FormerToyota Land Cruiser Prado Джастик 2.7
Toyota Land Cruiser Prado 2000, engine gasoline 2.7 liter., 150 h.p., all wheel drive, automatic — owner review

I owned Toyota Tacoma r87us, Mitsubishi L200 Арабский жеребец, Toyota Land Cruiser Prado Джастик 2.7, Suzuki Jimny ~.Pitbull.~ and Mitsubishi Airtrek Turbo Турбо Монстр >.<
Kaliningrad, Russia
Owner's review
Прадос 2000 г.в., бензинка 2.7, комплектация TX-Limited, пробег 116к на момент покупки.
Опыт эксплуатации — почти два года. За это время могу дать полную картину про Prado 95 с двигателем 3RZ-FE.
Далее идет достаточно большой отзыв, т.к. по своему опыту понял, когда смотришь авто, особенно если хочешь купить себе такой, люди пишут слишком коротко, нет полного впечатления, мало фото. Исправил у себя в блоге :).
Ахтунг! МногаБукаф!))
1. Внешний вид ---------------------------------
За два года никак не приелся. Кузов в меру квадратный, что на фоне современных внедорожников я считаю плюсом — более брутальный вид, сразу видно — настоящий внедорожник без всякого гламура и пафоса, тем не менее довольно симпотичный. Аэродинамические характеристики, конечно, не на высоте, по сравнению с легковушками и свежими версиями.
2. Салон ---------------------------------
Посадка очень высокая — рамный внедорожник с большим просветом все-же. С водительского места открывается приятный вид — большой капот и отличная обзорность.
Салон — слабое место всех прадиков в 90 и 95 кузове, это ни для кого не секрет. Основная причина — дурацкая торпеда, которая гремит и колбасится как хочет, особенно заметно на сильно разбитой гравийке. Досточно легко лечится путем ее вибро-шумоизоляции и заменой креплений на металлические стяжки или более крепкие клипсы. Места в салоне очень много, при моем росте в 185 см и весе 76 кг чувствую себя очень комфортно, никакой ущемленности или нехватки места над головой (у меня идет комплектация с люком, возможно, если люка не будет — по высоте был бы притык). Сзади места хватает для трех взрослых людей, которые не будут жаловаться на отсутствие места для ног — его предостаточно, даже при отодвинутых почти вплотную назад передних сидениях. Багажник огромен, влазит все что душе угодно. Есть третий ряд сидений, но там могут с комфортом долго ехать только дети, или очень мелкие взрослые. У себя третий ряд снял, что еще увеличило объем багажника и устранило скрипы этих доп. сидушек. Сидеть в машине очень комфортно — никаких свойственных дизелям трясучек и тишина в салоне. После ШВИ стало ОЧЕНЬ тихо. Две печки — зимой жара в любой мороз.
3. Двигатель ---------------------------------
Стоит 3RZ-FE — рядная бензиновая четверка с электронным впрыском топлива объемом 2,7 литра. Многие не любят этот мотор и не считаются с ним, а зря! В линейке Toyota он занимает почетное место среди очень надежных и простых в эксплуатации двигателей — никакой турбины, масло не есть ВООБЩЕ, цепной привод, никаких ТНВД и прочей дизельной легколомающейся ерунды (простите за камень в огород, дизелисты! Не терплю постоянных запах соляры в салоне и вонищу при прогреве в гараже — у соседа по гаражу дизель.просто ужас, просто не терплю дизеля и все тут.), по обслуживанию очень прост. Есть и минусы у 3RZ-FE, конечно же. В первую очередь, это динамика. Она, наверное, никакая, по сравнению с тем же 5VZ. Для трассы он будет не очень хорошим экземпляром. У нас трасс нет, по-этому этот пункт меня абсолютно не волнует. Второй существенный, и последний минус — для объема 2700 кубиков — большой расход топлива. В наших суровом климатическом поясе расход выходит летом 20-25 литров, зимой 26-28 литров на 100 км. Тут важно подметить, что авто прогреваю постоянно и долго + работает Webasto достаточно часто. Стиль вождения — 10 минут прогрева — 5 минут езды. Думаю в центральной полосе РФ расход был бы гораздо ниже — летом 15-18 и зимой 20-22, как и положено этому движку. На бездорожье, что бы ни говорили крутые дядьки с большими V-8, его ХВАТАЕТ С ЛИХВОЙ. Включил пониженную и вперед. Конечно, если без фанатизма. Для трофи-рейдов он не подойдет. Масло меняю раз в год, (или 6 тыс. пробега). Только синтетика и только 5w-30. Раньше заливал Mitasu, не очень понравилось — стал работать чуть шумнее, буду переходить на другое, пока в выборе. Зимой двигатель при -40 за бортом на холостых держит рабочую температуру, всегда тепло и уютно в салоне.
4. Ходовка ---------------------------------
