Тема старая и избитая, но для меня она сейчас актуальна как никогда.
В тёплую сухую погоду появляется противный скрип бархоток задних дверей об металл кузова. Особенно он себя проявляет при езде по неровностям, когда скручивающая нагрузка на кузов усиливается.
Причиной звука являются бархотки, они трутся об металл, вот в этих местах.

Бархат на местах трения уже весь облез, т.е. получается что трёт резина.
На местах трения краска уже протёрлась до грунта.

Бархотки я намывал, обрабатывал силиконом, чернителем резины, натирал мылом. Что только не пробовал. Хватает не на долго, звук всегда возвращается.
Подозреваю что краска протёрлась как раз от того, что когда натираешь их всякой жирной хренью типа силикона, потом на них лучше оседает пыль и получается принцип наждачки.
На драйве, если поискать поиском, с этой проблемой сталкивается великое множество владельцев, на ВАГе (Поло, Шкода, Тигуан, Пассат), Вольве, Опелях и так далее.
Все предлагают разные решения, большинство из которых я уже пробовал.
Кому-то помогло проклеить места соприкосновения скотчем или бронеплёнкой. Я на днях проклеил скотчем эти места — не изменилось ничего, они точно также скрипят по скотчу, а не по металлу. Соответственно не думаю что с бронеплёнкой будет что-то по другому.
Друзья, расскажите, как побороть этот недуг? А то когда едешь по двору кажется что ты на старом, скрипучем, кожаном диване)


Comments 107
Так и нет решения как вижу. Постов много, решений 100%нет)
А к дилеру не обращался по потертостям краски. Меня смущает, что мастера дилера говорят — локальная покраска с лакировкой на крыше.
Мля, а я думал, отчего эти затертости!(((
Вот теперь будешь знать) Я кстати скрип победил хозяйственным мылом. Не знаю на долго ли, но уже моек 10 держит) Просто тряпкой мокрой натираю об мыло, и потом на бархотки эти. Скрипеть перестали
Спасибо за совет!Сделаем!) Краску только жаль(
Ну я смирился) Не подкрашивать же там кисточкой)) Тут кстати в этом посте у меня фотки ещё щадящие. С другой стороны машины потом посмотрел, там прямо до стали блестящей всё протёрлось!
Insa
Мля, а я думал, отчего эти затертости!(((
Во во. Я тоже в шоке.
Попробовал DoctorWax для покрышек, пока месяц полет нормальный. Одна дверь у меня кстати так же протерлась до грунта, признали гарантийным случаем, покраска проема двери с регулировкой, никак до диллера не доберусь покрасить.
да, у меня аж до стали протёрлись, прямо до блестящей))) Недавно заметил на другой двери. Кстати помогло хозяйственное мыло, пока тоже езжу и тишина.
Mondeo-2013
Попробовал DoctorWax для покрышек, пока месяц полет нормальный. Одна дверь у меня кстати так же протерлась до грунта, признали гарантийным случаем, покраска проема двери с регулировкой, никак до диллера не доберусь покрасить.
Ну что покрасил. Меня интересует зона и способ покраски. Получается они крышу тоже не много зацепят.
У меня один дилер сказал что случай не гарантийный.
Мне покрасили по гарантии, красили локально проем, переход видно но он под резинкой оказался. Гарантия на краску только 2 года, красил в прошлом году. Весной обнаружил что дверь всеж плохо отрегулировали, она легла на среднюю стойку! Приехал повторно, гарантия уже кончилась ( отрегулировали опять дверь за 1.5р НО теперь ничего не трет и не скрипит.
Спасибо, мне про регулировку тоже говорили. Просто у меня большие сомнения в качестве исполнения. Как бы хуже не сделать. Думаю может бронепленкой передние двери успеть сделать
Вот про регулировку тоже паливо кому-то доверить это дело. А бронькой не знаю стоит ли пытаться заделать, метал уже даже видно. Может хотя бы скрип уйдёт и протереть дальше не будет? :)
Да, не протирает однозначно. Уже три года прошло — все норм. Без DoctorWax (или иных продуктов) все-равно будет скрипеть.
Mondeo-2013
Мне покрасили по гарантии, красили локально проем, переход видно но он под резинкой оказался. Гарантия на краску только 2 года, красил в прошлом году. Весной обнаружил что дверь всеж плохо отрегулировали, она легла на среднюю стойку! Приехал повторно, гарантия уже кончилась ( отрегулировали опять дверь за 1.5р НО теперь ничего не трет и не скрипит.
