Недели две-три назад заметил, что прелюда начало бросать на трассе в колее. Потом неделю назад при быстром вхождении в поворот в городе резко вильнул зад, да так что пришлось ловить машину. А последнюю неделю ездить стало больше 80-90 км/ч практически невозможно — очень сильно начал время от времени вилять зад, движение по МКАД в постоянном напряжении. В пятницу смог попасть на диагностику на подъемник — и каково же было мое удивление, когда я увидел, что стало с внутренними сайлентблоками поперечных рычагов…
Полиуретан от "Точки опоры" выпрессовался из обоймы и вылез наружу рычага, причем на обоих поперечных рычагах. А еще около полугода назад было замечено, что полиуретан "Точки опоры" отошел от обоймы в передних верхних рычагах.


С момента установки "Точки опоры" в поперечных рычагах прошло 2 года и 40 тысяч километров пробега. С одной стороны вроде и достаточно много, но с другой стороны оригинал у прелюда ходит 200 тысяч и более, а в "Точка опоры" заявляют о ресурсе полиуретана в 4-5 выше резиновых сайлентблоков, который совсем не оправдался.
Хорошо, что у меня дома лежат как раз именно такие же сайлентблоки от Energy Suspension, из набора, купленного когда-то для задних верхних рычагов. Эти сайлентблоки сборные, ломаться там по идее там нечему, так что надеюсь они покажут себя получше. Планирую заказать их же взамен умершей точки опоры в передних верхних рычагах.
А если разочаруюсь и в Energy Suspension, то дальнейшая замена будет только на оригинал.
Теперь вот жалею, что всю подвеску поменял на "Точку опоры"… лучше бы оригинал или Energy Suspension поставил.
Update 22.05.2017
Похоже что этот пост почти четырех летней давности попал на главную драйва. Поэтому добавлю последующие подробности эксплуатации и мое теперешнее мнение о сайлентблоках ТО.
Установка мною Точки опоры:
— Первая проба номер раз — 2011 год — www.drive2.ru/l/288230376152470785/
— Проба номера два — 2011 год — www.drive2.ru/l/288230376152763683/
— Номер три — 2012 год- (добавились втулки на стойки стабилизатора) — www.drive2.ru/l/288230376152932807/
— Номер четыре -2012 год — www.drive2.ru/l/288230376152989878/
Потом я даже подготовил FAQ по 5ген прелюду с перечислением всех артикулов сайлентблоков: оригинал и Точка опоры. Прелюд к тому моменту был полностью переведен на Точку опоры, кроме двух задних верхних рычагов:
— FAQ — сентябрь 2012 — www.drive2.ru/l/69556/
А потом начали всплывать проблемы:
— умерли сайленты в заднем поперечном нижнем через 40 тысяч — 2013 год — www.drive2.ru/l/2429507/
— умерли сайленты в верхнем переднем правом рычаге — апрель 2014 год — кстати на замену купил снова Точку опоры — www.drive2.ru/l/3538042/
— сайленты в верхнем переднем левом рычаге и сайлент в переднем нижнем поперечном рычаге — сентябрь 2014 года — www.drive2.ru/l/4519053/
— умерли втулки реактивных тяг, очень феерично умерли — июль 2015 года — www.drive2.ru/l/6899675/

И как я уже писал в некоторых статьях и коментариях здесь: на данный момент я все еще продолжаю иногда покупать Точку опоры:
— когда нужно срочно, а у оригинала долгая доставка
— в верхние передние и задние рычаги: оригинал продается только вместе с рычагом и шаровой, и по сравнению с Точкой опоры — это стоит в 5-10 раз дороже. Правда менять приходится где-то раз в полтора года.
На данный момент я не рассматриваю Точку опоры как полноценную замену оригинала. Я надеялся на это 6 лет тому назад, но увы.
Так же я писал о мыслях перехода на Energy Suspension. В наших климатических условиях это тоже не вариант :( Между втулкой и полиуретаном попадает влага и грязь. Втулка начинает ржаветь. Эта субстанция начинает изнашивать полиурентан. Сначала появляется скрип, потом рычаг начинает болтаться. Вот пример того, что мы достали из верхнего рычага:



Comments 781
Точка опоры ГОВНО КОНЧЕННОЕ! Уже не раз убедился, кто это еще покупает ХЗ.
Этому посту 11 лет уже )))
да и пох))))) сижу читаю
Тоже противник полеуретана. У меня на камри разлетелись в передних рычагах
ХЗ полик в режиме дрочева 40 тыс прошел ! а вы кричите что говно! поставьте фебест посмотрим сколько кругов на кольце выдержит
Лучше оригинал.
DanikDel
Народ! Это не прилюдовский сайлентблок! и даже не Точка Опоры!
Что вы тут все паникуете?
На мой канал все давайте, там все есть! www.youtube.com/channel/UCPiHN6VKh7-dDfvf39yD0DQ
А это статья фейк, подстава, антиреклама.
ну реально ни упаковки, ни обращение в магазин где пакупали, без причинная паника)
Все наши менеджеры не откажут в ответе на Гарантийный случай!
А если кто откажет, мне прямо пишите! решу проблемс!
Шёл бы ты от сюды манагер петушок)
вот так точка опоры, некоторые сайленты от них, до сих пор себя хорошо чувствуют, но сейчас хочу поменять сайленты рулевой рейки, вот и думаю, стоит ли Точку Опоры ставить ?
