Сегодня заглянем внутрь масляного фильтра GOODWILL OG 222 HQ. Последний из трех (MECAFILTER ELH4442, Goodwill OG 222 HQ и SUFIX SP-1034), набравших максимальное количество голосов за распил в этом месяце.
Отзывы на данный фильтр, преимущественно, положительные, но попадаются среди них и такие, что читаешь и думаешь: "А стоит ли с этим фильтром связываться?" Процитирую здесь пару самых противоречивых:
— "На Поло 19 года. Проехали больше 645 000 с этим фильтром и всё нормально (Йошкар-Ола)";
— "Давануло масло в мороз при запуске, в -27… Уплотнение или перепускной клапан. Отъездил на нем почти до следующей замены масла. И вот так в первый мороз.". (Верхняя Пышма).
Конечно, климат везде разный, и в Пышме, однозначно, бывают куда чаще более суровые зимние ночи, чем в Йошкар-Оле. Так что перед тем, как сделать окончательные выводы о том, покупать его или нет, думаю, полезно будет вспомнить, где именно вы живете, ну, и посмотреть на то, что же у него внутри.
Заказывал данный масляный фильтр я в магазине «Росско» вместе со всеми остальными отобранными вами фильтрами на распил, т. к. именно там можно было купить их все в одном месте и из наличия. Со скидкой для всех драйвовчан по промокоду "D2" и оплату через Яндекс Пэй обошелся он мне в 364 рубля. В каталоге запчастей Росско предлагает его как «экономичный вариант» моего оригинального фильтра VAG 04E115561H (Mann W712/95, Mahle OC 977/1).
На официальном сайте описание у этого фильтра, скорее, рекламное, чем техническое, т. к. нет ни размеров, ни характеристик, да и ресурс не указан. Зато три из пяти преимуществ читаются так: оборудование и контроль качества такие же, как и при выпуске оригинальных фильтров, т. к. когда-то тут оригиналы для корейских авто выпускали. Два оставшихся, действительно, интересные: дренажный клапан из силикона, фильтровальная бумага финская Ahlstrom. Правда датировано это описание уже очень далеким 2011 годом…
Итак. Упаковка содержит обязательный минимум информации: аналогом какого фильтра является данный фильтр, плюс перечень популярных аналогов. Дно фильтра закрыто пленкой.



На корпусе масляного фильтра GOODWILL OG 222 HQ отчетливо прощупывается печать. Инструкция по установке нанесена картинками на корпус фильтра. Она достаточно типовая: смазать уплотнительное кольцо маслом, закрутить фильтр до касания с блоком, дотянуть динамометрическим ключом, проверить на наличие протечек. Ресурс данного фильтра не обозначен. Производителем указана корейская компания HANKANG.

Снаружи фильтр осмотрел и взвесил. Через отверстие резьбы увидеть, что у него внутри, не получится, т. к. в этом фильтре три клапана: один перепускной и два противодренажных. Так что сейчас сейчас его разберу, и все увидим.


Резьба выполнена достаточно аккуратно, заусенцев нет. Срез резьбы достаточно ровный. Толщина стенки корпуса – 0,6 мм. Фланец с резьбой к дну фильтра крепится точечной сваркой. На впускной части фильтра расположено 8 заливных отверстий; это почти в два раза больше, чем на оригинальном фильтре.




Фильтрующий блок склеен хорошо, и крышки отделяются не только с усилием, но и вместе с клеем.



Длина фильтрующей бумаги – 13,2 см, высота – 5,14 см, площадь – 611 см2. Толщина фильтрующей бумаги – 0,6 мм, вес – 10 граммов. Бумага в фильтре, действительно, стоит хорошая, плотность – 164 гр/м2.


Обратный клапан выполнен из плотного силикона и весит 5 граммов. В исходное состояние возвращается быстро. Изготовлен без дефектов; есть маркировка с размерами и иероглифами.

Второй противодренажный клапан представляет из себя пластиковую пробку, поджатую пружиной. Усилие открытия – 60-70 гр.


