия, Sanden Volvo . Я купил, а потом выяснилось, что на нём написано Oil 60 CC. То есть 60 грамм масла. Само же масло SP--A2 идентичное. Можно ли его ставить на мою, где стоит АС компрессор с надписью Oil 80 СС ? Масло в компрессоре не смешивается с тем, которое в системе ? Нужно ли оставлять 60 грамм в нём, или долить 20 грамм до 80 ? Вряд-ли внутри в конструкции есть разница. В чем прикол по этим цифрам 60 и 80 ? Спасибо!
Приветствую!))
80 и 60сс это заправочный/заправленный объем масла в см³ (мл) нового компрессора. Т.е. сколько в него налито масла с завода.
При работе в системе кондиционирования это масло распределяется по всей системе (не равномерно).
Но что 80мл, и т.б. 60мл — это очень мало для всёй системы. Обычно компрессора, для других марок авто, поставляются заправленные объемом масла сразу для всей системы (160-250мл и т.д).
Т.е. с новья воткнул компрессор, надул фреона по весу и погнал.
В вольве, походу, пошли своим путем, и после сборки системы кондиционирования помимо фреона добавляют и масло на заводе, добивая до ~160-180мл (это я так, по прикидкам) в системе. Навряд ли они там какое-то ноу-хау исмользуют, чтобы так сильно снизить объём масла.
Отсюда возникает один вопрос — зачем им тогда делать одинаковые компрессора, но с разным заправленным объёмом масла, если они его все равно потом доливают?🤔
Вывод напрашивается один — что компрессора нифига не одинаковые, по крайней мере внутри. Может у них, как минимум, картер разного объема, а может и вся поршневая другая, что означает и меньшую производительность…😕
Так что же делать?
Ставь как есть.
Разница в 20мл — это ничто в рамках объема всей системы.
На крайняк, в идеале, со старого компрессора сливают масло в емкость — замеряют её объём, и в новый компрессор наливают столько же масла, сколько намерили/слили со старого. (Т.к. остальное уже распределилось по системе)
Если новый компрессор действительно отличается объемом/производительностью, то просто снизится холодопроизводительность системы.
Т.е. снижать температуру в салоне будет чуть медленнее, маслать компрессор — дольше.
Естественно, если система будет замправлена объемом фреона как положено, по замерам давления во время работы в контурах высокого и низкого давления. А не просто налили по весам и до свидания.😁
Но остается один, главный вопрос — в связи с чем потребовалась замена компрессора?
Просто, если по каким-то внешним причинам, то еще ладно…
Но если твой старый, например, поймал клина, гнал стружку в систему — то просто его заменой тут не обойтись. Нужно будет, как минимум, промывать всю систему, менять осушитель и трв клапан, с последующей заправкой как с новья.
Плюс, не известно, в каком состоянии там работал новый б/у компрессор…
Так что, надейся на лучшее, но имей ввиду.😅
Спасибо. Замена пока не требуется. Просто попался компрессор с разборки с пробегом 47 000 км, он на складе лежит с 2017 года. Я взял его и купил на запас. Потом выяснил, что отличие в цифрах 60 и 80. И тот с бензинки, а мой с дизеля. Внешне — полная копия.
Zicc0
Приветствую!))
80 и 60сс это заправочный/заправленный объем масла в см³ (мл) нового компрессора. Т.е. сколько в него налито масла с завода.
При работе в системе кондиционирования это масло распределяется по всей системе (не равномерно).
Но что 80мл, и т.б. 60мл — это очень мало для всёй системы. Обычно компрессора, для других марок авто, поставляются заправленные объемом масла сразу для всей системы (160-250мл и т.д).
Т.е. с новья воткнул компрессор, надул фреона по весу и погнал.
В вольве, походу, пошли своим путем, и после сборки системы кондиционирования помимо фреона добавляют и масло на заводе, добивая до ~160-180мл (это я так, по прикидкам) в системе. Навряд ли они там какое-то ноу-хау исмользуют, чтобы так сильно снизить объём масла.
Отсюда возникает один вопрос — зачем им тогда делать одинаковые компрессора, но с разным заправленным объёмом масла, если они его все равно потом доливают?🤔
Вывод напрашивается один — что компрессора нифига не одинаковые, по крайней мере внутри. Может у них, как минимум, картер разного объема, а может и вся поршневая другая, что означает и меньшую производительность…😕
Так что же делать?
Ставь как есть.
Разница в 20мл — это ничто в рамках объема всей системы.
На крайняк, в идеале, со старого компрессора сливают масло в емкость — замеряют её объём, и в новый компрессор наливают столько же масла, сколько намерили/слили со старого. (Т.к. остальное уже распределилось по системе)
Если новый компрессор действительно отличается объемом/производительностью, то просто снизится холодопроизводительность системы.
Т.е. снижать температуру в салоне будет чуть медленнее, маслать компрессор — дольше.
Естественно, если система будет замправлена объемом фреона как положено, по замерам давления во время работы в контурах высокого и низкого давления. А не просто налили по весам и до свидания.😁
Но остается один, главный вопрос — в связи с чем потребовалась замена компрессора?
Просто, если по каким-то внешним причинам, то еще ладно…
Но если твой старый, например, поймал клина, гнал стружку в систему — то просто его заменой тут не обойтись. Нужно будет, как минимум, промывать всю систему, менять осушитель и трв клапан, с последующей заправкой как с новья.