Я сам некоторые до сих пор ставлю. Там где нет оригинала к примеру. Ибо всякая хрень типа феби ходит значительно хуже точки опоры.
спасибо за опыт
Есть специальные водостойкие смазки, от которых руки без бензина или растворитель не ототрешь. Как пример Huskey Lube-o-seal. Сайленты со свободной внутренней обоймой, как у Energy Suspension как раз необходимо обильно смазывать перед установкой.
О, спасибо. Про такие смазки не знал. Честно говоря не помню чем именно смазывали.
Очень много всякой интересной химозы:-)
Artsiom
О, спасибо. Про такие смазки не знал. Честно говоря не помню чем именно смазывали.
Ребята из Точки Опоры как раз про это и говорили, что надо перед установкой обойму обработать и рычаг смазкой которая идет в комплекте.
Скорее имелось в виду в 4-5 раз от русских сайлентблоков )
Полезная инфа. Никогда не нравились такие сайленты в обоймах
Кстати они уже убрали везде инфу про долговечнее в 4-5 раз. А 5 лет назад была у них на сайте :)
По поводу оригинала- диски приобретены у официала, тоже оригинальные!, а кто первый угадает что за колёса (- сразу получит приз) 100р на телефон, ответы шлите на вибер 89375407679
Не совсем понял что имеете ввиду
Очередной олигархо-контингент в комментах, куда ни плюнь все кричат, только оригинал! а сами склонив голову шагают в магазин и берут дубли, причём в первую очередь спрашивают: ПОЧЁМ?!
Кто как работает, так и зарабатывает! Так и живёт!
Да ты чё?! скажи это учителям и врачам. Мысли и логика как у ребёнка.
vk5687
Очередной олигархо-контингент в комментах, куда ни плюнь все кричат, только оригинал! а сами склонив голову шагают в магазин и берут дубли, причём в первую очередь спрашивают: ПОЧЁМ?!
ну почему же, я к примеру очень часто покупаю именно оригинал. причем если не говорить про подвеску — то все покупаю оригинал :)
свечи тоже в коробочках хонда и масло в банках хонда?)
не надо путать здравый подход с фетишизмом
кстати свечи чаще в коробке хонда — цена такая же как в коробке NGK, а на подделку нарваться сложнее у нас именно в оригинальных коробках. но вообще я не о фетише, и в моем случае приравниваю поставщиков на конвейер к оригиналу — NTN, Koyo, NOK, NGK и им подобные.
вот я и намекал на это
Свечи и так делает ngk, это и есть оригинал по-сути для внутр.рынка. Любая машина, особенно японская-это конструктор запчастей от порядка сотни поставщиков/производителей з/ч.
vk5687
Очередной олигархо-контингент в комментах, куда ни плюнь все кричат, только оригинал! а сами склонив голову шагают в магазин и берут дубли, причём в первую очередь спрашивают: ПОЧЁМ?!
vk5687 да был бы оригинал этот, у меня в задней балке точка опоры, т.к. оригинала нет на ниссан, меняй вместе с балкой, а реношных оригинальных запчастей на ДВ не найти, надо заказывать и ждать долго, в передних рычагах вколхозил от хтрейла., якобы оригинал производство румыния. т.к. тоже на мою машинку только с рычагами вместе меняется, а где сайлентблок на излом работает точку опоры страшно ставить
В балку можно rbi или nippon воткнуть, там не принципиально, и такие норм побегают.
Что такое "излом"? и где он? вертикальный с/блок что-ли? Если да-то как раз там и работает полиуретан дольше резины многократно!
небыло ни каких, кроме фебеста с машумой в наличии, а ждать долго, зато пока точка опоры с гиперавто не разосрались, были полиуретановые вот и поставил, а в рычагах вертикальные мало у кого работают долго, качество видимо не стабильное и кому как повезет, у соседа по гаражу внутренняя обойма, она небольшого диаметра, разорвала полиуретан и болталась как в проруби
40ткм. Для большинства это 4 года езды. 4 зимы и 4 лета. Да ещё и на хонде, да ещё и которая вваливает в повороты. Давайте честно:сколько отходит в таком же режиме фебест или стр? 10-15ткм?
Нет смысла сотрясать воздух, всё познается в сравнении. Оригинал-не панацея, особенно эмиратский.
Какие-то уж очень минимальные пробеги за год… у нас такой пробег актуален или если живешь у работы, или в маленьком городе — где некуда ездить, либо 2-3 авто в семье. В Беларуси стандартный пробег 15-30 тысяч в год. У меня к примеру если ехать только на работу/с работы уже около 20 тысяч в год
з.ы. и оригинал ходит хорошо по нашим дорогам ;)
vk5687
40ткм. Для большинства это 4 года езды. 4 зимы и 4 лета. Да ещё и на хонде, да ещё и которая вваливает в повороты. Давайте честно:сколько отходит в таком же режиме фебест или стр? 10-15ткм?
Нет смысла сотрясать воздух, всё познается в сравнении. Оригинал-не панацея, особенно эмиратский.
vk5687 машума у меня 7000 км отходила, в передних рычагах, а 40т это сказка
машума-это только до гаража доехать и опять поменять
Zill48
я работаю в автосалоне и видел всякое, но полиуретан- реальное говно для ходовки (и не только), он не работает как надо, он не просаживается под нагрузкой а просто лопается!
