Купил комплект сцепления.
Наблюдения и факты:
Корзина крепится большим количеством болтов.
Диск сцепления шире и организован добротнее — нет дырок между фрикционом и центральной частью, как на 2.5.

Купил комплект сцепления.
Наблюдения и факты:
Корзина крепится большим количеством болтов.
Диск сцепления шире и организован добротнее — нет дырок между фрикционом и центральной частью, как на 2.5.

Comments 58
и чем это сцепление круче ?
Почитай топик.
По факту вода, а на деле ?
Ты о какой воде великий строитель?
Диск шире. Фрикцион — это не вода.
Буксует говорю у меня сцепло 2.5 на 3ей передаче через перегазовку, либо при сбросе на пониженную на ту же 3-ю.
На деле проверим, не ставил еще.
У тебя 400 момента и 300 сил?
Нет, у меня же не TBi ))
Так может сток сцепы и корзины новой хватило бы)?
Новое сцепло и корзина вместе со свапом мотора) Я же не сделал ничего сверх. ГТА 300момента 250л.с. У меня 289момента 246л.с. Справедливо, если я ставлю сцепло от гта?) Или ты думаешь мне денег некуда девать?)
Вообще-то, если на то пошло, все корзины с обратным выжимом, как и сцепы одинаковые, даже на дизеле. Везде 240мм
У меня тоже с обратным, если заметить успел)
Корзина мне нужна, т.к. маховик я купил новый от ГТА, он легче на 0.5кг. Дополнительно будет отдан на облегчение. На нем креплений больше, чем на 2.5 маховике. Т.е. корзина сидит более надежнее, не я это придумал и расчитал) А диск на ГТА шире по фрикциону. Короче, о чем спор?) У тебя есть опыт в маховике с облегчением и сцеплении от ГТА?
Маховик надо с коленом балансировать)
Кто тебе такие сказки рассказал?)
Колено балансируется отдельно)) Маховик отдельно)
Это две разные детали)
На v6 так надо)
Все, прекращай)
Ок)
Вспомнишь потом меня
Ну вот ты сейчас конкретно городишь)
У меня сейчас мотор 3.0, а маховик старый с 2.5. Все четко, где подвох? ))
Так и скажи, что умняк не удался)) Признайся, будь мужиком)
Я может и лох в твоих глазах, но я давно занимаюсь вопросом сцепы. И поверь, разницы нет особой.
alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=7&t=7456
С этим человеком я лично беседы веду в сервисе)) и все про это знаю)
То есть, балансировать не надо после облегчения, да)?
Надо балансировать, но не вместе с маховиком, а отдельно. Это разные детали, пойми это уже)) Т.е. при замене маховика на новый ты считаешь, что надо весь мотор раскидать, чтобы отбалансировать его вместе с коленом?
То что Саша балансировал вместе, это не значит, что так надо)
Почитай про балансировку вэ6, где из-за конструкции — маховик это противовес)
Вот зачем я должен перед тобой оправдываться?))) Ты шкив видел на V6? Он уже с завода с противовесом — проблема решена заводом. Ты просто читаешь запись Саши и хочешь мне что-то объяснить, не понимая в этом, как мне кажется. Шур и со шкива снимал, как я помню, поэтому и потерял весь баланс. К тому же и колено облегчал. У него был полный разнобой! А такой разнобой уже никто ему не рассчитал бы. У него выхода не было, кроме как балансировать все вместе.
У меня картина иная: я ничего не облегчал еще. И даже маховик под вопросом, но если и облегчу, то балансировать вместе с коленом не буду, т.к. нет в этом надобности, если колено и шкив не трогать.
Хорошо, я тогда не прав)
Облегчай)
И если ты заметил, я все же вел беседу, пытаясь тебе объяснить) это к тому, что у меня к тебе добрый отношения ) полный привод рулит)
Счас придёт Ермакович Егор и разложит по полочкам
Подкрепление)) давай, ждем)
Risen-mania4e11o
Вот зачем я должен перед тобой оправдываться?))) Ты шкив видел на V6? Он уже с завода с противовесом — проблема решена заводом. Ты просто читаешь запись Саши и хочешь мне что-то объяснить, не понимая в этом, как мне кажется. Шур и со шкива снимал, как я помню, поэтому и потерял весь баланс. К тому же и колено облегчал. У него был полный разнобой! А такой разнобой уже никто ему не рассчитал бы. У него выхода не было, кроме как балансировать все вместе.
