Ещё весной заказал вместе с лепестками стрекозу в комплекте, стоимость вышла дешевле чем по отдельности (около 20$) и при этом стрекоза была с режимами auto.



Данная покупка заставила задуматься что можно поменять моё салонное зеркало заднего вида с механическим переключением "день-ночь" на автоматическое фотохромное а также установить датчик дождя/света, благо вся проводка за обшивкой возле переднего плафона была…
Изначально заказал зеркало с датчиком дождя/света и пластиковой декоративной накладкой у одного продавца, но продавец попался не добросовестный и прислал датчик без крепления и не тот что я просил, ещё и зеркало было без пятака. И если пятак можно купить отдельно (его артикул 8148.QT), то крепление для датчика отдельно не продаётся.

Как многим известно датчик дождя/света разный в зависимости от типа лобового стекла (обычное, акустическое или атермальное) и если поставить датчик с неправильным номером то он будет работать не корректно либо вовсе не будет работать. Информацию о датчиках я нашел здесь, описано хорошо и очень подробно, из данной записи я понял что мне нужен датчик с номером на корпусе 96 600 592 80 (артикул 6405.CL) т.к. у меня самое обычно стекло фирмы Pilkington.

Как я уже написал продавец прислал датчик без крепления, я начал поиски нужного датчика с креплением и он был найден за 20$, тогда как с другим номером датчик от Peugeot 407 был всего за 10$. Решил попытать счастья, тем более что номер его нигде не проскакивал и цена была не большой (а крепление всё равно надо было). Купленный датчик дождя/света был под номером 96 524 903 80. По итогу было понятно что подходит точно номер 96 600 592 80, 96 524 903 80 и 96 594 854 80.

Изначально купленное зеркало заднего вида я продал и купил другое от Peugeot 307 в отличном состоянии с пятаком всего за 10$.



Ещё понадобилось крепление для пластиковой декоративной накладки, которое помимо функции крепежа выполняет функцию укладки проводки, его артикул 6405.S5, стоимость составляла около 5$.

Оставалось купить чёрную пленку которая используется в рекламе для создания подложки под пластиковой накладкой, взял в запасе на случай если сразу не выйдет вырезать правильно.

Клей для пятака зеркала и крепления датчика не покупал, т.к. решил доверить приклеивание СТО по замене лобовых стекол, цена в 7$ сопоставима с ценой клея. Пятак от обычного зеркала не подходит и я решил его срезать и клеить новое, т.к. считаю этот вариант лучшим чем делать из 2х зеркал одно. Интересный момент что на всех СТО говорили про риск трещины в лобовом стекле и ответственности они нести не будут, но я не побоялся подумав чуть что будет повод замены старого стекла=)

Перед поездкой на СТО подготовил шаблон из пленки, для этого приложил в начале крышку и об чертил её карандашом. Далее вырезав форму приложил зеркало с пятаком и прижав его оставил след по которому было вырезано отверстие. Напоследок приложил крепление датчика и обведя окошко вырезал и его.

Поехал я с этим добром на СТО, приехав туда работники долго не могли понять что я от них хочу) Когда они поняли начали со старого пятака, срезали струной, я в этот момент нервничая стоял на улице) Как пятак был срезан я обезжирил всю поверхность стекла и начал клеить пленку, ориентиром было место пятака.

После пленки приклеил крепление для пластиковой декоративной крышки, это крепление на двухстороннем скотче, приклеилось намертво, так что будьте аккуратны, лучше сразу наклеить правильно…

Дальше настала очередь нового пятака, перед этим обезжирили площадку и зачистили саму поверхность пятака.

Выждав минут 5 приступили к креплению датчика, здесь был интересный момент. В начале работники приклеили его на двухсторонний скотч, но поездив неделю я заметил что с левой стороны стало отходить. Тогда я попробовал переклеить всё тем же двухсторонним скотчем но результат был ещё хуже. Поехав обратно к ним они взялись за переделку (сказали что на пленку сложно приклеить), попробовали один клей не подошел, тогда как они сказали использовали какой-то супер прочный стекольный клей но при этом сказав дня 4 не ставить датчик. Клей оказался очень хороший крепление держится отлично, денег за переделку не взяли.

Когда всё было готово оставалось включить датчик дождя/света, помог мне в этом мой друг. Порядок что и где надо включить:
Освещение — Сигнализация — Обзорность — Зеркала заднего вида
1. Датчик уровня освещенности: Присутствует
2. Дополнительное оборудование, Датчик осадков: Присутствует
3. Наличие датчика осадков — уровня освещенности со стеклоочистителем с изменяемой скоростью: да
4. Наличие четырехпозиционного рычага системы освещения: да
Когда в Lexia/Diagbox всё было настроено на экране при переключении стрекозы стали появляться сообщения на БК.