Для справки- авто концерны тратят миллионы долларов на разработку ходовой части и столько же выбирая материалы для неё и поставщиков на конвейер. Так что если бы полиуретан был бы лучше каучука, то именно его они и ставили на конвейере, чтоб люди меньше обращались по гарантии и хвалили бренд на котором ездят) некоторые скажут что они делают плохого качества запасные части чтоб люди чаще ездили к ним на ремонт- не правда, иногда к нам в город приезжает президент интересуясь почему так много запросов на гарантию ( В Волгограде дороги просто — ЖЕСТЬ)))- он сказал что дороги такого типа не могут называться дорогами и вам нужна военная техника, в принципе единственное что мы научились производить
*******Вывод один- оригинал!
всё, что вы написали-чушь, от и до
Смысл ставить на заводе полик, если резина дешевле и отхаживает свой срок в большинстве стран?
Вывод гениален! жаль большинству не по-карману, да?
Посмотри технологию производства полиориоритана и каучука! и узнаешь, что дешевле! Полиоритан можно в гараже слить, а каучук добывают в дальних странах, а потом везут и варят резину)))Даже спорить не буду, полиоритан не работает как резина, наверняка все после установки полиуретана замечали что тачка стала деревянной, и понеслать под замену остальная ходовка которая все удары принимает на себя! Цель сайлентблоков, втулок и всего остального разсеять все удары чтоб езда была комфортной, а главное безопасной!
Хотите ставить поли… Ставьте и убеждайте что стало лучше, только лучше чего? Того что было когда всё в ходовке гримело, а вы поставьте оригинал и тут вы скажете- прям как новая, каааййййфффф
ваши теории мне не интересны, я ездил на всяком, на разных авто, разного тех.состояния, ставил в разные узлы и полик и резину, с вашей диванной теорией, увы реальность расходится.
Опять шарманка про оригинал…да не ставит НИКТО в 10-20-30летние авто оригинальные узлы в сборе по цене 1/10 от авто! хватит чушь пороть.
p/s с нетерпением жду ваши отсчёты в бж о покупке оригинальных рычагов спереди, втулок, линок, задних цапф, нижних рычагов, поперечных тяг, линок+втулок, стоек вкруг ну и конечно же итоговую смету, которая в итоге превысит стоимость авто. Удачи!
Лови- цены, каталожные номера, даты и собственно моя фамилия под каждой запчастью!
Оригинал?
vk5687
ваши теории мне не интересны, я ездил на всяком, на разных авто, разного тех.состояния, ставил в разные узлы и полик и резину, с вашей диванной теорией, увы реальность расходится.
Опять шарманка про оригинал…да не ставит НИКТО в 10-20-30летние авто оригинальные узлы в сборе по цене 1/10 от авто! хватит чушь пороть.
p/s с нетерпением жду ваши отсчёты в бж о покупке оригинальных рычагов спереди, втулок, линок, задних цапф, нижних рычагов, поперечных тяг, линок+втулок, стоек вкруг ну и конечно же итоговую смету, которая в итоге превысит стоимость авто. Удачи!
Сцепа оригинальная идёт Валео?
Её и поставил
vk5687
ваши теории мне не интересны, я ездил на всяком, на разных авто, разного тех.состояния, ставил в разные узлы и полик и резину, с вашей диванной теорией, увы реальность расходится.
Опять шарманка про оригинал…да не ставит НИКТО в 10-20-30летние авто оригинальные узлы в сборе по цене 1/10 от авто! хватит чушь пороть.
p/s с нетерпением жду ваши отсчёты в бж о покупке оригинальных рычагов спереди, втулок, линок, задних цапф, нижних рычагов, поперечных тяг, линок+втулок, стоек вкруг ну и конечно же итоговую смету, которая в итоге превысит стоимость авто. Удачи!
а зачем ставить дорожущие рычаги в сборе, если оригинальные сайлентблоки можно взять отдельно, без рычага?
На многие авто и во многие узлы НЕ существует оригналов отдельно. А в рулевые рейки вообще отдельный разговор. Нужен сайлет-бери рейку за 40-400тыр.
ну в таких случая да, сложно, приходится подбирать адекватную по качеству лицензию. к примеру по подвеске — к шаровым, наконечникам/тягам CTR я претензий вообще не имею. аналогичного качества сайлентов я, увы, не вижу на прелюд :(
НЕ СУЩЕСТВУЕТ лицензий на с/блоки в рейки! Японцы никому не дают и не разрешают.
Они не дураки, тоже кушать охота с продажи з/ч.
в данном случае печаль печальная ))) разве что заливать полиуретан — там где его льют в сайленты.
Artsiom
ну в таких случая да, сложно, приходится подбирать адекватную по качеству лицензию. к примеру по подвеске — к шаровым, наконечникам/тягам CTR я претензий вообще не имею. аналогичного качества сайлентов я, увы, не вижу на прелюд :(
по мне так SIDEM лучше CTR, а цена одинаковая
Zill48
Посмотри технологию производства полиориоритана и каучука! и узнаешь, что дешевле! Полиоритан можно в гараже слить, а каучук добывают в дальних странах, а потом везут и варят резину)))Даже спорить не буду, полиоритан не работает как резина, наверняка все после установки полиуретана замечали что тачка стала деревянной, и понеслать под замену остальная ходовка которая все удары принимает на себя! Цель сайлентблоков, втулок и всего остального разсеять все удары чтоб езда была комфортной, а главное безопасной!
