Решили тут с дочкой скататься в Рыбинск, а заодно заехать в Углич на местный завод сыров. Уж очень мне нравится их российский сыр (его кстати там и разработали ещё в середине прошлого века).
Собирались поехать ещё в том году, но что-то не сложилось. Поехали в этом году, и, к сожалению, жутко не повезло с погодой — толком погулять не получилось. Но всё равно поездка понравилась.
Дорога от Москвы до Углича (через Нагорье) в целом неплохая, но встречаются участки очень убитого асфальта. Местами прям глубокие дыры с острыми краями.
Доехав до Углича, в первую очередь пошли в ресторан при сыродельно-молочном заводе. Сначала очень удивились тому, что меню нет, а стоят подносы и система столовой. Но, как оказалось, с 18 часов ресторан работает уже по меню. Пришлось подождать 20 минут.

Поев и налюбовавшись закатом пошли в неплохой бар Бумажный Дом пить коктейли (дочка совершеннолетняя есличо =))).
Утром пошли в музей СырКультПросвет при заводе. Музей современный, показывают в том числе производство. Очень рекомендую.



После экскурсии помчали в Рыбинск. Дорога от Углича до Рыбинска тоже местами убитая, и много деревень, особо не разгонишься.


Рыбинск вообще последние годы прославился своими вывесками в центре города, оформленными в дореволюционном стиле. Много фоток постить не буду, для понимания как это выглядит достаточно и пары, лучше съездить самому посмотреть, это правда выглядит очень круто и необычно.


Особенно приятно, что в таком стиле выполнены и крупные сетевые магазины — Пятёрочка, Магнит, Красное и Белое. И даже банк ВТБ соответствует стилистике))
Естественно, не могли не съездить на ГЭС и на Рыбинское водохранилище.

На водохранилище специально поехали подальше от города, туда, где оно выглядит почти как море.

Из-за ветра у дочки вырывало из рук телефон, так что фото меня с заваленным горизонтом, я решил не править, добавит атмосферы в снимок.
По пути на водохранилище нашли руины церкви, в кустах можно рассмотреть и дочку.

Внутри церкви кто-то каркал, а лестницы на второй этаж были заложены кирпичом.
В целом — очень подвела погода, даже там, где на фото голубое небо, на самом деле +3 и жуткий ветер.
Углич город маленький, за день можно обойти всё интересное. Музей при заводе сыров и ресторан очень рекомендую, но не повторяйте нашу ошибку — ресторан до 18 часов работает в режиме столовой.
Рыбинск город крупный, есть что посмотреть. Выглядит достаточно ухоженно, фасады домов центре выглядят неплохо. А вот дороги по окраинам города убитые совершенно.
Проехали за поездку 840км. Расход не считал, что-то забыл в этот раз.
P.S. Копчёная рыба из Рыбинска — офигенная. Я хоть и не любитель, но купил там копчёных окуней и они просто супер))


Comments 5
Бывал в Рыбинске несколько раз и проездом в Угличе. Красивые места, но вот качество дорог ужаснуло 🤷
Дорога Углич-Рыбинск и Углич-Мышкин так себе, но с 17 года (ездил туда несколько раз) Рыбинск все лучше. А вот в Угличе был проездом — упущение. Очень красивое место у р. Нерль, где храм стоит. Особенно зимой.
В Мышкин из Углича мы решили вообще не заезжать, потому что там паромная переправа обратно через Волгу и всё было бордовое на картах
Это если ехать на Рыбинск. Там две дороги: вдоль Волги через паром и вторая, западнее от Углича через ГЭС. Какое там расписание у парома я так и не понял, и не знаю открыта уже навигация или нет.
Да, я знаю.
Вот мне надо было из Углича в Рыбинск через Мышкин. Из Углича я бы нормально доехал до Мышкина, а вот оттуда в Рыбинск были проблемы — всё было бордовое, так что мы не поехали.