Привет всем неравнодушным :)
Ну что, колеса по-прежнему крутятся, пробег мотается :)
С момента последней замены масла намоталось 8827км, по моточасам вышло 271:19ч, по износу масла 8100км.
Т.к. предстояла поездка в Беларусь, после которой пробег бы составил ~10500км и 300мч, то решил сменить масло и фильтры заранее. Тем более, что эта зима выдалась особо холодной и снежной и маслу пришлось не сладко :)
Состав для замены прежний:

Mobil 1 ESP 0W30 4л 1 шт. – 4780 руб
Mobil 1 ESP 0W30 1л 1 шт. – 1370 руб
Фильтр масляный Hengst E340H D247 — 593 руб
Воздушный фильтр Mann C17011 — 2554 руб
Салонный фильтр был заменен ранее при чистке кондея — Filtron K1378A — 1306 руб
Т.к. все ЗЧ покупал в разное время и в разных местах, то в настоящий момент цены могут быть неактуальными.
Думаю про это и так все знают и понимают, но все равно повторюсь, что перед заменой нужно прогреть мотор и масло, чтобы оно легче извлекалось :)
Как и в прошлый раз проводил замену самостоятельно с помощью насоса! Сам процесс замены выглядит просто. Вытаскиваем масляный щуп, в трубку щупа вставляем тонкий шланг от насоса, толстый конец шланга из насоса вставляем в пустую емкость для заливки отработанного масла. В этот раз также использовал 5л бутылку от воды :) Подключаем "крокодилы" насоса к клеммам батареи и жмем кнопку ВКЛ. Насос начинает жужжать. Буквально через несколько секунд масло начинает литься в баклажку.

Хоть в прошлый раз лишняя емкость и не пригодилась, но я все равно ей запасся. И не зря – в этот раз она понадобилась. Сначала слил масло до откручивания корпуса масляного фильтра.
После слива основного объема масла, аккуратно открутил корпус масляного фильтра и дождавшись слива масла оттуда, еще раз включил насос. Откачалось еще немного масла.
Забыл сфоткать емкость с отработкой, но по факту из мотора вышла полная 5л канистра и еще почти половина 1л бутылки. Для меня загадка, откуда там добавляется столько масла. Точнее наверное сказать не масла, а солярки, но тем не менее. Вроде регенерации не прерываю. Был один раз, когда регенерация сама прервалась, когда я долго стоял на месте, после чего я запустил сервисную регенерацию через Carscanner и машина «молотила» в течении 15 минут. Других причин представить не могу, может кто подскажет? Странно кстати, что машина не предложила откачать лишнее масло – интересно при каком объеме лишнего масла такое сообщение выдается?
При установке нового масляного фильтра, берем из комплекта новое резиновое кольцо и устанавливаем на крышку масляного стакана взамен старого кольца, немного смазав его маслом.

Ставим масляный фильтр на место и закручиваем крышку. В этот раз также закручивал корпус "от руки", т.к. уже могу определить нужной момент самостоятельно, но на всякий случай нужен момент 25Нм :)
После слива масла настал черед залива. Использовал уже проверенную и удобную воронку, которую подсмотрел у RedLine-Dmitry
У меня есть масляный щуп, про который я писал в прошлой записи, и я уже проводил исследования уровня масла в зависимости от количества залитого масла, но в этот раз я решил залить в мотор чуть меньше — 4л + 0,4л. После этого завел мотор, дал ему поработать минутку и заглушил. Несколько минут, пока масло сливалось в картер, потратил на замену воздушного фильтра мотора.



«Шуба» фильтра мотора опять была очень грязной, при этом сам фильтрующий элемент внутри вроде и не выглядит таким уж "засранным" – лишь цвет более блеклый :) Такое ощущение, что основной мусор задерживает не сам фильтр, а именно шуба :) Но т.к. я меняю воздушный фильтр при каждой замене масла, то это неважно.
Повторюсь, что не представляю как можно на этом фильтре ездить по 30тыс, а в европе по регламенту его замена через ТО — это получается вообще 60тыс о_О
Закончив с фильтром, проверяю уровень масла – он оказался примерно на 1мм ниже половины щупа.
В этот раз также решил не доливать ещё масла :) Но попутно решил проверить через Carscanner, какое значение в ММ показывает датчик уровня масла.

