
Здравствуйте друзья! Я приятно удивлен работой страховой компании виновника, хотя скорее всего в рассчет финальной стоимости повреждений закралась ошибка. Я еще сам это не понял, но тем не менее, давайте вернемся к хронологическому порядку. Итак, рассказываю.
В субботу, 7 июня, приблизительно в 2 часа дня я попал в ДТП (см. предыдущую запись). Виновник аварии остановился, извинился и признал свою вину.
Приехав домой я сразу позвонил в его компанию и сообщил детали ДТП. Меня выслушали и записали информацию. Сказали, что в понедельник со мной свяжется adjuster — человек, который оценивает ущерб.
И действительно, в понедельник мне позвонила афро-американская женшина и сообщила, что получала запрос на страховую выплату. Она уточнила базовые детали, спросила все ли водители и пассажиры в порядке и потом сказала, что вышлет мне на телефон ссылку, куда я должен буду загрузить все фото.
В два часа дня в понедельник я отправляю все данные и получаю ответ сообщением, что со мной свяжется оценщик. Кстати, очень удобное приложение. Сканируем VIN, потом фото одометра, потом фото автомобиля спереди, с обоих сторон, сзади, со всех 4х углов и потом приближение повреждения с 3х ракурсов. Все как на ладони…
Во вторник, 9 июня в 11 утра мне звонит человек и говорит, что оценил ущерб от ДТП и может мне выслать его на электронную почту. Говорю да, мне это более чем подходит. Скидывает мне файл на 7 страниц, из которого я вообще не могу понять ничего… Ибо там посчитаны вещи, которые вообще никак не пострадали в ДТП. Итого, стоимость восстановления автомобиля — $4368.45

Я даже переспросил, какая сумма мне полагаются? Мне подтверждают эту цифру. Пока не поздно, соглашаюсь на нее и выбираю самый быстрый спосооб перечисления — завожу эти деньги себе на Paypal. Завтра они будут уже на счету в моем банке. Скорее всего, оценщик добавил в стоиость и то, что в ДТП не пострадало, к примеру там было "заменить шильдик SUBURBAN" или — что это? :)
Я думаю что эта сумма покроет мне все расходы на удешевление автомобиля, буду стараться продать автомобиль таким, какой он есть. Фару я найду, бампер хорошо вытру, а крыло попробую выгнуть назад, насколько могу.



Comments 60
Неплохо.
А список партсов где?))
Могу выложить, но я даже не изучал, т.к. нашел фары от $50 за пару (китайские) до $200 Тайвань, и крыло в цвет за $300.
Просто интересно, что они туда включили, кроме крыла и фары
Максим, два вопроса. Что такое гаражный мотор? И как по телефону определяется принадлежность к африканским народам?
Мои предположения:
Генератор для дома.
По стилю общения имхо.
Nujdinka
Максим, два вопроса. Что такое гаражный мотор? И как по телефону определяется принадлежность к африканским народам?
1. Мотор, который открывеюае гаражные ворота. Сейчас поставил мотор на ремне (а был на цепи), с мощными лампочками, камерой, WiFi/Bluetooth.
2. Акцент и имена.
У темнокожих есть характерный акцент в 100% случаев? Независимо от региона и уровня образования?
Да, в подавляющем большинстве случаев. Они разговаривают мелодично и не выговаривают окончания слов.
maxx-usa
1. Мотор, который открывеюае гаражные ворота. Сейчас поставил мотор на ремне (а был на цепи), с мощными лампочками, камерой, WiFi/Bluetooth.
2. Акцент и имена.
Её имя было Тулиша? Таниша? Тамика? 😁
Ну типа, Шайнель какая-то.
Ozerskomz
Её имя было Тулиша? Таниша? Тамика? 😁
скорее всего Лашонда
Тебя теперь "примут" за мошенничество.
Да тут миллиарды воруют, кому я нужен? :)
Статистике ?
Так там хватает кадров пока. Лишних вот стали депортировать.
maxx-usa
Да тут миллиарды воруют, кому я нужен? :)
Ну есть же поговорка:
Укради рубль и ты вор, укради миллион и ты эффективный менеджер.
нормально посчитали, вроде машину купил дешевле 10к баксов)
Да, 9500 + оформление.
… ты все еще раздумываешь над тем, чтобы работать…
Ты на подставах озолотишься…
Я надеюсь что вы шутите. Во-первых это выплата далеко не "золотая". Если сдать автомобиль в профессиональный сервис, то могут насчитать примерно такую сумму. Плюс минус. Во-вторых мои моральные качества не позволяют это делать с людьми. Мне даже в этом случае было безумно жалко этого парня, потому что он повёл себя очень корректно и по неосторожности совершил аварию.
Мне два раза на предыдущей машине делали рсчёты по страховке. Оба раза получалось как минимум на 30% меньше, чем обходилось на самом деле. Обращался к автоюристам, оба раза отвечали, что там ничего не поделаешь. Всё по закону. Судиться бесполезно.
"Деньги к деньгам" — это было, есть и будет.
Да если честно этот год какой-то, год факапов… Дома все ломается (посудомойка, гаражный мотор и остальное по мелочи), трак отрыгнул (коробка), ещё и это ДТП. Маленький бонус получился.
Мне в жопу Патфиндер прилетел, насчитали 400 тыщей, а выплатили 200.
