Менял подшипники генератора, заодно ступичный подшипник, когда разбирали увидели хреновый подшипник вала. В нем было много жидкости и он начинал гудеть. Для снятия подшипника нужно выпрессовать стакан шруса с вала. Грели, били кувалдой, давили прессом 10 т., не получилось. Поставили старый и я уехал домой, повезло, что своим ходом. Закупил все детали для ремонта (большое спастбо Алексею и всем кто помог ). Я не нашел вал отдельно б/у, поэтому единственным решением стало разрезать шрус, снять его с вала и поставить новый стакан шруса под трипод. Но как всегда, думаешь одно получается по другому:) Материалы на фото ниже. Шрус не пригодился использовали старый.
Поехал в другой сервис, там сняли привод и прессом выдавили вал из стакана, то ли пресс мощней то


ли ВДшка разработала, вал вышел. При выходе он нехило стрельнул и от удара отвалилось ушко корпуса крепления подшипника, на что мастер сказал вылечим шайбой, делать было нечего т.к. запасного корпуса не было, поставили через толстую шайбу и закрутили. Смазку трипода старую тчательно вымыли и набили новую, см фото смазки. Посмотрели шаровые, рулевые наконечники, все норм. Только на сальниках рычагов есть маленькие трещинки, как подойдут к концу шаровые,

поменяю рычаги в сборе. Почему купил три подшипника, спросите вы, а потому, что в первом сервисе мне хотели его всусить за 6500 р, по тел заказал один, а потом почитал и взял другие (вдруг по месту не пройдут), стоимость каждого не более 400р. А один сальник GM 55579965 в привод стоит больше 3000р, да и два других больше 1000 р. каждый. Работа так же не из дешевых.








Comments 11
Comment deleted
Привет . Момент затяжки ступичной гайки на Опель МОККА ( 4х4 ) не знаешь по, , TIS, , ? Как правильно затягивать ?
Поправлю 90121202 это не стопорное кольцо, а полушайба из круглой проволоки, стоит на конце вала, а сам стопор подшипника сломанный мастер заменил, просто я не увидел этот момент, так что все норм.
Comment deleted
Понял, спасибо. Закуплю детальки и поеду.
Шлицы в соединении промвала и привода я надеюсь вычистили от ржи и смазали?
Comment deleted
Вдопель, бывает норм цена и наличие, спасибо.
Рукожопы.
Держи артикул корпуса подшипника 55579960
Привет . Момент затяжки ступичной гайки на Опель МОККА ( 4х4 ) не знаешь по, , TIS, , ? Как правильно затягивать ?
Забили пистолетом, рукожопы. Какой там момент :)
Да вот сейчас на своей перепрессовал подшипник ( передний правый ), а вот гайку как тянуть — не знаю ! В книге ОПЕЛЬ МОККА, какая то ОХИНЕЯ написана : Первый этап : 50 нМ, Второй этап : доворот на угол 60 градусов .
Vad20
Забили пистолетом, рукожопы. Какой там момент :)
Это ведь БРЕД полный ! 50 нМ .
MrJANEG
Привет . Момент затяжки ступичной гайки на Опель МОККА ( 4х4 ) не знаешь по, , TIS, , ? Как правильно затягивать ?
Привет.Не знаю, затягивал с усилием хорошим🤷♂️
Срывал трубой, так примерно и затянул.