Меня многие спрашивают: в чём фишка твоего Datsun 1600? Мол со стороны смотрится навроде отечественной Жиги. Маленький, квадратненький, словом, казалось бы, самый тривиальный автомобиль. Нет в нём ни стильных округлых обводов ретрокаров, ни масштабности америкосов, ни табуна бешеных итальянских лошадей под капотом…

Вроде да, а вроде – не так всё и просто. Чтобы понять, надо, как известно на нём погонять. «Drive a Datsun, then decide» (Сперва прокатись — потом решай!). Таким был рекламный слоган модели.

Чего греха таить, Блюбёрд 510 и правда слегка смахивает на классическую Жигу 70-х – 90-х. Это автомобили одной эпохи (даром что Жигули лишь недавно сняли с конвейера). И Datsun 1600 – точно такой же массовый автомобиль, как Lada.

Создавая эту тачку, японцы хотели завоевать американский рынок. На момент появления этого автомобиля он полностью соответствовал пожеланиям покупателей – имел современный облик и оснащался мощным движком. Американцам с ходу предложили тачки с двигателями 1300, 1600 и 1600 Twin SU (109 л.с.). Для сравнения, на Жиге было, не соврать бы, всего-то около 70 лошадок! И стоила машинка тогда смешных денег: за 4-дверную модель просили всего 1996 долларов, а за универсал 2196. Притом конкурировать по своим потребительским свойствам она вполне могла с BMW 1600. Потому что оснащалась независимой подвеской и классно рулилась! Я уже успел это прочувствовать на испанских серпантинах. Плюс подвеска у машины энергоёмкая – можно дубасить по бездорожью, как по рельсам. Японцы воспользовались этими качествами и создали гоночную команду, которая теснила конкурентов в раллийных гонках начала 70-х.
Вот, например, кадры с раллийным Datsun 510
В общем, не напрасно сегодня многие считают модель одной из самых важных в XX веке. Кстати, как и FIAT 124 – прародителя Жигулей и многих других моделей. Они совсем не конкуренты – разные машины с разным характером и возможностями, но кое-в-чём и правда похожи.

Это культовые тачки!


Comments 72
и ретро и стиль и какая то изюминка которая заставляет посмотреть на данный авто
красава крутая тачка
Мне еще королла КЕ 70 нравиться
У отчима был Блюберд 1984 года, безстоечный, кто понимает о чем я, тоже 3х Эсный, 1,8 на палке, турбо, вот это аппарат был, огонь. В юности удалось прожарить его)) а салом какой был, ммммм
прекрасное авто со своей легендой!
ржал как мамонт
узкопленочные желторотики хотели завоевать американский рынок в 70е с помощью оки с мотором 1.6 ? Так завоевали?
Что необычного в этой коробчонке? да да я тебя спрошу еще раз.Где собсно сам ПРОЦЕСС РЕСТАВРАЦИИ?
Всё что я увидел это замена какой то шушеры.
То что ты Drochишь на эту повозку сразу ясно, но не ясно от чего…
Дизайн? пфф… определенно нет
динамика разгона? на ссс? ахахах ланос с солярисом обгонят
управляемость? фотки и ттх подвески можно?
Прелесть
А ведь кузов в профиль — смесь БМВ, ВАЗ и АЗЛК ))))
Очень сбоку на уменьшенную копию Волги ГАЗ-24 похожа — не находите?!
очень милый ретро-автомобиль
похож скорее не на жигу а на альфы старые. или на форд кортина
да мало ли было авто с 4-мя круглыми фарами, в 70-ые на них была повальная мода, так же как в 80-ые на прямоугольники
Вряд ли кто то оценит такой седанчик. Потрепанный маскл кар оценят, а эту нет. Типа дедушкина праворулька, нет денег на новую. Жаль, но так
Кому надо, тот оценит. ) Помнится горбатый Запорожец тоже не очень в почёте был, а сейчас раритет ещё тот .
Конечно, но надо понимать последствия. Заплатить в итоге много денег, чтоб тебя посчитали чудаком, такая опасность есть.
Каждый что за хочет то и поймёт. Я лишь воспринимаю это как ПРОТЕСТ против современного машиностроения да и против экономики потребления в целом. Это как один маленький паросток свежей натуральной пшеницы в целом поле, засеянном ГМОшной, которую даже черви не едят.
