Upd: Решено. Воет подвесной, уже заказали
Народ, последнюю неделю наблюдается странный недуг. На скорости появляется какой-то вой, похожий на звук, когда рядом с тобой едет Камаз. Такой высокочастотный гул. Слышно его где то после 60, потом пропадает, потом где то на 110 опять появляется. Пока не очень громко слышно, но отчётливо. По началу думал что кажется, но нет. Сейчас слышу его уже даже с музыкой. Как будто в 20 метрах едет камаз и гудит своей трансмиссией.
Я почему пишу — у меня были много раз проблемы со ступичными на разных машинах и на фордах, но звук там совсем другой. Этот больше похож на то, как будто где-то в трансмиссии что-то гудит. От оборотов не зависит, пробовал на корости щёлкать вручную с 6й на 5-ю, звук не меняется. От поворота руля тоже. И от торможения — разгона. Может это какой-нибудь подвесной подшипник? Только как понять.
Поднял машину, покрутил колёса, всё тихо. Люфтов нет.
Думаю надо попробовать на подъёмнике разогнаться, послушать, может будет понятно.
У кого на мондео ступица умирала, какие симптомы были? Как диагностировали?


Comments 41
При резком ускорении появляется кратковременный гул с правой стороны с некоторой вибрацией. По ощущениям как будто бы сцепление пробуксовывает на механике. Может быть такое, что это от подвесного подшипника с правого привода?
Спасибо!
У меня сейчас похожий случай! Могу добавить, что когда рулем вправо качну, гул сильнее становится.
у вас ступичный
Левый или правый?
тут же не битва экстрасенсов) Надо диагностировать
У меня сейчас похожий случай! Могу добавить, что когда рулем вправо качну, гул сильнее становится.
И у меня такая же ерунда, поменял левый ступичный подшипник, ничего не изменилось. Посмотрел, что ты менял подшипник правой передней ступицы www.drive2.ru/l/520781759424495933/, после этого гул пропал или что-то ещё менял?
Только ступичный.
Подвесной, это тот что на правом приводе стоит? Если про него речь то будь добр номерок его чиркани если не трудно, у меня походу та же песня, может и биение из-за него, катал диски по весне и все-таки биение осталось. За…бал он меня уже этот форд, щас смотрю на эс макс думаю для семьи бы прикольно взять его, но похоже мондео это последний форд в нашей семье, ттт чтобы не сглазить)))
Ща пост сделаю, все номера туда выложу. Прикол в том что вой у меня не пропал после его замены.
Можно на вибро стенд заехать. Я был не так давно и они и колеса под нагрузкой крутят и подвеску трясут, параллельно компьютер следит за изменениями в подвеске.
Уже нашли. Подвесной гудит)
OlegTiger
Можно на вибро стенд заехать. Я был не так давно и они и колеса под нагрузкой крутят и подвеску трясут, параллельно компьютер следит за изменениями в подвеске.
А где такой стенд найти?
В первом комментарии прочел что ты ездил змейкой и тд…это фигня, попробуй на затяжном повороте на скорости примерно 60км, если гул будет усиливаться то 100% ступичный, толи пробуй и на лево и на право)
подвесной приговорили только что. Заказали уже.
Кстати хотел про него написать) по чем он нынче?
Слушай, у дилера что-то около 6 тыс. По факту думаю тыщи 2. Мне то без разницы, по гарантии, поэтому я там не вникал особо)
Аа, ну тогда да, парится вообще не стоит)
По цене да, а вот по работам… Мне всё никто сказать не может, потечёт ли масло из коробки если привод вынуть?
Вот тут не подскажу тебе, с этим вообще не сталкивался.у диллера не спрашивал? или они тоже не знают?)
Завтра прошу, когда машину повезу) За одно решу оставаться или нет и следить ли за ремонтом
Оставайся) однозначно оставайся.) сам лично видел как они ремонтируют когда "над душой" стоят и когда нет никого.)
ну да, тем более у меня там мастер знакомый, они всегда рады когда я там брожу у них)
TheBestBankir
В первом комментарии прочел что ты ездил змейкой и тд…это фигня, попробуй на затяжном повороте на скорости примерно 60км, если гул будет усиливаться то 100% ступичный, толи пробуй и на лево и на право)
А как определить какой? Приправом повороте на 60 км/ч гудит здорово. Какой это? Левый?
при повороте (нагрузке на какое либо из колес есть разница в вое?)
а так скорее всего ступичый у меня на днях завыл) от 2 т.р.
замена 1200+
подвесной приговорили только что. Заказали уже.
Была аналогичная хрень на третьем мондео, оказался ступичный подшипник — скорее всего это он голову парит.
подвесной приговорили только что. Заказали уже.
люфтов тоже не было на подъемнике только сам нашёл, www.drive2.ru/l/9637844/
Замена ступицы в сборе ( гул, вибрация ( отдельно не меняется у меня )
В общем надо на подъёмнике разогнаться
Если это ступичный звук должен изменяться при поворотах(т.к. нагрузка распределяется неравномерно и одно из колес "освобождается" от веса авто). Если звук усиливается при повороте направо значит левый, и наоборот. Если звук не изменяется скорее всего это не он.
в том то и дело — звук не меняется, специально вчера змейкой ездил на скорости, и притормаживал и газовал, и поворачивал.
Это странно, может тогда и не ступичный.
подвесной приговорили только что. Заказали уже.
Ну вот и раскрыт вселенский заговор;) какой то у тебя ломучий форд;)
Ага, чёт последнее время голову отымел) Тут хоть благо не надо отдавать машину, и то хорошо)
Мне даже писать не о чем;) Вот подсветку в багажнике сделал и кочергу надо убрать;)
у тебя сколько пробег за год?
30000
вроде как у меня примерно)))) Тогда тебе повезло просто с машиной)))
G-TI
Если это ступичный звук должен изменяться при поворотах(т.к. нагрузка распределяется неравномерно и одно из колес "освобождается" от веса авто). Если звук усиливается при повороте направо значит левый, и наоборот. Если звук не изменяется скорее всего это не он.
У знакомого наоборот было. При повороте налево гудело сильнее. Поменял правый и без результатно. А потом поменял левый и прошло гудение. Сейчас та же делема и у меня. При повороте направо сильнее гудит(чем быстрее еду, тем сильнее на повороте гул), но с покупки авто чуть чуть шуршал правый ступичный. Я грешу на него, думаю он просто помер наконец.