Запирающая часть перепускного клапана изготовлена из пластика. Диаметр отверстия – 8 мм. Площадь – 0,5 см2 (это самое маленькое из отверстий перепускного клапана среди всех ранее распиленных фильтров; до этого распила самое маленькое было в MARSHALL ML3500 – 0,55 см2 и чуть больше в Zekkert OF-4450 – 0,57 см2). Минимум в хороших фильтрах – 0,8 см2.
Усилие перепускного клапана – 1,6 кг, что при таком диаметре и площади дает усилие открытия, равное 3,12 бар. Давление открытия перепускного клапана находится в разумных пределах, хотя и чуть выше, чем у оригинального Mann W712/95 (2.95 бар). Ориентированный ресурс исходя из типа фильтровальной бумаги и давления перепускного клапана 15 тыс. пробега.

Итак, чем мне понравился масляный фильтр GOODWILL OG 222 HQ? Прежде всего, хорошей фильтрующей бумагой, силиконовым клапаном, достаточно высоким качеством изготовления и наличием дополнительного противодренажного клапана. Единственное, что хотелось бы в нем поменять, так это диаметр отверстия обгонного (перепускного) клапана. Здорово было бы его увеличить раза в 2,5-3, чтобы стало, как в оригинале 😂. А в остальном, это вполне себе неплохой фильтр…
Все фотографии распила, не вошедшие в обзор, я выложил, как вóдится, своём облаке и, конечно же, дополнил сводную таблицу по расходникам, по которой вы можете осознанно выбрать масляные фильтры или тормозные колодки.
Надеюсь, запись оказалась полезной. Сегодня никаких разочарований, как видите. Так что не забывайте жать на сердечко и делать репосты, чтобы не потерять информацию. А я, как и всегда, жду ваших комментариев. Болтаем мы с вами всегда продуктивно и по делу. Может, осените меня и на следующие записи. Так что сижу жду вас в "курилке", присоединяйтесь 😄☕