Тогда надо быть готовым, что соседи заклюют. Телки не дают, по службе не повышают, что хорошего. И все из за какой то старой тачки, проходили. Для богатых эта развлекуха, третьей машиной в гараже загородного дома
А если посмотреть на всё немного с другого окна? Те люди, с которыми тебе не по пути — сами уходят с пути расчищая тебе дорогу к твоей цели )). Тебе надо что б тёлки давали или ты хочешь найти близкого человека? Вещи принципиально разные.
Если не повышают, значит не твоё, ибо где твоё место, там ты и так на высоте.
ПыСы: ты что и правда оправдывался бы перед соседями? Бу-га-га )))
Кстати посмотри на эту старую тачку, она намного гармоничней и пропорциональней смотрится, чем любой зализанный обмылок из 2000х.
Мне нравится старьё, это сердцем, но умом понимаю, что сосед не увидит в этом того, что видишь ты. Он увидит скидку на покупку Соляриса при утилизации. Мне надо не создавать себе проблем и не противопоставлять себя обществу (дураков, потребителей и т.п.). Встречают по одёжке, и тачка эта старая может мешать. Телки не дают это значит просто тяжелее познакомиться с девушкой, продемонстрировав ей этот аппарат, вместо того чтоб за те же деньги (много денег!) купить современный престижный авто. А по работе не повышают потому что видят, что ты немного странный, неадекватный. Ну приедет на деловую встречу на своём пепелаце. Или сегодня на этой телеге, а завтра придёт в сюртуке 18 века, что у него на уме. Это конкретика, а не романтика, как ты выше написал. Просто нужно это учитывать и не строить иллюзий. Никому практически не нравится старьё, кроме явно очень дорогого, это факт. И то явление это уместно больше в формате мероприятий по выходным. Ты сам сказал, что общество какое то там плохое, значит, все понимаешь
И что теперь всю жизнь под всех подстраиваться? Один то подумает другой это. Надо жить так как ты хочешь. жизнь коротка. В конце концов это для человека мечта.
Ну ты или фрик гардемарин, или нормальный член общества. Первое мешает второму. Просто учтите этот момент, а выбор уж за вами.
Походу я еще тот фрик. По мне лучше на старом ведре боком дубасить чем ползать на S классе.
Квартира своя есть, если не секрет? Я к тому, что по большей части такие свободные и независимые взрослые мужики живут с мамой, не желая принимать всю суровую жизненную реальность. Ипотека, офис, дети. Играют в гардемаринов за мамин в общем счет
Живу с женой в ПОКА ЧТО съемной квартире. Работаю. Семью обеспечиваю сам.
Может старое авто негативно сказаться на твоем имидже на работе, если будут выбирать кого то на повышение? Которое нужно, чтоб купить наконец свою квартиру?
Квартира своя есть, если не секрет? Я к тому, что по большей части такие свободные и независимые взрослые мужики живут с мамой, не желая принимать всю суровую жизненную реальность. Ипотека, офис, дети. Играют в гардемаринов за мамин в общем счет
Знаю я прекрасно всю эту реальность. Просто я такой какой я есть.
Каждый что за хочет то и поймёт. Я лишь воспринимаю это как ПРОТЕСТ против современного машиностроения да и против экономики потребления в целом. Это как один маленький паросток свежей натуральной пшеницы в целом поле, засеянном ГМОшной, которую даже черви не едят.
Так тебя и отстранят от этой экономики потребления. Не на что потребляться будет. Готов?
))) Я уже отстранён. Не боись, общество уже немного просыпается.
Если для человека важно на чём ты ездишь, то это лишь потому что он хочет выглядеть не хуже тебя, значит он завистливый и продажный, и с таким человеком я бы советовал общаться очень редко ))
Вот только не понимаю, почему сложно познакомиться с кем то ездя на старой машине? )) И надо бы уточнить: мы говорим о старой машине или о старой модели автомобиля, не выпускающегося на конвеере на сегодняшний день? Полностью согласен — старое дырявое ведро на колёсах, в котором можно рыбу ловить, не выходя из машины, никому не интересно и люди будут шарахаться такого "индивида" как чёрт ладана. Я б и сам шарахался )) Но если это авто, родом из 70-х или 80-х в идеальном состоянии, хорошо отреставрировано, то волей-неволей такое авто наоборот будет притягивать людей, выделяя владельца из толпы.
