Единственная жидкость в авто, которая давно вызывала желание её поменять :) А тут внезапно 10 дней выходных.
Перед заменой машину специально ночь отстоял в тёплом дружественном гараже.
Вначале загнал в L, шприцом из бачка откачал всё что можно, и влил в бачок всю жестяную банку. Потом завёл, в N, заглушил. И далее основной цикл — спускаем старую жижу через один штуцер, заводим, ждём пока не поднимет в N, глушим, переходим к другому штуцеру (всего 5 — четыре на ГА и один на ресивере), и т.д., подливая из 5-литровой пластиковой канистры в бачок чтобы не опустел и насос не хапнул воздуха.


Потратил почти 5 литров новой жидкости, пока отовсюду не пошла свежая. При этом примерно литр можно было сэкономить, много чистой жижи слил при прокачке, увлёкся ;), и в бачке сейчас пока оставил грамм 300 выше нормы, солью позже.
Во всей операции был единственный неприятный момент — на первом круге прокачки с заднего левого ГА вышла некая белая эмульсия, но не похожая на вспененную жидкость, просто беловатого цвета однородной консистенции жидкость. Больше нигде ничего плохого не выходило кроме однородной черной жидкости. Нигде не было никакой пены и пузырьков воздуха.
Первая мысль конечно — груше кирдык, газ вышел. Но по "методу 7-ми делений" из родного мануала всё в норме — между Low и High у меня 10 делений бачка.
Вот что слилось:

Интересно, что цвет жидкости в старой (по дате выпуска) жестяной банке желтоватый, типа как у PSF, а в новых (одна розлив конец 2014, другая середина 2015) 5-литровых красный, как у ATF.
Заодно заставил работать прогу ELMScan Toyota на своих смартфонах. Точнее заставил работать DEMO версию, а потом в тот же вечер купил полную (282 рубля всего).

Теперь можно в любой момент посмотреть AHC не таская ноутбук с Techstream в машину. ELM валяется в машине, смартфон с собой всегда.
Сегодня на загруженной и холодной машине (полный бак + заполненный багажник + я) глянул давления — перед 7.1, зад 7.3. С учетом груза, думаю нормально. Потом как-нибудь гляну значения по правильному — пустая машина + полный бак + температура+25 (или +20, не помню точно что там в родном PDF написано).
Думаю весной всё равно придётся заняться регулировкой давления, дабы компенсировать вес шумки, это же как один пассажир, примерно килограмм 70 постоянного веса.
Что изменилось после замены жидкости?
1. Подниматься стала ВРОДЕ пошустрее. Опускалась и так шустро, тут даже замерять смысла нет.
2. Эффект примерно как при замене вкруг всех резинок в обычной подвеске с ушатанных на новые — едет как-то собраннее, мягче, тише. Как будто на разбитой асфальтовой дороге все ямы внезапно засыпало снегом и дорога стала ровной :)


