
всем привет 🤝
прошу прощения за кривые фото и неправильную грамматику, не собирался делать пост, но вдруг кому будет нужно !
к делу: после покупки авто (мазда 6gj2019г) пробег 113000 км, прошло 3 счастливых дня поездок без проблем с авто, надо было
ехать за 400км, мороз -29. Прогрел авто, поехал, перемещение составило максимум 10мин. В моменте моргает приборка, и как будто глохнет авто и тут же заводится. Загорелся чек и «пьяная дорога». Я в панике, инструмента нет, диагностики нет, на улице -29. Остановился на обочину, двигатель работает ровно. Заглушил авто, покурил, завел: ошибок нет. Подумал, что сигнализация заморосила на морозе, проехал 400 км — проблем не было. Забил болт на это все, ибо проблем нет. Далее ездил, проблема не повторялась, но начал как будто бы ощущать небольшие подергивания кпп при остановке авто или отчетливый пинок при нажатии на газ с места, и то не всегда. Решил что это «подушка (гитара)», так как это «слабое место». Все это начало меня напрягать. Поехал разбираться. Начал с диагностики: висит ошибка в памяти блока акпп (p0882:00-ac)
почитал драйв — ничего не нашел. Померил напряжение с гены, проверил аккумулятор, посмотрел визуально проводку — все отлично. Забил болт. Ездил так 2 недели — проблем не было кроме небольших подергиваний акпп (почитал, решил, что надо сделать прошивку, сильно не парился).
И вот в один прекрасный день после работы надо было проехать около 100км. За это время поездки машина гасла на ходу около 6 раз при скорости 100-120км/ч и тут же запускалась. На маленькой скорости при переключении с 1 на 2 пинок и сразу горит ошибка чек и пьяная дорога. Психую, время 23:00 еду в сервис! Смотрю ошибки :



блок акпп -p0882:00-ac
двс -В1143:13-08
-u2005:68-08
Досконально начинаю смотреть все основные массы мотора, массу акпп, вскрываю изоляцию и наблюдаю, что все к чертям собачим зеленое (по 10-20см силовые провода в окисле).



Ищу и проверяю, зачищаю все массы, которые есть с помощью очистителя контактов и щетки по металлу. Успокаиваю себя, что проблему нашел. Все собираю, сразу еду тестировать. Время 01:30, проехал еще 200км — проблем не было. Ушел пинок при троганье с места (заметил сразу). Далее буду тестировать, но думаю решение проблемы нашел. Осталось заменить все провода массы на новые! всем добра 🙂


Comments 13
Получилось по итогу избавиться от ошибки B1143:13-08?
да, с написания поста по сегодняшний день полет нормальный, провода не менял . не найду время
Comment deleted
Значит глубже проблема…
😔
80% всех проблем в Мазде связаны с плохим контактом клемм на акб ну или, как у Вас, с окислами силовых проводов.
Отличная работа проведена. Интересно, почему так все окислилось.
спасибо, сам сам не понимаю 🤷
Исходя из состояния этих масс, очень сильно рекомендую проверить массу за бачком омывайки перед правым колесом, на полке крепления крыла, там вероятно такая же боль и те же проблемы может вызывать. Можно отогнуть подкрылок и увидеть.
вчера снял бочок, проверил, почистил, промазал
Первая вроде как из-за автозапуска записывается, вторая для начала замена клапана VVTi
ответ не верный 🤣
сейчас опубликую полную запись, пока разбираюсь как работает драйв
Вторую перепутал с P0082, неправильно написал, а первая записывается у всех, у кого стоит не штатная сигналка с автозапуском, можно вечно ее затирать))
у меня штатная магнитола, ну пока что нет ошибки 🙂
Kiryuhaaaa
Вторую перепутал с P0082, неправильно написал, а первая записывается у всех, у кого стоит не штатная сигналка с автозапуском, можно вечно ее затирать))
Ну хз. У меня ровно ноль ошибок из-за автозапуска :)
СтарЛайн, обычное подключение.
Скорее ошибка у тех, у кого блокировка зажигания методом разрыва реле зажигания (что почти бесполезно конечно же, в плане безопасности).