Статья содержит информацию по обновлению блоков управления автомобиля. Помните, что все действия вы производите на свой страх и риск.
Наконец пришел проводок Vlinker FS и получилось обновить блок двигателя и коробки. Вся эта затея была задумана из за некорректной работы АКПП, а именно: пинки с 1 на 2 и с 4 на 5, так же на понижение со 2 на 1.
За советы и сохранение психики благодарю Kiryuhaaaa.
После обновления прошла примерно неделя, успел покатать по трассе и пробках в городе.
По блоку РСМ — заметил только изменения на прогревочных оборотах. Раньше было так 1200-1000. Сейчас 1200-1100-1050-1000.
По блоку ТСМ — изменений в логике особо не заметил, пинки пропали совсем, тот результат, на который очень надеялся.
PCM обновил с А на С. Доступен D, но обновлять не стал, т.к. на коробке тоже С.

ТСМ обновил с В на С

Инструкций по обновлению море, если кратко, то:
1. Подключаемся при включенном зажигании, проверяем ошибки в блоке, если есть стираем. Ошибок быть не должно!
2. Проверяем наличие прошивки, скачиваем.
3. Загружаем SBL, часть программного кода, которая проверит возможность и корректность загрузки.
4. При успешном выполнении п.3, прошиваем
Если на каком то пункте, что-то пошло не так, не советую рисковать. Сама прошивка блока около 5 мин. У меня аккум выдержал обе операции без подключения к доп. питанию.
Блок двигателя прошился без проблем, вылез только чек и 1 ошибка, стер и все ок.
АКПП с нюансами. После прошивки вылезла гирлянда и машина не реагировала на кнопку старт/стоп.

Стереть ошибки не дает, т.к. не видит все блоки.

Решается отключением минусовой клеммы на 5 мин. Далее видит все блоки и ошибки стираются без проблем.
Далее планирую поковыряться с изменениями параметров других блоков. Отшить istop и возможно еще какие-то плюшки.


Comments 20
Ничего адаптировать не пришлось после обновления коробки?
При прошивке адаптация коробки сбрасывается. Дополнительно ничего не нужно
Дружище какой год у машины? У меня 15 есть вопросы по Акпп, был у ребят и типа все у вас новое в прошивках.
2017, 1ый рест
Мазды-самые беспроблемные телеги по части перепрограммирования блоков)).
Так как раз имеет смысл обновить блок PCM до последней версии :)
Да, уже подсказали, спасибо. Выберу свободное время, сразу апну
Так же себе делал) машину не узнать
А я вот ничего не понял, немного коробка по другому стала работать и все)
У меня едет как танк. переключает как вариатор)
Интересно почему у некоторых появляются ошибки после обновления блоков, а некоторых включая меня нет?)
Где то читал, что во время прошивки ТСМ разрыыается связь по CAN между блоками
Прикол в том, что если делать обновления через mazda ids, то ничего такого не будет :-)
55Madmax
Интересно почему у некоторых появляются ошибки после обновления блоков, а некоторых включая меня нет?)
Потому что только первый рест наделен таким приколом после обновления АКПП, отваливается связь с блоком абс, решается либо снятием клеммы, либо предохранителя, первые модели, второй рест, сх5, тройки, все без проблем обновляется
Хз, у меня ни разу не отапливался при прошивке. А шил я много раз :)
Kiryuhaaaa
Потому что только первый рест наделен таким приколом после обновления АКПП, отваливается связь с блоком абс, решается либо снятием клеммы, либо предохранителя, первые модели, второй рест, сх5, тройки, все без проблем обновляется
За больше 2000 обновленных машин, больше всех идет "отвал" у дорестов. На самом деле — это вообще не проблема. В некоторых случаях это от сиги происходит
55Madmax
Интересно почему у некоторых появляются ошибки после обновления блоков, а некоторых включая меня нет?)
У тех у кого катов нет — ошибка вылазит вроде
Не думаю)
У меня при прошивке спрашивали
Vlagor4444
У тех у кого катов нет — ошибка вылазит вроде
Это ни к этим ошибкам было, ошибка по катам вылазит исключительно тогда, когда у машины прошита прошивка евро-2 после удаления катов соотвественно, а обновление блоков накатывает оригинальные чистые прошивки, которые не исправлены под евро-2, поэтому машина видит отсутствие корректной работы второго лямбда зонда и зажигает чек, часто так происходит на «американцах», у них при продаже «отключают чек по EVAP» и потом после обновления привет снова)))