Помимо самого содержимого масляного фильтра LYNXauto LC-1925 и моих размышлений об увиденном, покажу в этом обзоре вам еще и эксклюзивный график, на котором будет наглядно видно, в какой момент какой из уже распиленных мною фильтров перестанет фильтровать моторное масло.
Для тех, кто в пробке сидит и смотрит видосики, предпочитая видео-формат распилов, я по традиции записал видео-обзор:
Ну а для всех остальных, предпочитающих читать тексты и разглядывать фото, предлагаю ознакомиться с моим обзором-описанием масляного фильтра LYNXauto LC-1925, купленным в Pocско по промокоду D2 за 286 рублей.


На корпусе данного фильтра отчетливо прощупывается печать. Продувается обратный клапан средне, так что весьма вероятно, в моем тесте на герметичность обратного клапана он – в прямом смысле этого выражения – сядет в лужу.
Инструкция по установке, нанесенная на корпус, самая короткая из всех, что я видел. Отмечено всего три пункта: смазать уплотнительное кольцо маслом, затянуть фильтр до касания с блоком и дотянуть на 3/4 оборота. Лаконично и всё по делу. Мне, прям, нравится подход производителя! Настоящий восточный подход: сказали один раз конкретно и по существу, а не понял – твои проблемы 😂.


Упаковка и сам масляный фильтр LYNXauto LC-1925 внушают доверие и оставляют при первом знакомстве очень хорошие впечатления. Чем конкретно он меня зацепил, сказать затрудняюсь, может, это минималистичный дизайн и конкретика или цвет окраса корпуса, близкий к оригинальным Mann и VAG, а может, пломба, свидетельствующая о том, что его не вскрывали… Честно не знаю, но внутренняя чуйка начала шептать: «Серега, это хороший фильтр, можно его не пилить, а поставить на машину». 🤭 Но даже внутренний голос (она же – та самая жаба, судя по всему) не спас это японское чудо от расчлененки, тем более что я сразу через пленку заприметил в нем очень необычный пластиковый перепускной клапан.


Снаружи я его осмотрел и взвесил, так что осталось только выяснить, какие же секретики он хранит у себя внутри.

Внутри корпуса настолько чисто, что даже нет привычного напыла краски на стенках. Толщина стенки корпуса –обычная, тут она такая же, как и у большинства фильтров, – 0,6 мм.

Срез резьбы и сама резьба выполнены очень аккуратно. Срез хорошо обработан, достаточно ровный, заусенцев нет. Фланец к днищу крепится завальцовкой, на впускной части фильтра расположено 5 отверстий (точно так же, как и у Mann W712/95).



Удивительно, но обратный клапан тут, как «Лего»: его можно разобрать и собрать обратно. Всегда интересно в типовом изделии найти какое-то необычное решение. Хммм… Любопытно мне, конечно, какова вероятность того, что этот клапан от множества циклов нагревания/замерзания/открывания/закрывания обломится и уплывет в недра ДВС… Но, если честно, не хочется на такие темы даже фантазировать…



Фильтрующий элемент склеен хорошо, пропусков клея нет. При попытке разделить фильтрующий блок получилось оторвать клей от крышки, только приложив приличное усилие.


Длина фильтрующей бумаги – 167,5 см, высота – 3,9 см, площадь – 653 см2. Площадь бумаги достаточно стандартная и её примерно столько же, сколько и в фильтре Mahle OC 977/1 (640 см2). Толщина фильтрующей бумаги – 0,45 мм, вес – 9 граммов. Плотность – 138 гр/м2. Примерный ресурс фильтра 8-10 тыс. км.


Обратный клапан выполнен из резины и весит 6 граммов. В исходное состояние возвращается быстро, через основное отверстие продувается средне. Изготовлен хорошо, без заусенцев и неровностей. Маркировок никаких не имеет.



