Skoda Octavia 1,4 TSI
Skoda Octavia 2011, engine gasoline 1.4 liter., 122 h.p., front wheel drive, manual — owner review

Owner's review
Вот и сбылась моя мечта купить новую машину.
К выбору авто подходил, как маньяк, днями и ночами искал машину в течение полугода.
Предыдущая машина — hyundai elantra j3 2002 года радовала лишь первые месяца три. Далее — сплошные доработки — шумка, диски, подвеска, подсветка салона, акустика, чип-тюнинг, спойлер и прочее прочее. Деньги утекали сквозь пальцы, а удовлетворения не было. Плюс со временем начинал понимать то, что по дурости, молодости пропустил при первоначальном осмотре машины, а именно — косяки. Косяков было прилично и половина денег, вложенных в авто ушло на исправление (тут надо сказать, что косяки не увидел не только по дурости, но и наивности, ибо покупалась машина вроде как от знакомых знакомых и даже мысли не возникало о подставе). Машина оказалась крашена вся и местами не очень качественно. Вообщем время шло и в один прекрасный момент понял — надо останавливаться на растрате бюджетных средств и тут началось самое интересное — выбор и предвкушение покупки авто.
Среди претендентов было порядка 20 машин и все планировалось брать немного б/у — бюджет 600 тысяч.
Итак, кандидаты:
Honda Civic — до сих пор считаю очень качественным и неприхотливым авто, динамика, шумка, виброзащита, подвеска — все радовало, но у каждого автолюбителя есть пунктик, для меня это салон. Салон Хонды на любителя и я не из них. Очень низкая и неказистая торпедо, сиденья не шибко хорошо держат, плюс не увидел достойных кандидатов из продающихся за приемлемые деньги.
Volvo S40 — ну тут все понятно — абсолютно все показатели на высоте — дизайн (как внутри, так и снаружи), шумка, двигатель 2.4, престиж марки, качество, но почитав форум увидел достаточное количество болячек, плюс пугал миф (или не миф?) о дороговизне обслуживания, но все равно этот вариант держался до последнего.
Dodge Caliber — если честно, машина привлекла внешностью и практичностью (клиренс и все такое), остальные показатели к сожалению перевесили, а именно: жесткий пластик, салон вообще показался вырубленным топором, слабенькая электрика, жор бензина, длительность ожидания некоторых запчастей.
Далее наступил новый этап эпопеи — я посмотрел в сторону новых авто, благо появилась лишняя 100 и бюджет возрос до 700 тысяч.
Первым из новых авто я обратил свое внимание на новую модель Форд, а именно — Ford Focus 3 и я загорелся, даже бронь поставил. Привлекло практически все: салон, внешний вид, шумка, классная МКПП, относительная надежность и умеренные цены на обслугу, а ко всему прочему она была новая! Был единственный момент который смущал — двигатель по деньгам я тянул только 1.6 125л.с., который по отзывам на форуме прилично проигрывал старенькому, но неплохому 1.8 125л.с. — это не очень то устраивало, ибо хотелось наконец-то нормально обгонять по трассе, да и просто погонять чуток (безопасно для окружающих, естественно).
И как то вечером я залез на сайт шкоды, посмотрел конструктор, почитал форум, узнал по 5% скидки, если взять кредит сбера и решился на 1.4 турбо. Стал искать по наличию, либо отказных, потому что если делать заказ (да еще на белую) мне грозило ждать машину 2-3 месяца, а были причины для спешки : продать пока еще дышит старую машинку, да и просто нетерпелось сесть в новую машинку:). В итоге в Атлант-М Skoda Octavia 1.4 tsi ambiente + 1-й пакет
Как итог могу сказать, что октавия удовлетворила все мои потребности: дизайн, двигатель, недорогое обслуживание, надежность, экономичность бензина.
По прошествии 7 тысяч пробега могу добавить:
1) Греется хреново, хотя я думаю это не новость ни для кого, решение — к следующей зиме поставлю штатный отопитель.
2) ППД (коротко и ясно) — надо избавляться.
3) 1.4 TSI — да подтверждаю мнение большинства форумчан шкода клуба — надо искать 30 тысяч и покупать 1.8 ибо 1.4 быстро становится маловато:)
Features and Specs
- Engine 1.4 gasoline (122 h.p.)
- Manual
- front-wheel
- Purchased in 2011
- Skoda Octavia A5 Mk2 in production since 2004
- License Plate number:
Driving complications

Modifications




Repair and maintenance

Wheels and tires











Comments 57
Подпись Шкодоводу;) Удачи)
Подпись! Пошел читать про занижение)
подпись белому ваг рулит
Подпись беленькой!)
Спасибо!
Интересная окта!
Подпись!
Спасибо! так же подписался
Подпись! Успешной эксплуатации.
Спасибо! Так же подписался, удобно оглавление сделано, надо будет заморочиться)
Плюсуюсь, удачи!
Спасибо!
отличное авто! подпись)
Нарядная!Хорошего драйва!будем следить!
Классный обвес! почитаю
Классно смотрится! Подписался!
спасибо, так же подписался!
Клевая машина! Удачи Вам с ней и на дорогах)
Заходите в гости =)
Так же отличная машинка, подпись!
Красивая машина, интересно пишешь, подпись…
Спасибо! Подписался тоже)