Хотите ставить поли… Ставьте и убеждайте что стало лучше, только лучше чего? Того что было когда всё в ходовке гримело, а вы поставьте оригинал и тут вы скажете- прям как новая, каааййййфффф
Поправлю. Правильно писать "Полиуретан"
почему то я не удивился ни разу …
Дрянь этот ваш полиуретан, особенно за те деньги что просят за него, всякое гамно в виде фебеста и рби ходит столько же, смысл переплачивать за сомнительное удовольствие ввиде жесткости не вижу абсолютно
не видите дальше своего носа
Как раз со зрением все хорошо, мое личное мнение, опыт большой, я перекуп, машин очень много было, мнение сложилось однозначное
мнение перекупа равно 0, так было и так будет
Да хоть так, лишь бы ты это гавно людям не хвалил, а то берут, и разочаровываются 😂
это "гавно" на джипах по 8 лет ходит без проблем, но…с дивана некоторым виднее
sumpeop
Дрянь этот ваш полиуретан, особенно за те деньги что просят за него, всякое гамно в виде фебеста и рби ходит столько же, смысл переплачивать за сомнительное удовольствие ввиде жесткости не вижу абсолютно
По отзывам вроде лучше фебеста ходит… Но хуже оригинала… :(
Я себе поставил на нижние рычаги вот такие: www.drive2.ru/l/5591968/
Попробуйте. Вообще советую избегать полиуретана, который полностью непрозрачен — чистота итогового материала плохая. Как правило он более дубовый.
Спасибо за ссылочку — гляну.
Только у меня данных по пробегу ещё нет. Недавно поставил. А вот морозостойкость и твердость проверил — отл.
То что ставилось с завода то и ходит. После замены 200 тыс уже ничего не выходит. 2 года это и то много.
У нас оригинал (замененный) ходит очень долго — у Беларуси с дорогами нет проблем.
Budgett
загоняете. Точка опоры вполне нормальная тема. При смене втулок на точку опоры явно стала лучше рулиться. Ресурс 2 года для резинок в России — норма, особенно при перепаде температур от -30 до +40 и отсутствии дорог после зимы. Точка опоры ходит дольше, чем китайские резинки типа Фебест, втр, итд. Есть еще фирмы с цветными резинками, но там все еще чуть хуже.
2 года — не норма. Гамно это
есть опыт — поставил втулки переннего стаба из жолтого полууретана — вскоре ацки заскрипел при проезде лежачих полицаев. Там еще возможно при монтаже накосячено, но все равно в дальнейшем буду ставить резину
честно говоря ко втулкам стаба претензий у меня как раз нет — не скрипят.
Не первый раз слышу что эти гоночные(желтые +20 л.с.) сайленты из Точки гумно…
сайленты ходят по 40 тысяч и вы не довольны ? )))) ЖЖЕСТЬ!
Ну так оригинал ходит 200 тысяч. В 5 раз хуже, хотя изначально заявлялось маркетологами ТО, что в 4-5 раз лучше резины ;)
оригинал кторый стоит с завода и который в продаже в 99% разные запчасти… яб сайленты которые ходят хотябы 200 купил за любые деньги ))) Ибо у меня летят каждые 20-30т. к.м.
У вас может быть дороги похуже… у нас оригинальные (замененные) ходят очень хорошо.
Artsiom
Ну так оригинал ходит 200 тысяч. В 5 раз хуже, хотя изначально заявлялось маркетологами ТО, что в 4-5 раз лучше резины ;)
200 тысяч по каким дорогам? по японским, гладким как стекло? не занимайтесь самообманом.
По белорусским, хорошим дорогам — у нас они не хуже польских, и лучше к примеру чем много где в прибалтике. Родные сайленты ходят очень долго.
А я как раз собирался эти желтые штуки в заднюю балку ставить ((((. Хорошо, что еще не купил.
Кто его знает, может и ходили бы.
Я принципиально в лотерею никогда не играю )))
тоже верно
точка опоры, фебест — это два говна которые никто во Владивостоке больше не ставит, и вы прекращайте, много уже постов было.
Задранные субарики с вечно летящими линками и втулками вообще отдельная тема. У них и оригинал не ходит.
На досуге посетите оффроуд-мероприятие, загляните под прадики, сурфы, крузаки, виги, джимы и т.п и посмотрите какие они все разноцветные, в полиуретане, от рулевки и до панар. Не только ТО, но и австралийские и из сша.
точка опоры, фебест — это два говна которые никто во Владивостоке больше не ставит, и вы прекращайте, много уже постов было.
Ну я ставил 5 лет назад, тогда еще мало информации было.
Уже второй год езжу на задних сайлентблоках(точка опоры) в задних рычагах, у меня даже запись есть в БЖ, недавно монтажкой посмотрел а они как новые, нет износа пока что, а вот втулки переднего стаба скрипеть начали, поменял, а задние втулки стаба уже второй год как молчат, лично дл меня сайленты это фирмы очень хороши, кроме втулок стаба переднего, как то так…
Судя по статистике — очень зависит от места установки, в некоторых рычагах у меня уже около 5 лет без проблем.
