Всем привет!
Я наконец переобулся и помылсо! Радуюсь, ибо ездил как порося, пачкал костюм :(


Я вот думаю, попа не айс, или меня глючит? По-моему надо проставки ставить Али пружины менять. Нет?


Лан, полюбовались и добре.
К наблюдениям. В процессе смены колес, (пока балансировали лето, потом зиму, я сразу делаю чтобы зиму потом в гараже перебросить без балансировки), сделал несколько фото.

В целом, зиму перед пережил хорошо.


Каких ушанов посоветуете?
В общем зима закончилась, снег сошел с дорожным покрытием, подвеска на месте :)
Всем лучей бобра!


Comments 40
Ушастых много, разных производителей. Разница в ценнике.
Я на своей три года назад менял, перелопатил кучу информации, разных отзывов и поставил вот такие : www.polyurethan.ru/produc…n-smjagchenija-7-06-3641/ Дороговато конечно, но пробежал на них уже 64тыс/км. Ходят и не заглядываю даже.
Как выдерживает зиму?
Три зимы уже пережили, все отлично.
1. про зад/перед. Просто промерь клиренс у порога — перед и зад должны быть на одном уровне от земли, передняя арка просто выше прорезана (хз для чего, просто выше)
2. я бы рыбок убрал, покрасил в цвет кузова (или черный, как бампера) и приклеил бы "CR-V" из серебристого пластика (в любой рекламной конторе вырежут из серебристого пластика)
3. я ставил ушастые какой-то немецкой фирмы "Autoparts", с доками и сертификатами, из Германии реально. Тыщ 20 уже прошли, левый еще более-менее, а правый уже сделал себе харакири (или сеппуку или как оно там правильно называется)))) ). Буду менять на оригинал — когда тачка пришла, там стояли оригиналы, в приличном состоянии, и отходили они почти 70 тыс. На црв-форуме этот вопрос обсасывали, и пришли к выводу, что можно поставить один оригинал или два-три дубля, пробег получается почти одинаковый, а по деньгам три дубля точно дороже. Оригинал нашел на амазоне, от дилера хонды, летом закажу.
Почём оригинал? У меня я феби стоит 900р:)
Genuine Honda 52385-SR3-000 Rear Bushing — $38.85 за шт. Когда я добавлял, было 56 за шт. "Надо брать!". Номерок вроде этот, проверьте, у кого был похожий вариант (есть еще 52385-SR3-003, который, вроде для цр-в родной, а -000 — эт от сивика/интегры, хотя тоже подходит)
Нет отдельно оригиналов "ушастых" сайлентов для первой ЦР-В. Только с рычагом в сборе. Это всё от цивиков. Есть ещё один номерок — я себе взял в запас пару штук — 52385-ST3-G01. У них самая "жирная" резиновая часть. Британские. От англоцивика. В целом, любой из этих хондовских оригиналов проходит дольше любого дубля (в равных условиях эксплуатации).
G01 насколько я понял, жестковат, на цр-в будет некомфортно, да и дорог он, зараза… Насчет того, что отдельный сайлентов нет, так в одном из Сервис-Бюллетеней Хонда прямо указывает, что родные сайленты меняются на -000 на сивике и -003 на цр-в (на honda-tech читал, там народ тоже в ступоре, говорят, что подходит аж 4 варианта, -000, -003, -G01 и еще какой-то XXXX-SM1-XX)
Ну, я как раз хотел чуть усиленный вариант =) Кстати, наощупь сайлент не сказать что прям дубовый. Центральная часть от руки слегка смещается. Опять же, из машин с подобной подвеской и этими самыми сайлентами церва самая тяжелая. В общем, не думаю, что сильно жестко будет.
Тогда он в самый раз, это у меня каждый день по брусчатке и колдобинам вверх-вниз, не каждый позвоночник выдержит )))) Шучу, есть машины и поЖОЩЩЩЕ ))))
Чтобы узнать наверняка — нужно попробовать на практике ) Этим летом буду перетряхивать всю подвеску. В БЖ, естественно, отпишусь.
Я буду менять только ушастых, ибо они уже не жильцы. Остальные вроде норм., бодрячком держатся ))) Насчет практики понятно, просто не хочется тащить из-за океана то, что может не пригодиться ;)
В общем, если бюджет позволяет, лучше оригинал. Если не позвоялет — из дублей, насколько я знаю, Febi неплохо ходят, RBI (если не подделка) — у меня RBI отбегали уже около 5 лет и 60 тысяч. Деформированы, но не порваны. Подвеску я особо не жалею, только если еду сильно груженый, что, правда, редкость, обычно из нагрузки только моя задница и небольшое количество багажа. Дороги у нас полный <beep>. Это об условиях эксплуатации =)
Насколько всё вышеперечисленное соответствует (или не соответствует) по жесткости тем ушастым, что стояли в оригинале, и продаются на замену только вместе с оригинальными продольными рычагами в сборе — то есть, насколько ощущения от езды будут отличаться от "оригинальных" — хбз. Пожалуй, единственное более-менее достоверное — это ваше упоминание сервисных бюллетеней хонды (насчет -003 для црв), но — хорошо бы конкретный номер/код документа увидеть, чтобы самому найти и почитать.
