
Всем привет!Всем известно что наш бутерброд является не лучшим вариантом устройства охлаждения чипованного мотора.Большую роль в охлаждении поступающего в двигатель воздуха играет интеркуллер а он хорошо запрятан за радиатор кондиционера.И вот тут в пятничную хмельную голову закралась идея!А что если проредить радиатор кондея через ряд по горизонтали(убрать мелкие соты забивающиеся пескком и мухами)и тем самым открыть больший доступ находящего воздуха на интеркуллер?проредить хотя бы 6 рядов в нижней части через ряд.Бред пьяного или же …поделитесь своими соображениями.Тот момент что кондей может чуть хуже работать опустим!


Comments 68
у меня вообще жесть с радиатором, соты в фарш превратились, тройку верхних рядов отверткой прочистил(кулек теперь видно), до других не добрался, но думаю доделаю когда сетку поставлю
Бери шило и пиво!ряди это дело
что в итоге сделал?
Посмотри запись в моём бортовике защита и чистка радиатора, сделай так же, можно снять только бампер или просто пластиковую решотку, если руки поместятся и проредить соты. И буит норм, поверь!))
Спасиб гляну!
sss19
Посмотри запись в моём бортовике защита и чистка радиатора, сделай так же, можно снять только бампер или просто пластиковую решотку, если руки поместятся и проредить соты. И буит норм, поверь!))
Слушай глянул идея очень понравилась
Ну так вперёд! И сам справишься!))
sss19
Посмотри запись в моём бортовике защита и чистка радиатора, сделай так же, можно снять только бампер или просто пластиковую решотку, если руки поместятся и проредить соты. И буит норм, поверь!))
Саня фигни не предложит)
Я иголкой+ очистителем от ликви моли прочищал, забит был на глухо, даже с сеткой.Как вариант не убирать их полностью а из 2х сделать 1 ребро.Но я кондеем практически не пользуюсь.В итоге температура упала на 3-4 градуса
+1!
Вова, надо было с сеточкой ездить, как белый человек))) Я вот 3 года с сеткой откатал, радиатор как новый. Я его еще и пылесосом прочищал пару раз. Вот все орали что сетки зло, я ее убрал, прокатался 2 недели, ВООБЩЕ никакой разницы не заметил в поведении авто, а вот радиатор уже побило парой камушков! Воткнул сетку обратно и больше париться не собираюсь. Я просто не понимаю, чего ты хочешь вообще добиться этими "непутевыми" переделками. Едет машина и пусть едет, понимаешь? Твоя гонка вечная за новыми ощущениями и динамикой НИКОГДА не прекратится, хоть ГТР Альфа себе купи, через месяц ты скажешь что он не едет нихрена. Успакойся уже друг.
А блин, сетка от мелкого песка не защищает
Откуда ему там взяться? ты по пляжу ездишь за другими авто?) Я год назад ставил куль, промывал весь бутерброд, так там грязи почти небыло! Легкий налет…его смыли керхером и все и это за 2 года.
Просто поменяй радиатор и не грузи голову )
не надо)
Тонкие алюминиевые пластины теплообменника легко погнуть, для их выпрямления существует металлическая кисть…вычитал.не знаю…поможет ли…и вообще в этом вопросе думаю могут помочь кондиционерщики…
ещё говорят, оригинальный радиатор покрыт краской или чем там, а за 3300 радиатор гавёный…
затея прикольная но кулёк вплотную берет тепло от радиатора двигателя… думаю нужно боротся с причиной а не последствиями
Может писалки на кулек? Всмысле система орошения? Хороший теплоотвод даже в пробочных режимах… Сам призадумывался над эитм, момент срабатывания привязать на концевик по гашеткой типа кикдауна. Наваливаешь на все бабки, поливает на кулер.