Да, согласен, все зависит от места и правильности установки)
Хорошо себе не стал ставить, поставил самые дешманский польские, два года пока все норм
Полиуретан или обычную резину?
Обычную резину по 200р
Есть ли у кого-нибудь опыт использования во втулках амортизаторов?
Я себе не ставил.
40 тысяч еще нормально, люди писали, что у них за 2…5 тысяч сайленты умирали.
ыыы… это конечно вообще жесть. 2 года — да, вполне еще терпимо.
Так давно известно что их изделия не имеют адгезии к металлу и спустя какое то время их отрывает от обоймы. Изделия этой конторы в подвижные узлы ставить так вообще моветон. В лучшем случае скрип как на телеге в худшем повторная замена. В неподвижных узлах еще более менее ходит.
Ну да, так и получается…
два года. удивительно
пориулетан.не зря на кросачах метал стоит.резина для комфорта.для спорта железо.резьбовые.ШСки .втулки.и тому подобное.плюс площадь мала и островата.вот и режет его.если с умом подойти можно и на резине катать долго и счастливо.
полиуретан походу попытка компромисса между ШС и резиной — кое-где работает, кое-где — не очень.
площадь создай ему.тогда будет работать.бывает резина такая мощная, что порик улетает .
Или на фото игра теней? Тогда извиняюсь.
Не уверен что именно Вы увидели, присмотрелся сам — возможно подрамник выглядит как будто треснувший :) с рычагами и подрамником на самом деле все в порядке — фото не самое удачное вышло.
Что-то не понял. Ездить со сломанными рычагами-это нормально? Из-за этого и рвёт втулки.
Со сломанными — ненормально. Только я здесь причём? ;)
Умные дядьки(занимаются постройкой корчей и т.д.) подсказали такую вещь — полиуретан надо знать где ставить! Если в сайленте самого полиуретана мало по объему — будет норм, если там много "мяса" — развалится на раз, ставь резину. Да и не маловажный фактор — форма обоймы. Себе на зад сайленты подбирал — половина полиуретан, половина резины. Уже год — ничего не стучит! Лежит себе в мешочке, чего ему там стучать то)))))
А у меня умерли как раз где не очень много "мяса", а вот эти до сих пор ходят — www.drive2.ru/l/288230376152989878/
Я когда заказывал еще все, уже знал что мне не нужна точка опоры — я перечитал уйму негатива. Набрал vtr в основном, посмотрим как себя проявят.
Я свои покупал в 2011-2012 годах — тогда еще волны негатива особенно не было
та же херня случилась с полиуретаном, рычаги соскочили в сторону и жопу начало кидать… в топку его, нужно ставить резину.
мне резина тоже больше нравится. хотя кое-где полик тоже норм живет.
galkin69
та же херня случилась с полиуретаном, рычаги соскочили в сторону и жопу начало кидать… в топку его, нужно ставить резину.
Какого цвета этот полиуретан? Что-то на ТО похож.
желтый, ТО и есть
Faxtrot68
ставил себе на разные машины. понял одно что использовать можно только на стабах. во всем остальном ГОВНО этот полиуретан. у себя в сервисе никому не советую ставить. часто скрипит. есть китай хороший но ценник как оригинал… ну в чем прикол?
не согласен. ставлю люди довольны за 5 лет 2 негативных отзыва . один туарег второй лансер10 в обоих случаях очень жёстко стало.
Cj32
Как-то подметил, что многие сайленты особенно больших диаметров, без мет корпуса дольше ходят
а ещё запрессованные тоже долго ходят! вопрос почему? вероятно по тому что не имеют жёсткой связи с наружным корпусом и по факту являются втулками и не выполняют работы сайлентблока)))
L-Darl
Никогда не покупал "Точку опоры", только "Полиуретан". На Волге отлично показали себя. Но, блин, относительно дорого!
ставлю клиентам как точку так так и полиуретан(новосиб) нормально и то и то . пробовал и 5х ресурс и втр вот это точно фуфел .
Steever
В поперечных, так и есть☹️
рвёт при критических ходах подвески у продольных в большинстве своём их нет вот и ходят.
Полностью согласен
Artsiom
Хорош вам, есть магазины Точки опоры. У нас покупка только через посредников…
купи прям с завода кто тебе мешает ? зайди на сайт и закажи .
ну мне удобнее обычно через своих ребят заказ делать ) на тот момент гарантия год всего была, когда я покупал.
с завода гарантирован возврот в случаи некондиции или поломки
Artsiom
Похоже сильно зависит от места применения, от жесткости подвески, и от конструкции подвески.
в самую дырочку, а ещё от прямости рук мастера если подвеску затягивать на вывешенный рычаг так не один оригинал не выдержит и полиуретан в том числе.
ну я пишу конечно с учетом ровности рук механиков :) в своих я уверен :)
Artsiom
Как я понял из огромного количества комментариев — на некоторых машинах ходят отлично, на некоторых разваливаются. Видимо сильно влияет конструкция подвески и место применения.
правильно понял там где короткоходка и жёсткий авто на резине ставить полеуретан нельзя корьчь получается.А вот когда авто валкое на резиновых сайлентах там полуретан ходит долго и счастливо и радует клиента)))
мне именно так казалось, но в комментариях при этом пишут, что на длинноходной подвеске умирают тоже быстро. и пишут наоборот, что нельзя… но я хз, сам то не пробовал.