Перепускной клапан в этом фильтре оригинальной и нетипичной конструкции. Запирающая часть перепускного клапана изготовлена из пластика. Диаметр отверстия – 13 мм. Площадь – 1,33 см2 (такая же, как и у Mobil 1 M1-102F). По этому параметру он очень близок к Mann Filter W712/95 и Hengst H317W01 (Европа), у которых площадь 1,43 см2, . И это отличный показатель. Усилие перепускного клапана – 2,3 кг, что при диаметре в 13 мм и площади 1,33 см2 дает усилие открытия, равное 1,7 бар.
А теперь настал момент презентованного в самом начале записи эксклюзива. Да, да, тот самый обещанный вам график с моментами открытия перепускных клапанов разных фильтров при установке их на ДВС Polo.
Таблица эта появилась у меня не просто так: у неё есть своя история. Дело в том, что данный фильтр меня так впечатлил, что я решил выяснить, в какой конкретно момент перестанет фильтровать данный фильтр и, построив график зависимости оборотов двигателя от давления масла, нанес на него давление открытия перепускных клапанов. Получилось собрать вот такие эксклюзивные данные:

Вертикально указано давление, горизонтально – обороты.
На графике отмечено:
— синий график – это минимальное давление исправного насоса по Эльзе;
— красный график – фактическое давление масла;
— зеленые пометки – это соответствующая этим оборотом передача и скорость;
— желтые точки – момент открытия перепускных клапанов
— зеленые пометки – соответствующая конкретным оборотам передача и скорость;
— перед названием фильтра давление открытия перепускного клапана. Синим цветом пометил фильтры с синтетическим фильтрующим блоком.
Получается, масляный фильтр LYNXauto LC-1925 перестанет работать примерно при 1300 оборотах в минуту. Не знаю, кто из ваговодов ездит с такими оборотами, но очевидно, что фильтровать этот фильтр будет только после прогрева и в основном на холостых оборотах. И тут у меня прям претензия к работе инженеров. Ну, ребят, как-то опять несерьезно получилось, что ли, для так хорошо и качественно сделанного фильтра. Ощущение, что работали-работали, а потом на как расслабились со словами Вовки из 3/9 Царства: "Ааа, и тааак сойдет!"🤔

Как видите, по результатам распилов этого месяца в таблицу лидеров ни один из выбранных вами фильтров не попал. И, как ни странно, все три фильтра засыпались на клапанах:
— Sakura C31090SL – слишком высокое давление открытия перепускного клапана в 5,35 бар + маленький размер обратного клапана;
— LYNXauto LC-1925 – наоборот, недотянул до минимального давления в 2,0 бар и выбыл из гонки за лидерство с результатом 1,7 бар;
— MARSHALL ML3500 – во всех отношениях хорошо сделанный фильтр, но подвел его единственный параметр: площадь отверстия перепускного клапана.
Ну, ок. Если бы я пришел в магазин и это были бы три самых последних фильтра на нашей планете, то из этих трех бедолаг я бы себе купил, пожалуй, MARSHALL ML3500, потому что только он из всех трех имеет хорошую площадь шторы и правильное давление обратного клапана.
Все фотографии распила, не вошедшие в обзор, выложил своём облаке и дополнил сводную таблицу по расходникам, по которой вы можете осознанно выбрать масляные фильтры или тормозные колодки.
Ну и в качестве награды для тех, кто дочитал до конца: сегодня тот самый день, когда вам предстоит определить голосованием очередные три масляных фильтра для распила в декабре. Этой записью я закрыл перед вами свой ноябрьский «ДоооолжоооК!» (всё тут вспомнили этот культовый палец из воды в сказке «Варвара-краса, длинная коса»? 😂) и впрягаюсь в новую – уже предновогоднюю – авантюру.
Ну что, тыкайте в голосование и решайте, кого будем пилить в следующем месяце 👨🔧😅
Надеюсь, все записи оказалась не только интересными, но и полезными, и вы не зря выбрали именно эти фильтра в распил. Не забывайте жать на сердечко и делать репосты. Жду ваших реакций от увиденного в комментариях. Всем добра и только удачных покупок. 🤝



