Привет всем! Многие заменили кондиционер на климат-контроль. И я тоже решил заменить, потому что он действительно дает высокий уровень комфорта.
Существуют 2 комплектации климата. Сам климат с проводкой с разъемами Т10, Т12 старого и Т12, Т17 нового образца.
Купил себе полный комплект климата-контроля с машины Bora 2003 года. За это спасибо Хаваж (Manarex) из Грозного.
Комплект у меня состоял из:
— Печка климата в сборе со всеми датчиками, приводами и главное — с проводкой на самой печке;
— Блок управления климатом нового образца (3B1 907 044 C);
— Датчик интенсивности солнечного излучения (1J0 907 539 2AQ);



Датчики и приводы заслонок:

Приводы: красный — исполнительный электродвигатель заслонки рег. температуры V68 (1J1 907 511 C), желтый — исполнительный электродвигатель заслонки обогревателя V85 (8D2 820 511 C), зеленый — исполнительный электродвигатель центральной заслонки V70 (1J1 907 511 D), черный — рециркуляция V71 (1J1 907 511 A).
Датчики: датчик температуры ног водителя G192 (1H0 907 543 A), датчик температуры приточного воздуха G89 (1K0 907 543 G), датчик количества проходящего воздуха J126 (1J0 907 521), датчик солнечного излучения G107 (1J0 907 539 2AQ) + датчик температуры в бампере G17 (1J0 919 379 A).
Приобрел 4 уплотнительных кольца на регулятор давления фреона, которые каждый раз при разборке нуждаются в замене. Возможно этого можно и не делать, но я решил перестраховаться, и два раза на заправку кондиционера не ездить.
Вот их номера: 7H0 820 749, 7M0 820 749 B, 8E0 260 749 и 8E0 260 749 D
И также прокладка корпуса салонного фильтра (1H0 819 165)

Перед установкой лучше располовинить корпус печки и все там тщательно помыть! А также проверить работоспособность климата на столе. Работоспособность всех заслонок, особенно рециркуляции. Она в 99% сломана и ее надо восстанавливать. (Мне посоветовал Aleks-800).
Подключил к блоку питания из компьютера.
T17/1 и 5 на плюс
T17/6 на минус
После включения проверил все заслонки. Хорошо, что они нормально работают.
Теперь о процессе самой замены. Он делится на 3 этапа:
1. Разборка всего передка салона со снятием торпедо и затем самой печки кондиционера с крутилками.
2. Установка печки климата и электрическая разводка всех нужных проводов для ее функционирования.
3. Сборка торпедо и всего остального обратно.
Первый этап
Перед началом работ нужно слить фреон. В подкапотном пространстве снимаем аккумулятор обязательно вместе с его площадкой и кожухом для доступа к разъему блока управления вентиляторами, а также для дальнейших нужд дворников, жабо и трапецию дворников для доступа к блоку переходных разъемов (БПР). Отсоединяем магистраль кондиционера от испарителя, сливаем антифриз (я не сливал) и отсоединяем патрубки охлаждения от радиатора печки. Откручиваем 4 гайки под теплозащитным экраном, которые держат корпус печки. В салоне все разбираем и добираемся до корпуса печки (хороший отчет здесь) Отсоединяем и извлекаем все воздуховоды, проводку печки. Все, можно снимаем корпус печки вместе с панелькой и тягами.
Второй этап
Перед установкой печки климата нужно заменить два кольца регулятора давления фреона. Пока печка еще была снята, проверить датчики температуры на сопротивление, чтобы рабочие были. Печку отопителя заменить или свою оставить, как я сделал. Установленную печку сначала фиксируем 4 гайками к моторному щиту, а потом вставляем трубки фреона заменив еще 2 прокладки на новые и прикручиваем сначала трубки, а потом дотягиваем 4 болта крепления печки.
Теперь процесс электрического подключения. Ковыряем проводку согласно схем.