ну если ты подумаешь хорошо и вспомнишь курс геометрии со школы ты поймёшь что длинна рычага не причём радиус поворота один и тот же остаётся а вот где лазят с этим ходом подвески нужно учитывать.
kabanrus1975
правильно понял там где короткоходка и жёсткий авто на резине ставить полеуретан нельзя корьчь получается.А вот когда авто валкое на резиновых сайлентах там полуретан ходит долго и счастливо и радует клиента)))
На длинноходке умирает ещё быстрее. Его тупо выворачивает и он отрывается от внутренней втулки.
а вот где лазят с этим ходом подвески нужно учитывать!
Farid1993
лучше оригинала или лемфердера ничего нет
вы не видели китайского лемфёрдера тогда я иду к вам!
Да согласен. Есть и китайские
kabanrus1975
вы не видели китайского лемфёрдера тогда я иду к вам!
А я видел шаровые стр под маркой и в упаковке лемфердер маде ин Корея.
Zill48
я работаю в автосалоне и видел всякое, но полиуретан- реальное говно для ходовки (и не только), он не работает как надо, он не просаживается под нагрузкой а просто лопается!
Для справки- авто концерны тратят миллионы долларов на разработку ходовой части и столько же выбирая материалы для неё и поставщиков на конвейер. Так что если бы полиуретан был бы лучше каучука, то именно его они и ставили на конвейере, чтоб люди меньше обращались по гарантии и хвалили бренд на котором ездят) некоторые скажут что они делают плохого качества запасные части чтоб люди чаще ездили к ним на ремонт- не правда, иногда к нам в город приезжает президент интересуясь почему так много запросов на гарантию ( В Волгограде дороги просто — ЖЕСТЬ)))- он сказал что дороги такого типа не могут называться дорогами и вам нужна военная техника, в принципе единственное что мы научились производить
*******Вывод один- оригинал!
рти будут подешевле полиуретана это раз. вулканизация занимает 20 минут и сайлентблок готов, а полиуретану созревать месяц это два ну а на счёт дорог вы правы это направления)))
почему? полиуретан в печи запекают за пару часов или того меньше, зависит от состава.
Он приобретает свои ттх через 30 дней или около того.Точно не помню, просто когда мне это было интересно рыл инфу .
OpelCorsaC
Тоже купил сайлентблоки от точки опоры, так они вообще отличаются от оригинала, резиновый сайлентблок имеет отверстие для хода в нужном направлении, а полиуретановые тупо залиты и тугие, в итоге при движении подвеска станет вообще дубовой, решил не менять, свои оригинальные конечно не новые, но ещё походят, пробег уже 133 тыс. на хёндай туссан. а стоят эти сайлентблоки в 2 раза дороже…
Это норма. У меня сзади оригинальные сайленты тоже с прорезями. После установок полиуретана, резины, шароблоков вроде решили, что полнотелый резиновый на наших дорогах уместнее.
Budgett
загоняете. Точка опоры вполне нормальная тема. При смене втулок на точку опоры явно стала лучше рулиться. Ресурс 2 года для резинок в России — норма, особенно при перепаде температур от -30 до +40 и отсутствии дорог после зимы. Точка опоры ходит дольше, чем китайские резинки типа Фебест, втр, итд. Есть еще фирмы с цветными резинками, но там все еще чуть хуже.
Че за бред? Оригинальные сайленты у меня прошли подо мной 85 тыс. купил машину в 2008г. Сколько до меня — неизвестно. Только сейчас пришла пора менять. Перепад температур такой же.
Вы наверно не в курсе, что запчасти, которые поставляют на завод при сборке авто и те, что продают в магазинах — разные. То есть оригинал на заводе и в продаже отличаются. Контроль качества запчастей на заводах в разы выше.
это тема про жигули когда оригинальные их запчасти в магазинах-это отбраковка-к иномаркам эта тема не относится!
Budgett
Вы наверно не в курсе, что запчасти, которые поставляют на завод при сборке авто и те, что продают в магазинах — разные. То есть оригинал на заводе и в продаже отличаются. Контроль качества запчастей на заводах в разы выше.
нет, они просто другие. Их задача — пройти гарантийный ресурс, далее продавать вам качественные детали — себе в ущерб.
да ерунда этот силикон — ставьте резину, а лучше оригинальную — и будет Щастие!
с оригиналом точно будет шчасце :)
Всем привет.Считаю что ругать полиуретан бессмысленно. В данном вопросе нужно понять зачем он был создан. 1 . Увеличение сроков экплуатации до 5 больше чем резина. 2. Полиуретан эластичнее чем резина, устранен эфект вдавливания. 3. Изменения в управляемости авто. Если полиуретан качественный то в сравнении с резиной это небо и земля. На рынке в РФ очень много барахла, которое даже хуже резины по всем показателям. Многие жалуются на скрип сайленблоков, но учтите полиуретан это не резина, допускается даже установка фитингов для смазки. Нужно сначала всё взвесить, понять как они работают а потом уже делать свап
Про фитинги читал как раз, когда ставил Энержи Суспеншн.