Знаю люди по этой системе просто кнопку в салон выводили
Сам ставил себе р-кулек, когда менял реально призадумался что самый шикарный вариант это установка фронтального. 1. Он уже не запратан между 2 горячих радиаторов. 2. Между радиаторами кондея и о.ж. больше места, соответственно лучше обдув обоих. 3. Установлен в самом начале воздушного потока. Минусом является порядочное время на колхоз.
имея все пайпы, инструмент и аргонщика ничего сложного
+ голова на месте и руки более менее. Ну при наличии приличной матбазы можно и багги собрать… Как правило зачастую все вместе за раз редко выходит, если это проф направление.
инфа на драйве есть, так что сложностей думаю не будет
Lelik21
имея все пайпы, инструмент и аргонщика ничего сложного
P.s. …если это не профнапрвление
Сначала будет лучше но потом засрется и кулек
У куля не такие мелкие соты …
Тогда снтмай вообще кондей или меняй его чтоб низ открыт был
Олег а на что его поменяешь?на нём бутер завязан…или фронтальник или поиздеваться над радиатором почуть
радиатор кондея — расходник. Обновжив соты кулька сделаешь расходником и его.
Да проще фронталку прикрутить! Тем более на ихи турболага быть не должно, видел на драйве на шкоду был такой инстал, ставили cx racing от сс с минимальными доработками!
www.drive2.ru/l/1209229/
Вы уберете вертикальные пластины и соответственно уменьшится площадь охлаждения. Кондей будет точно работать хуже на столько % на сколько вы уменьшите площадь поверхностей.Хм и тут странное дело ) я как то не обращал внимания -вентилятор выдувает воздух из подкапотного или всасывает?) Если всасывает, то можно пожертвовать 20% поверхности для лутшего охлаждения двс, но потом -то забьется и основной радиатор)
Всасывает, так он по идеи и так забивается
А вы попробуйте найти неагрессивное для алюминия средство для удаления остатков насекомых на автомобиле попшикать и на малом давлении АВД гдето бар 60-80 лопаткой (токо не грязевой фрезой) промыть и потом если есть возможность тепловизором стрельнуть радиатор кондея
Там песка много внутри.
Если надумаешь менять радиатор кондея, то можно попробовать заморочиться, вырезав пару рядов сот и посмотреть как поведет себя авто и кондей, а так конечно я б не стал
а если аккуратно все это дело тонкой пластиной выпрямлять…каждую пластину?у меня тож низ забит
поверь это действительно адский труд. выпрямляешь одну — загинаешь соседнюю. А если вглубь надо подправить то вообще…
А поменять местами кулек с радиатором кондея никак там нельзя? Завтра буду кулек менять… может правда соты повырезать на кондее )))
Местами хмм …геморно сдаётся мне надо по месту смотреть …а вариантик был бы что надо
Завтра гляну, может и правда получится поменять…
Не брат без колхоза не выйдет, элементы между собой скручиваются и места под винты со смещением
Понятно что не выйдет. Просто если магистрали от радиатора кондея хватит по длине, чтоб подвинуть его назад то наростить силиконовых пайпов на патрубки кулька не трудно. Чо гадать завтра посмотрим с мастером 8) а то я после сегодняшней жары и температуры двига в 110гр задумался а не продать ли нах годспид и вместо него замутить фронтал… чтоб и двиглу было лучше с обдувом и турбине приход воздуха был.
Vovandel
Не брат без колхоза не выйдет, элементы между собой скручиваются и места под винты со смещением
Чет мне кажется не получится у тебя повырывать эти пластины не повредив трубки радиатора… Во первых их там два ряда, а во вторых они служат и для жесткости этих же трубок! Ну и ещё я думаю, что даже если получится, то от встречного потока они будут как струны играть и в итоге прощай хладоген! Проще вообще его убрать! Имхо.