Comments 85
Эм… Так-то замечательно, что пытаетесь применить научный подход к исследованию фильтров, проблема только в том, что вы немного недопонимаете процесс, от того ищите проблему там, где её нет. Открытие перепускного клапана НЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБОРОТОВ ДВИГАТЕЛЯ, оно зависит только от загрязнения фильтра и от густоты масла. Скорее даже наоборот, при росте давления масла, вероятность открытия клапана снижается. А всё потому, что клапан открывается не от абсолютного давления масла, а от РАЗНИЦЫ давлений внутри полости фильтра и снаружи фильтра. И эта разница тем больше, чем грязнее фильтр или гуще масло. Чем больше давление при котором откроется клапан, тем больше шансов, что двигатель будет работать с масляным голоданием, когда масло холодное или фильтр грязный вне зависимости от оборотов.
Недавно в местном магазе видел продают линейку Lynx как самую главную, типа премиума.) Высокомаркетинговый китайский продукт)
Маркетологи его точно "хорошо проработали". В руках когда держишь, такое чувство, как будто оригинал манн, а не Линкс. Китайцы умеют хорошо запаковать. Их машины взять, все ноют, что в обслуживании шляпа, запчасти подобрать проблема, надёжность под вопросом, но выглядят они все нарядно и богато. И хорошо продаётся, а если не продаётся, то значит назавние поменять пора чери на тенет и на несколько лет опять все будет в шоколаде 🤣
Ну тот же биг при сопоставимой цене пока держится, а эти видно вкидывают больше денег закладывают в оболочку/картинку)
Спасибо, у меня как раз на Озоне этот Линкс в избранном был. Больше нет.
Рад что пригодилась запись 🤝
SibBro
Спасибо, у меня как раз на Озоне этот Линкс в избранном был. Больше нет.
ну и совершенно напрасно, автор ошибается с выводами о давлении.
Metaco было бы ещё интересно. )
Когда-нибудь обязательно в него загляну
Буду рад, готов оказать спонсорскую помощь.
sound4you
Когда-нибудь обязательно в него загляну
Просто давно на метако езжу. Хотелось бы поглядеть. )
Отлично. Я в личку написал. Давай его закажем. Как приедет разберу и сделаю обзор по нему.
Без проблем. 🤝
Маркировку Линкс конечно же у лидера MANN сп… пардон срисовал. Только на УФ маркировку денег не хватает…
😂 Да это мелочь. А вот клапан из пластика действительно напрягает.
Игорь, странно тут другое, что у биг разобранного и купленного в этом году, что у этого сверху 2022 год напечатан. Ладно у наших санкции, иностранцы уехали, пароль от печатной машинки забыли отдать… ну какое-то объяснение придумать можно, но у япошек-то проблемы такой с санкциями нет.
Неужто все фильтра, которые сейчас на рынке, импортировали в адских количествах еще в 2022-ом…
В 24м я на Озоне купил Mann — за 92 рубля. Я тебе писал о нём. Он тоже был датирован 22 годом.
Позже, летом этого года я списался с продавцом — почему такая цена? Продали его по себестоимости на 2022 год. Из всей партии они (пять штук) оставались последними, а время аренды склада заканчивалось. И решили что, на пяти фильтрах они много не выиграют.
На озон такое бывает. Но скорее исключение чем правило
Согласен. Оттуда же и распродажи ноябрьские. Освобождают склады. Правда не по себестоимости, а чуть выше закупки.
А здесь просто форс-мажор
sound4you
😂 Да это мелочь. А вот клапан из пластика действительно напрягает.
Игорь, странно тут другое, что у биг разобранного и купленного в этом году, что у этого сверху 2022 год напечатан. Ладно у наших санкции, иностранцы уехали, пароль от печатной машинки забыли отдать… ну какое-то объяснение придумать можно, но у япошек-то проблемы такой с санкциями нет.
Неужто все фильтра, которые сейчас на рынке, импортировали в адских количествах еще в 2022-ом…
Ну а из чего клапан должен быть? Резинка — не прокатывает — она должна быть маслостойкой, причём с долгоиграющим эффектом. Металл? Что угодно только не металл… А пластики бывают разные. У лайнера МС-21 — плоскости крыла (важная деталь берущая на себя львиную долю нагрузки в полёте) композитные. Тоже, своего рода пластик. Разрабатывают центроплан из композита. Правда пока для лёгких самолётов. Поэтому… Не всё говно — пластик…