JSSEL
Всем привет.Считаю что ругать полиуретан бессмысленно. В данном вопросе нужно понять зачем он был создан. 1 . Увеличение сроков экплуатации до 5 больше чем резина. 2. Полиуретан эластичнее чем резина, устранен эфект вдавливания. 3. Изменения в управляемости авто. Если полиуретан качественный то в сравнении с резиной это небо и земля. На рынке в РФ очень много барахла, которое даже хуже резины по всем показателям. Многие жалуются на скрип сайленблоков, но учтите полиуретан это не резина, допускается даже установка фитингов для смазки. Нужно сначала всё взвесить, понять как они работают а потом уже делать свап
да на квадриках толотницы стоят в с/б, полиуретан полиуретану рознь
LordBayonet
я смотрю профессиональный ответ от профессионалов :-) а то что я сказал — мое личное мнение. на ваши изделия ОЧЕНЬ много нареканий
И то что я с Новосибирска ничего не значит, кстати, и к заводу я никакого отношения не имею от слова совсем, если вы об этом, неуважаемый
Можно сколько угодно надуваться гордостью за "родной, аж цельный ЗАВОД", попутно оскорбляя нас. При том, что ребята в Энске — покупатели технологии производства у нас. Возможно, до сих пор работают по нашему ТУ )) Достаточно поглядеть на ранние номера артикулов (совпадают) и систему кодирования.
Пусть снимут видео о себе, а мы посмотрим… Приятных сновидений.
вот в таком ключе и надо было начинать разговор. Теперь по -порядку:
1. гордостью тут не пахнет, хотя приятно конечно, что завод у нас находится.
2. А дело тут в личном опыте: ваши изделия на Волге моего товарища продержались аж полгода, после наших зим с температурами до -40 — рассыпались в труху. Новосибирские изделия на моей Волге прожили 4ре года, так и продал машину с ними, до сих пор живые. Что же я должен думать?
3. Не первый раз слышу нарекания в ваш адрес, в т.ч. и тут на драйве.
на счет оскорбления тут уж извините, про китай я тоже скажу, что г.но, потому что оно так и есть. ЗАто про Gates я не смогу такого сказать, хотя есть и на них нарекания. И опять же хоть и про китайский насос HEP-02A, я не могу сказать ничего плохого отпахал 2 года и до сих пор жив. Мотайте на ус, господа, и делайте выводы, сарафанное радио брешет крайне редко. Что касается технологии: похоже ваши ученики вас значительно опередили в плане качества.
У нас железная гарантия с возвратом денег или обменом. Много много лет. Все остальное, крохотный процент в статистике на миллионы и миллионы штук деталей в год. Статистику именно на Драйве, если уметь спросить гугл, радует не то слово.
хочется верить
правильная статистика поменяь ревалентность на дату www.google.ru/search?q=%D…safe=off&espv=2&tbs=qdr:y, sbd:1&source=lnt&sa=X&ved=0ahUKEwjmgK6mmo3UAhXCtRoKHdiKDKkQpwUIHQ&biw=1164&bih=560
TochkaOpory
У нас железная гарантия с возвратом денег или обменом. Много много лет. Все остальное, крохотный процент в статистике на миллионы и миллионы штук деталей в год. Статистику именно на Драйве, если уметь спросить гугл, радует не то слово.
а автору статьи вы деньги вернули за такое что они просто вылезли с рычагов? если правда возвращают деньги а не брешут как большинство сейчас в нашей стране то и я себе сайленты полиуретановые поставлю…
С 2017 гарантия 3 года, условия оферты на известном сайте. И тут есть не одна страница комментариев, а целых 6.
TochkaOpory
У нас железная гарантия с возвратом денег или обменом. Много много лет. Все остальное, крохотный процент в статистике на миллионы и миллионы штук деталей в год. Статистику именно на Драйве, если уметь спросить гугл, радует не то слово.
Ваша гарантия гроша медного не стоит.Кто будет с Вами судиться из за 1-2 тысяч?К тому же можно всегда отмазку сказать типо не правильная установка или эксплуатация.
Пусть люди сами решают за свои "гроши", кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий.
С таким отношением не стоит продавать запчасти.Люди есть и богатые.Работая в сервисе видел как на 164 мерсах ваши детальки рвустся за пол года.
кормить трололо? Только не за мой счет.
LordBayonet
вот в таком ключе и надо было начинать разговор. Теперь по -порядку:
1. гордостью тут не пахнет, хотя приятно конечно, что завод у нас находится.
2. А дело тут в личном опыте: ваши изделия на Волге моего товарища продержались аж полгода, после наших зим с температурами до -40 — рассыпались в труху. Новосибирские изделия на моей Волге прожили 4ре года, так и продал машину с ними, до сих пор живые. Что же я должен думать?
3. Не первый раз слышу нарекания в ваш адрес, в т.ч. и тут на драйве.
на счет оскорбления тут уж извините, про китай я тоже скажу, что г.но, потому что оно так и есть. ЗАто про Gates я не смогу такого сказать, хотя есть и на них нарекания. И опять же хоть и про китайский насос HEP-02A, я не могу сказать ничего плохого отпахал 2 года и до сих пор жив. Мотайте на ус, господа, и делайте выводы, сарафанное радио брешет крайне редко. Что касается технологии: похоже ваши ученики вас значительно опередили в плане качества.
Да, пошел купил да проверил! Подвеска это расходник, стоит копейки.
Artsiom
Как я понял в некоторые рычаги можно пробовать, и втулки стабов можно. Но по рычагам — нужно знать как ходят на конкретной модели.
