Всем JDM'а в хату!
Итак, первая запись будет в большей части относиться к эпистолярному жанру… Но, в случае если осилите чтение сего опуса до конца, вопросов почему именно Subaru Levorg у вас попросту не должно остаться. Так что закончим с прологом и приступим…
На дворе 1998 год. Возможно некоторые из читателей еще даже не родились)) Тем временем я заканчиваю 7ой класс и перехожу в 8ой… Наша семья живет небогато, даже, как мне тогда казалось, ниже среднего. Карманных денег мне выдается с точным расчетом, чтобы хватило на проезд и сожрать какую-нить плюшку в школе. Так что о покупке каких-либо "хочунов" речи особо быть не может. Тем не менее незамутненный детский ум всегда найдет выход) Ну, во-первых: кушать в школе за деньги? Что за бред! Дома всё дают бесплатно, так что подождем до вечера и дома "восполним потери" двойной порцией (к радости бабушки)… Ну а во-вторых: платить за проезд? Еще больший бред чем кушать в школе за деньги)) Я езжу в школу в соседний город на электричке (было связано с тем что в соседнем городе был спорт-интернат олимп резерва, в котором я учился) и спокойно успеваю пробежать 2 вагона по перрону во время остановки скрываясь от контроллера… Да, тогда еще не было никаких турникетов и пропускных систем и покупка билета целиком и полностью возлагалась на совесть пассажира… Вот сейчас написал это и задумался: а вдруг в нынешних убытках и кризисе РЖД виноваты мы — дети 90-х?)))
Еще с дошкольного возраста мой интерес к автомобилям был повышенным. Начиная от вкладышей Turbo и заграничных брошюр с автосалонов и прокатов, привезенных другом тетки «из-за бугра» (он работал пилотом-международником) и заканчивая «докапыванием» до мужиков, копающихся со своими «лайнерами» в гаражах. Плюс к этому с малых лет я являлся фанатом ралли. Я смотрел передачи про WRC на каких-то кабельных каналах в отвратительном качестве и с «кривым» переводом. Имена Колина МакРея и Карлоса Сайнца для меня были не просто именами. Это были Боги случайно оказавшиеся на нашей планете… Поэтому деньги сэкономленные вышенаписанным путем я тратил на появившийся в том году журнал «Автомир». Да, были еще «Авторевю» и «Клаксон», но это было уже что-то «на богатом»)) Да и выходил «Автомир» каждую неделю, а, учитывая то, что я его прочитывал «от корки до корки» максимум за два дня и более низкую цены в сравнении с другими выбор был очевиден.


Мать, видя что сэкономленные деньги не тратятся на всякую дичь, а на «чтиво» даже стала иногда сама мне покупать свежий номер. И вот однажды вечером, забурившись в любимое кресло со свежим номером журнала, вдыхая запах свежей типографской краски я зачитывался очередными достижениями мирового автопрома… И тут, после того как я перелистнул очередную страницу мир разделился на ДО и ПОСЛЕ. Я увидел ЕЁ… 1998 Subaru Impreza WRX STI Wagon…
Это была любовь с первого взгляда. Синий «субаровский» цвет, бронзовые диски, огромные туманки, закрытые крышками с наклейками STI и, самое главное, её величество – НОЗДРЯ! Да, салон на фотках выглядел максимально убого и по-спартански на фоне «тяжелого люкса» тех лет в виде вставок под дерево и обилия хромированных элементов в отделке салона. НО этого ей и не нужно было! Это был просто какой-то сгусток тестостерона, квинтэссенция маскулинности. Руль MOMO, спортивные ковши толи SPARCO, толи BRIDE, 250 турбо лошадей на полном приводе в 98ом году это был просто отвал башки.




И, что более всего бросилось в глаза, кузов универсал. С того момента для меня кузов универсал навсегда будет стоять выше всех остальных в моей личной иерархии автомобильных кузовов. Турбо-сарай способный валить боком в контролируемом заносе на грунтовке при скорости 100+… Что еще нужно для счастья? На фоне всех остальных тачек того времени это было что-то за гранью. Ну что было на рынке в тот момент? BMW E39, Carisma, MB W210, Camry, Avensis, Primera, Accord, Passat B5… Ну вот не цепляло оно меня хоть убей…
Да, еще тогда, будучи ребенком я уже понимал, что это не тачка на повседнев. И уже тогда я понимал, что у меня никогда не будет этой машины как минимум по одной причине: к моменту, когда у меня будет достаточно денег их просто уже не останется «живых», а те что остались будут стоить как крыло от Боинга… (если что, то на крыло от Боинга до сих пор не накопил). Поэтому данный автомобиль остался со мной лишь в моем сердце и какой-то части мозга.
Уже после получения прав я поездил на первом Форике, на Коне и Лисе, но та страница из журнала все эти долгие годы лежала в кэше моего мозга… На Леворг посматривал уже давно, но курс доллара как говорится не предрасполагал к покупке… Даже одно время остановил свой выбор на Октавии А7 естественно в кузове универсал)))
Поэтому весной этого года, когда остро встал вопрос по смене авто супруги, я в очередной просмотрел динамику курса доллара и решил что ПОРА… В конце концов мы живем один раз, и лет мне уже слишком много чтобы еще чего-то выжидать… И так было принято решение о покупке Леворга…
Да, это не Импреза. Да, это не WRX. Да, это даже не STI. Да это смешные 170 лошадей. Но у меня эта ноздря на капоте, этот кузов, плеяда на решетке радиатора, спортивные сидухи (хоть и не ковши) максимально ассоциируются с «той» Импрезой из журнала… Для меня это не просто машина… Это напоминание о счастливом и беззаботном детстве, когда можно было сидеть вечером в своем любимом кресле под бра на стене и взахлеб читать «Автомир», а бабушка, которой уже с нами нет, приносила мне чай с лимоном и «бутерброд» из двух печенек «склеенных» сливочным маслом…
Всем бобра и печенек (со сливочным маслом)… До скорых встреч!