Ну мне ещё никто не сказал, что у меня какая то не такая машина )) На оборот, часто слышу вопросы в стиле "не продаёшь"?, " а какого года?"
и тд ))
Да не будет оно никого притягивать, это только в твоём воображении. То есть зеваки конечно могут и будут на него пялиться, но реально подсознательное впечатление о хозяине будет как о неком чудаке, катающимся на дедушкиной машине, чуть ли не клоуне. Уличный музыкант, бродячий артист что то оттуда. Симпатяга, но бестолочь. Хорошим телкам это неинтересно, им бестолочи не нужны. На работе то же самое. Да, неправильно судить по машине о человеке, но подсознательно же это работает. Если прохожий нелепо одет, ты подумаешь, что он ебанько. Хотя может он владелец гугла. Но ты подумаешь что ебанько и посторонишься. Потому что встречают по одёжке.
Я буду говорить не за всех, а за себя — я не встречаю по одёжке.
Мне не нужны те "хорошие" телки, о которых ты говоришь.
Я переработал уже на достаточном количестве работ, что бы понять, что я вне этой системы. Работал много где, от супермаркетов до Налоговой инспекции, так же сторожем, торговым представителем, мерчандайзером… Нигде больше года и пару месяцев я не задерживался. Либо вышвыривали, либо уходил сам.
Сейчас работаю я у своей мамы помощником. То есть работаю на семью. Параллельно занимаюсь торговлей на валютной бирже. Я ежжу на машине которая сейчас не выпускается. Содержу её на совою зарплату. И мне далеко по барабану, те для кого уровень пафоса значит больше того, чем на самом деле является человек. Езжу когда хочу приимущественно просто катаюсь, что называется "ловлю кайф" )) На один вечер покататься мне хватает 100 грн. (300 руб.)
А сознание воспитывать нужно. Тогда и с подсознанием будет всё ок ))
Так это и есть то, о чем я говорю, отсутствие социальной адаптации и образ жизни свободного художника (голодранца как правило). Если не стоит никаких целей, ну квартиру например купить, можно до пенсии фриком прикидываться. Тут вообще никакого значения автомобиль не имеет. Автомобиль может влиять на успешность в общественной жизни, а вне её каждый дрочит как хочет.
Да не будет оно никого притягивать, это только в твоём воображении. То есть зеваки конечно могут и будут на него пялиться, но реально подсознательное впечатление о хозяине будет как о неком чудаке, катающимся на дедушкиной машине, чуть ли не клоуне. Уличный музыкант, бродячий артист что то оттуда. Симпатяга, но бестолочь. Хорошим телкам это неинтересно, им бестолочи не нужны. На работе то же самое. Да, неправильно судить по машине о человеке, но подсознательно же это работает. Если прохожий нелепо одет, ты подумаешь, что он ебанько. Хотя может он владелец гугла. Но ты подумаешь что ебанько и посторонишься. Потому что встречают по одёжке.
не хера не понял … тебе баба даёт иза твоей тоёты или что? зачем вообще такие бабы если есть Куртизанки … или у тебя комплекс? а если человек не на старой машине а на пеком? так чт овсё это конец? про повыение это ваще бред сивой кобылы .
Красивая женщина хочет сильного мужчину, она может выбирать. Сильный это точно не тот, кто на жигулях ездит. Это вообще дурачок в её понимании. Если мужик вообще пешком, то в моём понимании тоже
красивая баба знает что за свою дырку она может получить больше -и поэтому ищет машину по круче и кошелёк потолше …
Ну или хотя бы какой то минимум. А не д*******, с которым она будет жить у его мамы и кататься на жиге по вечерам. Телке интересна судьба её будущих детей, а не ковыряние в автохламе с голой жопой
слишком односторене, но и с этим соглашусь .
Дискуссия "человека понимающего" и "жертвы" того самого общества потребления. )) Люди, живущие только ради понтов куда более… цитата: "еб-нько".
