Всем привет) Долго собирался написать и никак не выходило))))
Дело было так) Далекой-далекой зимой 2014 года меня стала беспокоить температура двигателя — периодически пропадали/появлялись деления при езде и в городе и на трассе, а также слишком долго прогревался двигатель. Тогда я только предполагал, что проблема в термостате. Долго не думая решил съездить в Гараж-сервис (единственный сервис по "французам" рядом с домом) на диагностику и было решено заменить термостат. Выбор пал на фирму Gates (тогда он стоил 1400руб вроде) артикул TH41291G1. В итоге "этот парень" отработал верой и правдой 2 зимы! Месяц назад я стал замечать проблемы с температурой. При прогреве двигателя верхний патрубок сразу нагревался. А потом, когда стукнули морозы в -20 градусов прогрев длился около 40 минут! Естественно меня это стало бесить! Ну и я захотел решить проблему. Решено было поменять наш рестайлинговый термостат (некоторые меня поймут) на дорестайлинговый (ставился на с4 до 2005 года, насколько мне известно), причем можно все подсмотреть у "драйвовчан")))
Закупившись в магазинах я поехал к знакомым на СТО, так как на улице было -18, сам решил не морозиться, плюс был велик шанс сделать лужу антифриза)
В общем часть фотографий "украду")))
Был куплен в ЕВРО-АВТО корпус термостата Б/У арт.05241 Metalcaucho всего за 500 руб

Он продавался без термостата, но с датчиком температуры, который я тоже заменил на арт. WS2606 Vernet (вроде как стоит в оригинале…по слухам))))

Сам Термостат с фланцем я купил оригинал арт. 1336Q1 CITROEN/PEUGEOT Термостат

Штуцер для стравливания воздуха в системе уже был на корпусе, но на всякий случай купил новый с шайбой арт.130629 — Винт дренажный воздух стравливать;
арт.133978 — Кольцо уплотнительное медное на этот винт;
Крепежные болты оставил от старого термостат в пластиковом корпусе, длина их хоть и больше, но достаточна для плотного прилегания нового термостата к двигателю.
Что бы все красиво поменять нужно отсоединить верхний патрубок радиатора (со стороны радиатора) и слить антифриз в тару (разрезанная 5л бутылка подойдет).

далее отсоединяем патрубок печки и так же сливаем жижу.

Далее откручиваем "все лишнее" и 4 крепежных болта

Снимаем термостат

Берем новый корпус (в него уже установил сам термостат и датчик температуры), промазываем герметиком (этот термостат идет !без прокладки!) и устанавливаем на штатное место (его мы не забываем зачистить и обезжирить!).

Далее одеваем все патрубки. Верхний патрубок радиатора придется подрезать на 5 см! Он слишком длинный, но лучше купить новый (жду на днях его, мой старый начал слегка подтекать(((( арт. 1343 EL верхний патрубок радиатора
Доливаем антифриз (я использовал собранный в бутылку, он был чистым, так как совсем недавно его менял, около 2,5 литров долил).
Запускаем двигатель, дожидаемся 3х делений температуры, включаме печку на максимум, дожидаемся работы вентилятора охлаждения, стравливаем воздух с помощью винта на корпусе термостата, можно еще понажимать на патрубки, закрываем крышку расширительного бачка, глушим мотор)

Работа по замене термостата вышла в 1200 руб.
Самое интересное забыл))))
Теперь, если термостат начнет хандрить- покупается просто термос с фланцем от 250р за аналог (можно и оригинал за 1000-1200, как найти), снимается верхний патрубок, выкручиваем 2 болта и меняем негодника! Замена выйдет на 10 минут максимум!
Кому интересно полный перечень запчастей для замены и другие всякие ништяки можете найти у меня здесь
Продолжение зимней эпопеи следует…


Comments 24
тоже на пыжике задолбался мерзнуть, ГРМ меня на ситре тоже обратил внимание термостат рано открывается ((
Махни термос, не так сложно
Корпус металл стоит 3тыс, без потрохов, Буду пока перекидывать пластик тем более он уже закуплен
Бу корпус посмотри, я бу взял
На ep6 встанет данное хозяйство?
Честно не знаю
Andrey134rus
На ep6 встанет данное хозяйство?
нет
Повезло тебе что так дёшево нашёл корпус!
Да)там ещё много
Я бы тоже взял бы про запас такой корпус, но в могилеве с этим проблема. А если где и есть, то цену ломят караул!
Попробуй с доставкой от евро авто
Temalev89
Я бы тоже взял бы про запас такой корпус, но в могилеве с этим проблема. А если где и есть, то цену ломят караул!
Я раньше родом с Могилева, Друзья с Москвы в Могилев часто мотаются. Если найду на разборе корпус тебе брать ?
Temalev89
Повезло тебе что так дёшево нашёл корпус!
на гомельское ш. сгоняй там много БУ запчастей на рынке .
Я гляну на гомельском, если там не будет отпишу тебе. Ок?
если будет 2, напиши тоже, и № тел продавца, я если что человечка туда отправлю.
Хорошо, договорились
Печку можно не включать на всю)
ну хоть просто включить))воздух из радиатора печки в принципе выгонит)
) это вообще не повлияет на воздух в радиаторе печки
хочешь сказать что радиатор печки не завоздушит?
Нет почему, воздушит
И как оттуда стравить воздух?
В моторном отсеке на патрубке печки есть штуцер прокачки, такой же как на термостате
Есть такой))