Comments 80
Поставлю его себе на рапид на лето) а на зиму манг все таки буду ставить)
Нужно пилить Agat AG-017 и Eurorepar 1619270580. Заявляются как полная и качественная замена оригинала. По Агату готов спонсировать закупку после новогодних праздников. 😊
Отлично. По агату напиши в личку. Европеар поставлю на голосование января
Гудвил пришëл родимый)
🔥
О, сейчас такой стоит и воздушный так же от них
🔥🤝
Сколько еще распиливать планируешь?😄
В табличке штук 20 их еще есть. Вообще мысль была найти аналог не хуже. Но как ни крути есть оригинал и "что-то другое".
Может начать датчики распредвала распиливать?🤔
Там не интересно) их всего 3 типа бывает оптический, хола и электромагнитный
Буду покупать датчики всех фирм, пока не найду тот, что работает без ошибки. Неподходящие буду распиливать😄
Лен, все на самом деле проще. У меня когда 10-ка была, навернулся дпкв и зараза нового хватало на 2-3 месяца, я их в итоге чуть ли не с закрытыми глазами менял. Когда надоело, доехал до офилиалов лады и купил в 2,5 раза дороже у них датчик этот. Откатал на нем 5 лет и с ним и продал ту самую машину.
Мы Заказывали оригинал, пришел не оригинал😄
С этим сейчас большая проблема. Оригинал купить та еще история.
Внезапно, норм. Им поработать над дизайном упаковки
Не столько дизайн сколько для начала более толстый картон 😁
Заказал на сеата фильтр Sollo
Удивил качеством визуально
Неплохой фильтр!
Согласен 🤝
Я лучше манн на озоне куплю. Оригинал с китайского завода.
Пилил такой) можете в бж посмотреть. Пока утверждение очень спорно ваше звучит.
Qwerty64242
Я лучше манн на озоне куплю. Оригинал с китайского завода.
Я лучше метаку куплю за 200 рублей! Нас не обманешь, да?
«Метако» www.drive2.ru/l/720181491656567936/
Весьма неплох, если перед покупкой внимательно осматривать. Мне например метако с помятой резьбой приехал.
HeWasYoung
Я лучше метаку куплю за 200 рублей! Нас не обманешь, да?
Причём здесь какая то метака. В Китае завод ваг стоит. Как у нас в Калуге. Он делает фильтры .и они к нам на озон попадают.
В Китае много заводов. Можно заказать 10000 фильтров и на них напишут Qwerty64242. Блаженны те, кто верует
Всё так и есть. Завод за то, что напечатано на фильтре, не отвечает. За это отвечает держатель бренда или тот, кто заказ разместил. Так что что согласовали, то и выпустили. Заводу вообще пофигу что на этикетке
HeWasYoung
В Китае много заводов. Можно заказать 10000 фильтров и на них напишут Qwerty64242. Блаженны те, кто верует
С завода vag нужно
sound4you, а вы не пилили фильтр Bosch 0451103033? Он такой же как оригинал по характеристикам, только длинее, соответственно и площадь фильтрации больше, ну и дешевле.
У бош немного другая модель фильтра пилилась F026407143
Я тут борт недавно увидел, где человек меняет масляный фильтр после 3к пробега, потому есть другой чувак, который посчитал, что фильтр к этому времени не удерживает ничего) Живите теперь с этим 😂
🤣 я надеюсь он оригинальный Манн 712/95 за 2 рубаса ставит и масличко ликви за 8-10 канистру льет 🎉🎉🎉
Я интереснее высчитал. Найдите у меня запись про моточасы и пробег. Я там высчитал что если 160-170 ехать без остановок, то 300 моточасов хорошего масла выйдут тысячам к 80-90 пробега и к моменту замены масла нужно будет поменять 3 оригинальных фильтра 🤣
Ну и там можно посмотреть когда какое масло крякнет в зависимости от скорости на которой едешь.
А то что каждые 3 тыс меняет, ну видимо льет совсем простое, либо оно у него бесплатное 😁
Речь была про Шкоду(Ваг) он не масло, а фильтр через 3к пробега меняет, а масло нет
sound4you
🤣 я надеюсь он оригинальный Манн 712/95 за 2 рубаса ставит и масличко ликви за 8-10 канистру льет 🎉🎉🎉
Я интереснее высчитал. Найдите у меня запись про моточасы и пробег. Я там высчитал что если 160-170 ехать без остановок, то 300 моточасов хорошего масла выйдут тысячам к 80-90 пробега и к моменту замены масла нужно будет поменять 3 оригинальных фильтра 🤣
Ну и там можно посмотреть когда какое масло крякнет в зависимости от скорости на которой едешь.
А то что каждые 3 тыс меняет, ну видимо льет совсем простое, либо оно у него бесплатное 😁
Особенно учитывая, что этот ликви молли из поселка Лесной Шиловского района Рязанской области
Victorovi4-66
Я тут борт недавно увидел, где человек меняет масляный фильтр после 3к пробега, потому есть другой чувак, который посчитал, что фильтр к этому времени не удерживает ничего) Живите теперь с этим 😂