У меня картина иная: я ничего не облегчал еще. И даже маховик под вопросом, но если и облегчу, то балансировать вместе с коленом не буду, т.к. нет в этом надобности, если колено и шкив не трогать.
Простите что вмешиваюсь в ваш разговор… но на V6 маховик следует балансировать совместно с коленом. Только! Если не верите "великому строителю", то поверьте мне. Пройден этот этап. На этом моторе противовес 6-го цилиндра вынесен на маховик. Если вы его проточите, чтобы облегчить, тут же получите дисбаланс на моторе. Вы его и не почувствуете, но мотор развалится. Его следует балансировать не только с коленом, но и колено в сборе с полным весом КШМ.
Так-то!
Что касается сцепы, то сток прекрасно держит 280+ л.с. Обычная сцепа от любого буссо, они одинаковые. Не вижу смысла в ГТА сцепе.
Вы понимаете, что эта проблема не только Альфы? Вы понимаете почему дисбаланс? Это 2 3х циндровых двигателя, стоящих под углом друг к другу. 6ой цилиндр каким боком прикрутили? Он что, отличается от остальных?))))
Проблема эта известная и решается она противовесми на маховике и/или на шкиву.
Когда балансируют маховик, то "великие строители" балансируют его в ноль, не учитывая противовесы. Если отбалансировать с учетом противовесов, то ничего у вас не развалится, товарищь.
Подводя итог, дисбаланс мотора — поршней и шатунов, а именно момент инерции 1го порядка, из-за специфики V6 мотора решены на заводе противовесами на шкиву и маховике! Колебания второго порядка берут на себя опоры двигателя.
Еще раз повторяю, когда вы снимаете везде где только можно и где нельзя — это другая история и решайте ее сами, методами проб и ошибок)))
По сцеплению — держит и нормальная работа не на пределе — разные вещи. Не на всех буссо одинаковые сцепы, на 3.2 она другая. AR от нечего делать диск поставила шириной побольше?) Креплений корзины больше сделала тоже от нечего делать?) Вот смешные инженеры, правда?) Думаю там были тесты, какие вам не снились)) и говорить, что обычная сцепа держит 280л.с. это просто ваш личный опыт. Кто знает как вы тестировали?) Может накатом на 5ой?) Я говорю у меня буксует сцепа на 3ей передаче при перегазовке на новом сцеплении, вы же решили мне не верить? С чего я должен вам поверить?
Такие вы смешные, "великие строители"))))
Как мы тестировали? На сликах с дифом и на всех передачах в отсечке. 4 часа гонки на пределе.
Инженеры не дураки, но то что сцепа буксует на третьей у вас говорит лишь о какой-то неисправности, не более. Спорить с вами я не вижу смысла, хотитеискать в заднице алмазы — никто не запрещает. Советовал лишь с добрыми намерениями, а получилось что я "великий строитель"…
Я так же с диффом на смещенной отсечке, что на треке, что на спринте, но даже без сликов.
Вы говорите, что прекрасно держит сток, я же этого не вижу этого у себя. С техничкой у меня порядок полный.
В загашнике у меня 280я фаза с 10.3 подъемом, скоро установка, как все соберу. Момент вылезет за 300, что больше гта. По л.с. у меня уже столько же. Зачем мне эксперементировать, если я просто могу взять соответствующее сцепло с завода?)))
Все ваши доводы, это слова. Мои же — опора на цифры и опыт AR.
Вы оба просто зашли и кидаете умняки и хотите, чтобы я побежал сдавать сцепло? Или вы считаете, что только вы "великие строители"?)))))
Здравый интерес не так проявляют, господа. Вы уж простите, но строю я сам и о помощи не кричал) я настроен доброжелательно, до сих пор))
Вот честно, мне как-то сиреневого победитель ли вы сдавать сцепу или нет, , тут мне больше интересно другое. 1. Сцепа ГТА держит лучше из-за большего диаметра? Если да, то лично я сомневаюсь. Тут дело в корзине и усилии пружин, на сколько мне известно. Абсолютно не претендую на знатока великих "кислыхщей", но цифры и мой опыт не может мне пока однозначно сказать, что ГТА сцепа — решение проблемы. Да и понять не могу как может оно буксовать?
