Всем привет.
Итак настал час замены сайлентблоков продольного рычага. После диагностики подвески МАСТЕР приговорил к замене только большие сайленты. Но решил если снимать рычаг то буду менять все сразу, т.е. 4штуки))
На жданиках купил новые цацки. Но в основном всегда покупаю запчасти на авто в Польше там чуть дешевле. Да и в коробке в основном лежит что на коробке написано по фирме. Не так как у нас коробка одна, а цацка лжит по фирме совсем другая. Ценник платишь только за коробку))) Но у Пшеков нету отдельно сайлентов, только в сборе весь рычаг — окозалось дороговато.
Вот собственно и они:

Но никаких опознавательных знаков не нашел. Ни на старых ни на новых. Только на большом был номер 26 там и там. вроде все.

Итак рассказ про замену: Решился сам все сделать. Ничего сложного. Под домкрачиваем машину, снимаем колесо, берем ключик на 16 и видим что нам мешает зашита колеса. Ну можно было подогнуть чуть защиту, но на стал. Проще было открутить пару болтиков и защита уже снята))), откручиваем 2 болта продольного рычага. Когда открутил первый болт все норм, но как только почти открутил второй болт тут у меня ушла вся ступица назад. Это повлияло на сборку всего назад(((. Вот рычаг у меня в руках. Съем занял одного рычага максимум 30 минут, второй чуть быстрее. Беру новые цацки и рычаги и на ближайший сервис на выпресовку сайлентов. Делалось не в Минске, а в провинции. Приезжаю и тут меня ждут новые нюансы. Мастер говорит, что рычаги алюминий частенько лопают(((((( Ну что делать раз уж снял то нужно идти дальше. Первый сайлент маленький все ок — выпресовал. Его стоило менять при том в двух рычагах. Большой в поряде мол может не стоит менять все таки оригинал. Но раз уж купил тогда стоит поменять. После выпресовки сначала зачистил шкуркой налеты и обильная смазка маслом чтобы легче заходили. Второй и последующие зашли как надо и ничего не лопнуло))) Выпресовка и запресовка стала мне в 100 тыс. бел. рублей. Ценник демократичный.


Возвращаюсь назад к машине и не тут то было, что в последующей сборке будет все просто…
Пришлось позвать на помощь пару рук. т.к. из за того что отошла назад вся ступица на сантиметра 2, не мог закрутить назад второй болт. но при помощи монтировки и Мужской силы все стало на свои места. Сборка заняла около 1.5 часика. Ставим в итоге назад защиту арки, прикручиваем колесико и подвеска опять вся в норме. На все про все ушло 4 часика работы.
Запчасти стоили 1 млн. бел. рублей.
Может кому будет полезна информация. Всем спасибо.



Comments 18
Привет! Подскажи пожалуйста если помнишь некоторые моменты.
1. у сайлентблока 10 должна ли быть втулка как у 11?
2. потому что у меня болт 14 болтается в 10, у тебя также?
3. на рисунке есть гайка 71 к болту 14. у меня просто болт 14 вкручивается без гайки. как у тебя было?
Втулки идут отдельно, их артикул: 516907
на следующих выходных буду ставить((
Интересно как все пройдет. Я уже купил маленькие сайленты фирмы Бирч(поставщик Фиат Групп, посмотрим как отходят), эти самые втулки. Осталось забрать большие сайленты. Но пока ни к то в Москву ехать за ними не хочет.
сколько стоило это все в евро?
58 евро + 6 евро за выпрессовку
А самому никак выпресовку не сделать ? У нас здесь никто выпресовки не делает
Можно конечно, все зависит от наличия подходящей проставки. Вот я например выпрессовал ножовкой по металу, а кувалдочкой запрессовал www.drive2.ru/l/6782838/
Еще внимательно посмотрел на фото. Если правильно вижу и не путаю, то маленький сайлент должен быть повернут на 90 градусов. На рычаге есть специальная бобышка. Через нее должна проходить ось овального отверстия сайлента.
Странно. Я правда пока эти рычаги не менял, но сайленты уже купил и готовлюсь…
Если не ошибаюсь, втулка нужна для центровки сайлента и ступицы. В букваре даже есть требование о тугой посадке этой втулки. Мол если втулка сидит свободно-то менять. А как же совсем без втулки?
Думаю лучше исправить. Сайлент может ерзать по кулаку, что плохо. "Саплей" думаю тоже быть не должно.
В букваре куча требований по взаимному расположению сайлентов и рычага при запрессовке. Наверное Вы это выполнили ориентируясь на положение старых сайлентов.
Букварь требует затягивать сайленты при расстоянии 111 +/- 1мм между площадкой задней балки и центрм колеса. Вы в каком положении затягивали?
Про втулку писал ниже, сопли — это если у вас есть новый сайлент с втулкой и вы посмотрите внутри втулка запаяна на 4 прихвата, у меня их не было и со старого не достались. И вообще как сайлентблок может болтатся по кулаку? Про положение 111мм не знал. но в общем колесо то не цепляет его. Да и не думаю что на сервисах выдерживают эти милиметры.
5131 C3 номер сайлента
5169 07 номер втулки
Они идут отдельно и не могут быть сварены. Возможна эта втулка когда то приваривалась т.к. не было новой.
"…И вообще как сайлентблок может болтатся по кулаку? " Между болтом и внутренней обоймой сайлента воздух вместо втулки. Если толщина стенки втулки скажем 1.5мм, то возможный люфт 3мм
Втулки продаются отдельно.
Поставил без их. Только изначально прикручиваем первым маленький сайлент, потом уже большой сайлент к кузову авто.
как это без втулок?
Что поменялось и какие были симптомы? У меня сейчас стал зад машины чувствовать, наверно подходят сайленты… когда купил о существовании задней части авто не подозревал))))
на третьей фотке все видно. Я, думаю, что это — направляющая втулка чтобы не пошел болт на перекос и не сорвать грани. НО вынять со старого сайлента не получилось т.к. был типо запаян на 4 сапли))) На языке сварщика))).
Поменялось да вроде не чего. Не стараюсь затягивать с заменой. Просто съездил на диагностику подвески.
Не понял по поводу чувствительности твоей))) К задней части.
я к тому, что было все настолько идеально что не чувствовал заднюю часть авто в принципе — ни толчков, ни стучков…а теперь чувствую))) диагностика говорит все в огне:)
А тебе как делали диагностику? На подъемнике или без его?
Мне делали и так и так. да и скорее всего у тебя косяк в "Сайлентблоках задних поперечных рычагов".
www.drive2.ru/l/6128556/