У меня пробег 620 тысяч. Меняю по регламенту. Любое масло 502 допуск. Смысл каждые 3 тысячи менять ? Только деньги выбрасывать
Немного не точно написал, он только фильтр масляный меняет, хотя я всегда считал они с запасом. Ну регламент все видят по разному, ваговский допуск последний, вроде как лонг лайф и идëт на С3
Регламент вообще 15 тысяч
Вот вот
Qwerty64242
У меня пробег 620 тысяч. Меняю по регламенту. Любое масло 502 допуск. Смысл каждые 3 тысячи менять ? Только деньги выбрасывать
Согласен полностью
это копия маршала и масумы или не?
Нет. Конструкция разная.
Распил маршала можно тут глянуть www.drive2.ru/l/718987696906702151/
sound4you, еще можно пильнуть немецкий 🇩🇪 фильтр ALCO SP1384 (не путать с AIKO)
В табличку добавил
На днях начал стучать гидрик сразу после запуска. Через несколько секунд замолкает. Сразу вспомнил про тебя и твои эксперименты… Скорее всего обратный клапан перестал держать. На выходных нужно будет поменять фильтр.
Скорее всего так и есть.
Заказал его за 299₽ на озоне. Было 99 бонусов 😂
Летом катал такой на cwva и масло полусинь 10в-40.
никаких нареканий вообще.
Хорошо сделан, бесспорно.
Отверстие перепускного определяет то, сколько масла может быть добавлено при необходимости (резкий разгон или холодный пуск).
Предполагаю, что именно из-за диаметра этого отверстия у мужичка с Пышмы и давануло через резинку. С его слов был почти выкатан ресурс фильтра, жалко, что в таких отзывах не пишут, сколько он на нем проехал и какой был режим: трасса/город/смешанный. Я думаю, что речь была о 10–12 тыс., т. е. фильтр уже подзабит + холодный пуск. Насос давит. Давление внутри фильтра нарастает, диаметра отверстия не хватает, чтобы скинуть лишнее давление и масло из фильтра быстро. Ну и, соответственно, оно в какой-то момент поперло через уплотнительную резинку, т. к. всё остальное вокруг металлическое) Хорошо, что там, а не через какой-нибудь сальник коленвала…
Я зимой обычно ставил себе или манн или фильтрон :)
С обоими проблем не было (изза плохого датчика, автозапуск по температуре отключен был). До -26 с кнопки брелка). А если всю ночь по прогнозу давит -37, то каждые 3 часа по таймеру ) Справился ли бы там гудвилл, не знаю) Оснований не доверять ему не было, но и уверенности в нем почему-то тоже не было. Всё еще лежит такой гудвил на полке, остался после продажи поло)
Но по распилу, сейчас думаю — хороош фильтр, можно было бы и в зиму рискнуть :) а у кго автозапуск на -18 то тем более без опасений )
sound4you
Хорошо сделан, бесспорно.
Отверстие перепускного определяет то, сколько масла может быть добавлено при необходимости (резкий разгон или холодный пуск).
Предполагаю, что именно из-за диаметра этого отверстия у мужичка с Пышмы и давануло через резинку. С его слов был почти выкатан ресурс фильтра, жалко, что в таких отзывах не пишут, сколько он на нем проехал и какой был режим: трасса/город/смешанный. Я думаю, что речь была о 10–12 тыс., т. е. фильтр уже подзабит + холодный пуск. Насос давит. Давление внутри фильтра нарастает, диаметра отверстия не хватает, чтобы скинуть лишнее давление и масло из фильтра быстро. Ну и, соответственно, оно в какой-то момент поперло через уплотнительную резинку, т. к. всё остальное вокруг металлическое) Хорошо, что там, а не через какой-нибудь сальник коленвала…
Может просто надо заливать нормальное масло и менять чаще?) тогда и выдавливать не будет. Если совсем холодно, то надо заливать 0w-40.
0W-40 так и шло с завода. На зиму и 0W-30 норм. А так да, в зависимости от вязкости масла давление в системе незначительно, но отличается.
KosVikS
Может просто надо заливать нормальное масло и менять чаще?) тогда и выдавливать не будет. Если совсем холодно, то надо заливать 0w-40.
А что лить тем, кто как я, накатывает лишь по паре тысяч километров и меняет масло раз в год?
Любое нормальное масло. Главное не палëнку. Зимой в твоëм регионе я бы заливал 0w-30
SibBro
А что лить тем, кто как я, накатывает лишь по паре тысяч километров и меняет масло раз в год?
Раз в год и менять. С таким пробегом можно и вовсе без фильтра масляного ездить)
У меня тысяч до 2,5-3 масло обычно такое же визуально как из канистры. Можно только позавидовать твоим пробегам.
Было одно время — официалы именно его в Москве устанавливали в замен оригинального, когда началась вся эта котовасия