это точно …
Да не будет оно никого притягивать, это только в твоём воображении. То есть зеваки конечно могут и будут на него пялиться, но реально подсознательное впечатление о хозяине будет как о неком чудаке, катающимся на дедушкиной машине, чуть ли не клоуне. Уличный музыкант, бродячий артист что то оттуда. Симпатяга, но бестолочь. Хорошим телкам это неинтересно, им бестолочи не нужны. На работе то же самое. Да, неправильно судить по машине о человеке, но подсознательно же это работает. Если прохожий нелепо одет, ты подумаешь, что он ебанько. Хотя может он владелец гугла. Но ты подумаешь что ебанько и посторонишься. Потому что встречают по одёжке.
Чего же в них тогда хорошего. Нафиг это надо чтоб тебя оценивали по количеству твоих денег.
Полностью согласен с мнением Славы Пархоменко. Такой автомобиль можно держать в качестве даже не второго, а именно третьего, чтобы летним солнечным субботним днем прокатится вальяжно по городу. Надо взглянуть правде в глаза: она устарела! И я сейчас даже не про внешний облик, это все спорно. Я про технические характеристики. Взять хотя бы тот же карбюратор, это несчастное ведро, которое постоянно надо чистить, чтобы машина адекватно ехала. К тому же ежедневная езда без гидро усилителя руля, особого комфорта для водителя не представляет. И это я привел минимальное количество достижений цивилизации, которые входят в беднейшую комплектацию самой дешевой марки автомобилей в автосалоне. А про системы SRS, ABS, ESP или TRC я вообще молчу. Конечно владельцы подобных автомобилей будут эти технические прелести отрицать, и все видимо для того, чтобы обществу что то доказать. А про продажных женщин долго можно рассуждать, и я не отрицаю, что можно познакомится на такой машине, вопрос в том, что это будет за женщина. Я сейчас не про ее качества, а про внешний вид. Каждый мужчина хочет видеть рядом с собой красивую женщину, но не каждый способен ее привлечь. И можно долго рассуждать, что красота не нужна, но просыпаться в кровати с красивой стройной девушкой гораздо приятнее, чем со страшным и жирным бегемотом. Если ей за 25 лет, и она на этой машине готова с вами на край света, то оцените ее реально, та ли это женщина, от которой хотя бы у 7 из 10 мужчин текут слюни. И я сейчас не к тому, что надо брать ипотеку, и покупать S-класс, нет! Я к тому, что владельцы старых автомобилей зациклены на том, чтобы доказать обществу, что современное автомобилестроение гавно, но, обществу это не надо, для него это как шаг назад, как деградация, а соответственно бессмыслица. Гораздо продуктивнее поставить цель заработка в десятки раз выше имеющегося, и достигнув ее, получать удовольствие от отдыха на дорогих курортах, а не от удачно настроенного зажигания.
Вот не понял, какого ляха все как оголтелые гонят на Жигули. Много по улицах ездит хорошо отреставрированных в хорошем состоянии этих машин? Датсун хорош, спору нет. Но то, что Жига ему в подмётки не годится, наглая не правда. Стандартный Датсун А510 не шибко отличается от той же Копейки. А чем Тройка не угодила? Экспортные 2105-2107 были и с карбами и наддувные, а вообще это машинки одного периода, но в отличии от сегодняшних обмылков, они были интересны и каждая в отдельности. Сейчас выходишь на улицу: там яйцо едет, там обмылок, там зал…па на колёсах, там фары аж на капот натянуты, там фонари по всей жопе размазаны, там капота вообще нет, там двери вне всяких пропорций, там боковая линия как будто пьяным художником нарисована. Машины как будто заболели каким то вирусом, у той жопа распухла, там мозоли вместо фар (отекла небось после попойки)) там морда криворылая, скошенная от недуга. Такая машина как этот Датсун, это как глоток свежего воздуха в общественной параше. Да и любой хорошо сделанный отреставрированный Жигуль думаю тоже.
Просто жига дешева и доступна. Конечно, тройка и копейки классно выглядят, но пока что в сознании общества это просто дешевое старое ведро
Уже есть ценители этих машин. Есть клубы по интересам, есть целый арсенал тюнинговых запчастей, а на всякие хромульки так вообще цена космос. Как, никак такая машина в идеальном состоянии вызывает куда большее количество повёрнутых голов, чем любая новая машина.
Ценители в узких кругах. В широких будут видеть просто старую машину, к сожалению.