Игорь))) я ее все равно замочу в димексиде. Дофига кто им моторы моет и у них потом и краска слазит с поддона и всякие пластиковые детали внутри двс растворяются. Так сказать спешл фо мойщиков мотора Димексидом 🤣
🤣🤣🤣
sound4you
😂 Да это мелочь. А вот клапан из пластика действительно напрягает.
Игорь, странно тут другое, что у биг разобранного и купленного в этом году, что у этого сверху 2022 год напечатан. Ладно у наших санкции, иностранцы уехали, пароль от печатной машинки забыли отдать… ну какое-то объяснение придумать можно, но у япошек-то проблемы такой с санкциями нет.
Неужто все фильтра, которые сейчас на рынке, импортировали в адских количествах еще в 2022-ом…
Производство Lynx в Китае. Мало ли какие договорённости у них с японцами…
Да какие там договоренности, уверен что в Японии об этом бренде никогда и не слышали) Обычный Китай, к Японии имеет такое же отношение, как например масло Такаяма)
Igor4989
Производство Lynx в Китае. Мало ли какие договорённости у них с японцами…
Lynx это российский бренд у которого все товары — ОЕМ китайский. Из японского лишь легенда.
Ну у нас куда ни плюнь — везде, блин, российский бренд! А из японского (испанского, немецкого, американского и т.д.) — это только легенда! 🤦 Ну откуда вы все взялись, таки умные?!
Линкс — российский бренд, за шо ишо расскажешь?
Маннол — литовский, да?
Равенол — тоже российский?
Хессол — тоже российский? Ты такое название хоть видел издали?
Эксперты все…
А что вас удивляет?
Mannol, Pemco, Fanfaro, Chempioil — это бренды литовской компании SCT Lubricants.
Ravensberger Schmierstoffvertrieb GmbH (Равенол) зарегистрирована в Германии 30.06.2003 Игорем Шевчуком из Ростова-на-Дону.
Эксперты, конечно, не все. Но многие умеют пользоваться базами ATIEL, API, различными реестрами компаний.
Mannol уже был на полках, когда в Литве ещё никакого хим. производства и в помине не было… Это в 2010 SCT построило в Клайпедском порту фасовочный "завод".
Завод в Клайпеде построен ещё при СССР. В 1993 его переименовали в Pemco. В 2004 SCT выкупила его и запустила производство Mannol.
Не производство а — просто разлив. А разлив и производство — это разные вещи.
Именно производство, как у любого блендера. На завод поступют компоненты (базовые масла, присадки), из которых производится готовое масло.
Ты их режешь с такой скоростью, я не успеваю прошлый распил переварить)
😂 Большой распил в октябре был, там 6 фильтров разобрал. Дальше думаю по 2–3 штуки в месяц пилить потихоньку, так что с сентября, можно сказать, что появилась постоянная рубрика. Бюджет обозначил для себя в 1500 на эту затею и цель — найти всё то, что можно спокойно прийти и купить в магазине.
Один фиг по машине зимой что-то делать холодно. Сейчас вот готовлюсь мысленно к замене пары рычагов и масла. Ну так, чтобы в бокс закатить и сделать сразу всё, чтобы не морозить пятую точку на улице.
о да, маршал это супер, бггггг, два искатал мл1400 и у обеих слышно как редукционный клапан тарахтит иногда даже на холостых на горячую, значит на оборотах он просто как затычка, а так да, сделан красиво как и эта хрень линкс
В табличку мою хороших масляных фильтров ни тот, ни этот не пролезли. А редукционный клапан у вас тарахтит, скорее всего, потому что заливных отверстий в нем аж 8 штук, а сливное в перепускном клапане одно диаметром 8 мм и площадью 0,55 см2.
Это очень мало. В эталонных фильтрах это отверстие 13–15 мм и площадью 1,45–1,65 см2, т. е. при форс-мажоре, когда клапан должен открыться, масла через отверстие в Mann пройдет в 3 раза больше, чем в Marshall.
Да и то, что из 29 распиленных фильтров в табличку хороших пролезло все лишь 12, тоже говорит о многом.
Ещё бы хотелось посмотреть изнутри на российскую классику, так сказать — "Невский" и фильтр старейшего завода в России — ЛААЗ (Ливенского).