А оспорить нельзя? Или это не те деньги, из-за которых стоит разбираться?
Сначала ваще сотку давали. Две недели с ними бодался, кое как 230 вытряс с них. Там с учётом аммортизации расчитывают, согласно закона.
А, да, я помню про амортизацию.
Отличная премия получилась
Радует, что тебе не пришлось ничего, никому доказывать, как ты настраивался в предыдущем посте)
А я тут всегда так. Жду плохого. На всякий случай.
64 доллара нормо-час, оееей)
Необычная методика подсчёта стоимости материалов для окраски, берут количество малярных часов и множат на некий коэффициент в 44 доллара. У нас по другому — берется договорная стоимость материалов на элемент и множится на коэффициент из количества.
Если предположить что в окраску посчитали бампер, крыло и дверь (на ней могло по торцу сколоть краску при смещении крыла) то получается 9+ к р. на элемент только материалов, достойно, можно даже чем приличным красить.
Шильда "Субурбан" кстати оттуда и могла взяться в расчёте — это так называемая ДРМ (деталь разового монтажа), при окраске двери снимается и потом клеится новая.
Тут бы такой н/ч)
Для нас это ещё очень дешёвый нормо-час.
rad3r
64 доллара нормо-час, оееей)
Необычная методика подсчёта стоимости материалов для окраски, берут количество малярных часов и множат на некий коэффициент в 44 доллара. У нас по другому — берется договорная стоимость материалов на элемент и множится на коэффициент из количества.
Если предположить что в окраску посчитали бампер, крыло и дверь (на ней могло по торцу сколоть краску при смещении крыла) то получается 9+ к р. на элемент только материалов, достойно, можно даже чем приличным красить.
Шильда "Субурбан" кстати оттуда и могла взяться в расчёте — это так называемая ДРМ (деталь разового монтажа), при окраске двери снимается и потом клеится новая.
В частном порядке у нас так же оглашается стоимость всей работы. Но при подсчёте для страховой видать другие нормы. Шидьд Suburban находится на водительской двери, её красить не нужно.
Шикарно посчитали, я считаю! Теперь пара деталей с разборки, немного геморроя и можно продавать без потери стоимости. 🤣 Но крыло у него скорее всего двойное — изнутри на него блок предохранителей будет крепиться и часть проводки.
Максим, а ты не смотрел вариант с крылом в цвет? Машина в Штатах популярная. На разборках наверняка есть. По идеи снимается и ставится легко
Да, если попадется, я легко поменяю. Я вышел на работу, как приеду домой займусь поиском фары и крыла.
Фара/бампер/крыло под замену, а с ними какой-то крепеж пойдет тоже. Вполне может набежать 2К$ на запчасти. Фара же не галоген простой? Например на мою Корсу фара ксенон штатная стоит от 750Евро.
Работы по кузову (13 часов) скорее всего по программе считаются. Выставил что надо поменять фару/бампер/крыло и готов результат. Ну и краска с работой там же в программе.
Фара именно галоген простой, просто с линзами. Ее посчитали как $978 только за запчасть.
А почему сразу продавать? Принцип не ездить на том что было в дтп?
Хотел продавать уже, еще до этой ситуации.
Andrei12942
А почему сразу продавать? Принцип не ездить на том что было в дтп?
Это машина для бизнеса, для постоянного извлечения налоговых плюшек машину надо менять каждый год, я планировал поездить на ней до зимы и после зимы продать. Если мне в этом состоянии дадут за нее 8000, я наверное бы ее отдал.
Понял! Да уж интересные у вас механизмы))
с такой стороны даже и не рассматривал этот вопрос
А вам обязательно новую с салона покупать каждый год чтобы проходить по этой налоговой программе?
Нет, любой автомобиль можно списать как автомобиль для бизнеса, даже подержанный.
Главное, чтобы страховая не захотела часть денег назад через какое-то время
А как она захочет? Мы подписали соглашение, что у меня нет претензий к ним и эта сумма финальная.
Ааа, ну тогда супер!
Унас в 2000-х подобные вещи бывали, не так чётко и быстро конечно(примерно месяц и возможно через суд), но если машина редкая и старая — могли выплатить больше её покупной стоимости, за одну лишь мятую дверь например))
Но теперь у нас порядок, цивилизация блин:)) и страховку делать просто не выгодно, но обязательно)
Как раз на мишку хватит и на такой костюм
На Макса эта пижама не налезет 🤔
Маломерка?
Побольше надо, Макс мощный💪
Bibika027
Как раз на мишку хватит и на такой костюм
Очень знакомый костюм, кажется, видел в каком-то фильме, но не могу вспомнить.
Джентльмены🫡
Митька Макконахе там играет
Дадада! Спасибо!
Вот это уже совсем ненормально… а как же налюбилово, износ и прочая муть, чтоб денег не платить?
Ну я, признаюсь честно, ОЧЕНЬ сильно удивлен такому исходу…
Шикарная выплата👍. Может да ну этот дальнобой, тут новый бизнес план вырисовывается) Всего то надо ездить по автомагистрали😏
Да, шикарно, но в страховых дураков нет. Если заметят поведения автоподставщика, как минимум вырастет моя страховка, а по финалу можно оказаться и за решеткой. Это криминал.
Строго все у вас там😐.