Привет всем неравнодушным :)
Ну что, колеса крутятся, пробег мотается и намоталось уже 122826км, а через месяц машине уже будет 7 лет :) А это говорит о том, что вроде пора уже менять ремень ГРМ. При этом отмечу, что никаких посторонних шумов/скрипов/шуршаний не было, но начитавшись на форумах тигуанов и кодиаков, с такими же по сути моторами, об обрывах ремней ГРМ понял, что дальше тянуть не стоит – мало ли что :) Вот например и вот.
Ходит много разных слухов по поводу регламента замены этого ремня. Изначально он был 210000км. Блин в такую цифру даже поверить сложно, но мне встречались записи о замене ремня на близких к этому числу пробегах, поэтому если машина эксплуатируется в каких-то идеальных условиях, то может ремень и пройдет столько. Потом, производитель видимо решил, что упускает определенную норму прибыли и постепенно сократил этот регламент до 110000км. Что уже кажется более обыденной цифрой :) При этом у меня есть
письмо от AGR, в котором для России регламент замены еще снижен до 90000км, типа в связи со сложными условиями эксплуатации.

Хотя мне кажется 110000км это и так уже вдвое сниженный пробег от изначального, который как будто и означает сложные условия эксплуатации. Ну да ладно, это все лирика. В будущем буду стараться придерживаться пробега 100000км как нечто среднее между 110тыс и 90тыс км.
Теперь немного предыстории. При покупке машины я пытался получить сервисную историю по машине, но в тот момент она была весьма скупая – были указаны только проведенные ТО без указания подробностей. Позже, благодаря Евгению vasvas12, я смог получить полную историю обслуживания, где нашел запись о ремонте по TPI 2064473/3 на пробеге 57802км. Это TPI связано с потерей охлаждающей жидкости на насосе охлаждающей жидкости — EA288. И хоть в сервисной истории в замененных деталях был указан только номер помпы 04L121011N, была некоторая неуверенность – а был ли заменен ремень ГРМ? Вроде как-бы это логично, но подтверждающей информации не мог найти долгое время, пока не нашел расшифровку этого TPI, в которой было указано, что меняется только помпа – про ремень ни слова. Ну да ладно. В моем случае менять ремень и не менять помпу было бы глупо, т.к. помпа более нежная деталь по сравнению с ремнем :)
Дальше начались поиски нужных деталей. Собственно выбор не особо большой, чаще всего используются комплекты Continental CT1168WP1, INA 530065030 и оригинальный набор 04L198119K, который идет без помпы — её покупать отдельно 04L121011N. С учетом того, что под видом оригинала сейчас продается очень много палева, решил сразу от него отказаться. Остались Conti и INA. В какой-то момент листая авито нашел продавца из Беларуси, который занимается продажей ЗЧ привезенных из европы. Имеет немаленький ассортимент, много положительных отзывов и главное хорошие цены :) Нашел у него в списке нужный комплект INA 530065030.

Продавец перед продажей попросил VIN номер, чтобы убедиться, что этот комплект мне подойдет. А заодно предложил еще купить поликлиновый ремень с натяжителем Dayco KPV288 и сальник коленвала Corteco 20037032B. Ремень я решил тоже купить, а вот от сальника почему-то решил отказаться. Его я потом купил в Авторуси, но он все равно не пригодился, как и ремень, но об этом позже :) Перед отправкой продавец прислал подробные фото деталей из комплекта, а также фото коробки с серийным номером, чтобы я мог проверить его легальность – легальность подтвердилась :)
К тому же продавец отдельно отметил, что именно с середины 24 года в этом наборе идут все ролики INA, что является лучшим подтверждением подлинности :)
За комплект ГРМ заплатил 18тыс, за поликлиновый ремень с натяжителем — 5тыс.








Уже позже нашел упоминания про этого продавца на форумах тигуана и кодиака :)
В общем ЗЧ приехали и нужно было выбрать сервис, где все это поменяют. Сначала хотел обратиться в VagService, но потом вспомнил про записи OlegB67, в которых регулярно встречались упоминания про сервис «Всё для Ауди» и подумал – почему бы и нет? :) Они являются партнерами Audi клуба и предоставляют скидку на свои услуги. Написал им запрос на форуме и получил предложение по стоимости работ: 14000руб замена ремня ГРМ с помпой и поликлинового ремня с натяжителем + 400руб за 1л антифриза. Записался к ним в удобный день и к назначенному времени подъехал. Т.к. у меня уже подошел пробег для замены топливного фильтра (даже немного перекатал – 45тыс. км), заодно при оформлении попросил заменить и его, а также спросил – можно ли присутствовать при проведении работ? Мне ответили можно, если не буду «стоять над душой» и отвлекать мастера глупыми вопросами — я согласился :) Быстро загнали машину и работы начались.
Видел записи, в которых для замены ремня снимают передний бампер, но мастер Александр сказал, что уже наловчился проделывать эту процедуру без снятия бампера. И судя по тому, как он проводил работы, опыт у него реально имеется :)

После снятия поликлинового ремня пришли к выводу, что менять его нет смысла, также как и натяжитель – значит останутся про запас.