Прикладываю схемы из ELSA







Ссылка на картинки в большем разрешении
Вот распиновка разъёмов:
Разъем Т17a:
1 — Черно-синий (2.5мм²) подключается на предохранитель F25 (подключил к толстому черно-синему проводу, идущему к кондиционера)
2 — Пустой
3 — Сине-красный (0.35мм²) (Сигнал о включения кондиционера для ЭБУ двигателя) подключается в оранжевый разъем Т10/8 (в герметичном отсеке под дворникам) (подключил к сине-красному проводу, идущему к кондиционера)
4 — Зелено-коричневый (0.35мм²) подключается в оранжевый разъем Т10/9 (в герметичном отсеке под дворникам) (подключил в разъем приборки T32/11)
5 — Черно-синий (0.5мм²) подключается на предохранитель F5 (подключил к тонкому черно-синему проводу, идущему к кондиционера)
6 — Коричневый (1мм²) — масса
7 — Красно-серый (0.5мм²) подключается на разъем Т14/4 (блок управления вентиляторами) (подключил на предохранитель F16)
8 — Коричнево-белый (0.35мм²) — общий провод датчика наружной температуры (G17) пин 2 и датчика солнечной активности (G107) пин 2. Один провод идет на датчик температуры
9 — Лилово-желтый (0.35мм²) — Отключение кондиционера (подключил в разъем приборки T32а/12)
10 — Серый-синий (0.5мм²) — подсветка климата (подключил к проводу, идущему к кондиционера)
11 — Пустой
12 — Зеленый подключается (0.5мм²) в оранжевый разъем Т10/7 (в герметичном отсеке под дворникам)
13 — Пустой
14 — Пустой
15 — Пустой
16 — Пустой
17 — Пустой
Разъем Т12a:
1 — Серый-белый (0.35мм²) — K-линия диагностики — подключается в разъем OBD Т16/7 (подключил в разъем приборки T32/25)
2 — Коричнево-синий (0.5мм²) подключается в разъем Т14/8 (блок управления вентиляторами) (при этом 8 пин в нем уже занят, вытаскиваем его и заменяем своим)
3 — Пустой
4 — Пустой
5 — Коричневый-жёлтый (0.35мм²) — датчик температуры наружный G17 пин 1 (Если датчик стоял до этого — то достаем пин из зеленого разъема приборки Т32a/26 и подключаемся к нему. Если не стоял — тянем сразу на датчик под бампер)
6 — Пустой
7 — Пустой
8 — Бело-зеленый (0.35мм²) — датчик солнечной активности G107 пин 3
9 — Черно-белый (0.35мм²) подключается в разъем Т14/12 (блок управления вентиляторами)
10 — Сине- белый (0.35мм²) — спидометр — подключатся в синий разъем приборки Т32/3
11 — Пустой
12 — Красно-синий (0.35мм²) подключается в зеленый разъем приборки Т32а/26
Также на разъеме блока управления вентиляторами (БУВ) Т14 надо сделать перемычку между пин 5 и 14.
Провод пин 3 на этом же разъеме должен быть убрать.

Дополнительное оборудование к климату (по жалению)
Подключение датчика температуры центрального водуховода G191 (4B0 820 539):
T20 — 20-ти пиновый разъем на блоке климата. Красный
G191 пин 1 коричнево-белый (0.35мм²) — скрутка масс датчиков в жгуте на корпусе печки
G191 пин 2 коричнево-красный (0.35мм²) — T20/6
Для активации датчика нужно изменить кодировку блока климата. Необходимую информацию Вы найдете в конце записи.
Подключение блока климата к реле стеклоочистителей:
T17a — 17-ти пиновый разъем на корпусе печки
T12 — 12-ти пиновый разъем на блоке климата. Черный
T16b — 16-ти пиновый разъем на блоке климата. Коричневый
J31 — Разъем реле стеклоочистителей
T12/10 черно-фиолетовый — T17a/14 → черно-фиолетовый- J31/11
T16a/7 фиолетово-серый — T17a/13 → фиолетово-серый — J31/7
Предпусковой подогреватель
…
Третий этап
Теперь, когда все распаяно, можно собирать все назад, но лучше сразу проверить работу климата, всех приводов и датчиков (кроме охлаждения).
Обязательно накидываем зеленый и синий разъемы на приборку, одеваем разъемы подушек (если снимали) и потом уже накидываем клеммы аккумулятора.
Сначала кодируем блок климата кодом 11000, а затем делаем установку всех приводов в начальное положение, для чего заходим в 04-базовые установки, вводим группу 000 и подтверждаем. Ждем… и если все нормально то во всех окнах будет 0 0 0 0
Смотрим ошибки. Должна быть только одна ошибка — датчик давления в контуре климатической установки -F129, потому что система опустошена.
Если все заработало, то собираем все в обратном порядке в салоне и под капотом.
Ну и конечный результат



Закачали фреон с маслом и все проверили на включение. Опросил ваг ком на ошибки, ошибок нет. Короче все завершилось хорошо.

Большое спасибо Aleks-800!
Не много документов которые вам пригодятся при монтаже

12-полюсный разъем, корпус штекера -A-
1 — Кабель, диагностика
2 — Повышение частоты вращения
3 — Готовность АС
4 — Не задействован
5 — Напряжение регулятора освещения 58d
6 — Не задействован
7 — Датчик температуры канала впуска приточного воздуха -G89-
8 — Датчик наружной температуры -G17-
9 — Масса сигнала серводвигателей и фотодатчика интенсивности солнечного излучения -G107-
10 — Реле автоматического регулирования интервала стеклоочистителя и стеклоомывателя -J31-
11 — Сигнал перегрева 118 °C
12 — Масса сигнала серводвигателей
20-полюсный разъем, корпус штекера -В-
1 — Наружная температура для комбинации приборов
2 — CAN High (опция)
3 — CAN Low (опция)
4 — Экран шины CAN
5 — Датчик температуры дефлектора зоны ног -G192-
6 — Датчик температуры центрального дефлектора -G191-
7 — Датчик температуры на выходе испарителя -G263- или датчик температуры испарителя -G308- на а/м с 6-цилиндровым двигателем
8 — Потенциометр серводвигателя температурной заслонки -G92-
9 — Потенциометр серводвигателя центральной заслонки -G112-
10 — Потенциометр серводвигателя заслонки пространства для ног и размораживателя -G114-
11 — Не задействован
12 — Не задействован
13 — Время простоя — комбинация приборов (опция)
14 — Повышение температуры выкл/PTC выкл (для варианта 3B1/2 907 044 F)
15 — Запорный клапан охлаждающей жидкости отопителя -N279- с 05/02 не устанавливается.