Под какой резинкой? И бархатки по гарантии случаем не меняли?
Под бархоткой переход, крышу не трогали. Бархотки не меняли. Передние у меня не трутся вообще, похоже что проблема с жесткостью кузова сказывается только на задних дверях… Что касается регулировки мне отрегулировали нормально только с третьего! раза над ними стоять надо и проверять все зазоры (
Понятно. У меня на передних местами есть участки на начальной стадии. Думаю может и дальше пойти.
А вот не вылазить от дилера в мои планы не входило, поэтому понимаю что это долгий процесс
Ну может у меня пробег просто маленький 40к но на передних нет ничего.
Так у меня тоже 31к
Хозяйственным мылом натри их…
не помогло. Пока остановился на полироли для пластика с силиконом) На пару недель хватает)
Натер месяца 1,5-2 назад, машину мыл за этот период много раз… Скрипа нет… До этого пробовал восстановитель резины, но он помогал до первой мойки. Еще можно попробовать глицерином протереть…
У меня хозяйственное мыло крошится, оставляет прямо частицы)) Я не очень понимаю как им можно аккуратно натереть)
Я делаю так: набираю маленькое ведерко воды, немного размачиваю мыло, мочу бархотки водой и натираю мылом.
Я пробовал прямо посуху) надо попробовать. Правда их после мойки один фиг мокрой тряпкой протирают
Попробуйте не на сухую) Я тоже вытираю. Правда я натирал после мойки, чтоб немного на бархотках подсохло/впиталось мыло! Пробуйте! Ай да и вам поможет)
Обязательно попробую!)
Друг, наклей скотч на двери, клеем по металу и все. я так сделал-НИЧЕГО НЕ СКРИПИТ УЖЕ 2 года)
Я пробовал, клеил скотч по всему периметру бархоток, никакой разницы, по скотчу так же скрипит как и по металлу. Может у меня скотч какой то неправильный?
Может) проверь сами бархатки, так как зачастую после манипуляций с маслом, силиконом, вд40 они собирают пыль, и дубеют!) Может скотч не такой, я наклеил, и пальцем нажимал на бархат — не скрипит
А вот я как раз нажимал и скрипит. Вот хочу попробовать виниловый скотч 3m
Ну как победил?
Да никак и не победил. Нашёл в багажнике балончик полироли для пластика "Хорс" вот такой www.motorpage.ru/Images/d…y/polirol_apple_400_b.jpg она как пена, не жирная совсем, хотя и написано что с силиконом. И ты знаешь помогает хорошо. Уже вторую неделю тишина, машину мыл раза 2 за этот период. Хотя всё равно понимаю что это не решение.
А вообще я хочу купить прозрачную виниловую плёнку и проклеить эти места, посмотреть изменится ли что-то. Как финальная мера, наклею "антискрип" ворсистый на бархотки прямо)))
Плёнку купили? Помогла?
так и продал машину с протёртой краской )
:)
Меня тоже был замучил скрип. Изучение форумов привело к 2м решениям, первое — вымыть и смазать эти бархотки хозяйственным мылом. Помогло!, но не надолго, да и вид был не очень=). Второе — после очистки смазать их восстановителем покрышек (резины). Смазал по-моему Doctor WAX "реставратор покрышек", пару дней в салоне штырило резиной, но потом выветрилось, а главное уже примерно год — тишина.
Да и теперь мойщиков с их силиконом зимой отправляю куда подальше.
Периодически по-варварски натираю моторным маслом ))) И еще резинки задней "форточки" На какое-то время затыкаются ))
А я голову ломал откуда скрип… уже обшивку дверей антискрипом обклеил. Вчера пошатал дверь оказывается то же бархотки скрипят. При чем пока машина новая была, такого не было, началось когда все силиконом пробрызгал, включая бархотки эти…
вот вот вот. Та же тема. Надо было ничем их не мазать, а я любитель этого дела был
У меня ничего нет такого, машине скоро 5 лет, скрипит херня какая то в пепедней правой стойке.когда рег ставил походу пистон сломал
не всех настигает эта участь!)
Сегодня после работы еще раз осмотрел дверной проем своей машины. Никаких потертостей лакокрасочного покрытия! И скрипов никаких совершенно! В машине тишина как в подвале. Все зависит от регулировки двери в проеме! ☺ Я даже фото сделал. Там четко видно насколько глубоко входит верхняя часть двери (рамка со стеклом) в дверной проем. И при сравнении видно, что дверь машины топикстартера аж влазит в салон при закрытии. Отсюда и потертости + скрипы. Дверь на моей машине при закрытии только касается края проема. Жаль фото не могу прилепить здесь для всеобщего просмотра.