Я вот нашёл только "Honda Export Service Bulletin 00-006, February 2002", он же "XTB 21723-23591 (0202)" (по содержимому между кавычек можно найти оригинал в pdf через гугл или яндекс). Это от американского отделения Honda документ. Там пишется, что заводская деталь номер 52385-SR3-000 заменяется при ремонте на деталь номер 52385-S21-003. По-видимому, обычная замена артикула при изменении производства или улучшении самой детали. И ещё написано, что информация относится ко всем моделям цивик, выпуска 1988-2000 года. Видимо, речь об американских модификациях цивика, раз от американского подразделения документ. Про цр-в там ни слова.
// Дополнил сообщение. -S21-003, не -SR3-003. Но сути это не меняет — хорошо бы ссылку или номер документа.
Да, бюллетень этот, honda-tech.com/acura-inte…ing-arm-bushings-3024027/ — тут пишут, что сивик официально меняются на -000, цр-в на -003, но чем он отличаются, хз. Может, я неправильно понял, английский не родной )
Угу. Почитал, погуглил, нашёл. "Honda Service Bulletin 00-006, March 31, 2006", он же "ATB 21350-32153 (0603)".
Вот живая ссылка, как вариант — ww2.justanswer.com/upload…5-23_182150_crv__bush.pdf
Упоминания про -S21-003 убраны. Для цивиков меняем сдохшие 52385-SR3-000 на новые 52385-SR3-000, для црв меняем 52385-SR3-003 на 52385-SR3-003. Разница, как я понял — црвшные жестче. Оригинал найден, отдельно от рычага, отлично.
Возникает вопрос про то, что я купил — а жестче ли англоцивиковские 52385-ST3-G01, чем цивиковские 52385-SR3-000 и цервовские -003. Может ещё оказаться, что резины больше, но она достаточно мягкая =)
// дополнение. нашёл. они (-ST3-G01) от Сivic Aerodeck (MС2) — универсал. В общем, думаю, тоже пойдет =)
да, но разница -000 и -003 так нигде и на раскрыта прямым текстом… По диаметрам вроде все одинаковые +- 0,2мм, по ценам — самый дорогой 52385-ST3-G01, потом 52385-SR3-000 и самый дешевый 52385-SR3-003 (по ценам дилера, $66, $56 и $38 примерно). Получается, что наш самый дешевый, но с чего бы? Резины недоложили? В общем, наверное его и закажу, по-любому, хуже дубля не будет, главное, чтобы геометрически все совпало. Ну и в БЖ, само собой )
ПС. тема про "ушастый" вызывает потоки комментариев и жирного троллинга, не хотелось бы… Если есть факты, пишите, пожалуйста, кто реально менял и парт-номер "ушастого"
:) емко. Итак буду заказывать жесткого.
Dmitry-st
да, но разница -000 и -003 так нигде и на раскрыта прямым текстом… По диаметрам вроде все одинаковые +- 0,2мм, по ценам — самый дорогой 52385-ST3-G01, потом 52385-SR3-000 и самый дешевый 52385-SR3-003 (по ценам дилера, $66, $56 и $38 примерно). Получается, что наш самый дешевый, но с чего бы? Резины недоложили? В общем, наверное его и закажу, по-любому, хуже дубля не будет, главное, чтобы геометрически все совпало. Ну и в БЖ, само собой )
ПС. тема про "ушастый" вызывает потоки комментариев и жирного троллинга, не хотелось бы… Если есть факты, пишите, пожалуйста, кто реально менял и парт-номер "ушастого"
Судя по англоязычным форумам, -003 жестче. -G01 вроде тоже.
Нет отдельно оригиналов "ушастых" сайлентов для первой ЦР-В. Только с рычагом в сборе. Это всё от цивиков. Есть ещё один номерок — я себе взял в запас пару штук — 52385-ST3-G01. У них самая "жирная" резиновая часть. Британские. От англоцивика. В целом, любой из этих хондовских оригиналов проходит дольше любого дубля (в равных условиях эксплуатации).
Сейчас мой поставщик отписался — 1490р за штуку. Точно подойдут?
По идее да ))
Уверен? :)
Ну, ответственность брать на себя не возьмусь ))
PavelBadyin
Сейчас мой поставщик отписался — 1490р за штуку. Точно подойдут?
Это который -003? Если да, то он вроде официально наш
У самого фэбест стоит) пока нормально )
ушастых много разных. я по номеру от срв ставил в сивика.
Привет!
Так с ушастыми только два варианта — и оба ты написал. )
От цивика может и тоньше, но они жестче Febi. Ходят долго.
Попу просто измерь сантиметром до арки.
Мысль, надо померить. Спасибо.
Вообще правильно мерить надо до обода колеса
Резина почти новая
Можешь на мою посмотреть))) и увидишь свою в будущем с кенгурином! Да и с пружинами и поставками, проставки только сзади)
Бодрая машинка, что-то я фоток в профиль не увидел.
Передние арки вырезаны выше задних. У меня так же смотрицо www.drive2.ru/l/9589427/.
На запаску летящую пуля захерачь ))
www.drive2.ru/l/9576471/
Картинку хочу. Пулю не хочу. Магистра Йоду к примеру :)
Там на картинке машина носом вперёд, ниже, на любителя канеш
ну это лучше чем наоборот :-)
50000 на фебесте?) надеюсь мои так же отходят
Чудеса да и только! надеюсь мои тож столько же пройдут, хотя наврятли.
Сам в удивлении. Вот думаю что прикупить? Оригинал он вроди от сивика, тоньше, из совместимого на ум приходит Febi.
Феби поставил около 8 месяцев назад, пока смотрятся так же как и в день установки.
GrachNGK
50000 на фебесте?) надеюсь мои так же отходят
Мир полон чудес;) думаю еще 10тыш за лето накручу ;)