Comments 32
А с главного ГА в какой момент сливать жидкость? Можешь в кратце расписать как делал, пасиб.
Я с главного и начинаю.
Вот тут в самом конце описал как делаю: www.drive2.ru/l/566469491215564925/
Спасибо друг👍
BeerLion
Я с главного и начинаю.
Вот тут в самом конце описал как делаю: www.drive2.ru/l/566469491215564925/
Еще скажи пожалуйста после смены жидкости лучше пошла машина?
После самой первой замены заметно лучше (комфортней, мягче и т.п.). После последующих замен разница тоже была, но уже не такая явная.
Приветствую, хочу заменить жиДкость и назрели 2 вопроса
1. Сколько литров жидкости нужно покупать? Точнее сколько канистр?
2. Машина станет ехать мягче?( еду по ровному асфальту, с мелкими торчащими камушками, и весь салон дребезжит)
Подскажи пожалуйста🙏🏽
Привет!
При обычной замене хватает одной жестяной банки 2.5 литра. Но в данном случае я делал свою первую замену, не зная когда до меня менялась жижа и в каком она состоянии, и прокачивал систему с запасом, потратив почти 5 литров. Поэтому лучше иметь жижу с запасом.
В принципе при любой замене должно стать мягче, особенно если жидкость 100 лет не менялась. Но "мелочь" не факт что станет комфортнее. Самое важное убедиться что давления в системе нормальные, одной только свежей жидкости мало!
Стало интересно, в данной машине на пневма, а гидроподвеска? Можно поподробнее, крайне интересно с инженерной точки зрения.
спасибо!
доброго времени суток… Я часто в ваших местах бываю… Может в сентябре если я к вам подъеду мы сможем жидкость поменять и по вашему прибору отрегулировать? спасибо.
Доброго!
А я ещё ничего и не настраивал пока, всё и так отлично едет. От мануальных значений у меня давления всего на 0.1-0.2 выше, списываю это на вес материалов шумки.
Жидкость то заменить элементарно, если штуцера не гнилые. Настраивать — процедура чуть помудрёнее, я на неё пока времени не нашел :)
Сканер просто помощник в этом деле. Основная работа под машиной, с рулеткой для измерений по мануалу и ключем для кручения торсионов.
Тоже купил данную программу, но при входе в раздел АНС пишет, что нет данных.
Т.е. когда в окно добавлены какие-нибудь параметры, напротив каждого написано "нет данных"?
Чтобы данные появились, нужно подвеску пошевелить — например опустить в L и поднять обратно в N.
Добавлял все строки, смотрел и по одной, шевелил подвеску и вверх/вниз и жесткость менял, пробовал и на ходу и на месте — нет данных.
BeerLion
Т.е. когда в окно добавлены какие-нибудь параметры, напротив каждого написано "нет данных"?
Чтобы данные появились, нужно подвеску пошевелить — например опустить в L и поднять обратно в N.
Может сам elm не поддерживает. У меня 327 Bluetooth.
А по другим ECU данные показывает? При коннекте прога пишет "версию" адаптера, 1.5 или 2.x?
У меня такой: www.aliexpress.com/item/V…d-Torque/32272347186.html
У меня 2.1. Движок показывает, подвеску, срс и абс — нет
Похоже в этом и проблема. elmscansoft.com/news/14-vnimanie-brak.html
Возможно. Помучаю ещё, может добьюсь чего.
vip002
Тоже купил данную программу, но при входе в раздел АНС пишет, что нет данных.
Попробовал данную программку на ELM327 v2.1 — не захотела отображать данные, пишет no data. Взял у знакомого ELM327 v1.5 — всё отображается нормально. Показало впереди давление 8.5 (после поднимания из нижнего положения в среднее) и заднее 8.7. При поднимании из среднего в верхнее переднее 11, заднее 9.7-10. Походу многовато, надо как то отрегулировать будет.
Кстати где то читал что давление по сканеру должно быть впереди 6.9 в заде 6.7. Не многовато ли 7.6 и 7.8 или нормуль?
Да, мои значения великоваты, но машина загружена была. А до правильного замера пока руки не дошли :)
Я сканю "obd Toyota scan". А чем давление в гидре смотришь?
Так я же написал, "ELMScan Toyota". Вроде все про неё знают.
Скриншот добавил, правда чужой.
Да, тоже интересует. Вроде как АНС ELM не видит. Покажи фотки на смартфоне?..
Так я же написал, "ELMScan Toyota". Вроде все про неё знают.
Скриншот добавил, правда чужой.
Кстати!
Тоже, очень интересующий и наболевший вопрос!
Подвеска уже 3+ чела не выдерживает и проседает (((
Хотел скачать Демо "ELMScan Toyota", а плей-маркет мне отвечает, "устройство не поддерживает данную программу" ((( (скорее всего из-за региональных настроек в прошивке устройства).
Можете Демку на пробу дать?
Куда нибудь на "яндекс диск" скинуть или наподобие.
OK, до работы доберусь, сделаю APK.
)) Спасибо за отклик!
Уже не надо.
Запросил в службе поддержки — создателей программы
BeerLion
OK, до работы доберусь, сделаю APK.
Ни черта не видит (((
ни инфы о автомобиле, ни расхода, ни ошибок двигателя… только ошибку AHC увидал (((
У брата, в Прадо 90, 2000года и инфу об авто показал и ошибки.
Правда приборы и расход тоже не показывает, а так же ни одного датчика.
Странно это всё…
Наверно сказывается то, что авто у меня сааамое первое с конвейера сошло)) ещё в базу данных не вбили))
Но всё равно — что то не то… Torque то видит.
Но мне нужны возможности "ELMScan Toyota", чтобы так же как и вы — разобраться со своей подвеской (
Буду мучить техподдержку)))
Если Торк что-то видит, то ELMScan и подавно должен как минимум то же самое видеть.
Вопросы к техподдержке :)
А что за програмка которая через елм видет гидру?
Так я же написал, "ELMScan Toyota". Вроде все про неё знают.
Скриншот добавил, правда чужой.