Когда катавасия началась, чего только не устанавливали. Но из всех замен меня очень интересует Mann W712/52. Он очень на наш похож, только с бумагой вместо синтетики внутри.
Официалы шляпу устанавливать не будут
Ну вот и интересно. Там размеры примерно как у нашего. Давление перепускного клапана такое же. Ну и официалы вместо нашего его на машины ставили. При этом цена у него раза в 2-3 ниже нашего и стоит он сейчас рублей 600 насколько я видел.
sound4you
Когда катавасия началась, чего только не устанавливали. Но из всех замен меня очень интересует Mann W712/52. Он очень на наш похож, только с бумагой вместо синтетики внутри.
Полная копия фильтра 712/95 это 712/92М. В 712/52 давление перепуска 1,5 бара даже по мануалу Манн.
Про 1,5 бара откуда у вас такие сведения?
www.mann-filter.com/ru-ru…nn-filter.html#dimensions
Если найду ссылку где встречал такие данные, обязательно напишу.
Ну тут сайт манн официальный. Я кстати могу ещё целый ворох фильтров 712 серии напиклать с давлением клапана в 2,5 и такими же размерами и резьбой как у нашего 😁. Как оказалось их не мало у мана в каталоге 🤷
W712/95 официальный
а у этих та же серия и такое же давление, резьба и габариты дна:
W712/52
W712/20
W712/65
sound4you
Когда катавасия началась, чего только не устанавливали. Но из всех замен меня очень интересует Mann W712/52. Он очень на наш похож, только с бумагой вместо синтетики внутри.
Вот здесь чел тоже задавался этой темой — www.drive2.ru/l/613635791268112234/
Лучше уж его, чем Китайский Mann 🙃
Мне кажется, всё что угодно лучше, чем любого рода контрафакт.
KosVikS
Лучше уж его, чем Китайский Mann 🙃
Так он тоже Китайский, может даже с одного завода)
Ну и что? В Китае куча заводов: самсунг, apple, volvo, VW, и так далее всех не перечислить) даже есть фабрики элитного женского белья Viktoria Secret. Опять же Луи Виттон )) и куча всего. Это бизнес. Дешевая рабочая сила. За 1500-2000$ китаец жить будет на работе. Да и ты впринципе тоже 😂
Дак я не спорю, сам бренд мне нравиться, середнячок. Рабочая сила у них уже не дешевая)
Дешëвая по сравнению с ЕС, Англией, Британией и Америкой. У них нет таких зарплат 2000$ / месяц
Так всё и есть. Всегда основные затраты — коммуналка и зарплаты персонала, а остальное на их фоне мелочи.
KosVikS
Ну и что? В Китае куча заводов: самсунг, apple, volvo, VW, и так далее всех не перечислить) даже есть фабрики элитного женского белья Viktoria Secret. Опять же Луи Виттон )) и куча всего. Это бизнес. Дешевая рабочая сила. За 1500-2000$ китаец жить будет на работе. Да и ты впринципе тоже 😂
Без этого никак. Реальность она такая. Но нужно не забывать, что китайцы тоже не пальцем деланные и там работает правило «как заплачено, так и за.но».
Этот принцип работал и на "нашем" заводе VW в Калуге
Но при этом машинка то бегала 😁
Расскажу историю: калужский дядя Вася решил вмешаться в производство и в гену решил ставить второпластовую втулку вместо цветного металла. Выпустили партию авто, а через 30тыс.км посыпались у всех гены на новых авто и кто был на гарантии — всем замена гены. Приехала проверка из-за бугра. И выяснили что дядя Вася и все его подельники в этом замешаны чел 6-10. Уволили тогда всех и сказали новому руководству: " Если еще раз узнаем, что меняете производство WV, вмешиваетесь в производство, то вообще закроем ваш завод в Калуге" 😂 P.S. история реальна на 14-15 год. У меня там знакомый получал сидушки со склада и прикручивал в новые авто. Трясли тогда всех… В надежде найти еще что-нибудь, но кроме гены ничего не вскрылось 🤗
Victorovi4-66
Так он тоже Китайский, может даже с одного завода)
"Наши" фильтра тоже делаются из китайских комплектующих) это не значит, что они плохие 😉
Сейчас вообще сложно найти что-то что в чем нет ни чего заводского китайского)))
Victorovi4-66
Так он тоже Китайский, может даже с одного завода)
Ну вполне вероятно, что контрафакт может быть и с завода, и из гаража. Но где сделан, никогда не узнаешь. А из Китая он или из Индии, например не так уж и важно
Вообще имел другое, как наш Обнинск, хотя там разные юр. лица, делают в одном месте, для разных брендов
Контрактное производство это не страшное явление. Рецептуры могут быть реально разные. Ну и в добрые времена на мощностях в Обнинске почти все именитые канистры замешивали.
Так и так дальше производят, но там разные юр.лица, и то что они разливают не значит, то что ООО делает одно и тоже