Всех приветствую. Я в свое время не нашел нормальных статей здесь на предмет прошивки автомобиля своими силами, догадываясь о том что люди просто за это платят, хотя по большому счету можно на этом зарабатывать самому)
ЭТО НЕ ПОЛНОЦЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ, А ПОВЕРХНОСТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО И КАК
И так, как и чем шить, например, MED17.1 ( шкода 1.8, ауди а4 б8 2.0, тигуан и тд), DQ250, DL501, DQ200, med17.5.25 — rapid, polo и тд с мотором 1.4 125лс?
Все весьма просто.
Необходим адаптер стандарта j2534 — в моем случае китайский scanmatik, но есть еще dialink, openport и еще куча.

В комплекте адаптер питания, boot-bench кабель для подключения на столе, обд кабель и USB для подключения к пк.
Чаще всего продаваны с авито дают сразу ссылки на софт под сканматик, но нам как таковой софт и не нужен, потому что софт для загрузки и выгрузки мы будем использовать другой.
Разберем немного комплект сканматика.
Юсб кабель для пк понятно
кабель обд — понятно, чтобы грузить софт в эбу
адаптер питания и бут бенч кабель — уже интересно.
В моем случае ПО слить с эбу можно только подключением "на столе" в "бут режиме", дословно boot-bench. Аналогию все уловили надеюсь.
Но чтобы слить нужно еще и ПО которым надо сливать.
Нам приходит на помощь отлом PCM FLASH с 67 модулями, описания которых есть на оф сайте пцм. Сам отлом безопасный и просто обходит проверку наличия лицензии думаю, то есть работают все 67 модулей на сумму 500+т.р. Стоимость флешки где то 3 тыщи))

Есть два вида всего вроде которые рознятся количеством модулей. 67 модулей бывает в прозрачном корпусе и в зеленом, я брал именно 67 так как разница в цене копейки и под мои задачи оно точно подходит.

Описание модулей, какой куда найти можно на оф сайте pcmflash
Отступление небольшое. Ориг пцм от неориг отличается не только ценой но и тем что неориг не поддерживает виртуальное чтение. То есть программа видит инденты ЭБУ и скачивает их с сервера вместо того чтобы слить с машины непосредственно, потому что например simos 12.1 на а7 октахе в бутбенче без пайки не взять со слов шкодоводов
вернемся к бут бенчу.
С ПЦМфлеш идут сразу архивы с подключением "на столе" мозгов всех модулей, в моем случае мед17.
То есть на схеме показано какой провод на какой пин повесить.
Фото осталось только с прошивки 1.4 czca, это поло и рапид 1.4т 125 лс, но алгоритм един.
накинули все провода, открыли программу, выбрали слить или залить и выбрали мозги, нажали выполнить

Рекомендую всегда сливать как флеш память так и eeprom, потому что в случае чего, у вас будет шанс восстановить мозги самому, дома, не отдавая никому денег за работу, а берут за это много из жадности)
Flash и eeprom неразлучны как биба и боба, но настройщику нужен только флэш. ЕЕпром содержит в себе данные от тачки включая иммобилайзер.
Далее просто настройщику скидываете файлик слитый из флэш памяти, на мед17 он весит 1.5мб, он вам делает то что вы попросите, а вы тем временем собираете тачку устанавливая мозги на место ( в случае со шкодой ) так как дальше шиться мы будем через разъем ОБД.
Файл вам скинули, тачку вы собрали, втыкаем в сканматик вместо бутбенча обд кабель, втыкаем все это в тачку, в той же программе выбираем уже не bootloader ( для прошивки в буте ), а просто med17, и все то же самое, индентификация — выполнить и дело пошло.
ДСГ шьются тоже по обд, но сливать софт придется другим кабелем, либо надо купить разъем мехатроника и запиновать его так как надо сканматику, либо купить кабель в инете уже готовый)

Алгоритм тот же что и с эбу, только подключать кабель надо к разъему мехатроника.
Выглядит все страшно для тех кто не делал никогда такого, но на деле все проще чем кажется.
Итого — сканматик 6-7т.р, отлом пцм 2-3т.р, следовательно условно за 10к можно еще и друзьям помочь) Ну либо ездим к представителям и отдаем им при каждой нашей хотелке по 2-5к за процедуры.
А о том как редактировать прошивки я писал тут


Comments 28
Поделитесь программой PCM flash 1.2.0 для этой зеленой флешки, сложно ее найти
Она идёт вместе с зелёной флешкой
Продавец в описании пишет, что искать прогу надо в интернете, флешка мне еще не пришла, просто заранее ищу софт
откажись от заказа и перезакажи на озоне. всё приходит с CD диском либо с ссылкой на софт
Либо на авито купи всё сразу
отломами работать не по феншую.
"восстановить мозги самому, дома, не отдавая никому денег за работу, а берут за это много из жадности)"
А отломы берете из великодушия?)
На лицо противоречие самому себе
Каждый выбирает для себя. Я лишь показал как это происходит, а чем работать дело каждого
отломами работать не по феншую
Приветствую!
А зачем сливать софт для DSG?!
Можно же просто текущую версию прошивки редактить…
А где ты ее возьмешь? Чтобы редактировать что либо, надо что либо это заиметь
Flashdaten и в путь!Там куча прошивок)
Ты путаешь мне кажется что то))
Скайнет близко…
Уже существует. Только называется по-другому
А как править прошивки? Было бы интересно про это почитать
об этом я писал в БЖ прошлой тачки)
www.drive2.ru/l/659732266506803975/
ооо, отличный пост🔥
шлепай репост) В массы полезное.
Сколько слов непонятных🫣… Обычно stage1…N и тому подобный тюнинг. Для обычного обывателя: приехал, озвучил хотелки настройщику, заплатил и уехал. А тут вон как все сложно. Респект за материал.
Ну мне как человеку который настраивает сам, не всегда удобно принимать у себя людей, поэтому если люди имеют возможность и желание научиться самостоятельно заливать софт в мотор и дсг — это даже хорошо) сами, у дома, спокойно и не торопясь
Только сегодня изучал эту тему 😁
Ты решил взять ген2?
Мечтаю во влажных мечтах
Жду в кругах ети, старина. Надеюсь 211 ген2 обойдет тебя стороной
Шило на мыло не особо есть желание менять
Revoke19
Жду в кругах ети, старина. Надеюсь 211 ген2 обойдет тебя стороной
А если 211 сил, но с новой поршневой?
Нормас?)
не возьмусь за ответ на такой вопрос, увы, не обладаю достоверной инфой. Но с "новой" или "обновленной" вещи разные. с новой не взял бы потому что хз кто и как это все собирал, с обновленной тоже вопрос неприятный, пробеги у этих моторов уже довольно большие.
Согласен, эти авто уже полутрупы
А в хорошем состоянии никто продавать сейчас не хочет
Sibixiro
А если 211 сил, но с новой поршневой?
Нормас?)
Да.