Плюс, не известно, в каком состоянии там работал новый б/у компрессор…
Так что, надейся на лучшее, но имей ввиду.😅
Дело в том, что они оба идут под одним номером 36011277, и вроде как взаимозаменяемые. Но на этикетках разные номера. Который взял на запас — P31404446, а родной — P31332528 . Ну и надпись Oil 60 CC и Oil 80 CC. Я просто никогда не задавался такими вопросами с кондёрами и не в теме. Суть не знаю. Количество масла в принципе расчитывается от размера системы, радиаторов и испарителей с фильтром, или от размера компрессора? Как масло распределяется там? Его нужно дозировать, или в независимости, куда его залить, оно свое место найдёт ? Как масло узнаёт, сколько ему надо остаться в компрессоре, а сколько выйти и распределиться по системе? Я этого не знаю. Поэтому не понимаю, если коспрессор поставлю 60, это нужно общее масло снизить на 20 грамм, или наоборот в компрессор добавить еще 20. Спасибо! Во, загрузил, да?
Да😂
Если компрессора одинаковые по маркировке и чисто наклейки присобачены другие, то пофигу тогда.
Это значит на заводе вольвы чудили и обозначали предварительную заливку.
Необходимый заправочный объем масла в системе зависит от полного объема всей системы кондиционирования. Т.е. и какого размера компрессор, и конденсер, и испаритель, и осушитель, и даже длина/диаметр трубок влияет же.
Масло разносится по системе во время работы компрессора вместе с фреоном в виде взвеси, и оседает по всей магистрали на стенках трубок, в полостях…
Распределение его примерно такое как на картинке.
Исходя из этого, при замене какого-то компонента на новый — доливают в систему этот объём масла.
Точно так же, если, к примеру, мы меняем компрессор на НОВЫЙ, но старого нет, и мы не знаем сколько в нем было масла на момент его снятия/замены. А новый идет с полным заправочным объемом (для всей системы) — то мы, согласно картинке — сливаем половинку.😅
Но у тебя там е******* схема, компрессор идет, согласно наклейки, с минимальным объемом заправки от всего объема масла в системе… Поэтому ставь как есть, или, как уже сказал, делаешь правильнее — сливаешь со старого, замеряешь объем — заливаешь в новый такой же объем (чтобы в новом оказалось столько же масла, сколько и слилось со старого) — ставишь и кайфуешь.
Ну теперь более менее понятно. Я именно так и думал. Искал прдтверждение в своих догадках. Спасибо! Ценю отзывчивых людей! Сам такой!
Классный сарай!👍
Успехов.😉🤝
То есть сначала заливаем масло, а потом вакуумируем?
Тоже интересует ответ. Купил бу компрессор а есть ли в нем масло или нет хз.
Ivantsov3000
То есть сначала заливаем масло, а потом вакуумируем?
купил компре сор, внутри сухой абсолютно, как поступить? заправщики нихрена не знают, сказали 10 гр заливают, но по ощущениям, там поллитра должно быть
Это значит не заправщик, если он не знает 😁😁😁
где продается это масло? есть арт номерок?
в нете полно инфы. паг 150
BayerMotWerke
где продается это масло? есть арт номерок?
я брал здесь freon134-spb.ru/oil-errecom-pag-1litr/
PAG150 — 100мм2/с может 150мм2\с
Сегодня так же проточил детали. ND-oil 8 вот это масло туда льют но оно стоит космических денег.
Так если масло для кондиционера гигроскопично…то его надо менять перед установкой, которое внутри компрессора.
Привет Витовод!Ну и молодец…всё по полкам разложил.Не подбросишь ссылку…где поинтересней взять радиатор и осушитель.Спасибо!
Осушитель 400 грн радиатор до 1500 но я только осушитель брал
В статье написано про замену вентилятора, я так понял это про тот что в регуляторе температури? Интересует вопрос нужно ли менять основной если устанавливать климат?
Да в регуояторе на родном оботка перетерлась магнитом. Нужно так как он мощнее и 2 скоростной.
Может номерок сохранился вентилятора, и какие нюансы с подключением (книжка со схемами на даче осталась, а доберусь к ней не быстрее пятницы)
vadik638
Да в регуояторе на родном оботка перетерлась магнитом. Нужно так как он мощнее и 2 скоростной.
Я имею ввиду основной
А у меня проблема с кондеем( что фреон уходит и не могут найти, а тут ещё сказали что компрессор не создаёт давление( слабо) он вообще ремонтируется? и вопрос о программировании я просто не секу в этом ты я так понял мозги перешил под 112 и в результате что получается?
Вопше ремонтируется но по цене что купить новый видно масла не залили. Я не перешиваю просто 112 мозги под твои ключи делаю вставил мозг и 112 вито
зрозумило
А что ещё сказать? Могу добавить про роторные компрессоры. Чуть нашёл инфу какое масло туда лить, написано sk6. Аналог pag 100.
В гибридные Приусы особенное масло, потому, что компрессор вращается электромотором и требуется охлаждение и изоляция. По поводу объёма масла, считаю, что -+30 гр не критично.
Удачи и терпения в этом не лёгком деле.)
Да про гибриды читал но у меня их нет на обслуживании. А тема актуальна и никто не вникает в неё просто заправляют а что туда льют никто не вникает
Да. Я у знакомых заправщиков поспршивал какое масло льют. Пожимают плечами)). Им пофиг.