16 — Не задействован
17 — Потенциометр серводвигателя заслонки воздухозаборника -G113-
18 — Фотоэлектрический датчик солнечного излучения -G107-
19 — Не задействован
20 — Не задействован
16-полюсный разъем, корпус штекера -C-, на принципиальной электросхеме T16b
1 — Kick-Down
2 — Диагностика 2/32 бар (на стороне высокого давления)
3 — Напряжение компрессора кондиционера
4 — Сигнал спидометра
5 — Не задействован
6 — Частота вращения вала двигателя
7 — Реле автоматического регулирования интервала стеклоочистителя и стеклоомывателя -J31-
8 — + 5в 10 мA для серводвигателей
9 — Не задействован
10 — Не задействован
11 — Обратная связь вентилятора (-)
12 — Электроника двигателя двунаправленная
13 — Не задействован
14 — Обратная связь вентилятора (+)
15 — Управление жгутом проводки VW (внутреннее)
16 — Блок управления вентилятора подачи свежего воздуха -J126-
16-полюсный разъем, корпус штекера -D-, на принципиальной электросхеме T16a
1 — Дополнительный отопитель (опция)
2 — Серводвигатель температурной заслонки -V68-
3 — Серводвигатель заслонки пространства для ног и размораживателя -V85-
4 — Серводвигатель центральной заслонки -V70-
5 — Серводвигатель заслонки воздухозаборника -V71-
6 — Регулирующий клапан компрессора кондиционера -N280-
7 — Клемма 30 (опция)
8 — Магнитная муфта/ ступень вентилятора 2
9 — Клемма 15 реле двухходового клапана и запорного клапана охлаждающей жидкости -J585-
10 — Серводвигатель температурной заслонки -V68-
11 — Серводвигатель заслонки пространства для ног и размораживателя -V85-
12 — Серводвигатель центральной заслонки -V70-
13 — Серводвигатель заслонки воздухозаборника -V71-
14 — Клемма 31
15 — Клемма 31
16 — Блок управления вентиляторов радиатора -J293-
Расшифровка кодов самодиагностики климат-контроля
Для доступа к памяти ошибок одновременно нажать кнопки [Рецирк.]+[ECON] и удерживать их более 3 сек.
Слева появится трехзначный код ошибки, а справа число "00".
После нажатия [Temp. +] появится следующий код ошибки. Если слева появится код 000, то других ошибок в памяти нет.
Нажатием [ECON] примерно на 3 сек. стираем ошибки, на дисплее появится код 444 .
Для врозврата в нормальный режим индикации нажать [ECON].
VAG код – Дисплей климата – Источник ошибки
00281 ---- 119 ---- Датчик скорости движения-G68
00532 ---- 214 ---- Напряжение электропитания
00538 ---- 21A ---- Опорное напряжение
01296 ---- 510 ---- Датчик температуры центрального дефлектора-G191
01297 ---- 511 ---- Датчик температуры дефлектора пространства для ног-G192
00779 ---- 30B ---- Датчик температуры наружного воздуха-G17
00785 ---- 311 ---- Датчик температуры передней панели-G56
00787 ---- 313 ---- Датчик температуры канала забора приточного воздуха-G89
00792 ---- 318 ---- Датчик давления в контуре климатической установки-F129
00796 ---- 31C ---- Вентилятор датчика температуры-V42
00797 ---- 31D ---- Фотодатчик интенсивности солнечного излучения-G107
00818 ---- 332 ---- Датчик температуры на выходе испарителя-G263
00819 ---- 333 ---- Датчик высокого давления-G65
00898 ---- 382 ---- Подача управляющего сигнала на компрессор кондиционера
01271 ---- 4F7 ---- Исполнительный электродвигатель заслонки управления температурой воздуха-V68
01272 ---- 4F8 ---- Исполнительный электродвигатель центральной заслонки-V70
01273 ---- 4F9 ---- Приточный вентилятор-V2
01274 ---- 4FA ---- Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71
01206 ---- 4B6 ---- Нет сигнала для отсчета времени "зажигание выключено"
00603 ---- 25B ---- Исполнительный электродвигатель заслонки пространства для ног и заслонки размораживателя-V85
01582 ---- 62E ---- Сигнал температуры охлаждающей жидкости
01336 ---- 538 ---- Шина данных-комфорт
01341 ---- 53D ---- Блок управления комбинации приборов на шине CAN-комфорт-J285
01299 ---- 513 ---- Диагностический интерфейс шин данных-J533
01198 ---- 4AE ---- Шина данных-комфорт: неправильная версия ПО
01044 ---- 414 ---- Неправильно кодирован блок управления
01087 ---- 43F ---- Не выполнены базовые установки
нет ------- 444 ---- Ошибок не обнаружено
Climatronic — Самодиагностика
Зажигание выкл. Клавиши [Рецирк.] и [ECON] нажать одновременно дольше 3 сек. и удерживая их включить зажигание. -> Диагностика начинается -> По окончанию справа индицируется количество ошибок, а слева их коды.
