Всем привет. Работа на гараже потиху идет, и чтобы ничего не забыть, буду поэтапно отчитываться о своей работе.
Итак, начну.
Передние двери. Сняв дверные карты и рваную шумку от производителя, обнаружила там два небольших кусочка заводской виброизоляции, которые судя по всему не очень то гасят колебания и шум…

В качестве виброизоляции передних дверей был выбран материал STP AERO, так как он более легкий и чтобы не нагружать двери.
Описание: Легкий и тонкий вибропоглощающий мастичный материал. По свойствам превосходит свои «тяжеловесные» аналоги благодаря уникальной технологии, созданной для российской авиации.
Толщина 2 мм
Необходимая площадь обработки для достижения отличного результата — 60-70 процентов.
Рекомендуется в зонах с низкой и средней вибронагруженностью.

На две двери ушел один лист и кусочек еще остался, что выходит весьма экономно.

Оклеивать передние двери довольно сложно, так как в некоторых местах маленькие отверстия, тяжело разравнивать, сбиваются руки.
Задние "двери".
Для обработки был приобретен материал Bimast Bomb Premium.Так как у меня купе, тут уже не стоит переживать о тяжеловесности. Плюс еще на задних дверях очень тонкий металл, по этому выбрала самую лучшую виброизоляцию.
Описание: Принципиально новый продукт на рынке вибропоглощающих материалов. Он стал мягче и эластичней, но при этом придает кузову дополнительную жесткость.
Bimast Bomb Premium обладает самым высоким КМП в классе битумно-мастичных материалов. Обеспечивает дополнительную звукоизоляцию. Полностью снимает вибрации.
Перед монтажом требует нагрева.
Рекомендуется в зонах со средней и высокой вибронагруженностью.
Толщина 4,2 мм.

И если в передних дверях была хоть какая то виброизоляция, то сзади была только некая тряпка на арках, видимо выполнявшая когда то функции шумоизоляции. Задние двери оклеивать несложно, так как имеются большие отверстия. Небольшие затруднения может вызвать лишь обработка арок.

Багажник.
Использовался также предыдущий материал.
На задние двери и багажник ушло 2 листа.


Ну и немножко собственно о работе с виброизоляцией.
Материал достаточно качественный, мягкий, эластичный и приятный в работе. Режется обычными ножницами

Перед укладкой можно греть строительным феном, а можно и нет. STP Aero я не разогревала сразу, а только после оклеивания, а Bimast Bomb следует сразу немного разогреть, так как он более толстый и жесткий. Важно не перегреть!

Далее материал наклеивается и разравнивается валиком.

также в планах ложить вибру и на пол. Открутила передее пассажирское сидение, а там глядь, кулибины опять поработали.провода никак не отсоединить, нет фишки. Подскажите кто знает, что за провода, куда идут? может из за этого мастерства и горит значок подушки на панели?!



Comments 24
Одна фишка, это заземление вроде, зелено-желтый провод на фишку с желтым корпусом.
Желтые провода их 4 штуки это на боковую подушку и на преднатяжитель ремня.
Да, значек с боковой подушкой может гореть из-за плохого контакта этих фишек.
спасибо
Стоп) я у себя под креслом нашёл нечто похожее. Можешь подробно всю подкресельную проводку сфоткать и показать как она дальше в тоннель идёт, а то я посчитал, что у меня кресло с рестайла
Оки, фоткану как на гараже буду
А у тебя подогрев кресла предусмотрен?
Вроде нет
я к тому что зачем стп? есть материал заменитель стп и дешевле. название не вспомню шас. чекните драйв. там за сотен лист
сори, не поняла. стп — материал премиум класса. я работала с виброй-заменителем сгм (капот клеила), по качеству намного хуже, тяжелее в разы, плюс воняет жесть как.
почему стп? — с россии получилось дешевле намного, чем у нас покупать тот же сгм, 85 тыс против сгм 125 думаю решает (причем это самый дешевый сейчас)
похоже провода аирбэг www.drive2.ru/l/4899916394579126992/
ага, возможно. спасибо за инфу
akbar250779
похоже провода аирбэг www.drive2.ru/l/4899916394579126992/
Полезная ссылка.
Цена вопроса за лист (может не внимательно читал — ткни носом))) по дверям хорошо, а вот в багажном отделении (по моему) эффекта не будет, надо сверху еще сплошной слой класть и наверное немного тоньше. По проводам не подскажу — схему не нашел.
в багажнике будут еще обклеиваться виброй арки до конца и задние крылья, и в сумме всего эффект будет.
именно для пола багажника обклейка виброй 50% достаточна, А НА НЕЕ сплэн ляжет не резанный, который будет занимать больше поверхности.
в вибре нет надобности клеять 100% поверхности
Yaugen-Citroen
Цена вопроса за лист (может не внимательно читал — ткни носом))) по дверям хорошо, а вот в багажном отделении (по моему) эффекта не будет, надо сверху еще сплошной слой класть и наверное немного тоньше. По проводам не подскажу — схему не нашел.
брали все с этого магазина. stp-shop.ru/catalog сдесь все цены.
аero — 310 руб
bomb — 400 руб
а как доставка (там вроде варианты с почтой есть)
мне родственники покупали. если свыше 12 тыс заказ, по москве бесплатная доставка.
у нас же накручивают в два раза цену
а если в багажнике положить целый лист и нагреть, он форму ребер не примет? или резать по любому надо?
нету смысла переводить материал, достаточно 50 % оклеить в багажнике.
спасибо
да не за что)
у меня таких фишек две одна из них иногда ковриком задеваю, и загорается значек боковой подушки, мне это надоело залил фишку силиконовой смазкой, туда сюда подергал больше значек не загорался, а как после шумки стало?
Работа только идет. Эффект будет на 100%, в этом уверена. Как закончу, обязательно отпишусь о результатах.
прям какоето повальное шумоизолирование
есть такое