Проблема с фонарями в заднем бампере у Гранда довольно распространенная. И люди об этом пишут и я на обеих своих грандах с этим столкнулся. На прошлом была проблема с правым фонарем заднего хода, а на нынешнем — с левым, т.е. с туманкой. Она не часто нужна, так что я особо и не заморачивался с ремонтом. Но в последнее время достала постоянно возникающая ошибка по туманке. Проблема возникает по одной причине — коррозия. Грязь, реагенты, вода. Патрон и разъем зеленые и гнилые.


Чистка ни к чему не привела. Патрон продается только с фонарем. Разъем вообще отдельно не купить. Пришлось поискать… Нужный патрон нашелся на разборке, от задней туманки Лагуны 3. Один в один.



С разъемом проще, он много где применяется. Взял вазовский, от форсунки. Такой же у них на датчике детонации.

Заменил разъем, собрал, всё прекрасно заработало. Фонарь внутри от сырости частично пострадал, но надеюсь это не сильно скажется на его эффективности.




Comments 17
Вот можно купить
www.avito.ru/sankt-peterb…ey_ptf_renault_7557218220
Сейчас фонарь в сборе с патроном и лампой можно за 850 рублей взять. Месяц назад был 650.
ozon.ru/t/1G2f8tw
IgorV9444
Вот можно купить
www.avito.ru/sankt-peterb…ey_ptf_renault_7557218220
Спасибо! Заказал здесь).Тоже сгнил один контакт в разъёме.
Скажите, а этот вот патрон от Лагуны, он отдельно продается или тоже только в сборе с фонарем туманки? Может на нем какой-нибудь номерок был? Спасибо!
В сборе.
Тоже столкнулся, с фонарём зад. хода, внутри контактные группы сгнили…
Поискал — патрона нет.
Припаял проводки к лампе, просунул их через бывшие контакты, засиликонил место выхода, а на конец провода поставил ответную часть разьёма.
Менял лампочку вчера у себя в задней птф. Все как новое. Не знаю почему у вас так ржавеет.
Возможно плафон не герметичен. У меня на прошлом сценике наоборот, задний ход ржавый был.
Предохранитель есть на заднюю ПТФ отдельно ?
Нет. Ей центральный блок управляет.
Без заднего хода совсем неудобно.
а меня задний ход так накрылся. сгнил патрон. надо будет заняться чуть позже
Дома валяется один со старого фонаря… Только доставка уж больно дорогая обойдется…
Голь на выдумку хитра))) подберем
Да, смазочки добавлю. Сразу не было под рукой.
А я бы ещё смазочкой водоотталкивающей сбрызнул, чтоб влага грязь и реагенты не попала внутрь патрона
Удачно получилось подобрать. Сразу немного смазки в патрон — помогает.