Climatronic — Сервисный режим
В сервисный режим входим нажав одновременно [ECON] + [Temp (-)] + [Скорость вентилятора меньше]
После нажатия [ECON] возвращаемся к нормальному режиму.
00 Общий уровень, 0 = max. охлаждать, 255 = max. греть
01 Управление температурой (на пульте климатроника)
02 Индекс солнечного облучения усреднен
03 Индекс солнечного облучения в mW/cm²
04 Температура бампера усреднена
05 Температура бампера актуальное значение
06 Температура в канале всасывания свежего воздуха
07 Температура обдува ног
08 Температура обдува посредине
09 Заданная величина напряжения вентилятора
10 Действительное значение напряжения вентилятора в 10-1 Volt
11 Темп. заслонка, 0 = max. обогрев, 255 = max. холод)
12 Средняя заслонка, 0 = ноги-/оттайка, 255 = средина
13 Заслонка давления поддува, 0 = циркуляция, 255 = свежий воздух
14 Область ног-/заслонка оттаивания, 0 = ветр. стекло, 255 = ноги
15 Время после запуска двигателя в сек.
16 Скорость в км/час
17 ? перходит от отрицательного (охлаждать) или положительного значения (греть) к 0
18 ? чаще всего = 0, когда очень жарко, что запускается и вентилятор охлаждения, то значение в области ок. 68
19 Условие отключения компрессора, 0 = никаких, 5 = низкие обороты, 6 = ECON, 7 = OFF, 11 = ?, 12 = ?
20 ? Параметр регулировки 0 до 100, 100 = max. охлаждать или греть
21 ? начинается около 0
22 ? Параметр регулировки, маленькие значения ок. 0
23 Действительное значение температуры обдува посредине
24 Заданное значение температуры обдува посредине
25 Температурная заслонка — конечное положение тепло
26 Действительное значение температурной заслонки
27 Температурная заслонка — конечное положение холодно
28 Центральная заслонка — конечное положение ноги/оттайка
29 Действительное значение центральной заслонки
30 Центральная заслонка конечное положение середина
31 Заслонка поддува конечное положение циркуляция
32 Действительное значение заслонки поддува
33 Заслонка поддува конечное положение свежий воздух
34 Заслонка ноги/оттайка конечное положение оттайка
35 Действительное значение заслонки ноги/оттайка
36 Заслонка ноги/оттайка конечное положение ноги
37 Время простоя в минутах (зажигание выкл.) 0 до 240 мин. 38 ? = 20
39 Время после вкл. зажигания шагами по 4 сек.
40 Отклонение регулировки
41 ? = 0
42 ? = 8
43 ? = 0
44 ? = 0
Каналы для В5+
40: Текущая температура испарителя (°C) *см.ниже примечание
41: Испаритель I-Stell (0-255)
42: Испаритель Epsilon (0-255)
43: Давление компрессора (бар.)
44: BiLevel/MAS threshold (0-255)
45: Температура двигателя (°C)
46: Заданный ток компрессора (мА)
47: Текущий ток компрессора (мА)
48: Максимальный ток компрессора (мА)
49: Обороты компрессора (100/мин)
50: Контрольный сигнал вернилятора охлаждения радиатора (%)
51: Режим работы стеклоочистителя (0=Выкл., 1=С интервалом, 2=Постоянно)
52: Коррекция работы в зависимости от режима стеклоочистителя (0-255)
53: Коррекция работы вентилятора в зависимости от режима стеклоочистителя * 0,1 (V)
54: Part number
55: VW number
56: HELLA number
57: Test-1
58: Test-2
59: Test-3
60: Test-4
61: —
62: Терминал 15 (0-отключен, 1-включен)
63: hot lamp (bit)
64: Наружняя температура (усредненная) (°C)
65: Кондиционер отключен (0-нет, 1-да)
66: Обороты двигателя *10 (об/мин)
67: Величина затухания подсветки (%)
68: Охлаждение (0-нет, 1-да)
69: Код страны (2 = США, 1 = Япония, 0 = все остальные)
70: —
71: Вспомогательный нагреватель (0-отключен, 1-включен)
72: Статус включения компрессора (0-отключен, 1-включен)
73: Обогрев (1-отключен, 0-включен)
74: Наружняя температура (текущее значение) (°C)
75: Нагрузка компрессора (Nm)
76: Нагрузка приточного вентилятора (%)
77: Нагрузка вентилятора радиатора (%)
78: Контроль работы двигателя (лампа Check Engine) (0-отключена, 1-включена)
И так, 19 канал (условия отключения компрессора) климатроника:
0 Нет (компрессор в работе)
1 Высокое давление компрессора
2 Неисправность приточного вентилятора (напряжение меньше 3V)
3 Низкое давление компрессора
5 Отсутствует сигнал оборотов двигателя
6 Выбран режим ECON
7 Выбран режим OFF
8 По наружней температуре (наружняя температура меньше 3 C)
10 Низкое напряжение сети (меньше 9.5 V)
11 Температура двигателя больше 118 C
12 Отключен блоком управления двигателя
13 Высокое напряжение сети (больше 17 V)
14 По температуре испарителя
15 Неверная кодировка
16 Ток компрессора (или неисправность блока управления климатроника)
17 Неисправность датчика давления
18 По оборотам двигателя (только для В5.5 W8)
Включайте климат, нажимайте эту комбинацию, покатайтесь и посмотрите что там будет, при работающем компрессоре будет 0.