Возвращаясь к теме датчика дождя скажу что изначально он работал странно и я думал что он не подходит, но потом хорошо обезжирив окошко для датчика и промазав силиконовую прокладку и датчик силиконовой смазкой (у меня была обычная в тюбике для уплотнителей, удобнее будет в баллончике) всё заработало отлично, так что я с уверенностью могу сказать что на обычное стекло с4 подходит точно датчики с двумя номерами, это 96 600 592 80 и 96 524 903 80!
С датчиком света дела обстоят хуже, как не пытался мне его включить друг, у него это так и не вышло, делали последовательно как в этой записи (причём на других 2х машинах включалось это без проблем). Долго пытались разобраться, в итоге пришли к выводу что у меня старая версия прошивки блока BSI, у меня она 06.06 а у друга 09.08. Поехал на сервис к официалам но ничего обновить мне смогли, сказав что на мою машину обновлений нет. Умные люди говорят что у меня старого типа BSI и его надо менять, в итоге отложил решение этого вопроса на неопределённое время…
Зеркало заработало сразу, включать нигде ничего не нужно, теперь я хоть в салоне защищен о колхозного ксенона.

Ещё есть такой нюанс у обычного зеркала что оно клеится немного ниже фотохромного вследствие чего пластиковая накладка не до конца будет заходить под потолочную обшивку, сидя этого не увидеть, только если целенаправленно туда посмотреть.
Фотографий как было не сделал, но думаю не сильно они нужны, нечего там смотреть)

P.S.: Результатом доволен, привыкаю к автоматическим дворникам, очень удобно фотохромное зеркало, с датчиком света думаю тоже разберусь, только позже. По затратам получилось следующее:
Датчик дождя/света — 10$;
Зеркало — 10$;
Крепление — 5$;
Пленка — 2$ (можно взять меньший кусок будет ещё дешевле);
Работа — 7$;
Итого — 34$.
Обновление от 25.09.17
Поездив некоторое время крепление датчика начало отваливаться от двухсторонней липкой ленты. Поехал снова на тоже СТО где мне приклеили крепление на какой-то клей, но опять же через неделю другую оно начало отваливаться вместе с плёнкой, скорей всего обмазав силиконовой смазкой окошко для датчика она затекла и под плёнку. Третий раз туда приехал, работники развели руками и сказали что на плёнку приклеить не удастся нормально. Тогда я отрезал часть пленки до датчика, они обмазали стекло чёрным герметиком оставив окошко для датчика и заново приклеили крепление. Поездив некоторое время я убедился что всё держалось отлично, удалил лишний герметик выходящий за пластиком и на этом эпопея с ним была закончена. Из этого для себя сделал вывод, что лучше вообще не использовать пленку, а об чертить контур вокруг пластика и внутри замазать стекло чёрной краской или каким-то герметиком…
Обновление от 20.09.18
Добавил номер 96 594 854 80 по информации от 1oleg131
Обновление от 15.04.19
Датчик света заработал на моей машине только после замены блока BSI