2. Очень интересно увидеть график со стенда — 300 момента на этом моторе…Не потому что не верю, а потому что если это удасться — расскажите мне как это было…
1) Дело не в диаметре, а ширине фрикциона. Диаметр тот же у диска, это вы ранее сказали, что "все сцепы одинаковые", но вот площадь прилегания не везде одинаковая. Тут ясно, как Божий день, что выигрываем в самой сути сцепления?
2) графика с 300моментом пока нет. Я же написал, что скоро перевалит по плану.
Есть со сглаженым графиком на 282 в моей ветке на профильном форуме. Это пока 3 литра с прошивкой, без увеличения фазы. Компрессия 13.5-14 в каждом. Без сглаживания — уже 289момента.
"Диаметр тот же у диска, это вы ранее сказали, что "все сцепы одинаковые", но вот площадь прилегания не везде одинаковая. Тут ясно, как Божий день, что выигрываем в самой сути сцепления?"
Или я что-то не понимаю или как при одинаковом диаметре может быть разная площадь прилегания? Ведь в формуле определения площади диаметр не изменен…
2) Тут все понятно.
Ширина фрикционной части увеличена во внутреннюю сторону, а не снаружи нарастили. Поэтому диаметр диска одинаковый, а фрикцион шире.
Посмотри на моей картинке, фрикцион доходит почти до пружин. В 2.5 же совсем другое расстояние и меж фрикционом и центральной частью есть пустоты, которых нет на ГТА. Я думал вы знаете, что такое сцепление ГТА, а в итоге вышло, что я вам все рассказал, а вы со мной яро спорили. М-да уж…
Я не спорил, я пытался понять.
Ок, убили тему✋
Risen-mania4e11o
Ширина фрикционной части увеличена во внутреннюю сторону, а не снаружи нарастили. Поэтому диаметр диска одинаковый, а фрикцион шире.
Посмотри на моей картинке, фрикцион доходит почти до пружин. В 2.5 же совсем другое расстояние и меж фрикционом и центральной частью есть пустоты, которых нет на ГТА. Я думал вы знаете, что такое сцепление ГТА, а в итоге вышло, что я вам все рассказал, а вы со мной яро спорили. М-да уж…
Теперь мне более понятно стало. Только вот в то, что родная сцепа буксует при 250 силах мне не верится. И еще больше не верится в то что ГТА сцепа поможет в вашем случае. Без обид, но у вас точно сцепа буксует? Разбирали старый комплект? Он Синий, подгоревший? Что с ним?
Не вкрывали еще.
Запах жженого сцепления. Если сбросить с 4ой на 3ю при 100км/ч и дать перегазовку, тахометр улетает в отсечку, а машина стоит на месте. Я думал сначала, что она в букс уходит, а потом пошел запашок жженого фрикциона. Это с ролла я заезжал, со 100км/ч.
Если ездить аккуратно и соблюдать некие нюансы при валилове, то может и родная будет катать дальше, но все же я решил поставить ГТА сцепу, просто потому, что она шире по диску. И корзина там другая. Не буду утверждать про ее жесткость, но по креплениям она уже отличается и номер у нее совсем другой, нежели на 2.5. Скину родную и сравним уже на земле, может что еще всплывет по отличиям корзины.
Я не претендую на звание машины, которая рвет ШРУС, хотя я порвал один в клочья) Я же не ищу керамику))) Просто ставлю деталь, более мощнее. Больше не меньше, как говорится. Хуже не будет.
Хуже определенно не будет…
Ну судя по описанию, то сцепу один раз подпалили и она уже не будет работать. Либо есть течь масла по сальничку… Но тем не менее, разбор в помощь.
Risen-mania4e11o
Вы понимаете, что эта проблема не только Альфы? Вы понимаете почему дисбаланс? Это 2 3х циндровых двигателя, стоящих под углом друг к другу. 6ой цилиндр каким боком прикрутили? Он что, отличается от остальных?))))
Проблема эта известная и решается она противовесми на маховике и/или на шкиву.
Когда балансируют маховик, то "великие строители" балансируют его в ноль, не учитывая противовесы. Если отбалансировать с учетом противовесов, то ничего у вас не развалится, товарищь.