Вот описание кодировок климата

От себя добавил на русском языке
?xxxx: Compressor Version (Датчик температуры испарителя)
0 = Internally regulated (Регулируется внутреннее)
1 = Internally regulated with temp. sensor behind evaporator (Внутри регулируется датчик температуры испарителя за)
2 = Externally regulated (Регулируется внешнее)
x?xxx: Vehicle Type (Тип автомобиля)
1 = Golf/Jetta (1J/9M)
2 = VW Passat (3B — < MY 1999)
3 = VW New Beetle (1C/9C)
4 = VW Polo (6N)
5 = VW Passat with L-Flap (3BG — MY 2000 >)
6 = VW Lupo (6E/6X)
7 = VW Passat W8 (3BG)
8 = VW Golf Cabrio (1E)
xx?xx: Country (Страна)
0 = Rest of World (Остальной мир)
1 = Japan (Япония)
2 = USA (США)
xxx?x: Engine Cooling (Охлаждение двигателя) (Что это непонятно надо ставить ноль!)
0 = w/o characteristic map cooling (Без карты охлаждения мотора)
1 = with characteristic map cooling (С карты охлаждения мотора)
xxxx?: Equipment (Оборудование)
0 = with outside temperature indication (с указанием температуры наружного воздуха на экране климаты)
1 = w/o outside temperature indication (без указания температуры наружного воздуха на экране климаты)
Полезные информация:
Программа самообучения 208
Climatronic Skoda Octavia Mk1
Ремонт заслонки V68 климата-контроля
Температура за бортом на приборке больше не врет
Климат-контроль с CAN от VW Passat B5+
Климат-контроль с CAN и реле дворников от SuperB
Номера тяг



Comments 223
Добрый вечер. Есть пара вопросов. приобрел климат, еще не ставил.
вы пишите что на разьеме Т17a: вы пишите 11 и 13 пин пустые, но на том что я приобрел- провода на эти пины приходят.
разьем Т12a: вы пишите 3,4,6,7,11- пустые, но у меня на этом разьеме на все пины приходят провода.
не подскажите нужно ли мне в моем случае эти провода задействовать.
и еще вопрос- у меня на печке нету датчкика g263. нужноли мне перекодировать блок и таки этот датчик поставить? я пробовал блок перекодировать, после перекодировки начинает ругаться на этот датчик в васе.
приветствую, а кодировку эбу под климат делал? не могу для bca сменить. родная 00031, под климат надо 00071. не принимает
У меня BFQ, кодировка 231. А BCA — Вы уже получили ответ в вашем бортовом журнале.
да. на бца не нужно и невозможно её изменить. теперь другой вопрос — должны ли подкидываться на bca/axp обороты до 950 при вкл. кондея/климата как это происходит на bfq? у меня не подкидывает
Не все. Двигатель AEH был увеличен, а после замены на BFQ — нет.
As well as the wires already present in No. 8/12 ( T 14)
Should the existing wires in 5/14 be removed?
Also, on the fan control unit (FCU) T14 connector, you need to make a jumper between pins 5 and 14.
Wire pin 3 on the same connector should be removed.
Good morning, great effort. Can I ask a question?
братух. подскажи пожалуйста, всю голову уже изломал. сам сижу болею не могу выйти и глянуть. если ли в климате под вентилятором печки, сопротивление? его называют еще резистор печки. что отвечает за скорость карлосона? причина такая: печка включена на климате, а ничего не дует, иногда может оборота 3-4 вентилятор сделать со скрипами и опять тишина
В кондиционере есть резистор печки, а в климатической системе его нет. Если у вас климат-контроль, то, возможно, проблема связана с вентилятором и требуется его замена из-за износа щёток.
Привет, я так понял что на гольфе климат температуру двигателя не покажет по 45 каналу, это только на пассате?
Да. Также если на Golf установлен блок климата от Passat с CAN-шиной и если ЭБУ поддерживает CAN, то всё будет показывать.
Климат контроль даёт ошибку датчик скорости G68. Для АКПП этот датчик находится не схеме АКПП и подключен к блоку управления АКПП, а для МКПП не могу найти его на схеме.
Ответ ниже.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста где находится на схеме Elsa датчик скорости G68 (МКПП)? Никак не могу найти ни на схеме двигателя, ни на схемах круиз контроля и базового оборудования (приборная панель)
Из приборной панели синего разъёма T32/3.
T32/3 идёт на J31 (реле стеклоосистителя), магнитолу и ЭБУ двигателя. Датчик скорости G68 ( для АКПП), а для МКПП в Elsa обозначается как G22. Диагностика (VCDS, VAGCOM…) выдаёт ошибку по G68 для обоих коробок.