Так было всегда. Да, к сожалению большинство видит в старой машине — старую машину. Потому что большинство — это общество потребления. А общество потребления всегда хочет видеть на прелавках всё новое и раскрученное.
Вот не понял, какого ляха все как оголтелые гонят на Жигули. Много по улицах ездит хорошо отреставрированных в хорошем состоянии этих машин? Датсун хорош, спору нет. Но то, что Жига ему в подмётки не годится, наглая не правда. Стандартный Датсун А510 не шибко отличается от той же Копейки. А чем Тройка не угодила? Экспортные 2105-2107 были и с карбами и наддувные, а вообще это машинки одного периода, но в отличии от сегодняшних обмылков, они были интересны и каждая в отдельности. Сейчас выходишь на улицу: там яйцо едет, там обмылок, там зал…па на колёсах, там фары аж на капот натянуты, там фонари по всей жопе размазаны, там капота вообще нет, там двери вне всяких пропорций, там боковая линия как будто пьяным художником нарисована. Машины как будто заболели каким то вирусом, у той жопа распухла, там мозоли вместо фар (отекла небось после попойки)) там морда криворылая, скошенная от недуга. Такая машина как этот Датсун, это как глоток свежего воздуха в общественной параше. Да и любой хорошо сделанный отреставрированный Жигуль думаю тоже.
Подписываюсь под каждым словом.
разные то они разные, вот только линии судеб этих моделей пересеклись в одной точке под названием datsun on-do)))
В профиль, похоже, Блюбы не так уж и изменились).
Меня многие спрашивают: в чём фишка твоего Datsun 1600?
Инфа описанная в новости классная, прочитал все с интересом.
Но от себя скажу, фишка сейчас этой машине — в кол-ве их бегающих в стране и мире в общем, и в годах выпуска. В твоем случае — и тот и другой момент на руку. В стране, помню, именно такая модель у тебя, единственная, а по годам, авто уже в разряде ретро.
Действительно красивый и приятнй дизайн
мне тоже он нравиться, именно его формы, такая приветливая мордашка у него… если вдруг откопаю такой перелац прикуплю точно.
дедушка моего ниссана)
Отличная машина.
спасибо! я так люблю таких годов авто!
в целом согласен) я один заметил что раллийній 1600ссс затонирован в хлам XD
Жига — це потвора порiвняно з цiею лялею ))
Ну где то ты прав, жига(2101) действительно чудовище, рядом с этим авто, но тройка уже красавица, а датсун просто красавчик, хоть их с тройкой и роднят очки, но в то время, если бы мы занимались тюнингом, мы бы стремились к датсуну SSS, Это наиправельнийшие формы авто 70-80х, в своём классе(чисто моё и присоединившехся к нему ИМХО), а при всех формах ещё и чувство автомобиля вкупе делают своё дело, поэтому молодые люди имеющие чувство вкуса(а в это время, люди на Крайнем Севере недоедают, и поэтому просто вынуждены вставлять себе Золотые Зубы) и в наше время отправляются за тридевять земель за Японской машиной 70-х а не за, прости брат но нубира такое же обезличенное чудовище, а не за нубирой, прости ещё раз но нубира це потвора порiвняно з цiею лялею и потвора з Жигаю.
ну прощать тебя не за что B-) после нубиры я не на одну жигу не сяду: будь то копейдрос, девятьдевять или гранта\веста… поездил, хватит…
и за бородатым камикадзе никуда не поеду. меня вполне устраивает кореец и париться неочем.