Comments 79
Где её взять?
Офлайн каталог sedre
А ты можеш сфоткать где он на блоек подключается, на какую фишку?
Так там же не один пин идёт, проще схему глянуть, есть?
Подскажите пожалуйста, какую смазку вы использовали а то при включение режима авто дворники просто машут раз в несколько секунд без остановки
Датчик правильный для стекла установлен?
Я если честно машину только купил, и ещё не сильно в ней разобрался
alexkbr
Датчик правильный для стекла установлен?
Я так понимаю 17,06,06 машина 2006 года, значит скорее всего родной, просто вклеили плохо ( мои подозрения) или сломался сам датчик
А стекло какое установлено?
Китай, как я понимаю, но с шелкографией под датчик .
Тогда все понятно, стекло поменяли а датчик нет, отсюда и проблема, с завода стояло акустическое или атермальное стекло, тут решение только одно, ставить другой датчик, номера есть в этой записи
Большое спасибо
alexkbr
А стекло какое установлено?
А есле её нет можно самому кинуть, или надо менять блок BSM?
Можно самому провести, блок BSM тут не причём (он под капотом находится)
Приветствую а у тебя праводка к датчику уже была за плафоном ?
Да, все было сразу
Здравствуйте! Я хочу узнать: где взять русский язык в бк ( экран настройка).
Приветствую! Чтобы был русский язык надо менять дисплей, версия не ниже 73.2 (2012 год выпуска)
Скажи, пожалуйста, черная пленка для создания подложки — обычный винил?
Да, но плёнку не советую брать, может отклеиваться, особенно при попадании на неё силикона…
Понял, только как бюджетный вариант.
Между датчиком дождя и стеклом наносится специальный оптический герметик. Тогда работа датчика будет корректной
Скажи пожалуйста датчик света и дождя это он один, или они разные?а то прикупил себе тоже зеркало хочу поставить
Датчик один, включает датчик дождя и света…
Ага спасибо большое, твоя статья очень полезна
Пожалуйста, она и написана с расчёта на полезность
подскажи как крепится пластиковая накладка датчика дождясвета. не могу придумать как снять её без повреждений
Защелкивается в нескольких местах, лучше начинать отщелкивать от датчика слева и справа а затем все ближе к потолку
Т.е. просто тянуть на себя? Никаких хитростей ?
Да просто тянуть, единственное как я написал лучше снизу начинать и можно погреть пластик для лучшей гибкости
Можно спросить, что за клей?
Клеил не сам, поэтому какой клей они применяли не в курсе
Спасибо, а то у меня уже отваливается каждый раз)
Так заедьте в любое сто где занимаются заменой лобовых стёкол, думаю они возьмутся по цене будет тоже самое что купить себе клей
Отваливается и у них)
Не знаю на что они клеят но мне приклеили и держится все отлично
я бы на своем C4 Пикассо с удовольствием отключил бы — в смысле, чтоб нажатие один раз вниз левого рычага стрекозы не вкл автоматический режим дворников, а дворники делали один взмах. и все)
А почему левого? На пикассо точно такая же стрекоза как и на с4
пардон, правого))) туплю к концу недели
Это меняется через лексию, у меня автоматический режим включается на первой скорости
ЭЭээээ так не понял
а почему БК по русски говорит?
как это сделать?
Поменял дисплей на тип С с поддержкой русского, подробнее тут www.drive2.ru/l/9248231/
треки по блютусу тоже русские и контакты из телефона?
Да, все на русском
Красава)))
Спасибо
Попробуй включить датчик света продолжительным нажатием на кнопку в торце рычага поворотников. Через 3-5 секунд должен сработать зуммер, сигнализирующий включение(отключение) данной функции.
В С4 вышеуказанная кнопка не завязана на д/с.
О как, а сразу и не обратил внимания, что все ж алгоритм чуть не такой в работе, а хотя с виду "стрекозы" одинаковые(я про Ксару).
Красота, тоже предстоит это сделать) Зеркало уже есть, надо крепление купить под пластик)
Крепление вроде как без проблем можно заказать, удачи в доработке ;)
Ждать только долго его))спасибо
Отличная работа.Молодец!
Спасибо Женя, с твоей помощью удалось заставить работать ;)
Не за что.Я бы тоже очень хотел заставить работать датчик света…
Ты знаешь я дойду до конца для решения этого вопроса =)
А как зеркало должно работать? Просто я тоже не пойму режим работы. Снизу кнопку на зеркале ВКЛ, а дальше что? Так и езжу около года с включенной кнопкой)))
В тёмное время суток посветите фонариком на зеркало и вы должны заметить как поменяется, либо днем но тогда надо закрыть пальцем датчики
Делал один в один, только с некоторыми вариациями.
На стекле уже всё было, а у зеркала переделал крепёж, а не наклеивал новый на стекло.
Фары и дворники работают, а вот зеркало не затемняется
Значит зеркало не рабочее или вам кажется что не работает, я пока не сравнил как работает на другой машине тоже думал что не работает… То что на стекле все было это здорово все упрощает, пятак как мне кажется легче переклеить чем зеркало резать
Фотохромное зеркало очень классная штука! тоже на С3 хочу замутить)… а вот без остального можно и обойтись))
кстати, из зеркала сколько проводов идут и за что отвечают?!
обычно на фотохромных зеркалах 2 провода — это тупо питание…
тут я вроде 3 насчитал)
хм… тогда присоединяюсь к Вашему вопросу… ждем комментариев автора…
Andre48
тут я вроде 3 насчитал)
Да на зеркало 3 провода, на датчик 4
а какой за что отвечает?)
У зеркала :
1 —
2 +
3 bsi
3й отвечает за отключение затемнения при включении задней передачи.
А что в центральное ночью смотреть, там один хрен не видно))))
Если этот контакт не подключить, то зеркало будет думать, что задняя передача включена и соответственно зеркало не будет затемняться.
Это вопрос или утверждение?
Andre48
Фотохромное зеркало очень классная штука! тоже на С3 хочу замутить)… а вот без остального можно и обойтись))
кстати, из зеркала сколько проводов идут и за что отвечают?!
Больше всего хотел поменять зеркало, но работа датчика дождя мне тоже понравилась и считаю функцию не лишней
Ну, у меня на С5 стоит и… иногда да, классно удобно, не надо дёргаться когда тебя с лужи залили… а иногда матерю его, когда мажет грязь или по уже сухому стеклу маздыкает дворниками и не может остановится!))
Сколько езжу очень адекватно работает, посмотрю как дальше будет
Andre48
Ну, у меня на С5 стоит и… иногда да, классно удобно, не надо дёргаться когда тебя с лужи залили… а иногда матерю его, когда мажет грязь или по уже сухому стеклу маздыкает дворниками и не может остановится!))
так же не раз замечал похожие глюки))) но пользы все же больше, да и глюки не часто бывают
Andre48
Ну, у меня на С5 стоит и… иногда да, классно удобно, не надо дёргаться когда тебя с лужи залили… а иногда матерю его, когда мажет грязь или по уже сухому стеклу маздыкает дворниками и не может остановится!))
У меня такая беда, когда дворники уже ушатанные, а с новенькими все хорошо.
Ну, с новыми всё конечно хорошо) но когда мелкие частицы грязи(ещё не мешающие обзору) попадают на стекло и они начинают на сухую тереть, всё равно не Гут!)
Класс)