Подводя итог, дисбаланс мотора — поршней и шатунов, а именно момент инерции 1го порядка, из-за специфики V6 мотора решены на заводе противовесами на шкиву и маховике! Колебания второго порядка берут на себя опоры двигателя.
Еще раз повторяю, когда вы снимаете везде где только можно и где нельзя — это другая история и решайте ее сами, методами проб и ошибок)))
По сцеплению — держит и нормальная работа не на пределе — разные вещи. Не на всех буссо одинаковые сцепы, на 3.2 она другая. AR от нечего делать диск поставила шириной побольше?) Креплений корзины больше сделала тоже от нечего делать?) Вот смешные инженеры, правда?) Думаю там были тесты, какие вам не снились)) и говорить, что обычная сцепа держит 280л.с. это просто ваш личный опыт. Кто знает как вы тестировали?) Может накатом на 5ой?) Я говорю у меня буксует сцепа на 3ей передаче при перегазовке на новом сцеплении, вы же решили мне не верить? С чего я должен вам поверить?
Такие вы смешные, "великие строители"))))
А что касается 6-го. На всех цилиндрах на колене есть противовесы, а на 6-м нет, он вынесен на маховик. Читал где-то что это было сделано, дабы уменьшить ширину мотора. Маховики так или иначе взаимозаменяемы, можно ставить куда угодно, от этого дисбаланс не появится. Но как только вы срежете с маховика противовес, а при облегчении это именно так и будет, — его нужно будет балансировать. И срезаный вес компенсировать. Как-то так.
Ну вот, наконец-то, здравая мысль)) пришли же в итоге к одному и тому же)
Об этом я и говорил изначально — если балансировать "с умом", то колено снимать не обязательно. А я даже не снимал еще ничего)
ermaq
А что касается 6-го. На всех цилиндрах на колене есть противовесы, а на 6-м нет, он вынесен на маховик. Читал где-то что это было сделано, дабы уменьшить ширину мотора. Маховики так или иначе взаимозаменяемы, можно ставить куда угодно, от этого дисбаланс не появится. Но как только вы срежете с маховика противовес, а при облегчении это именно так и будет, — его нужно будет балансировать. И срезаный вес компенсировать. Как-то так.
В общем пришли в итоге к одному мнению. Я знал, что ты не "великий строитель". Машина зачоот!
Я может и лох в твоих глазах, но я давно занимаюсь вопросом сцепы. И поверь, разницы нет особой.
alfisti.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=7&t=7456
Я не говорил про тебя плохого, ты заслуживаешь уважения за проделанные работы и я так ситаю до сих пор. Но не надо думать, что остальные из "белого" теста. Мне важен каждый профит, который я могу вытащить. 6.3 и 6.7 тоже где-то рядом, но все же 6.3 быстрее, согласен?)
я вот до сих пор сижу и жду, сижу и жду… пока дизельная недорогая 240мм сцепа с корзиной начнут буксовать на более чем 1.6тонном сарае с пассажирам)))))
Я тут недавно помог челу найти сцепу валео на 3.0 и то нашёл самый дешёвый последний комплект за 13700, а так везде по 17 и выше(
Так тут другая корзина, не от 3.2)
Это понятно, просто я о ценах(
Да, ценник подрос нормально так.
Скоро придётся ехать в Италию и конкретно там закупаться)
Круто)
Дорого я бы сказал))) валюта кусает серьезно…
За то поставил и забыл )
Коробка оригинал, а внутри валяется обычный валео.
Ну так в оригинале и идет Valeo и он далеко не обычный ))) Не говори, что ты этого не знал))
да там тот же самый валео что и продают в зеленых коробочках валео. Фасовка только и отличается.
В чем спор я не пойму) Тебя смущает, что AR ставит Валео? Или то, что я взял не зеленую коробочку?)
Если что, то валео даже дороже был на гта…
да я ваще ниразу не спорю, просто замечание для себя. Ибо встречал в продаже оригинал на свою и валео, разница в цене между ними была в 2 раза.
RTEwork
да там тот же самый валео что и продают в зеленых коробочках валео. Фасовка только и отличается.
Если видишь, на корзине отштамповано FIAT…мне так спокойнее, чем зеленая коробочка)