Comments 17
Печально, что в нашей действительности крайне сложно осуществить детские мечты, но здорово, что есть возможность осуществить их в перевоплощении, если можно так сказать)
Я тоже в детстве как-то раз увидел турбовый Б4 в кузове BE и его оригинальном синем цвете, как он играючи забрался на горку с наледью издавая тот самый твин турбо бубубу, пока все остальные даже с разгоном не могли заехать… мне кажется, именно с того момента началась моя Субару болезнь. И тогда я тоже думал, что хочу эту машину, когда вырасту. Конечно, живых их было уже не найти(
Прочёл и вспомнил детство, за печеньки с маслом отдельный лайк!)
Тоже собирал журналы, мне в этом плане немного больше повезло, если так можно сказать, у родителей была возможность покупать мне Клаксон, Авто ревю, Автомир. Далее уже будучи подростком появились журналы Тюнинг автомобилей и Maxi Tuning, для меня это уже было что-то фантастическое, каждый новый номер ждал как Нового года)
Тюнинг автомобилей до сих пор лежат в гараже целая подшивка))) Maxi Tuning мне как-то не зашел…
В тюнинг автомобилей плакаты решали)
Махi мне нравилсч тем что диск был с доп материалами, в то время это ещё в диковинку было)
Эх…настольжи, "тюнинг автомобилей" в глаз попал)))
zion290887
Прочёл и вспомнил детство, за печеньки с маслом отдельный лайк!)
Тоже собирал журналы, мне в этом плане немного больше повезло, если так можно сказать, у родителей была возможность покупать мне Клаксон, Авто ревю, Автомир. Далее уже будучи подростком появились журналы Тюнинг автомобилей и Maxi Tuning, для меня это уже было что-то фантастическое, каждый новый номер ждал как Нового года)
У моей бабушки до сих пор лежать огромные стопки журналов Тюнинг Автомобилей и Форсаж, стены моей детской комнаты как и 15-20 лет назад оклеены десятками постеров тачек из этих журналов, а на полке пылятся десятки машинок 1:48
К себе домой забирать это всё лень, но и выкинуть не разрешаю😁 но они вроде и не против, им тоже не мешает
А у меня мать еще всегда интересовалась для чего к каждой красивой тачке на плакате прилагается полуголая девка!
У моей матери таких риторических вопросов не возникало 😁
SwKHV
У моей бабушки до сих пор лежать огромные стопки журналов Тюнинг Автомобилей и Форсаж, стены моей детской комнаты как и 15-20 лет назад оклеены десятками постеров тачек из этих журналов, а на полке пылятся десятки машинок 1:48
К себе домой забирать это всё лень, но и выкинуть не разрешаю😁 но они вроде и не против, им тоже не мешает
У меня немного грустная история, я свою коллекцию отвез к бабе с дедом в свой дом на хранение, коробок 5 или 6 и благополучно забыл на продолжительное время. Пару лет назад приехал в гости, начал спрашивать, искать куда всё делось, а оказалось их благополучно использовали для растопки печки(сохранилось только пару экземпляров
Это печально:(
Не могу с этим не согласиться 🙄
Приятно читать! Пишите еще:)
Обязательно. Материал на два-три поста уже есть))
Было время на GC8 катался ! Класс, ни какой электроники … НАСТОЯЩАЯ МАШИНА !
Поздравляю с осуществлением мечты! Все мы родом из детства 🥲
Спасибо)
У меня отец с конца 80х ездил во Владивосток в командировки, и меня с собой брал, конечно мальчишке машины сильно интересны, марки, модели и комплектации! И субарики конца 90х это был космос, легаси и импрезы, особенно вагоны, с ноздрями, золотым литьем и красные ливреи STI по борту… тоже вернулся в детство)
Рад, что смог пробудить в вас давно забытые эмоции)