никуда у меня дверь не влазит, ни в какой салон) Тоже ровненько всё и аккуратно при закрытии. На счёт регулировки подумаю, может эти штуки на замок попробую
Спешу открыть тебе маленькую тайну, что все в этой жизни познается в сравнении! ☺
Это ты так считаешь, что задняя дверь в твоей машине установлена "ровненько и аккуратно", но я, сравнив фотографии дверей в дверных проемах твоей и моей машины, невооруженным взглядом вижу, что дверь в твоей машине "подзатянута" в дверной проем, отсюда и "скрипучий диван" на котором ты ездишь😉
Не понимаю о чём ты? На какую фото ты смотришь то? Я не выкладывал фото закрытой двери.
На переднюю дверь посмотри. Я о твоей машине на твоем фото. А двери регулируют по одной линии соприкосновения с проемами кузова. А теперь посмотри на положение передней двери в моей машине. Фотку я тебе сейчас брошу. И ты все поймешь!☺ И обрати внимание на полное отсутствие потертости краски в проеме в моей машины!
странно, у меня такой проблемы нет.
сборка — бельгия.
Это зависит от ряда факторов, частоты моек, обработки силиконом и пр
на других своих авто тоже с таким не встречался.
может действительно проблема в мойке с некачественной химией?..
Чёрт его знает если честно. Ибо бывает это на самых разных машинах самых разных возрастов
если так, то все же склонен думать на неправильную химию на мойке.
от силикона навряд ли — он же размягчает резину и хуже быть никак не должно, напротив удлиняет срок службы.
Как я писал в посте, силиконом не рекомендуют мазать бархат, потому что на него оседает много пыли с дороги, которая работает по принципу наждака.
такая же беда (
форд фиеста мк7
Проклеил скотчем проемы, скрипа не стало (не сразу). Потом установил резинки (пока только на передние двери, на зад сам вырежу), двери стали закрываться с таким плотным и глухим звуком.
Мне вот скотч вообще не помог.
Значит нужны новые бархотки))
да, это уже ближе к истине. Понять бы можно ли их отдельно заказать)
Новые бархотки не исправят ситуацию. Я пробовал…
thebadman
да, это уже ближе к истине. Понять бы можно ли их отдельно заказать)
нумерочки сих накладок: 1546508 (правая) и 1546509 (левая).
только цена у них какая то неадекватная))
цена как на запчасть для боинга)
Как появляется такой скрип прохожу по всем резинкам и бархоткам силиконовой смазкой, не панацея конечно, но 100 процентно помогает на какое то время, не беспокоит, за зиму раза три так делал, видимо при постоянной обработке эффект лучше, вообще избавиться от этого наверно невозможно, надо усиливать кузов на кручение, но это наверно совсем другая история…
Вот мне сейчас уже силикон не помогает вообще. Уже бархат сам обтёрся. три, не три, толку нет
Я протёр все уплотнители на дверях глицерином, чистым без добавления воды и теперь тишина. До этого чем только не мазал на долго не помогало.
А причём тут уплотнители? Т.е. скрип то идёт не от уплотнителей, а от бархоток, там где у них уже немного протёрт бархат и они соприкасаются резиной с металлом.
Бархатки я сначала мыл а потом так же протирал глицерином, если уплотнители скользкие от силикона то двери болтает, на новой машине я только побрызгал силикон так сразу начали двери издавать звук типа скрипа, а потом заскрипели при переезде неровностей, при скручивающих нагрузках. Теперь тишина.Я не утверждаю что это панацея от этой болезни, но мне помогло.
Apofis1
Я протёр все уплотнители на дверях глицерином, чистым без добавления воды и теперь тишина. До этого чем только не мазал на долго не помогало.
На сколько хватает?
где то на месяц, уже давно не пользуюсь этим.
Забил? Или другое решение?)
Забил да и всё.
Фигня какая-то! Нет никакого скрипа и не было. И потертостей краски нет. А двери регулировать пробовал?
Регулировать куда? Выше/ниже? Тут плюс-минус пару ММ ни на что не повлияют. Видимо изначально эта проблема постигает тех людей которые машину любят помыть часто. Тряпкой что-ли этот бархат стирается и потом пошло поехало.
Давай подходить к проблеме логически:
-потертости есть?
-Да.
