Добрый день!
Машина к сожалению не молодеет и на пробеге 182 000 настал черёд менять заводское сцепление,
а может и раньше, педаль уже давно вверху и осенью начало пахнуть фрикционным материалом.
Производителя долго не выбирал, все ставят LUK и Sachs, а по Exedy на VAG практически нет отзывов,
а ведь есть японский комплект для наших европеек, вот и стало интересно как оно, правда на 40% дороже
чем LUK и Sachs.
Как ликбез, может кто не знает.
Exedy — японский производитель сцеплений, ОЕМ и конвейерная поставка для многих японских автопроизводителей. Так же бывает ОЕМом для европейцев — Ford и тот же VAG, может и ещё кому поставлял.
Итак, комплект Exedy VWK2120



Внутри большой коробки лежит ещё две и пакетик со смазкой.

В малой коробке подшипник от фирмы RYMEC EQ8188500
Удивился я такому ноунейму в дорогом комплекте.
RYMEC европейский производитель! сцеплений, в основном на комтранс, эдакий середнячок. Надеюсь походит.



Большая коробка содержит корзину и диск и так же имеет свой оригинальный номер, можно купить только их а подшипник взять тот же SACHS.
Артикул такой EXEDY VW516115U и вот тут чистая Япония.

Внутри получается опять матрёшка
Корзина EXEDY VWC516
Диск EXEDY VWD115U




И в довесок купил палец со сферической головой
VAG 02A141777B

Менял как обычно у дилера Belgee (бывшие Skoda)
Ну и ощущения: мне не нравится и придётся привыкать к мягкому ходу с большой амплитудой, я привык к своему предсмертному сцеплению :)))
Спасибо за внимание!


Comments 2
через неделю привыкнешь)
Хороший комплект.