Получается, при уровне масла примерно половина по щупу, по датчику выходит ~90мм. Предположу, что при минимальном уровне масла будет значение 85-86мм, а при максимальном 95-96мм.
На всю процедуру «дворового ТО», как и в прошлый раз, ушло примерно 30 минут.
P.S. Теперь что касается моих прогнозов/расчетов межсервисного пробега. Кому интересно, свои мысли на этот счет я высказывал в прошлой записи про ТО
Мои текущие ориентиры: пробег 10т. км, 300м.ч. и 750л. В этот раз у меня получилось: реальный пробег замены 8827км, м.ч. 271:19ч, израсходовано топлива 646л, износ масла по БК 8100км. Если брать расчет по расходу, то мне можно было ещё проехать ~1500км. По м.ч. можно было ещё проехать ~950км. А по износу масла можно было проехать ещё 1900км.
Все указанные в прошлой записи способы расчета пробега имеют право на существование, просто нужно более индивидуально им следовать, в зависимости от параметров мотора, масла и условий эксплуатации.
Едем дальше.
В общем как-то так!
Теперь вопросы из зала :)


Comments 21
А где Мобил1 берешь ? Говорят что очень много пали
У проверенных продавцов на озоне. Пока нареканий не было 😎
В комплекте с масляным фильтром кроме резинового кольца ДД стакана всегда идёт ещё и малое резиновое кольцо. Зачем оно?
Для других автомобилей — этот фильтр не только на наш мотор.
А как часто нужно сливную пробку картера менять? Сколько она ходит?
Вот вообще об этом не задумывался. Но если задуматься, то поскольку пробка не откручивается, то думаю ходить будет долго.
Leevva
А как часто нужно сливную пробку картера менять? Сколько она ходит?
Если через пробку меняется масло, то каждый раз новую.
Она стоит 150-200р
Вот как раз интересно сколько пробка выдержит, если через насос откачивать? Идея с насосом понравилась
Так если ее не крутить, то что ей будет то?
Leevva
Вот как раз интересно сколько пробка выдержит, если через насос откачивать? Идея с насосом понравилась
Ты пробку видел? У нее в роли уплотнителя металлическая шайба, а не резиновое кольцо, поэтому если ее не откручивать, то она может служить "околовечно"😎
Все, дошло.
На DETA идет другая пробка, металлическая.
У меня DPVA, там пластиковая 06L103801 с резиновым кольцом
lourenso
Если через пробку меняется масло, то каждый раз новую.
Она стоит 150-200р
А зачем их вообще менять, не совсем понял🤔? Я уже на с7 6 раз масло поменял с момента покупки, все время через пробку меняю. Все норм. Зажимать просто не нужно со всей дури и тогда резьба в поддоне будет вечной. Ничего не течет никогда, все ок. На ку5 еще только 3 раза поменял масло и так же со старой пробкой😉.
Потому что там мягкая медная шайба.
Она один раз принимает индивидуальную форму ответной части поддона.
Это в теории.
А на практике кто во что горазд…
Шайбы там не медные, насколько я видел. Они такого же цвета, как и сам болт, серые. Может внутри там и медь, но снаружи точно нет. В моей старой с6 тоже такой же болт был, я там раз 45-50 масло поменял, ничего никогда не сопливило, болт возможно еще родной стоял, по крайней мере я его никогда не менял, шайбы на них не съемные насколько я понял. Вот друг у меня резьбу в своей а4 в поддоне сорвал с дуру, это уже другой разговор😉. А так пробки эти практически вечные, даже если ты их и откручиваешь каждые 10тыс. Просто, как всегда, все нужно делать с умом👍
Да, возможно и не медная, и доля правды в этом есть, что можно и не менять.
Но опять же, многие болты с доворотом, возможно и здесь не исключен этот момент…
Как правило меняют эти копеечные болты чтоб не менять поддон.
Теперь буду знать 😉
А чем обусловлен выбор воздушного фильтра с шубой? Этож вроде для сурового климата, типа снега или песка… Почему не обычный? Просто для информации…
Обусловлен тем, что оригинал ставится именно такой. Под видом оригинала 8W0133843A идет Mann C17011. Если честно, то я даже не разбирался — есть шуба и ладно — чище в моторе будет :)
Так а почему нет?
Мы в такой климатической зоне что снег вполне возможен, и последние года очень даже приличный, не исключая мая)))
Бонусом весь крупный мусор типа листьев тоже шуба держит…
Вот вот. Как регламент сокращать, так у нас особо сложные условия эксплуатации, а тут фильтр для сложных условий — да не надо :)
Сапоги, шуба, сапоги, шуба)))