Снятый кожух ГРМ. Внутри грязи минимум, есть пара небольших потертостей внизу, но на самом ремне износа не заметил.



Сам ремень не сказать, чтобы сильно износился.


Это видно и по его состоянию и по положению натяжителя. За 200тыс км я бы конечно не поручился, но до 150тыс км думаю он отходил бы.
Помпа тоже вроде в нормальном состоянии, но раз уж залезли, то меняем.

Ролики в целом тоже живые и посторонних шумов не издавали.

Получив визуальный доступ к сальнику коленвала, было отмечено, что он сухой и его замена не требуется — тоже останется прозапас :)
После установки всех ЗЧ на место, мастер проверил соответствие меток провернув коленвал на два оборота – метки сошлись.


После этого залили антифриз. Не знаю насколько это критично: у меня был залит антифриз G12Evo, а долили 4л G12+.

Вроде сказали, что они совместимы.
После окончательной сборки завели мотор. Нужно было прогреть его до рабочей температуры, но на холостом ходу мотор у меня греется очень медленно, поэтому прождав минут 15 мы добились лишь 80градусов. На этом было решено остановиться и проверить уровень после небольшой поездки.
Далее наступил черед топливного фильтра, который спрятан у нас под днищем с правой стороны. Открутив крепления защитного кожуха, получили доступ к фильтру.


Снятие – установка заняли около 15 минут – дольше всего заняло снятие-установка защитных кожухов :). После замены фильтра первый запуск мотор происходит чуть дольше, т.к. новый фильтр пустой и нужно время, чтобы заполнить его топливом.
На все про все ушло чуть меньше двух часов, что я считаю достаточно быстро :) За проделанные работы было заплачено:
Замена ремня ГРМ и помпы — 14000руб
4л антифриза — 1600руб
Замена топливного фильтра — 1500 руб
Итого: 17100руб
Общее впечатление от сервиса и проделанных работ хорошее. Видимо теперь и дальше буду ездить в этот сервис :) Мастеру Александру отдельное спасибо за проделанную работу и поддержание диалога :)
Едем дальше.
В общем как-то так!
Теперь вопросы из зала :)



