Приветствую дизелистов. Имеется пассат на BKP моторе, покупался ещё осенью, но т.к проводились работы (подготовка для себя) начал передвигаться только в этом году.
Имеется проблема, которой не наблюдал при покупке.
Очень тяжёлый старт на холодную, особенно в нынешние морозы. Горячий запуск с пол оборота, но бывало что запускался и глох сразу же. Запуск на холодную происходит с первого — второго раза, с чыханием и черным дымом после того как завёлся, после стоит работает на прогревочных жестковато, с протроями, после выхода на ХХ работает ровно, местами побрякивает маховик (в планах менять)
И достаточно сильно дымит белым и вонючим дымом (паром), пахнет соляркой пока не стрелка температуры ож не приподнимается. На горячую дыма нет вообще. На мощностных характеристиках тоже не влияет по ощущениям.
Что делалось :
1. До меня меняли точно форсунку (кз словила), но это было в начале лета и к ней у меня нет претензий внешне, в 13 группе пока мотор колошматит показания в разбеге по всем цидиндрам приличные, как успокаивается в пределах 0.5+-
2. Свечки новые (была ошибка по горшку)
3. Фильтр топливный и воздушный тоже
4. Меняли мне грм в 4 группе 4 колонке 3.7 градуса синхронизация

Имея опыт только с b3 на 2е моторе стали интересны показания ДТОЖ и его влияние на дизеле.
В — 15 почитал и очень смутился. Топливо и впуск сходятся, g62 чёт дурит конкретно. Взял по оригиналу датчик (ещё не менял), и хочется спросить. А на дизеле ДТОЖ вообще решает что когда ему лить? Или он опирается на температуру топлива? Почему-то не гуглятся подобные темы.

П. С. Машина зимой никогда в Беларуси не ездила, всегда стояла на паркинге, ездили только с середины весны до ранней осени и короткими поездками. Когда покупал было порядка +10 по градуснику. Запуск был на холодную быстрый.


Comments 7
Фазы поставить нормально — скорее всего большая часть проблем уйдет. Смещение в 3+ градуса это очень много, и неизвестно, что там ещё с выпуском (на нем нет датчика).
Что касается G62, то по температуре блок управления ориентируется, какой момент нужен для запуска (холоднее — больше), от этого момента будет зависеть IQ, SOI и т.п.
-3 градуса ОЖ при наружной -15 вполне может быть, зависит от времени простоя.
стояла почти сутки, ночью при морозе под 20 градусов было
Спасибо за совет, фазы пересмотрю, постараюсь наблюдать за процессом и заставить выставить в 0
Белый вонючий дым несгоревшей соляры наводит на мысль о механических проблемах с мотором, а именно слишком низкой компрессии и/или проблемы с форсунками. Возможно кулачки на распредвалу и/или гидрокомпенсаторы пора менять. Ну и как минимум синхронизацию нужно подводить к нулю +/-0.5°.
Крайне маловероятно, что замена дтож решит проблему
На что влияет синхронизация? Несколько тем видел на форумах, прям очень разные отзывы.
И зачем машине два датчика температуры если скажем она не сильно на них опирается
Синхронизация влияет на фазы газораспределения, чтоб по максимуму наполнять цилиндры воздухом, а так же максимально эффективно удалять отработавшие газы из камеры сгорания. Плюсом к этому на насос форсуночных моторах синхронизация рв/кв напрямую связана с временем открытия и рабочим давлением НФ, так как привод НФ осуществляется кулачками на распредвалу.
Машина опирается на все датчики, находящиеся в ЭСУД, на какие то в большей, на какие то в меньшей степени
Спасибо, метки пересмотрю. Синхронизация в 0° достигается заменой грм с нормальным спец инструментом? Или необходимо после выпускной распредвал чуть регулировать, внешне глянул там разрезная шестерня.
Да, разрезная шестерня устранит этот рассинхрон при условии, что ремень установлен без ошибок