Во втулках стаба точка опоры скипит не переставая уже год — через месяц после установки. Переборка, чистка, смазка не помогла
Странно. У меня скрипа нет… Вот и пойми разницу…
У меня с одной стороны скрипит со второй нет, возможно износ стаба неравномерный или скобы, но факт — скрипит. Сейчас обратно резину поставлю. А вот именно в стойках стабилизатора вроде лучше резины — не дубеет.
Но в рычаги уже не буду эксперементировать с полиуретаном
TRSteep
Во втулках стаба точка опоры скипит не переставая уже год — через месяц после установки. Переборка, чистка, смазка не помогла
чем смазывал?
Изначально в комплекте смазка была ею и смазывал.
пользую ШРБ не путать со шруз
Artsiom
А они были сборные без обоймы, или в обойме, как резиновые?
www.drive2.ru/l/2864885/
Artsiom
Как я понял из огромного количества комментариев — на некоторых машинах ходят отлично, на некоторых разваливаются. Видимо сильно влияет конструкция подвески и место применения.
ничего не могу опровергнуть или предположить т.к. не покупал данную продукцию возможно !есть поделки именно они попадаются тем кто пишет что они ходят 10-40 т.км а возможно действительно ГАМНО как знать
у меня вроде как оригинал был. честно говоря не встречал инфы про подделку Точки опоры.
PSIXnaARISTO
Из кировской резины вытачивают по размерам. Многие у нас в Казахстане такие сайленты ставят. Кто то говорит, что жестче становится ходовая, но я не заметил разницы также плывет по дороге.
Забавно, чего только народ не придумает :) Кстати читал, что ТО так и начиналась — из танковых гусениц вытачивали сайленты когда-то давно.
orbitall
Своими глазами видел, когда в сервисе висел мой форд, тоже кстати менял эти втулки сзади(резьбу в лонжерон нарезали для крепления, т.к я обломил гнилой болт), в общем разговорился с сервисменом знакомым, он меня чтобы убедить, подвел к соседней тачке и показал, че творится с стабилизаторм))
Может металл на стабе мягкий. У меня втулки уже около 100 тысяч — вроде все норм.
Да не сказал бы, все сток, может и сама "точка опоры" от партии к партии гуляет жесткость сплава или как там
да, вполне возможно
Zill48
я работаю в автосалоне и видел всякое, но полиуретан- реальное говно для ходовки (и не только), он не работает как надо, он не просаживается под нагрузкой а просто лопается!
Для справки- авто концерны тратят миллионы долларов на разработку ходовой части и столько же выбирая материалы для неё и поставщиков на конвейер. Так что если бы полиуретан был бы лучше каучука, то именно его они и ставили на конвейере, чтоб люди меньше обращались по гарантии и хвалили бренд на котором ездят) некоторые скажут что они делают плохого качества запасные части чтоб люди чаще ездили к ним на ремонт- не правда, иногда к нам в город приезжает президент интересуясь почему так много запросов на гарантию ( В Волгограде дороги просто — ЖЕСТЬ)))- он сказал что дороги такого типа не могут называться дорогами и вам нужна военная техника, в принципе единственное что мы научились производить
*******Вывод один- оригинал!
Если бы это было правдой, то WV до сих пор производил бы Б3 и Б4 пассаты, а не повозки с одноразовой ДСГ)))
Я кстати работал на VW и хочу сказать, для российского рынка половина ходовой произведено в Китае, они даже не убирали надписи маде ин Китай, тачки редкостно изговняли! Туареги начали гнить))) Моторы у всего модельного ряда текут с сальников, поршневая гремит и тд…
Artsiom
Судя по всему год назад менял :) мои продержались чуть больше двух.
Просто в агусте, ибо 10000% что не год. Так что 2 точно есть) посомтрим)
Пусть подольше проживут. Тьфу-тьфу-тьфу.
Поживем увидим. Это же подвеска, а мы живём в России)))
JSSEL
Когда я ставил полиуретан был выбор производителя USA, Китай и просто полиуретан в пакетике. Поставил USA.
Energy Suspension?
Название не запомнил, ставил по рекомендации мастера
Artsiom
А втулки действительно долго живут от ТО.
да, втулки стаба переднего живут более 90 тысяч уже. Единственное, думаю, что между втулкой и стабом может попадать песок и тогда стаб изнашивается и образуется люфт, хотя это предположение только.
У меня где-то столько же живут. Проблем со стабом не замечено.
LordBayonet
они разные бывают, зайди на их сайт и глянь.
polyurethan.ru/
Спасибо, гляну.
sherrrkhan
да, точка опоры развалилась на црв, причем левый вылез как по смазке, то есть оторвался от наружной обоймы, а правый лопнул по телу полиуретана
В поперечных рычагах?
В передней подвеске нижний рычаг. В этом рычаге передний сайлент ставится вертикально. Вот он и вылез. Заказал вот такой
код из автодока HO0114RP
ходит и не кашляет :-)
У меня по-моему такой же сайлент вылазил :)
Ну вот мннял резину. Ставленные вертикальные сайленты марки VTR красные пошли рваться. Отходили менее полугода. Беру свои слова лбратно VTR делает сайленты из говна, это факт. Выше написато про точку опоры и гарантию. Готов взять пару сайлентов, поставить, сделать фото и протестить. По итогам выложу фото