Пробег 225 445, АКПП ведёт себя вполне прилично. Хотел написать "отлично", но летом при хорошем нагреве с R на D бывает тычок, что не есть хорошо, однако это общая болячка наших TF-80SC.
Трансмиссионка менялась прежней хозяйкой на 70 000 км и 140 000 км. Я "проливал" на 200 000 км две четырёх литровки и третью на 225 000 км.
Заливалась оригинальное Volvo 31256775, однако цвет сливаемого масла меня удручал.
Периодичность замены масла в АКПП тема достаточно известная, в основном большинство мнений склоняется к цифре 60 000 км. Однако у многих читал о практике проливания 4 литровки через каждые 20 000 км и мне эта мысль понравилась. Однако цена оригинала, опасность подделки и очень тёмный цвет сливаемого масла привели меня к идее замены масла во первых на аналог, а именно достаточно известному ZIC ATF MULTI LF 162665 и во вторых, я не стал ждать пробега 60 000 км, а решил сделать это через 20 000 км после последней "проливки".
Стоит отметить, что слив первые примерно 3,5 литра, я не пожалел о принятом решении. Цвет слитого масла был очень тёмным. Выехал, сделал небольшой кружок вокруг дома и залил вторую канистру. Вот цвет слитого масла во второй раз был уже более приемлимым.

Если бы это было оригинальное масло, то можно было на этом и остановиться. Однако изначально было куплено 3 канистры, поэтому третью залью тоже, но через некоторый небольшой пробег. Хотя бы через 100 — 200 км.
Кому интересен сам процесс замены масла в гаражных условиях можете посмотреть в моём б/ж. Предупреждая возможные вопросы повторюсь, что заливаю столько же сколько сливается, а это примерно 3,7 литра, естественно на горячую. Никакими приборами и программами не пользуюсь в ввиду их отсутствия.
Да и ещё: учитывая прошлый негативный опыт откручивания болтика из сливной пробки-трубки, в этот раз поджал "отвёртку" с Torx 40 домкратом. Фото прилагаю. Всем удачи!





Comments 4
Я лью Оригинальное масло, меняю его каждые 50-60 тысяч км., сейчас пробег 250 000 км., слава богу с коробкой ничего не делал, ощущается пинок у меня слабый с 40 до 60 км., еле заметный, в остальном все ок, были проблемы с переключением селектора с D на R и в обратном порядке, думал менять тефлоновые кольца, но помогла прошивка, дело конечно каждого менять чаще или согласно заводским рекомендациям, я сам ничего не делаю почти, все в Сервисе, может и менял бы каждые 20000 км., по 4 литра если бы были подходящие условия гараж и тд., хуже то точно от данных замен не будет.
Вот интересный ролик на эту тему
VanVet
Я лью Оригинальное масло, меняю его каждые 50-60 тысяч км., сейчас пробег 250 000 км., слава богу с коробкой ничего не делал, ощущается пинок у меня слабый с 40 до 60 км., еле заметный, в остальном все ок, были проблемы с переключением селектора с D на R и в обратном порядке, думал менять тефлоновые кольца, но помогла прошивка, дело конечно каждого менять чаще или согласно заводским рекомендациям, я сам ничего не делаю почти, все в Сервисе, может и менял бы каждые 20000 км., по 4 литра если бы были подходящие условия гараж и тд., хуже то точно от данных замен не будет.
Мне в своё время прошивка не помогла, там удары были жёсткие между драйвом, задней и паркингом. Радиаторы были чистыми, маслоохладитель с трубкам — почти новые.
Замена тефлоновых колец помогла кардинально. Да — деньги, но нисколько не пожалел, причём вообще недолго терпел эти удары при переключениях. Быстренько перепугался и помчался исправлять ситуацию)
Ну я тоже думал менять кольца если бы не помогло, пока вроде нормально)