такая вот философия спокойствия B-)
Да поддерживаю твою философию спокойствия, и мне уже не 20-ть (В душе конечно около того)и я не поеду за камикадзе, а в 20-ть ездил, я к тому привёл пример с нубирой, что вот за ней как раз лет через 20-30-ть как за автомобилем мечты никто не сорвётся на другой край географии, не более того, и конечно не вплане того на чём кому ездить, что нас самих устраивает на том и будем, и париться неочем…Глядя на фары этой машины и город у тебя в подписи, вспомнилось детство, у дядьки в Харькове была тройка в то время, в году так 76 наверное, когда метро открыли в Харькове и довелось нам на ней заезжать в ночной город, поразила меня тогда панорама ночного города с высоты холмов, красота…а на улице Свердлова были сразу несколько кинотеатров подряд, где приходилось мне коротать время между ожиданием поезда и на той же улице помню увидел большое скопление в одном месте автоматов для газировки, но попить не удалось, так как называлась эта газировка-пивом и пили её только взрослые дяди, а возле самого Южного вокзала зашёл в красивую неоновую вывеску=Коктейль-бар, попить молочного коктейля, опять одни взрослые в очереди, всё понял когда прочитал состав коктейля в граммах-шампаское, водка, коньяк и т.д ., ещё детская железная дорога, Университетская горка…Ностальгия…
никто никогда ничего не знает наперед ))
распиарят нубиру, будут и за ней срываться и переплачивать…
никто в 70 не думал, что эти бюджетные тазы будут нужны внукам и те вздрочнут B-)
Да, но предполагать можно, ведь этот блюберд тоже не рядовой таз, в простых комплектациях они лично у меня тоже оргазма не вызывают, у автора есть фото заводика и там разные комплектации.
никто никогда ничего не знает наперед ))
распиарят нубиру, будут и за ней срываться и переплачивать…
никто в 70 не думал, что эти бюджетные тазы будут нужны внукам и те вздрочнут B-)
Когда то бюджеттные тазы были правильными, заднеприводными с огромным потенциалом к тюнингу. Сейчас бюджетные тазы — это безликие обмылки расчитанные в среднем на 4-5 лет.
ну прощать тебя не за что B-) после нубиры я не на одну жигу не сяду: будь то копейдрос, девятьдевять или гранта\веста… поездил, хватит…
и за бородатым камикадзе никуда не поеду. меня вполне устраивает кореец и париться неочем.
такая вот философия спокойствия B-)
Да не вопрос, имеешь своё мнение, имей на здоровье. только обобщать не надо. Я тоже много на чём ездил и могу много чего и с чем сравнить. Хорошо настроенная жига и вообще любая хорошо сделанная машина это очень хорошо.
POLIAKi
Ну где то ты прав, жига(2101) действительно чудовище, рядом с этим авто, но тройка уже красавица, а датсун просто красавчик, хоть их с тройкой и роднят очки, но в то время, если бы мы занимались тюнингом, мы бы стремились к датсуну SSS, Это наиправельнийшие формы авто 70-80х, в своём классе(чисто моё и присоединившехся к нему ИМХО), а при всех формах ещё и чувство автомобиля вкупе делают своё дело, поэтому молодые люди имеющие чувство вкуса(а в это время, люди на Крайнем Севере недоедают, и поэтому просто вынуждены вставлять себе Золотые Зубы) и в наше время отправляются за тридевять земель за Японской машиной 70-х а не за, прости брат но нубира такое же обезличенное чудовище, а не за нубирой, прости ещё раз но нубира це потвора порiвняно з цiею лялею и потвора з Жигаю.
На счот Копейки не согласен категорически, прости брат, но она далеко не потвора.
Жига — це потвора порiвняно з цiею лялею ))
А Диво Ануснубіраітдітп — це прям витвір мистецтва, мляць, мегафейспалм ))
кто задаёт подобные вопросы, далёк от темы, и не стоит тратить время на какие-либо разъяснения для них:-)
сугубо ИМХО
Согласен! Все машины по своему интересны.
Согласен )))
У меня соседка по паркингу сегодня спросила . а когда жигуль снова рядом будет стоять ?
Ей, видишь ли, неудобно парковаться рядом с моим джипом (он временно занял место Лаврика).
Лаврик в 2 раза меньше … и уже . ей дверь можно открыть нараспашку )
Ну простите, перепутать лаурель с жигой?! Она слепая?! Такую красивую машину жигулем назвать…
Это с учетом того, что у нас жиг вообще в принципе нет )))
Ну бывает ) Шутконуть решила )
Yorhen
Ну простите, перепутать лаурель с жигой?! Она слепая?! Такую красивую машину жигулем назвать…
они во владивостоке просто плохо представляют как выглядит настоящий жигуль ;) откуда им взяться в стране хороших праворуких машин ;)
Yorhen
Ну простите, перепутать лаурель с жигой?! Она слепая?! Такую красивую машину жигулем назвать…
А что, Жигуль когда то на ногу наехал ?
Интересно!
Отличные фото ))