Ливны тоже интересно было бы разобрать. Сайт у них, кстати, застрял где-то в 90-х, и понять, что нам подходит, сложно. Можно пильнуть ФМ 007-1012005-01, там в описании каталога указаны, как ни странно, наряду с «Калинами» и «Грантами», «Фольц», «Шкода», «Форд». Это странно, т. к. давление перепускного клапана на этих авто отличается в 2 раза, ну да как бы пофиг, наверное, если производитель говорит, что можно прикрутить на «Фольц» и резьба подходит, — это веский повод его распилить. 😂
Igor4989
Ещё бы хотелось посмотреть изнутри на российскую классику, так сказать — "Невский" и фильтр старейшего завода в России — ЛААЗ (Ливенского).
От Невского новинку NF1408 разбирал в начале года www.drive2.ru/l/697718469101099115/ офигенный фильтр, но в полноценную серию почему-то так и не пошел. Фильтр классный, но фиг найдешь и купишь. Нужно, наверное, более доступный и серийный NF1008 разобрать как-нибудь 🤝
Хотелось бы видеть Azumi, т.к. ставлю уже раз 4й наверное
Второй раз его на голосование выношу, но его не выбирают. Он в планах на распил есть, но порядок того, что пилить буду, голосованием читателей определять буду. Я бы всё туда вписал, но голосовалка только на 10 пунктов у Драйва.
Мне еще интересно про CITROEN | PEUGEOT 1619270580 (Eurorepar).
Да, мне тоже интересно. Он в планах есть, в табличку вписан. Их там на текущий момент 19 штук:
Goodwill OG222HQ
FIL-filter ZP3329MG
MECAFILTER ELH4442
SUFIX SP-1034
Azumi C21111
Brave BR.F.2.12
Meat&Doria 15583
AMD AMD.FL719
Carville Racing CRL71295
GREEN FILTER OF0108
BM FO6312
Pilenga FO-P6312
TATSUMI TBA1022
Kolbenschmidt 50014678
Eurorepar 1619270580
Borsehung B19092
UFI 2357500
Blue Print ADV182118
Patron PF4223
Ну и постоянно вариантов в комментариях добавляют, и список понемногу расширяется. Я бы всё в голосование вписал, но голосовалка у Драйва на 10 вариантов только. Так-то сумма не космическая, 9000–9500. Но так как желающих в этом начинании поддержать и ускорить немного этот процесс нет, так же как и желающих прислать что-то на распил, то, чтобы мне не сильно по карману било, решил, что буду по 3 фильтра в месяц покупать и пилить. А так как мне особо без разницы, какой из них первым пилить, а какой последним, то выбираете порядок сами в голосовалке. 🤫
Доброго. Вот по BRF212 интересно. В таксопарке их постоянно ставили с интервалом замены масла по регламенту 15 тысяч. Движки по 600 ходили. Правда когда я у них под выкуп взял менял между их обязательным ТО ещё на 7.5
sound4you
Да, мне тоже интересно. Он в планах есть, в табличку вписан. Их там на текущий момент 19 штук:
Goodwill OG222HQ
FIL-filter ZP3329MG
MECAFILTER ELH4442
SUFIX SP-1034
Azumi C21111
Brave BR.F.2.12
Meat&Doria 15583
AMD AMD.FL719
Carville Racing CRL71295
GREEN FILTER OF0108
BM FO6312
Pilenga FO-P6312
TATSUMI TBA1022
Kolbenschmidt 50014678
Eurorepar 1619270580
Borsehung B19092
UFI 2357500
Blue Print ADV182118
Patron PF4223
Ну и постоянно вариантов в комментариях добавляют, и список понемногу расширяется. Я бы всё в голосование вписал, но голосовалка у Драйва на 10 вариантов только. Так-то сумма не космическая, 9000–9500. Но так как желающих в этом начинании поддержать и ускорить немного этот процесс нет, так же как и желающих прислать что-то на распил, то, чтобы мне не сильно по карману било, решил, что буду по 3 фильтра в месяц покупать и пилить. А так как мне особо без разницы, какой из них первым пилить, а какой последним, то выбираете порядок сами в голосовалке. 🤫
Подкинул на него
🤝
smartybadger
Мне еще интересно про CITROEN | PEUGEOT 1619270580 (Eurorepar).
Скорее всего это тот же MECAFILTER ELH4442, который сейчас лидирует в голосовании
MECAFILTER внутри оказался весьма хорош
Пластиковый грибок-толкатель перепускного клапана внушает ужОс…😱
Не ровен час, захочешь раскоксовку какую залить или даже Димексид — и эта херабора внутри фильтра лопнет и куски полетят по магистрали. И конец движку…
Не должно быть никакого пластика внутри фильтра, и точка.
А если он есть, то фильтр — мусор.
Вон Purflux/FRAM лет 10-15 назад в какой-то серии фильтров отошёл от стандартных конфигов и сделал обратный клапан тонколистовым — типа "более герметичным и чувствительным".