Про ходовку скажу одно — считаю ее эталоном для внедорожника. Постоянный полные привод. Спереди — пружинная независимая, сзади — пружинная зависимая подвеска. Отсутствие спереди неразрезного моста добавляет комфорта при езде, но и делает передок самым уязвимым местом, а именно — пыльники, привода. Два года ездил, никаких скрипов и стуков, только сайлентблоки рычагов подушатались — результат покатушек на рыбалку по целику)). Буквально недавно решил сделать капитальную замену всех деталей подвески — хоть и ничего не стучит, приятно знать, что у тебя новая ходовка, Заменил пружины на ToughDog +25мм, аморты Toyota оригинал по каталогу, шаровые верх-низ оригинал, все пыльники, все сайлентблоки, все втулки стабилизаторов, линки, тяги, рулевые тяги и наконечники. Замена масла вкруг на Castrol. До кучи замена сальников переднего редуктора и заднего моста, шприцовка крестовин, тормозные колодки. Если не насиловать машину еще лет 5 можно ездить только посматривай на пыльники. По ходовке самое проблемное место — рулевая рейка. При огромных штатных колесах надо посматривать на наконечники рулевых тяг, дабы не попасть на замену рейки. После замены идет мягко, вальяжно. Приятно ездить черт возьми!
5. Проходимость ---------------------------------
Прадо — рамный внедорожник. Все феньки, свойственные джипу есть — пониженная передача, блокировка межосевого дифференциала, самоблокирующийся LSD в заднем мосту. Очень приятная вещь — рычаг раздатки. Ни какая-нибудь дурацкая кнопка, как на совеременных облизанных "внедорожниках", а полноценный, даже мужской такой, рычаг. Свесов почти нет, что спереди, что сзади. Просвет более чем достаточный даже в стоковом состоянии, чтобы бороздить бардюры и глубокие колеи, не боясь что-нибудь оторвать или терануться пузом (пока, пузотерки! :)). Проходимость отличная, без фанатизма конечно, если нет в голове винтиков можно и на ровном месте сесть.
6. Проблемы за время эксплуатации ---------------------------------
За два года проблем было не много. Начал троить двигатель. Сразу заменил свечи, промыл дроссельную заслонку, сменил воздушный фильтр, не помогло. Не мог понять в чем проблема очень долго, т.к. наши "умельцы" на автосервисах все грешили на топливный насос (оригинал 300 $). Ок. Заказал, через месяц приешел почтой. Оказалось, что не он. Далее были заменены, опять же с интервалом в месяц (почта.она такая почта.): датчик ДМРВ (оригинал 250 $), лямбда-зонд (датчик кислорода оригинал 180 $), топливный фильтр (оригинал 70 $), и, наконец, бронепровода (оригинал 60 $).Проблема крылась в бронепроводах. Была бы нормальная диагностика у наших "умельцев" сэкономил бы 800 $, С другой стороны, теперь все новое стоит и ближайшее время ничего не выйдет из строя. Далее была поломка антенны. Ничего сложного — отчет есть в моем блоге. Еще один раз тупил блок управления печкой — кнопки работают через раз. Лечится за 20 $ у любого знающего электрика — необходимо освежить дорожки на платах, видимо со временем закисают. Как-то порвал пыльник на приводе, не заметил вовремя, попала вода и пришлось менять гранату (не оригинал 120 $ + пыльник не оригинал 25 $). Больше проблем не было, надеюсь и не будет :).
7. Подводя итог ---------------------------------
Мне очень нравится Прадо. Он отличный внедорожник, просторный, комфортный, для активного отдыха более чем! Сноуборды, рыбалка, пикник — в любое место на нем ездить одно удовольствие, влезет все и проедет везде! Впереди много планов по его улучшению или тюнингу.
Спасибо, что дочитали ! :)
Features and Specs
- Engine 2.7 gasoline (150 h.p.)
- Automatic
- all-wheel
- Manufactured in 2000, purchased in 2013
- Toyota Land Cruiser Prado 90-series in production since 1996
- License Plate number: К600КК87
Events

Fuel efficiency

Modifications




Photos and Videos


Repair and maintenance






Wheels and tires

Miscellaneous




















Comments 26
Подскажите гранаты на перед можно купить не оригинал, но хороший дубль? А то номера не знаю.
Вот не подскажу, машину давнооо продал ;) в екзисте забейте там аналоги покажет
про троение… я уж думал до бронепровода не добрались, а в конце аж порадовался!))) Таж хня, только в более жарком кламате)))
Подпись!)))
Есть предложение, пустого, как барабан, с пробегом всего 54000км, с переставленным рулевым.Хочу посмотреть, что-бы убедится в правдивости слов, хотя бы внешне.Я думаю проблем со стайлингом, как у вас нет, можно доработать, вопрос цены
Здорова Темыч, как дела на Чукотке?))
Красавец-машин:)
Спасибо)
Земляку, подпись!
Подписался!
подпись
аля 600 ))
ахахах)))какой мист Меседес? ))))
Привет тема! Номер, отдаш? )))) подпись
Здаров мужык! Ты чего, мне их сам mr.Mersedes подарил))
Подпись красавец
Привет прадоводу от прадовода! Шикарно смотрится! Удачи на дорогах и без!
Спасибо!
Просто красавец, подпись!
Спасибо!