Millekin
А поменять местами кулек с радиатором кондея никак там нельзя? Завтра буду кулек менять… может правда соты повырезать на кондее )))
Там весь бутер висит на кулере через резинки по бокам. Нехило наколхозить надо, чтоб местами поменять. Колхоз-это всегда снижение надёжности.
Поменяй радиатор кондея! Не жмись!
Ниссенс 3300 стоит только сегодня кенту смотрел, на двух своих машинах уже менял.
Угробишь компрессор кондея, узнаешь сколько он стоит)))
Угроблю компрессор?Чем?
Прочитай свою последнюю фразу в посте, я её не опустил))
В радиаторе приблизительно 50 рядов и удалив 6-8 думаешь можно нанести большой вред…а насчёт лучшего охлаждения что думаешь?
Охлаждаются потоком воздуха не только трубки. Много пластин нужно, чтобы охлаждающая жидкость через трубки отдавала тепло этим рёбрам, а они уже охлаждаются потоком воздуха. Чем больше рёбер, тем больше площадь охлаждения, тем лучше и быстрее теплообмен.
Vovandel
В радиаторе приблизительно 50 рядов и удалив 6-8 думаешь можно нанести большой вред…а насчёт лучшего охлаждения что думаешь?
Думаю завод изготовитель не просто так ставит радиатор такой площади)
Vovandel
В радиаторе приблизительно 50 рядов и удалив 6-8 думаешь можно нанести большой вред…а насчёт лучшего охлаждения что думаешь?
Он в нижней части уже забит, видно по фото.
Когда снимешь, попробуй полить водой со шланга сквозь нижнюю часть, поймёшь что воздух там не проходил, и соответственно ничего не продувал)
van2768
Поменяй радиатор кондея! Не жмись!
Ниссенс 3300 стоит только сегодня кенту смотрел, на двух своих машинах уже менял.
Угробишь компрессор кондея, узнаешь сколько он стоит)))
поподробнее про компрессор — как убить его? 3300 радиатор + установка и заправка.итого? зачем его менять?
Чтобы кондей присутствующих в машине радовал, и работал долго и счастливо!
Чтобы бутербродик продувался, турбинке прохладно было, и она говорила "спасибо хозяина")))))
WURMAN
поподробнее про компрессор — как убить его? 3300 радиатор + установка и заправка.итого? зачем его менять?
Менял 2 раза сам, делов на час с прямыми руками) ну уж заправка извините прилипает)
хотя можно на станцию подъехать пусть выкачают, а потом приехать задуть назад со скидкой)
как убъется компрессор кондея?
Да согласен, не убъётся он)
будет работать вечно)
Думается — вариант не плох, но куль потому в этом месте станет таким же. косяк в конструкции в том что радиатор всегда горяч "холод просто так не откуда не берется и этот радиатор горячая часть системы кондиционирования" — лучший вариант ставить какой-нибудь фронтальник перед радиатором кондиционера!
Скажем так ;у куля соты толще и ячейки для продувки больше, а соседство с радиатором конечно не айс.
куль между двумя огнями… с одной стороны охлаждается хладагент, с другой антифриз…
Cepera-zverev
Думается — вариант не плох, но куль потому в этом месте станет таким же. косяк в конструкции в том что радиатор всегда горяч "холод просто так не откуда не берется и этот радиатор горячая часть системы кондиционирования" — лучший вариант ставить какой-нибудь фронтальник перед радиатором кондиционера!
именно…но это уже вложения! тут колхоз…имеет право на существование
если только планируется радиатор кондея потом выкинуть)
))))ахахах…)
Да, интересно, а то у меня низ уже не дышит, судя по внешнему виду.
Ты не отвергаешь эту идею …согласен что стоит попробовать?
Идея интересная, но не зная конструктивных особенностей радиатора, не рискнул бы. Ждем мнения специалистов
эти соты легко уберутся, рабочая часть — трубки, которые идут между левой и правой банкой радиатора
забава думаю имеет смысл случиться…ждем мысли других!)!)