И давай этот клапан рваться в клочья, которые отправлялись к коленвалу и забивали подачу на шейки. Капиталкам Nissan (VQ вроде) шёл счёт на десятки в одной только России, а началось всё, кажется, с Франции или Канады…
Паш, согласен с тобой. Димексид и раскоксовка этому кусочку пластика в фильтре вполне могут помочь испортить ДВС. Нужно кстати поискать у меня банка димексида где-то валялась, нужно попробовать замочить в нем эту пластмассу 🤝😂
… и подогреть, хотя бы на батарее на ночь (хотя это уж совсем "по лайту").
С этим тоже нет проблем, в ДВС 80-90 градусов, в батарее 40-60, вполне себе честно будет нагреть хотя бы на батарее 🤝
Маршалл норм фильтра, ставил их и распилы тоже читал и видел.
👍🤝
Да, хорошо сделан маршал. Единственное до чего я докопался это площадь отверстия перепускного клапана в 3 раза меньше чем в оригинале, в остальном все отлично с ним и давление как нужно и штора нормальная и клапан обратный и перепускной по давлению хорошо подогнан.
Ну это если докопаться. 😊✊
Табличка с рейтингом из тех, до которых я докопаться не смог, таких, кстати, немного вышло, 12 штук. БИГ, как ни странно, туда пролезть-таки умудрился. 😂
Биг начали стараться. 👌Было у них плохо одно время. 🙄
Согласен, у них даже распилы в мелочах отличаются, буквально 2023 года — это один фильтр, а 2025 — это уже немного другой, гораздо ближе находящийся к оригиналу по техничке.
Да, разница есть.
VitallyP
Ну это если докопаться. 😊✊
А так еще и график весьма интересный и наглядный получился с давлением начала открытия клапанов перепускных разных фильтров. Можно даже прикинуть, при каком количестве оборотов начнется подмес очищенного масла к идущему мимо фильтра.
Норм, качественный подход.
Я ранее во чем занимался, тоже был такой интерес, но было давно, ещё когда фокус был. ffclub.ru/post/18258094/
Ну и там много такого у меня.
Были времена.
Почитал. Хорошая аналитика пори сравнении фильтров 🤝
Спасибо!
🤝 рад что запись оказалась полезной
Фильтр Masuma MFC1122 распилили бы, постоянно его ставлю на Polo.Интересно было бы узнать как он по внутрянке)
Как LYNXauto будет Masuma, уже видел эти сравнения.
Маршалл получше будет, если сравнивать. Хорошие тоже Биг фильтр.
Вы немного неверно оцениваете систему фильтрования полнопоточную — она и не должна постоянно быть с закрытым клапаном, на то она и полопоточная, клапан занимается тем что отдает приоритет движения масла на штору пока давление не превысит пороговые значения, но и по их превышении и срабатывании клапана — он открывает ровно на тот зазор который будет стабилизировать давление и масло все равно будет в определенном обьеме проходит через штору. В ДВС загрязнения формируются в крайне малом объёме и при постоянной циркуляции масла ничтожно малый процент загрязнений в итоге пройдет через клапан в мотор. Где то на просторах американского интернета видел график по количеству оборотов масла через фильтр (правда там был фильтр с синтетической шторой) и там было что-то около 10 оборотов масла до максимального очищения для частиц 20 нанометров и выше. Бумажные фильтруют 50 и выше гарантированно, а все что меньше — избирательно. И это был именно шквал загрязнения, те тупо насыпали порошка в масло. В моторе вообще такого не бывает.
Это вы меня, видимо, неверно поняли либо что-то додумали своего. Клапан он должен открываться, я этот факт и не оспаривал. Но вот объясните мне, как он откроется, если клапан начинает открываться при давлении 5,35 бар, а масляный насос исправный максимум способен выдать на максимальных оборотах 5 бар.
Есть установленная норма, определённая заводом, в 2,5 бар. И по графику отлично видно, что на некоторых фильтрах нет такого режима, в котором всё масло шло бы через штору.
Ну вот взять тот же режим «стоите вы в пробке»: обороты минимальные, давление масла минимальное, омываются узлы менее интенсивно, и продукты горения более интенсивно именно в этот момент откладываются в вашем моторе. Плюс фильтр ваш не фильтрует, а гонит часть масла мимо шторы.