Привет, не мог бы ты подсказать толщину уплотнителя 1H0 819 165 хотя бы приблизительно, и еще толщину губки которая по контуру идет центрального воздуховода (серый поролон)?
Я хотел на замену этим губкам использовать уплотнитель дверей. Не могу с толщиной определиться.
Не подскажу, не померил.
Добрый вечер, подскажите(Также на разъеме блока управления вентиляторами (БУВ) Т14 надо сделать перемычку между пин 5 и 14.) Для чего эта перемычка. У меня простой кондиционер(не работает) смущает эта перемычка
Зачем устанавливать перемычку, если у вас обычный кондиционер? Перемычка только для климата
Добрый день, печка нового образца какой номер имеет? 1J1820003BG
Не могу подсказать, как выглядит образец. Печки бывают двух видов: для обычного кондиционера и климат-контроля. Печка с тросами предназначена для кондиционера.
Кто-нибудь знает назначение этой заслонки?) Она ни в одном положении не закрывается плотно. При включенной рециркуляции вообще остается за внутренним контуром движения воздуха.
Заслонка отвечает за рециркуляцию.
Так заслонка рециркуляции она ниже ведь, а что это за заслонка?
Когда нажимаешь на кнопку рециркуляции это заслонка закрывается, то есть не всасывает воздух с улицы. На сколько я знаю
Эта про которую ты говоришь она ниже, заслонка рециркуляции. А эта заслонка неплотно прилегает и она выше заслонки рециркуляции. Вот интересно зачем она и почему она только на климате
Да, ты прав, та заслонка ниже. Но когда я чинил свою печку, я заметил что это заслонка работает в паре с той, на рециркуляции
А не помнишь как именно?
Вот не смогу вспомнить точно. Мне кажется она открывалась когда заслонка рецирк, уходила в закрытое положение
Эта заслонка регулирует поток воздуха. Чем выше скорость. Тем больше закрытие.
Hasenmann
Кто-нибудь знает назначение этой заслонки?) Она ни в одном положении не закрывается плотно. При включенной рециркуляции вообще остается за внутренним контуром движения воздуха.
Заслонка V71
Приветствую, подскажи где находится датчик g 263?
За печкой.
монументальный отчет!
Нужна помощь!
Кондей без климата
Не включается, вентилятори — молчат
После нажатия кнопки АС — ни какой реакции
Компрессор напрямую подключил — холодит ( фрион на месте 100%)
Прозвонил — эбу кнопку видит, проводка к датчику давления впорядке, от компрессора к БУВ — тоже
Замыкал 1 и 2 контакт на датчике давления — ноль реакций, 3 и 4 замкнул — аварийно включились вентилятори
При нагреве двигателя — вентилятори работают штатно
Что кроме БУВ и датчика давления может не давать разрешение на включения?
I done swap, but i have small problem, i see you have 1j0919506K BUV with T14, but i have 1j0919506H with T10, what can i do for wiring, is there any pinout for T10 using T17/12 climatronic or i need somehow to swap from T10 to T14 BUV ?
Доброй ночи, не подскажешь такая ситуация, включаю климат на охлаждения, дует холодным муфта походу включилась, а вентиляторы не крутяться, осмотрел проводку все ок, вентилятор рабочий, куда копать подскажи?предохранители целые, .
Возможно, проблема в блоке управления вентилятора, а возможно, причина кроется в другом. В любом случае, лучше разобраться на месте, чем пытаться дать вам совет дистанционно.
Не подскажешь токое дело вопщем включаю печку наченает роботать компрессор и звук идёт из муфты с торохтением. Потом он сам выключается потом сам включается. Не понятно все до этого весела ошибка о заслонки рециркуляций воздуха я её отдавал электрику все поменял ошибка пропала а стекла потели и потеют. И самое главное почему при включений печки наченает роботать компрессор? У меня 1.4,2003 ВСА
не подскажешь с двумя пунктами?
5 — Коричневый-жёлтый — датчик температуры наружный пин 1 (из зеленого разъема приборки Т32a/26)
12 — Красно-синий подключается в зеленый разъем приборки Т32а/26
Как понять? оба провода на пин 26?
Еще раз внимательно читай
Разобрался
На что влияет 1 = Japan (Япония)
2 = USA (США)?
Не знаю. Не пробовал
Вот наверно и ответ на мой вопрос. может у меня стоит Без карты охлаждения мотора, а надо поставить с этими картами и вопрос решится.
Добрый день. Скажите может вы как гуру этого дела знаете почему на всех температурах от 18градусов и до "Hi" воздух дует горячий со всех воздуховодов которые я включаю. Соответственно после прогрева авто.
www.drive2.ru/l/474385117511418299/
в закладки
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеется климат б5, без can шины, а эбу с can шиной, вопрос можно ли на блок управления добавить витую пару can, и провести к эбу, будет ли работать или только замена, спасибо, фото прилагаю блока управления
Ничего, не будет работать. Этот блок не поддерживает CAN, только 3B1 907 044 J. (www.drive2.ru/l/514612399681045709/) Подключать надо к комфортной кан шине, а не к моторному. Блок работает только с приборкой иммо 3 и блоком комфорта 1C0.