-Где?
-В верхней части проема двери.
-Как это устранить?
-Опустить дверь
Бархотка как бы защищает от влаги и пыли. Что бы она перестала тереть — надо опустить дверь настолько, чтоб она не касалась металла. Т.е. будет дырка)) И дверь закрываться перестанет.
Пока есть способ наоборот поднять дверь, что бы плотнее прижать. Вот даже есть приблуда на замок, от ауди www.drive2.ru/l/5541238/
Резонно, но! Если бархотка на твоей машине стирает краску, значит зазор между дверью и дверными проемом слишком мал? Кстати какой пробег твоего лимузина?
75к
Детский. А в моей машине нет потертости проема😉
а у тебя какой?))
На самом деле я тут сам виноват. Я ещё с прошлого мондео постоянно привык смазывать их силиконом. А это, как я и написал в посте, притягивает пыль, которая работает как наждак и краску со временем стирает.
Давай подходить к проблеме логически:
-потертости есть?
-Да.
-Где?
-В верхней части проема двери.
-Как это устранить?
-Опустить дверь
Глупости, на всех ВАГах это рано или поздно вылезает. Регулировка двери ни при чем.
Мы вроде о Мондео говорим, нет?😉
Да какая разница о каком авто. Проблема схожа у разных производителей.
Послушать тебя, так в Пежо тоже задний дверной проем потерт и скрипит, тоже самое в Ауди, Киа и так далее?☺
Вполне допускаю.
В таком случае без комментариев!☺
Нужно отмыть хорошенько, мне помогает.
Отмывал как следует — ничего не поменялось
Я себе эти места еще на 1 ткм пробега забронировал в пленку . Скрип конечно не ушел, а вот с проблемой протирания справился .
В БЖ сделаю запись
Ну так меня протирание то не сильно раздражает)) Главное скрип))
Сам хотел обратиться с таким же вопросом но ты меня опередил, что только не пробовал, звук не уходит и бесит просто нереально. Будем ждать толковый ответ от того кто избавился от этого
да уж. Причём в инете масса статей
www.drive2.ru/l/5541238/ вот например девайс на замок, типа дверь будет плотнее прилегать
www.drive2.ru/l/4556942/ кто-то трёт для резины средством
www.drive2.ru/l/3818860/ www.drive2.ru/l/6202739/ кто-то проклеивает скотчем 3M
Кто-то натирает воском или хоз. мылом (пробовал, фигня).
Кто-то моет, кто-то отрывает, кто-то отгибает. Но результат никто не гарантирует)))
Не забывайте, что этот уплотнитель еще и является гидроизоляцией, если его деформировать может появиться влага в салоне. Я специально ездил в салон смотрел Мондео у которого новые чистые, не стертые уплотнители и все равно при нажатии на дверь вверху раздается скрип
И какой из этого вывод? Смириться со скрипом?)
Единственный выход-это сделать так, чтобы дверь плотнее прижималась к аркам. Все остальные способы испортят либо уплотнители, либо ЛКП.
У меня машина старше, но такого нету, и краска не протерта
Видимо повезло))
Опустить дверь на 1 мм вниз
скорее наоборот. Кто-то делал штуку такую на замок, которая дверь чуть более сильно прижимала вверх. Но это тоже всё сомнительно. Тут надо исключать проблему трения как то. 1мм ничего не решит
Такая же фигня, уж не знаю что делать!(
вот вот. И я уже что только не перепробовал…
Чисто механически, чуть отогни рамку стекла дверки, чтобы не терлось, я так делал, звук пропал.
куда там отогнуть то? Она же не гнётся)
упираешься руками в угол дверки и давишь наружу, что бы рамка стекла менее плотно при закрытом состоянии к кузову прижималась, тебе надо то отогнуть на 2-4 мм, это вполне удастся. Я делал это рывком при опущенном стекле. потом закрывал лист бумаги и пытался его вытащить, после пару попыток лист вытащил, а дверь ровнее прижималась к кузову. Смотри пятно которое натерлось, вот этот угол рамки стекла двери и отгибай наружу.
окей, попробую!
как меня это бесит сранный скрип
и не говори!
Вчера посмотрел у меня тоже протерло краску я грешил на обшивку дверей. Кстати раньше тоже злоупотреблял мойкой и смазкой силиконовой.
Вот вот. Я тачку вообще мыл одно время 3-4 раза в неделю. У меня мойка просто на работе и ребята сами машину забирают и моют)) Видимо тряпками стёрли весь бархат)