Хотите, можете себе такие фильтра ставить на машину, дело хозяйское. Да и с учетом того, что основная масса водителей уже масла меняет раз в 3–5 тысяч на атмосферниках, там можно и вовсе с таким интервалом фильтрами не пользоваться.
Я не оспариваю 5,2 давление, а я говорю про работу клапан\штора. Если клапан приоткрыт, то это не значит что масло не идет через штору…Обратите внимание как работает поток жидкости в батарее в квартире — не смотря на то что есть один короткий путь между входом и выходом — жидкость идет по всей батарее изза стабилизации давления по всей батарее. Тоже самое и в фильтре с той разницей что в фильтре сопротивление шторы определяется вязкостью масла.
Я не знаю, какое у вас образование и с кем вы привыкли иметь дело. Но общаясь с человеком, имеющим техническое образование и работающего всю жизнь на должностях технических, наверное, наивно пытаться донести такому человеку элементарные и известные ему вещи.
С батареей, бесспорно, шикарный бытовой пример, но не совсем уместный. Да, принцип распределения тот же, но задачи у батареи и масляного фильтра разные. От того, что некая батарея будет неделю прогревать помещение, ничего критичного не случится. А вот от количества смазочного материала в ДВС зависит многое. Кроме того, моторное масло не только смазывает мотор, но и охлаждает некоторые узлы. И перепускной клапан встроен в фильтр с единственной целью — не допустить масляного голодания.
Соответственно, низкое давление открытия клапана приведет к тому, что масло не будет должным образом очищаться, а высокое — к тому, что мотор не будет получать его в достаточном количестве.
Так что беседа-то ни о чем. Перечитайте эту запись и другие подобные в моем БЖ, и вы поймете, что сейчас просто тратите и мое, и свое время.
Извращенец))
😁 ну мне кажется извращенцы, то те кто не может диаметр и количество витков на пружинке рассчитать и не понимает что отверстие лучше делать не 5-6 мм на перепускном клапане а 13
Из Японии лучше Nitto и Micro.
Я таких на мой мотор не видел. Нужно поискать, думаю что выпускают 🤝
Главное, чтобы посадочное подходило и всё. Сам фильтр можно даже больше по размеру поставить, если место позволяет, это не критично. Я себе ставил больше по размеру фильтр, место позволяет.
Там кроме резьбы и посадочного. Есть еще и давление перепускного клапана. Так-то можно на поло и ваз фильтра ставить. Там выбор просто огромен. Но вот разница как раз и будет между ними в давлении открытия перепускного клапана. На ваз норма 1,2 бар, на поло норма 2,5 бар.
Ну Линкс это Китай. По этому я даже бесплатно его не поставлю.
Китай сейчас так или иначе основная масса фильтров у нас в стране, независимо от того, что на их коробках написано)))
Нет. Nitto и Micro это чистая Япония. Я топливный и воздушный ставлю Micro, мaсляный Nitto.
На досуге посмотрю есть ли что-то у них для polo и добавлю в табличку с расходниками
Микро нам не идёт дам 1.5 открытие клапана перепускного
sound4you
Китай сейчас так или иначе основная масса фильтров у нас в стране, независимо от того, что на их коробках написано)))
Линкс, Масума это Китай. Микро и Нитто это настоящая Япония.
Pomortsev1988
Главное, чтобы посадочное подходило и всё. Сам фильтр можно даже больше по размеру поставить, если место позволяет, это не критично. Я себе ставил больше по размеру фильтр, место позволяет.
А так если даже резьба не подходит ни чего не мешает выкрутить в ДВС штуцер на который фильтр накручивается и вкрутить с любой нужной резьбой 😁
Тут на д2 кстати были отчёты, на Тойоты каких-то от 2101 ставили этот штуцер и фильтра на них накручивали дешёвые от ваз 🤗
Pomortsev1988
Из Японии лучше Nitto и Micro.
У микро заявленое давление открытие перепускнооо клапана 1.5, получается нам он тоже не подходит
У Нитто и Микро не одна модель. Они разные. Давление 100% разное под каждый мотор.
Тот который якобы идёт на по каталогу на vag, 1.5, сейчас уже не могу сказать каталожный номер микро
Просто Нитто и Микро это 100% Япония, в отличии от лже Японии Maсума, Линкс и т.б.