Спасибо, уже подключил будет без кан), меньше гемора
здравствуйте
я правильно понял, что это схема под БУВ 1j0919506К?
а есть схема под 1j0919506l?
заранее спасибо
Да правильно понял. По поводу 1J0 919 506 L загляните БЖ у LAPW
Если не трудно напиши что должно входить в полный комплект климата.
Трудно в описании прочитать? Мне трудно второй раз в комментарии писать
Ивени просто думал есть список утебя
Привет, как думаешь, на new beetle 1999г заработает? предлагают комплект от golf 4 2000г.
Корпус печки другой — не стоит брать. Лучше искать комплект от Beetle
на Beetle не ставили штатно(((( вот и решил от брата по тележке поставить…
Вот этот поролон a.d-cd.net/a81b2cas-960.jpg новый брал? в середине.
Нет
и еще
Т17 -4 Зелено-коричневый подключается в оранжевый разъем Т10/9 (в герметичном отсеке под дворникам) (подключил в разъем приборки T32/11)
ведь 11 контакт в зеленом разъеме это не датчик скорости. датчик скорости это Т32/28
Нет, это датчик тахометра
Дим горю. Подскажи верно ли всё если Т12/5 и Т12/12 подключаются в один и тот же пин приборки?
Ну да, от датчика идёт к климату и блок климата передает информацию к приборке.
Я уже понял. Мне Леша подсказал. Спасибо. Просто я к нему подписываюсь не выпимая пин и у меня 0 на приборе а на климате -30))))
Remnevolt
Ну да, от датчика идёт к климату и блок климата передает информацию к приборке.
Дим ты тут? Куда подключить т17/8?
Масса фотодатчика интенсивности солнечного излучения и датчика внешней температуры. Не нужно подключать к датчику температуры, так как уже подключён. А вон фотодачик подключить нужно.
Дим, я правильно понимаю, что у тебя сигнал с датчика температуры идет в приборку в 26 пин и из него выходит еще и в 5 и в 12 пин климата? И массу к датчику от климата ты тоже не тянул новую?
Я спустя год опять пытаюсь в этой схеме опять разобраться. У меня сейчас датчик приходит только на климат в 5 пин, а с 12 уходит на приборку. От приборки провод с датчика убран, приходит только 12 пин с климата. При таком раскладе климат все норм показывает, а в приборке одновременно ошибки по обрыву цепи, замыканию на массу и замыканию на плюс и соответственно прочерк на экране. Мне нужно соединить между собой 5 и 12 пин и все заработает или что? На сколько помню я пробовал так сделать, результата не было. И еще у тебя случайно нет схемки для БУВ с буквой Н на конце?
Неправильно понял. Правильная схема от датчика на климат, а с климата другой контакт на приборку. Проблема может быть в самом климате. Попробуй сначала разобраться с этим. Отчет есть www.drive2.ru/l/519916443773436199/. Если не поможет тогда разбираться с приборкой.
По поводу схема для БУВ с буквой Н у меня нет. Можешь смотреть ELSA
Andrey-Saratov
Дим горю. Подскажи верно ли всё если Т12/5 и Т12/12 подключаются в один и тот же пин приборки?
Привет, а что делать с массой датчика?
И вот запутался, остался ещё белокоричневый провод, его нужно на второй пин датчика, вместо массы? Спасибо
Привет. Я уже не помню. Массовый у меня один просто висит ни на что не подключен
Отец, добавь SSP208 для понимания
англ
www.volkspage.net/technik/ssp/ssp/SSP_208_d1.pdf
www.volkspage.net/technik/ssp/ssp/SSP_208_d2.pdf
рус
jetta-club.org/uploads/ss…ticheskie%20ustanovki.pdf
Добавил. Спасибо!
кстати ошибочка, красный ёжик "датчик количества проходящего воздуха J126 (1J0 907 521)" на самом деле регулятор вентилятора, шипы это просто радиатор охлаждения регулирующего скорее всего транзистора.
Вот еще дока на русском для Шкод, похоже на SSP_208 но как-то лаконичнее написана.
vwts.ru/cooling/oct/oct_climatronic_rus.pdf
Привет, если у меня есть Ac, в što мне еще нужно вставить климатотрон?
У меня до климата было AC. Выше описание что тебе нужно.
а не коричнево жёлтый (Серый-жёлтый — датчик температуры наружный пин 1 (из зеленого разъема приборки Т32a/26))
Исправил)
Приветсвую, не посдккажешь где находится это датчик, по нему выдает ошибку Датчик скорости движения-G68 ?
Под капотом. Если спидометр не работает, то дело в датчике скорости. А если работает, то просто климат не может считывать скорость из-за сбоя сигнала или плохой проводки.