Comments 39
Всем привет. Хочу поделиться своим опытом по заменам ремней ГРМ на дизелях 2 литровых. DETA (190 л.с.) и их модификациями, которые так же стоят и на А4 и аллроадах А4 и т.д. Заводские ремни, как правила выхаживают свои 200 т.км. и имеют достаточно нормальный вид. Помпа не всегда может дотянуть до замены ремня ГРМ. Почти всегда при пробеге 170-180 т.км. начинает сопливить передний сальник коленвала. И то не он, а пластиковая крышка в которую он запрессован. Из-за подкапотных температур, особенно летом деформируется низ этой крышки и в этом месте начинает сначала запотевать, а потом течь масло на шумогаситель поддона двигателя. По этой причине всегда в добавок к прокладке наносим герметик по контуру крышки и сторца снизу. И только снаружи. Для того, что бы крышка приклеилась к передней стенке двигателя. Сам сальник идет пластиковый. Без пружинки. Он считается более долговечным. Такой тип используется в основном на коммерческом автотранспорте с большими пробегами. При износе он еще сильнее поджимается. Еще их называют английскими. Раньше менять ремень ГРМ есть смысл если потекла помпа или зашуршал какой-то из роликов ГРМ. Или появились посторонние шумы. Бывает, что какой-то из роликов помирает и ремень начинает сваливаться в какую то сторону. Как правило к кожуху ремня ГРМ. Тут надо с заменой ремня не затягивать. Это чревато его ускоренным износом. Но это слышно. Такой шуршащий звук появляется. А так конструкция этих двигателей очень удачная. Нагрузка на ремень минимальна. Хотя мотор дизельный. На бензиновом моторе обратная разрывная нагрузка на цепь больше. Поэтому цепь там и ходит примерно те же 200 т.км. Рассказал бы еще, но и так получилась целая поэма. Спасибо всем кто дочитал до конца. Надеюсь информация будет полезной.
Спасибо — познавательно! 👍
Привет, Леонид! Мне в Германии меняли помпу на пробеге 149тыс. Ремень при этом не менялся, в сервисной истории это было видно. Я его поменял где-то на 170тыс. Поменял, потому что пищал натяжной ролик ремням ГРМ, в нем уже был люфт подшипника. Сам ремень был в таком же состоянии, как и твой. Так что именно на мой ку5 заводской комплект никак бы не пробежал заявленных 210 тыс! Но если бы я пригнал машину на пробеге до 100 тыс, то однозначно не стал бы рисковать и ездить до 170тыс. Считаю абсолютно нормальным регламентом замену ГРМ каждые 100 тыс км. Всегда так делал и раньше, главное, чтобы помпа эти 100 тыс выходила. В этой машине она явно слабое звено.
Вобщем, молодец, что поменял на этом пробеге и не стал рисковать. Теперь только вперед😉!
Спасибо. Понимаю, что ремень может и проездил ещё немного, но спать нормально я уже не мог 🤗
Меняли в конце 21года, с пробегом около 70к
Я так предполагаю меняли всем желающим превентивно.
Ну плюс-минус также. Ремень ещё не менял?
Да поменял уже)
На 185т.км.
И помпу махнул, хотя вполне себя чувствовала. Как впрочем и ремень.
Теперь вот жду когда ремень генератора с роликом менять)
А это первая замена ремня была или уже вторая?
Да первая конечно.
Думаю смело 200к проходит при любых условиях…
Мощно! 💪
У меня тоже по TPI меняли помпу.
На каком пробеге?
Тоже на ауди превентивно менял на 120
ремень грм, помпу, поликлиновый и все ролики. Покупал 2 комплекта конти.
Ну объективно поликлиновый с натяжителем замены не требовали. Даже если в будущем и потребуется, там замена достаточно простая.
Я сказал: «банкуйте»
У меня чуть свиристел какой-то ролик в холода. В остальном и помпа и все ремни абсолютно были без износа
Такой подход тоже имеет место быть, особенно если есть симптомы :)
У меня симптомов не было.
После замены фильтра топливную не прокачивали компом ?
Не прокачивали — лишние 2-3 сек работы стартера и все норм :)
Ага — расскажите это ТНВД)))
Думаю ему за эти секунды ничего не будет — он же не сухой стоял. Это же не мотор без масла запустить :) Если бы я новый насос устанавливал, то конечно бы прокачал систему. К тому же, я на регулярной основе использую комплексную присадку для солярки, в том числе улучшающую смазывающие свойства.
Ваш мотор — вам решать как лучше. Но задрать за пару секунд очень даже может. Как говорится — повторяйте каждый день и мотор будет здоровым 😄
я пока не менял, пробег уже 220)) ремень в хорошем состоянии. По крайне мере два месяца назад был)
Ну ты монстр :)
Какие условия эксплуатации — город, трасса?
город, но больше трасса на дальняк.
Я в последний приезд в сервис, механику говорю, давай махнем. Он на меня посмотрел как на дурака)) Типа у тебя там все хорошо, зачем?) но помпу и ремень уже лежат. Решил, что при замене цепи, сразу все и махнуть
Ааа, так у тебя цепь. Речь то про ремень :)
Молодец, Леонид, лучше сработать на упреждение, чем потом жалеть о не сделанном! 👍🏻
Рад, что по произведённым работам, сервис тебе понравился 🤝
P.S. Не голосовал, так как ремень ещё не менял, мастер при диагностике сказал что он в отличном состоянии.
Спасибо, я тоже так подумал :)
Антифриз по 400р это сильно, конечно!) Не в упрек, но я бы теперь весь поменял на импортный. Его же и нужно менять через 3-4 года, не?! Нашенский на красителях, потом бачек с ним покрасится, и пластик рассыхается на патрубках! Да и в инструкции же написано что нельзя г12ево ни с чем смешивать(
400 рублей за Felix это вроде нормальная цена, другой вопрос насколько этот долив критичен. Толком однозначной информации не нашел. Где-то пишут, что evo и + смешивать можно, где пишут, что нельзя, где-то пишут что можно, но не больше 1л. В любом случае в недалеком будущем планирую промывку радиаторов, заодно возможно и смену антифриза.
бери в след раз febi или hepu
Обязательно! Спасибо :)
А поликлиновый ремень до этого уже меняли?
Я не менял и в истории обслуживания не видел упоминания про его замену. Вряд ли и бюргер его менял сам :) Судя по всем он еще родной.
Для ремня правильное решение замены на Дизеле 120 т.км., на 45tfsi ( бенз 249 л.с) смотрел на 120 т.км. было 20% растяжения от необходимой замены. Сказали до 200 точно доедет.
Тоже так подумал, к тому же не такие космические деньги, чтобы рисковать мотором :)
На очереди замена масел в АКПП
Тоже думаю поменять на 120 т.км до этого меняли на 65 частичная за ена 3-4 литра. Вроде фильтр надо и в двух объёмах полностью.
Ну фильтры по отзывам там ходят реально долго, к тому же есть проблемы с подтеканием поддона после его снятия. Поэтому я пока планирую только полную замену без фильтров.
Bahvaluch
Для ремня правильное решение замены на Дизеле 120 т.км., на 45tfsi ( бенз 249 л.с) смотрел на 120 т.км. было 20% растяжения от необходимой замены. Сказали до 200 точно доедет.
45tfsi разве не цепь?
Цепь конечно, тут пишем что ремень лучше менять, п на бензе идёт цепь, ходит 200 т.км.