Спасибо, скорость показывало, я уже разобрал все, и почти обратно собрал, стер ошибки и включил климат, проехался на машине, ошибок вроде не выдаёт, не знаю что это было, может глюк
Ставлю климат и столкнулся с такой проблемой. Гольф 2001 axp. В оранжевом разъёме уже есть провода которые я протянул до климата, пин8 син/кр идёт с оранжевого на разъём кондея (вставил взамен новый), пин7 зел. тоже занят, куда идёт не нашёл. Пин9 зел/кор тоже занят, идёт на пин11 синего разъёма приборки, я так понял это тахо(которого по схеме моего года быть не должно). Зел/кор я скрутил вместе, что делать с зелёным проводом?
И ещё вопрос — что будет если прицепить блок климата к can комфорт? Спасибо!
У меня в оранжевом разъёме тоже есть провода. Я обычно соединяю к каждому проводку. Пин 8, если в машине нет кондиционера — провод отсутствует. Пин 9 не на все машины ставили. Зависит от двигателя. Блок 3B1 907 044 в конце с буквой C, не берет информацию по кан шине.
szek
Ставлю климат и столкнулся с такой проблемой. Гольф 2001 axp. В оранжевом разъёме уже есть провода которые я протянул до климата, пин8 син/кр идёт с оранжевого на разъём кондея (вставил взамен новый), пин7 зел. тоже занят, куда идёт не нашёл. Пин9 зел/кор тоже занят, идёт на пин11 синего разъёма приборки, я так понял это тахо(которого по схеме моего года быть не должно). Зел/кор я скрутил вместе, что делать с зелёным проводом?
И ещё вопрос — что будет если прицепить блок климата к can комфорт? Спасибо!
Привет. Понимаю что было давно, не помнишь случайно, бал ли у тебя задействован провод в оранжевом штекере Т10/4, возможно в курсе на какой пин ЭБУ он идёт? Спасибо
Привет. Не помню конечно, надо схемы искать
Подскажи пожалуста почему блок скидывает кодировку после выключения зажигания?
Прочитал твое сообщение. Написал
ты красава, эти распиновки ищу давно. Спосибо респект…
"14 — Повышение температуры выкл/PTC выкл (для варианта 3B1/2 907 044 F)" как работве этот вывод, я так понимаю он будет отключать электрический подогреватель(фен)?
"1 — Дополнительный отопитель (опция)" это вебасто или ебешпехер хочу попробовать подключить вебасту термо топ в от тоурана чтобы при запуске автономки и прогреве мотора 60 градусов климат включал печку и начинал греть салон
По поводу 1 — для Webasto. Есть схема ниже (D1 это блок Webasto идет к реле 86 и климату). Принцип работы не подскажу, так как у меня нет отопителя и также фена.
Добрый вечер. Подскажите как найти G191 — по "шнурку" выдает ошибку.
На центральном воздуховоде.
Спасибо. Это получается сразу за гамнитолой? )
Да, это скорее сразу за подстаканниками. Вверху справа. Наверное легче подлезть, если снять бордочек. Только если не снимал, учти, одно ухо закрыто накладкой тонеля. Ее часто отламывают, но если жива, то нужно снимать тонель. Датчик вверху, рядом с креплением аирбэга.
О! Мы сломали моск. как снять подстаканники ? (
Ну так-то он просто выдергивается, но это вам ничего не даст. Там тупо карман под него, закрытый со всех сторон. Тогда нужно всю рамку снимать. Она держится болтами с двух сторон, это все равно бардачок, да еще и пластик над коленками водилы.
Спасибо добрый человек
Да о чем речь. мы вроде как все общаемся, что бы помогать друг-другу
Ну некоторым нет на это времени.
Не забивайте голову. Всякое бывает.
ModgaHead11
Ну некоторым нет на это времени.
Сегодня ставил бардачок на место, посмотрел, там нет проблем к нему подлезть. Только ящик скинуть и вот датчик.
ModgaHead11
О! Мы сломали моск. как снять подстаканники ? (
ModgaHead11
О! Мы сломали моск. как снять подстаканники ? (
Ух ты, какой внимательный человек) Спасибо )
ModgaHead11
Спасибо. Это получается сразу за гамнитолой? )
Прям в этом посте, фото над надписью "третий этап" деталь на которой приклеена цифра "12"
над цифрой 12 ямочка туда врезать датчик надо?
Какой? Куда? Зачем?
g191
Ну вон в начале этой переписки есть фотка этой детали на которой наклейка 12 (ну в этом случае, у меня другая, это похоже какой-то внутренний заводской) датчик по заводу торчит в самом верху сбоку.
это я видел просто сообразить не могу) хочу поставить себе датчик не знаю куда засверлить)))
Ну вот это фотка большого воздуховода. Когда его снимешь, в руках станет все понятно. Это место справа сбоку в верхнем углу.
Сам воздуховод держится на двух болтах и на защелке вверху.
Vkobzev
это я видел просто сообразить не могу) хочу поставить себе датчик не знаю куда засверлить)))
Спроси у magic182gt www.drive2.ru/l/493673300…age=0#a493722228509114918
Если он климат еще не собрал, может сфоткает тебе точно, как поставил. Я в Яндексе не могу фотку найти.
Remnevolt
Это? Просто старая модификация
"Коротыш" — это новая модификация?
Да
Спасибо, у меня как раз такая.
Remnevolt
Не подскажу
Нашел, другой конец приходит в блок управления вентиляторами